Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 11.12.2020 в 18:40, Andrey_ka сказал:

В старой версии сайты были приведены все методики расчетов с формулами и прочим... Я себе сохранил...

 Всем читать ФАК, п.7

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 297
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Всем читать ФАК, п.7

Здравствуйте! В СП везде пишется "Расчетную электрическую нагрузку питающих линий и вводов" или "Расчетную нагрузку питающих линий". В РТМ четко написано. Линии к конечным ЭП-кам рассчитываются и

Важно!!! Настал момент о котором задавался вопрос тут. Но при воплощении само изменение получило более чёткое требование Так что теперь нужно с расчётом что-то делать, например ввести это

Изображения в теме

Добрый день!

Поступило замечание относительно расчета  нагрузок в NCE по РТМ:

Приведенные таблицы расчета нагрузок не соответствуют требования РТМ 36.18.32.4-92, однофазные электроприемники  не приведены к значению трехфазной нагрузки п.3.2.1.6

Можно ли сослаться на 3.2.1.7 :

При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная группа трехфазных ЭП с той же суммарной номинальной мощностью.

 

Мощность по фазам не более 15%

Возможно подскажите другой ответ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Vaskis сказал:

Можно ли сослаться на 3.2.1.7

Нужно!!!

Просто дать пояснение какие из ЭП в вашем расчёте (таблице) собраны в группу эквивалентного трёхфазного ЭП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Vaskis сказал:

Добрый день!

Поступило замечание относительно расчета  нагрузок в NCE по РТМ:

Приведенные таблицы расчета нагрузок не соответствуют требования РТМ 36.18.32.4-92, однофазные электроприемники  не приведены к значению трехфазной нагрузки п.3.2.1.6

Можно ли сослаться на 3.2.1.7 :

При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная группа трехфазных ЭП с той же суммарной номинальной мощностью.

 

Мощность по фазам не более 15%

Возможно подскажите другой ответ?

 

 

Ваш ответ верный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е так как разность по фазам не более 15%, я принимаю мощность однофазных ЭП без изменений(не приводя ее к 3-х фазной)?

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Vaskis сказал:

Т.е так как разность по фазам не более 15%, я принимаю мощность однофазных ЭП без изменений(не приводя ее к 3-х фазной)?

Снимок.PNG

Да, и ссылку на  на 3.2.1.7.

Но можете и ублажить эксперта. В настройках задайте допустимую разность загрузки фаз 0.001. Программа вам приведет эту нагрузку к 3-х фазной. Может быть так получится быстрее и легче.

Спойлер

image.png.e1c0f8b49cf6c34e9854618431e77a49.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Электрик сказал:

Да, и ссылку на  на 3.2.1.7.

Но можете и ублажить эксперта. В настройках задайте допустимую разность загрузки фаз 0.001. Программа вам приведет эту нагрузку к 3-х фазной. Может быть так получится быстрее и легче.

  Настройка (Показать контент)

image.png.e1c0f8b49cf6c34e9854618431e77a49.png

 

Спасибо!

За помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Делаю аварийное освещение:

 Помогите разобраться, почему не считает Рр?

image.thumb.png.fc9aa80133767a046a6a05e31c267582.png

 

а здесь считает Рр

 

image.thumb.png.707b201c36492ae503ca03e13b86b9c2.png

С рабочим освещением всё норм считает:

image.thumb.png.592a5e32ed8e3ed4dcf12078470d3d22.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте проверить параметры установленные для светильника, ГХ аварийного освещения... Так сложно сказать, сравните светильники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, forgeprojects сказал:

аварийное освещение, почему не считает Рр?

А каким стандартом это требуется?

СПЗ не учитывается в расчёте нагрузок (п.7.1.9, п.7.2.11, СП 256.1325800.2016). При том, что аварийное освещение относится к системам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (р.III, гл.19, статья 84, п.1, пп.4, №123-ФЗ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, forgeprojects сказал:

хотелось бы чтобы было Рр

Значит не нужно присваивать группе категорию «Аварийное освещение»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, forgeprojects сказал:

Всем привет! Делаю аварийное освещение:

 Помогите разобраться, почему не считает Рр?

image.thumb.png.fc9aa80133767a046a6a05e31c267582.png

 

а здесь считает Рр

 

image.thumb.png.707b201c36492ae503ca03e13b86b9c2.png

С рабочим освещением всё норм считает:

image.thumb.png.592a5e32ed8e3ed4dcf12078470d3d22.png

В свойствах аварийных светильников нужно правильно выставить значение параметра "Функциональное назначение".

Спойлер

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Электрик сказал:

значение параметра "Функциональное назначение"

Я тоже был готов дать такой совет, но вот странность, решил проверить и оказалось что на конкретном светильнике это не работало, т.е. расчётная мощность на группе не менялась, как не учитывалась мощность аварийного светильника при «Аварийное осв. (нормально выкл.)», так и не стала учитываться при «Аварийное осв. (нормально вкл.)».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Walkmax сказал:

Я тоже был готов дать такой совет, но вот странность, решил проверить и оказалось что на конкретном светильнике это не работало, т.е. расчётная мощность на группе не менялась, как не учитывалась мощность аварийного светильника при «Аварийное осв. (нормально выкл.)», так и не стала учитываться при «Аварийное осв. (нормально вкл.)».

Только что проверил на группе светильников, данный параметр работает, что при расчете по СП, что по РТМ

Лист1.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, forgeprojects сказал:

Не получилось при изменении функциональное назначение, Вручную поставил Pр

Очень странно. У меня точно отрабатывает. Нужно бы разобраться. Вы можете прислать мне ваш проект? Я бы посмотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2021 в 09:03, Электрик сказал:

Очень странно. У меня точно отрабатывает. Нужно бы разобраться. Вы можете прислать мне ваш проект? Я бы посмотрел.

Чуть попозже пришлю. в личку? или сюда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, forgeprojects сказал:

Чуть попозже пришлю. в личку? или сюда?

Можно и сюда, возможно будет быстрее :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2021 в 15:26, forgeprojects сказал:

Помогите разобраться, почему не считает Рр?

Вам уже давали совет изменить параметр Аварийного освещения... , Поставьте вот так:

Спойлер

image.png.11ba74c79d2fc63601e811cfd238b2c6.png

и будет считать...

Лист1.xlsx

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Andrey_ka сказал:

Вам уже давали совет изменить параметр Аварийного освещения... , Поставьте вот так:

  Скрыть контент

image.png.11ba74c79d2fc63601e811cfd238b2c6.png

и будет считать...

Лист1.xlsx 10 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Пробовал не получилось, сейчас ещё раз попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 11.05.2011 в 08:41, Электрик сказал:

Похоже, придется сделать.

 

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, будет ли это в итоге реализовано?

 

Меня уже замучили с утроенной нагрузкой перегруженной фазы.

Все считают, что по ней мы должны брать только номинал вводного автомата, а мощность писать ту, которую показал бы счетсик установленный на ввод щита (явно не утроенную наиболее нагруженную)

 

Мы считаем по СП256, а не по РТМ

 

А каждый раз править руками- все время вылезают ошибки из-за человеческого фактора

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.03.2021 в 11:17, аааа сказал:

 

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, будет ли это в итоге реализовано?

 

Меня уже замучили с утроенной нагрузкой перегруженной фазы.

Все считают, что по ней мы должны брать только номинал вводного автомата, а мощность писать ту, которую показал бы счетсик установленный на ввод щита (явно не утроенную наиболее нагруженную)

 

Мы считаем по СП256, а не по РТМ

 

А каждый раз править руками- все время вылезают ошибки из-за человеческого фактора

 

 

1. Проектировщик проектирует электрическую сеть. Для этого он должен выбирать аппаратуру, оборудование, кабели. Поэтому программа высчитывает расчетные величины для их выбора.

Расчет параметров потребления в процессе эксплуатации - это совсем другая история. Это про тарифы, а не про электротехнику.

2. Выбирать автомат по одним расчетным величинам, а показывать другие - вообще мошенничество и подтасовка.

3. Понимаю откуда растете вопрос. От заявленной мощности на подключение. По-честному она должна равняться расчетной, потому как исходя из нее предоставляется все та же аппаратура , кабели ит.д. "на верху". Но каждый кВт заявленной мощности стоит больших денег. Поэтому возникает желание подтасовать факты. В этом случае выбираете все оборудование "по-правильному". Затем в окне Настройки выставляете параметру "Максимальная разность загрузки фаз" значение 100. После этого вы получите в вашей сети желаемые цифры. Распечатываете и сдаете.

Но у меня бы, глядя на такую схему, возник бы вопрос: на каком основании все выбрано с "необоснованным запасиком"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

    Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

×
×
  • Создать...