Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем функционал, какие вопросы появились при первом знакомстве с программой?

Поделиться сообщением

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС. Имеющееся руководство описывает инструменты, но в какой последовательности необходимо их применять?

например: 1 - начертить план помещений,

2 - определить контуры здания,

3 - определить контуры помещений или прямоугольниками или по контуру ( в таком случае необходимо разбить помещение на прямоугольники)

4 - прикрепить помещения

5 - расставить извещатели

6 - проложить трассы

и т.д. и т.п.

Пункты естественно расшифровать желательно. Мне например не совсем понятны последовательность действий с кабелями, трассами и как это все связать воедино и пронумеровать извещатели

2) Вопрос по разбивке помещения на прямоугольные области: После разбивки помещения на области программа обрабатывает каждую область отдельно, в результате в помещении вместо одного (адресного) извещателя появляется 3шт.

Это не коректно работает программа или я возможно что-то не правильно делаю?

Поделиться сообщением

Возникло несколько вопросов.

1) Имеется ли пошаговая инструкция работы в НаноКАД ОПС....

Вы ошиблись форумом. Здесь обсуждается функционал по программе nanoCAD Схемы. Это программа для проектирования схем вообще, например, можно проектировать принципиальные электрические схемы.

Поделиться сообщением

Думаю дождался того продукта который действительно подходит под нашу отрасль (СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка на ж.д. транспорте)от ЗАО Нанасофт:) К сожалению скорость инета мне не добавили, но я влюбом случае сегодня скачаю и попробую сей продукт. По презентации вроде он подходит:)

Пока изучал справку появились вопросы с конечным результатом - монтажные схемы. Я так понимаю nanoCAD Схемы не выводит автоматом монтажные схемы? Пока точно уверен что можно добиться вот таких принципиальных схемм:

post-183-127909459617_thumb.jpg

Но вот последующий шаг - создание комплектации статива:

post-183-127909460372_thumb.jpg

и последующий автоматический вывод клемм и монтажных полок статива это уже не под силу nanoCAD Схемы...

post-183-127909461041_thumb.jpg

post-183-127909461919_thumb.jpg

Я правильно понимаю, что данный продукт предназначен просто для набора принципиальных схемм и "принципиальных монтажных схемм"(европейский вид монтажной документации)? Автоматизации на этапе монтажной документации нет?

Все что я пока заметил из автоматизации это спецификация.

Ещё вопросики: Какие перспективы развития данного продукта? Если допустим у меня и у некоторой аудитории появятся пожелания в изменении функционала для отрасли СЦБ, могут ли они реализовываться или все упрется в деньги как обычно?

Поделиться сообщением

Думаю дождался того продукта который действительно подходит под нашу отрасль (СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка на ж.д. транспорте)от ЗАО Нанасофт:) К сожалению скорость инета мне не добавили, но я влюбом случае сегодня скачаю и попробую сей продукт. По презентации вроде он подходит:)

Пока изучал справку появились вопросы с конечным результатом - монтажные схемы. Я так понимаю nanoCAD Схемы не выводит автоматом монтажные схемы? Пока точно уверен что можно добиться вот таких принципиальных схемм:

post-183-127909459617_thumb.jpg

Но вот последующий шаг - создание комплектации статива:

post-183-127909460372_thumb.jpg

и последующий автоматический вывод клемм и монтажных полок статива это уже не под силу nanoCAD Схемы...

post-183-127909461041_thumb.jpg

post-183-127909461919_thumb.jpg

Я правильно понимаю, что данный продукт предназначен просто для набора принципиальных схемм и "принципиальных монтажных схемм"(европейский вид монтажной документации)? Автоматизации на этапе монтажной документации нет?

Все что я пока заметил из автоматизации это спецификация.

Ещё вопросики: Какие перспективы развития данного продукта? Если допустим у меня и у некоторой аудитории появятся пожелания в изменении функционала для отрасли СЦБ, могут ли они реализовываться или все упрется в деньги как обычно?

Да, данный продукт подходит под вашу отрасль, где есть схема и спецификация на схему. Да, можно создать принципиальные электрические схемы и монтажные электрические схемы (полные). Автоматически получить "монтажку" (устройство с контактами и маркировкой подключенных проводов) как указано на 3-ем рисунке нельзя. Можно попробовать вывести в табличном виде информацию о контактах элемента (в терминологии программы - стыках). Будет в какой-то степени результат рисунка 4, если пересмотреть форму, но не содержание.

Из процесса автоматизации, помимо получения спецификации (очень важный и трудоемкий процесс на самом деле), есть еще мастер оформления чертежа, где по определенным правилам можно оформить чертеж. Например разделить существующее оборудование, демонтируемое оборудование, новое оборудование по разным слоям. Это тоже иногда очень нужно.

Формировать стативы - не является задачей данной программы, но параметрически можно сказать, что данный элемент схемы расположен на этом стативе и соответственно при выводе различных отчетов и документов можно сгруппировать элементы схемы по стативам, в какой-то степени получится рисунок 2. Тут надо уже смотреть более детально, обладают ли элементы принципиальной электрической схемы достаточной информацией для получения отчета по стативам.

Продукт будет безусловно развиваться. Нам конечно же очень нужны ваши отзывы, предложения, пожелания. Они и будут указывать направление развития программы. Пожалуйста, пишите, не стесняйтесь.

Поделиться сообщением

Дело в том что нарисовать принципиальную схему и получить спецификацию довольно просто средствами САПР уже имеющихся в наличии, а вот толково получить "монтажку" представленную на рисунке 2, 3 и 4... это сложнее и это главное что нужно получить на выходе.

Поделиться сообщением

Дело в том что нарисовать принципиальную схему и получить спецификацию довольно просто средствами САПР уже имеющихся в наличии, а вот толково получить "монтажку" представленную на рисунке 2, 3 и 4... это сложнее и это главное что нужно получить на выходе.

Какими имеющимися средствами САПР Вы пользуетесь?

Поделиться сообщением

nanoCAD СПДС 1.0 - Работа с растром. Это старые схемы к которым нужно привязаться.

AutoCAD - стараемся уйти, но тут делается все то, что уже наработано. Общие данные, часть принципиальных и даже монтажных схем.

АПК УД - Специализированный софт под нашу отрасль. Тут делаются схемы как принципиальные так и монтажные. А также схематический план станции и двухниточный. Спецификации. В данном софте вполне можно рисовать обыкновенные принципиальные схемы. Монтажная схема на выходе оставляет желать лучшего... все довольно запущенно а замечания разработчиками исправляются крайне долго.

КАСПР - программа которая стоит огромных денег, но которая работает в связке с AutoCAD. Нами используются очень старые версии которые в свое время какимто образом просочились. Естественно сейчас ПО на более высоком уровне но по "политическим" и финансовым причинам использовать данный софт нет возможности.

Поделиться сообщением

По поводу функционала программы... я не скажу что уж очень сильно разобрался с программой но основные возможности изучил. Программу надо растить по функционалу. Можно конечно привязать наносхемы к СЦБ... но это огромная работа...

К сожалению сейчас меня резко перекинули на другую задачу и ознакомится более детально с программой просто нет возможности. Надеюсь попаду в Питере на семинар.

Поделиться сообщением

... Можно конечно привязать наносхемы к СЦБ... но это огромная работа...

Согласен, привязка любого софта к нуждам отдельной специальности - работа долгая и серьезная. Мы ищем универсальные решения. Чем клемма в СЦБ отличается от клеммы в АТХ, ЭМ и т.д? Ничем. Но работу с вами, конечными пользователями, необходимо продолжать, чтобы определять нужные направления развития программы. Будут серьезные предложения - у нас есть все для того, чтобы их реализовывать. В программе есть "движок" - основа для построения схем. А взять информацию со схемы и каким-то образом ее переработать и создать с нее необходимый документ, это уже дело техники и времени.

Вы можете мне сообщить ГОСТ или ОСТ на основе которого выпускается ваша рабочая документация? Мне интересны виды, формы конечных документов по марке СЦБ, которые приняты у проектировщиков вне зависимости от конкретного подразделения РЖД. А заодно было бы приятно взглянуть и на ГОСТ с условными графическими обозначениями (УГО) по специальности СЦБ. После моего ознакомления с ГОСТами можно будет более предметно пообщаться.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, работает ли это приложение с проектами, созданными в Nanocad ОПС? Интересует создание схемы соединений и схемы подключения.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, работает ли это приложение с проектами, созданными в Nanocad ОПС? Интересует создание схемы соединений и схемы подключения.

Созданные в nanoCAD Схемы чертежи можно включить в проект nanoCAD ОПС как любой чертеж. Его можно включить в структуру проекта nanoCAD ОПС стандартными средствами. Также из этой структуры его можно будет открыть. Работа над таблицами соединений и таблицами подключений уже ведется согласно РМ4-107-82.

Поделиться сообщением

SMV поясните пожалуйста что может делать программа?

Конкретно я не понял, расставляет и контролирует ли она автоматически номера проводников на схемах? Или только считает спецификацию?

Поделиться сообщением

SMV поясните пожалуйста что может делать программа?

Конкретно я не понял, расставляет и контролирует ли она автоматически номера проводников на схемах? Или только считает спецификацию?

С помощью nanoCAD Схемы Вы можете нарисовать любую схему, сделав ее интеллектуальной, с помощью стандартных средств программы (фреймы, связи, стыки). Вся атрибутивная информация присваивается пользователем вручную или берется из атрибутов расположенного на схеме фрейма. Связям (провод, труба) также можно присвоить атрибуты (маркировку, диаметр и т.д.). Программа собирает спецификацию и экспортирует ее в Word, AutoCAD, как Вам удобно. Если пользователь отрисовал связь (провод) и присвоил маркировку, то при перемещении, переключении, форматировании, перетрассировке и других действиях со связью маркировка провода остается неизменной. Пользователь может контролировать маркировку цепей либо с помошью Спецификатора, путем настройки определенного профиля, либо непосредственно в окне модели проекта, где связи структурированы в виде "дерева".

Поделиться сообщением

программа может и умная, но пользователю дураку трудно с ней справится.

обычную схему релейную с унаследованием родительских свойста в многолистовом варианте не удается состряпать.в splan бац и готово. можно кончено и в cad electric делать, но размер программы не той системы.

доброго хелпа и уроков к программе не хватает.

хотите популяризации программы занимайтесь этим вопросом, как тот же сименс.

с описанием каждого шага от создания элемента и до его применения.

Поделиться сообщением

программа может и умная, но пользователю дураку трудно с ней справится.

Спасибо за советы.

Программа довольна проста в освоении, всего лишь одно дополнительное меню.

Многие справляются самостоятельно, используя руководство пользователя.

Пожалуйста, задавайте вопросы, что именно вам не удалось.

В рамках данного форума мы постараемся решить возникающие у вас вопросы.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Недавно начал рассматривать САПР нанокад схема. Возник такой вопрос: Я открыл ранее созданный проект с помощью AUTOCAD нанокаде схема, в ФСА попытался сделать межлистовые ссылки, но не понял всего механизма.

Может кто то уже это проделывал. Поделитесь опытом

Поделиться сообщением

межлистовые ссылки

Работа с межлистовыми ссылками подробно расписана в руководстве пользователя, начиная со стр.80. Там есть пошаговое создание межлистовых ссылок (стр.82). Пишите, пожалуйста, подробнее что именно не получилось.

Общий принцип:

- файлы со схемами должны лежать в одной директории, в одной папке;

- можно использовать межлистовые ссылки на одной схеме;

- сначала создаются сами межлистовые ссылки;

- через свойство межлистовой ссылки "внешний файл" осуществляется привязка.

"Хождение" по межлистовым ссылкам выполняется с помощью команды "перейти по ссылке" - тем самым вы убедитесь, что ссылка рабочая.

Поделиться сообщением

А есть ли для этого продукта библиотеки элементов? (например, для проектирования щитов автоматики)

Поделиться сообщением

А есть ли для этого продукта библиотеки элементов? (например, для проектирования щитов автоматики)

Под библиотекой элементов в нашей программе подразумевается набор условных графических обозначений (УГО) элементов для выполнения той или иной схемы.

Примеры фреймов (УГО) находятся по пути C:\Program Files\Nanosoft\nanoCAD Схемы 1.0\SchematiCS\Settings\SCHEMATICS\FRAMES. Их можно взять за основу для разработки собственных УГО элементов. Можете использовать такие, какие есть. Там присутствуют УГО элементов наиболее часто встречающихся в цепях вторичной коммутации, в цепях систем сигнализации и блокировок.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь ко всему выше написанному. И вопрос повторяю Как сделать монтажку?

Или элемент с разными патерами (Вроде на вебенаре прозвучал намек что можно).

Возможно ли быстро начать работать со схемами выданными НаноЭлектро? Или Нано ОПС.

Смотрю есть устройства пожарной Сигнализации А монтажки по пожарке ни кто не делал случаем.?

Знаю фирму в которой схемы в Пикаде делают А нетЛист используют как кабельный журнал для монтажников.-Тут вроде такоеже возможно

Поделиться сообщением

Как сделать монтажку?

Начну с того, что каждый понимает под словом "монтажка" что-то свое. Я знаю два рабочих варианта этого выражения:

1) это принципиальная электрическая схема с расставленными клеммами. ее еще называют полной.

2) это отдельные элементы, у которых на контактах показаны связи с марками, которые к этому устройству подключены.

Первый вариант выполняется как обычная схема. И для этого все есть в программе. Есть пример фрейма клеммы.

Второй вариант автоматически из схемы в программе сделать нельзя. Можно сделать такие заготовки фреймы и вручную прописать там информацию или использовать информацию по-умолчанию для данного фрейма.

Возможно ли быстро начать работать со схемами выданными НаноЭлектро? Или Нано ОПС.

Что вы имеете в виду? Что значит быстро? Какие схемы?

nanoCAD Электро выпускает только одну схему - однолинейную принципиальную электрическую схему сети. Она самодостаточна. Добавлять и редактировать ее не надо. Но если вы хотите, ее можно открыть в nanoCAD Схемы и что-то в ней сделать. При этом объекты схемы, пришедшие из nanoCAD Электро, - обычные примитивы. Они не являются объектами nanoCAD Схемы.

Фреймы на вебинаре - пример того, какие могут быть фреймы. Это не значит, что они должны у вас быть такими же. В качестве образца вы их можете использовать.

С помощью мастера экспорта данных можно настроить определенные виды документов. Если у вас есть табличная форма документа, то ее почти всегда можно получить в nanoCAD Схемы автоматически. Главное, определиться с формой документа и параметрами. Далее необходимо обеспечить наличие этих параметров у элементов схемы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Я начинающий пользователь НанокадСхемы. Поэтому я присоединюсь к пожеланиям: по принципиальным схемам сделать "монтажки" (в моем понимании это схемы электрические соединений - "2) это отдельные элементы, у которых на контактах показаны связи с марками, которые к этому устройству подключены."). Эта необходимость есть и в проектах ЭМ и АТХ. Поясню свои мысли. Делаешь принципиальную схему с клеммами, программа выдает либо схему электрических соединений либо в табличной форме какой провод куда и откуда идет. А также выдает монтажную панель шкафного оборудования с размещенным оборудованием из "принципиалок" (на подобие Автокад Электрикал).

Поделиться сообщением

А хотябы схему расположения Элементов в Н.Сх-Ы можно сделать? Используя однолинейку полученную в нано электро ? Там габариты элементов прописываются в базе ??

Поделиться сообщением

Взаимосвязи с nanoCAD Электро нет никакой. Они существуют как две независимые программы, работающие на одной платформе. Теоретически при наличии фреймов, вы можете скомпоновать схему расположения. Но ни о какой автоматической передаче данных о габаритах, позициях устройств речи не идет. И там и там надо будет их создавать самим.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...