Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вроде на скриншоте все правильно, но что-то смущает...

Похоже, я разобрался. Во всяком случае, все связалось. Проблема была в привязке самого шкафа к трассе. Т.е. по точкам привязки вроде бы все нормально - при установке шкафа использовалась объектная привязка, в момент установки появился характерный синий кружок в месте привязки. Но потом я решил попробовать такой меневр - нажал кнопочку "связать трассой", и выбрал тот сегмент короба, куда привязан шкаф, и сам шкаф. Потом, после нажатия кнопок автоматического распределения по помещениям и "Выполнить маркировку" (я так понял, при этом перетрассируются линии), появились длины. Мне стало интересно, и я на 3D виде решил посмотреть, что же там изменилось. Там добавился короткий отрезок трассы между сегментом короба, к которому привязывался шкаф, и собственно шкафом. Дело в том, что сегмент короба установлен на высоте 300 мм., а шкаф - на 0. Я был уверен, что для шкафа не обязательно согласовывать эти высоты.

В любом случае, спасибо за помощь. Разбираюсь дальше.

Поделиться сообщением

Проблема была в привязке самого шкафа к трассе. Т.е. по точкам привязки вроде бы все нормально - при установке шкафа использовалась объектная привязка, в момент установки появился характерный синий кружок в месте привязки.

Это меня и смутило. На на шкафе был установлен перепад высот. Шкаф должен встраиваться в горизонтальную трассу. Но и сам шкаф может быть кабельным каналом :). Ему то же можно назначить короб, лоток, трубы.

нажатия кнопок автоматического распределения по помещениям и "Выполнить маркировку" (я так понял, при этом перетрассируются линии), появились длины.

Нажатие этих кнопок обязательно. Распределение по помещениям - после установки оборудования. Выполнить маркировку - после соединения оборудования между собой.

сегмент короба установлен на высоте 300 мм., а шкаф - на 0. Я был уверен, что для шкафа не обязательно согласовывать эти высоты.

Согласовывать не нужно.

В любом случае, спасибо за помощь. Разбираюсь дальше.

В любом случае, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Это меня и смутило. На на шкафе был установлен перепад высот. Шкаф должен встраиваться в горизонтальную трассу.

А он и был встроен в горизонтальную трассу. Я от опуска отвел горизонтальный сегмент длиной 10 см. - иначе ведь опуск корректно не просчитается? А в этот короткий горизонтальный сегмент и встроил шкаф. Этого на чертеже, конечно, не видно.

Но и сам шкаф может быть кабельным каналом :). Ему то же можно назначить короб, лоток, трубы.

А вот это любопытно. Можно кратко, для чего это можно применять?

Ну, например, если я шкафу назначу какой-то короб, то смогу связать перепадом высот трассу и шкаф? Просчитаются ли корректно длины короба и фиттинги? Или, может, какие-то другие применения?

И еще такой вопрос возник - по межэтажным соединениям. Соединять друг с другом нужно спуск и подъем? А то как-то не логично получается, и в справке это явно не указано. Ну, т.е. вот цитата:

В программе принято допущение, что маршрут кабеля начинается с высшего звена иерархии СКС, то есть с распределительного пункта здания. Из базы УГО следует выбрать УГО вертикальной трассы, характеризующее направление прокладки кабеля, и установить его на план.

Какие выводы можно сделать:

1. Направлением кабеля считаем от распределителя здания к этажным распределителям, от этажного распределителя - к розеткам.

2. УГО следует выбирать в соответствии с направлением кабеля. Т.е. если у меня шкаф на 3 этаже, а РМ - на втором, то в соответствии с направлением на межэтажном проходе это будет спуск кабеля.

3. Исходя из п.2 на 3-м этаже ставим УГО "Трасса: спуск вниз" на более низкую отметку (стрелочка из кружочка), а на 2-м этаже ставим УГО "Трасса: спуск вниз" с более высокой отметки (стрелочка в кружочек). Направление-то не меняется, это все тот же спуск.

В итоге, эти спуски друг с другом не связываются. Если поставить спуск и подъем, то связываются, но тогда это идет вразрез с направлением прокладки кабеля.

Также, вводит в заблуждение наличие двух спусков и двух подъемов. Если следует связывать спуски с подъемами, тогда не ясно, зачем есть спуск на более низкую, и спуск с более высокой - они ведь логически идентичны. Они были бы оправданы, если бы следовало использовать их - одну в начале спуска, другую - в конце.

Изменено пользователем Herbata

Поделиться сообщением

А вот это любопытно. Можно кратко, для чего это можно применять?

Если, например, лоток проходит непосредственно над шкафами и спуск от лотка к шкафу выполнен лотком, то шкафу назначается лоток. Фитинги и соединения все корректно посчитаются.

Ну, т.е. вот цитата:

Эта цитата была написана, когда автоматического соединения дальних связей не было. Для того, чтобы было меньше путаницы при ручном соединении, нужно выбрать некий виртуальный маршут. Он никак не относится к реальным маршрутам трассировки кабеля.

Сейчас же все можно соединить автоматом, назначив имя стояка (оно должно в одном стояке совпадать) и номер этажа для спусков-подъемов.

Какие выводы можно сделать:

1. Направлением кабеля считаем от распределителя здания к этажным распределителям, от этажного распределителя - к розеткам.

2. УГО следует выбирать в соответствии с направлением кабеля. Т.е. если у меня шкаф на 3 этаже, а РМ - на втором, то в соответствии с направлением на межэтажном проходе это будет спуск кабеля.

3. Исходя из п.2 на 3-м этаже ставим УГО "Трасса: спуск вниз" на более низкую отметку (стрелочка из кружочка), а на 2-м этаже ставим УГО "Трасса: спуск вниз" с более высокой отметки (стрелочка в кружочек). Направление-то не меняется, это все тот же спуск.

В итоге, эти спуски друг с другом не связываются. Если поставить спуск и подъем, то связываются, но тогда это идет вразрез с направлением прокладки кабеля.

Не совсем верно.

На первом этаже ставим подъем, на втором спуск. Если есть еще третий этаж, то на втором этаже опять ставим подъем, а на третьем спуск.

Различные обозначения нужны для указания направления кабеля. Если РПЗ установлен на третьем этаже, то кабель уходит на более низкую отметку. Если РПЗ установлен на первом этаже, то на третьем устанавливаем, что кабель приходит с более низкой отметки.

Поделиться сообщением

Скачал демо-версию. Сделал пробную сеточку. Столкнулся с такой непоняткой:

В «Мастере конфигурации КНС» как у короба, так и у трубы в «Креплении» не сохраняется параметр «Частота установки узлов крепления». Каждый раз приходится этот параметр править заново. С лотком еще не разбирался. Все остальное сохраняется.

Поделиться сообщением

Скачал демо-версию. Сделал пробную сеточку. Столкнулся с такой непоняткой:

В «Мастере конфигурации КНС» как у короба, так и у трубы в «Креплении» не сохраняется параметр «Частота установки узлов крепления». Каждый раз приходится этот параметр править заново. С лотком еще не разбирался. Все остальное сохраняется.

Да, есть такая проблема.

В новой версии это будет исправлено.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: Как создать контур этажа, с указанием дверных проемов.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Никак. Нет такого функционала.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Просто я смотрел видеосеминары. Там контуры этажей уже готовые, а откуда их взять.

Возможно я не правильно выразился. Как сделать дверь между помещением и коридором? Тоесть сделать архитектурную подоснову?

Изменено пользователем kandaminium

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Просто я смотрел видеосеминары. Там контуры этажей уже готовые, а откуда их взять.

Возможно я не правильно выразился. Как сделать дверь между помещением и коридором? Тоесть сделать архитектурную подоснову? Подскажите как сделать эту подоснову.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Возможно я не правильно выразился. Как сделать дверь между помещением и коридором? Тоесть сделать архитектурную подоснову?

Средствами платформы nanoCAD, примитивами линия, дуга и пр. Можно испльзовать nanoCAD СПДС, создавая в нем соответствующие библиотеки.

Можно ArchiCAD или какой-нибудь другой архитектурной программой.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ.

Возник еще один вопрос:

1. В менеджере баз данных нет возможности создать новую базу данных, т.к. кнопка "Создать базу" - не активна. В чем может быть причина?

2. Создал план этажа с помещениями. Проложил короб, но в спецификации указывается, что проложен только один короб и один Дюбель-гвоздь (остальные детали: угол внутренний, угол внешиний и т.д. - посчитались правильно). Какая может быть причина?

P.S.Количество коробов я проложил большое, поэтому их число точно больше 1.

Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением

1. В менеджере баз данных нет возможности создать новую базу данных, т.к. кнопка "Создать базу" - не активна. В чем может быть причина?

Скорее всего, ознакомительная версия. В ознакомительной версии нет доступа к базам данных производителей.

2. Создал план этажа с помещениями. Проложил короб, но в спецификации указывается, что проложен только один короб и один Дюбель-гвоздь (остальные детали: угол внутренний, угол внешиний и т.д. - посчитались правильно). Какая может быть причина?

P.S.Количество коробов я проложил большое, поэтому их число точно больше 1.

Скорее всего, не правильно выставлено значение масштаба модели. Это значение определяет, сколько реальных мм в одной единице nanoCAD'а. Поэтому, углы, т.к. они на плане, посчитались правильно, а вот короба, нет, т.к. отмасштабировались неправильно.

Поделиться сообщением

Спасибо большое Максим.

А не могли бы объяснить как изменить масштаб модели?

Поделиться сообщением

А не могли бы объяснить как изменить масштаб модели?

Все обещаю ролик в ответ на этот вопрос сделать.

Материал готов - обработать руки не доходят.

В Менеджере проекта в свойствах плана отображается это свойство. Скорее всего, вы загрузили в проект подоснову, как существующий план.

При этом установилось значение 0 или 1.

Нужно посмотреть-измерить, в каком масштабе выполнена подоснова, если 1:1, то поставить значение 1. Если 1:100, то 100.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Я создал два плана этажей. Проложил короба, трубы, лотки.

Затем посмотрел в спецификацию, там выводится количество используемого кабеля 75340 метров. Для моего проекта это явно очень много. Причем я посмотрел спецификации по этажам. На одном этаже все нормально, а вот на другом как раз эти лишние метры. В чем может быть причина, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

Я создал два плана этажей. Проложил короба, трубы, лотки.

Затем посмотрел в спецификацию, там выводится количество используемого кабеля 75340 метров. Для моего проекта это явно очень много. Причем я посмотрел спецификации по этажам. На одном этаже все нормально, а вот на другом как раз эти лишние метры. В чем может быть причина, подскажите пожалуйста.

Сложно сказать. Скорее всего неправильный масштаб модели.

Поделиться сообщением

А можно как нибудь выгрузить в табличный редактор спецификацию отдельно по шкафам?

Поделиться сообщением

А можно как нибудь выгрузить в табличный редактор спецификацию отдельно по шкафам?

Нет. Если только вычистить из таблицы, которая в самом проекте, все другое оборудование, но оставить только шкафы. А затем выгружать

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...