Перейти к содержанию
westwind

Пожелания по функционалу

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Мучаю НАНОКАД 2.5 уже 3-ий день.

Инструмент рабочий, но есть некоторые пожелания... я полагаю, что у остальных пользователей тоже есть замечания.

Так что предлагаю начать:

1) хотелось бы видить в НАНОКАДЕ команды одиночной привязки типа: CEN , PARA, TAN (и так далее) и FROM (которая в НАНОКАДЕ не доступна даже через SHIFT+RCLICK)

2) У меня есть пара файлов, которые открываются в Автокаде (в нём они и созданы), но при попытке открыть их Нанокадом - на экране какая-то абстракция :))) Пробовал сохранять в разных форматах - результат тот же. Видимо дело в содержании файла. Файл прикрепляю.ЦПП в осях В-Г газ.zip

Поделиться сообщением

3) Есть ли в Нанокаде возможность настроить выделение группы объектов по SHIFT+LCLICK, а чтобы по LCLICK выделялся один объект?

Поделиться сообщением

1) хотелось бы видить в НАНОКАДЕ команды одиночной привязки типа: CEN , PARA, TAN (и так далее) и FROM (которая в НАНОКАДЕ не доступна даже через SHIFT+RCLICK)

CEN , PARA, TAN (и так далее) - такие сочетания клавиш настроить легко. Смотрите приложенный PGP файл, который надо сохранить в папку с установленным nanoCAD. В нем реализовано 12 новых команд: центр = CEN, конточка = END, середина = MID, пересечение = INT, продолжение = EXT, узел = NOD, квадрант = QUA, вставка = INS, перпендикуляр = PER, касательная = TAN, ближайшая = NEA, параллельная = PAR. Кстати, для параллельной привязки в AutoCAD реализуется, насколько я знаю, команда PAR, а не PARA. Но в приложенном файле работают обе команды.

Скажите - а русские аналоги есть? Сейчас рыскаю по инету, чтобы еще и их реализовать...

FROM (смещение) - в процессе реализации.

2) У меня есть пара файлов, которые открываются в Автокаде (в нём они и созданы), но при попытке открыть их Нанокадом - на экране какая-то абстракция :))) Пробовал сохранять в разных форматах - результат тот же. Видимо дело в содержании файла. Файл прикрепляю.ЦПП в осях В-Г газ.zip

Файл интересный - спасибо, изучаем. Выяснили пару интересных моментов, но пока рано сообщать результаты :-)

nCad.rar

Поделиться сообщением

на днях потребовалось кое-чего дочертить, не хватает отображение на экране относительных координат конечной точки при рисовании примитивов :rolleyes: еще есть такая штука, не знаю как называется, фиксирует начло системы координат при срабатывании привязки(в режиме создания или редактирования примитивов).

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Сегодня приступили к тестированию nanoCAD 2.5, появился ряд вопросов и пожеланий:

1. Динамический ввод, с указанием расстояний и длин, с отображением непосредственно на области моделей(листа) рядом с курсором.

2. Подсветка элементов чертежа(линии, блоки, текст) при наведении на них курсором.

3. Работа сочетаний клавиш "Копировать"(Ctrl+C) и "Вставить"(Ctrl+V) напрямую с клавиатуры, не только через "мышь".

Для функции "Найти и заменить" т.е. вообще при работе с текстом.

4. Функция "Быстрый выбор" осуществляет фильтрацию только "Текст", "Блок", нет выбора "Отрезок", "Дуга" и т.д.,

с(и) коррекцией выбора по дополнительному атрибуту(цвет, слой, тип и вес линии и т.д.).

5. Предпросмотр неудобен(медленно, дискретное перемещение).

(замечания с оглядкой на AutoCAD 2008)

p.s. пардон если повторяюсь или вопросы примитивны (первый день изучаем-с)

Поделиться сообщением

2. Подсветка элементов чертежа(линии, блоки, текст) при наведении на них курсором.

Пока реализована частично (например, при простановке размеров).

3. Работа сочетаний клавиш "Копировать"(Ctrl+C) и "Вставить"(Ctrl+V) напрямую с клавиатуры, не только через "мышь".

Для функции "Найти и заменить" т.е. вообще при работе с текстом.

Для функции "Найти и заменить" - пока нет, но с буфером и текстом работает.

4. Функция "Быстрый выбор" осуществляет фильтрацию только "Текст", "Блок", нет выбора "Отрезок", "Дуга" и т.д.,

с(и) коррекцией выбора по дополнительному атрибуту(цвет, слой, тип и вес линии и т.д.).

Функция "Быстрый выбор" - в разработке.

5. Предпросмотр неудобен(медленно, дискретное перемещение).

Печать переделывается, в том числе и предпросмотр.

За предложения и пожелания - спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день.

1. Хотелось уточнить есть ли в nanoCAD 2.5 обрезка изображений ?

открытые обрезанные изображения "понимает", но функцию обрезать не нашел.

2. Работа с выносками.

В отличии от текста и таблиц, выноски автокада не определяются.

На мой взгляд стал "сложнее", больше функций и настроек.

Планируется ли какая нибудь оптимизация ?

PS: То что увидел версии в 2,5 порадовало!

Я бы сказал сделан большой шаг в этом направлении.

Поделиться сообщением

1. Хотелось уточнить есть ли в nanoCAD 2.5 обрезка изображений ?

открытые обрезанные изображения "понимает", но функцию обрезать не нашел.

меню Редактирование - Граница показа - Создать (раздел справки Создание и редактирование объектов - Элементы оформления чертежа - Заполнение и скрытие областей)

Поделиться сообщением

2. Работа с выносками.

В отличии от текста и таблиц, выноски автокада не определяются.

У меня выноски отображаются. Можно пример файла, в котором выноски не определились?

На мой взгляд стал "сложнее", больше функций и настроек.

Планируется ли какая нибудь оптимизация ?

Продукт развивается, будут и новые функции, и новые возможности, в том числе что-то будет и оптимизироваться.

Пожелания и предложения пользователей в этом плане хорошее подспорье.

PS: То что увидел версии в 2,5 порадовало!

Я бы сказал сделан большой шаг в этом направлении.

Спасибо за оценку - разработчики старались.

Поделиться сообщением

oVal, спасибо с обрезкой разобрался, видимо меня в заблуждение вводил отсутствие всплывающего окна под курсором при обрезке изображения, в nanoCAD нужно вводить/выбирать в окне командной строки (обычно я закрывал из-за отсутствия его необходимости)

Рад был бы видеть такое в следующих версиях.

post-32164-129560542584_thumb.png

У меня выноски отображаются. Можно пример файла, в котором выноски не определились?

файл dwg 2011.

Не совсем точно выразился, выноски видны, но nanoCAD их понимает как блок а не как выноски в отличии от таблиц и текста.

Сейчас получается для полного перехода надо заново сделать "шаблон-файл" с готовыми выносками... Думаю все работают по такому же принципу - использовать готовые "объекты" из предыдущего проекта (документа) для экономии времени на создании в новом.

В принципе не так страшно, но если возможно это облегчило бы переход с автокад

Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

Думаю все работают по такому же принципу - использовать готовые "объекты" из предыдущего проекта (документа) для экономии времени на создании в новом.

В принципе не так страшно, но если возможно это облегчило бы переход с автокад

В nanoCAD есть много выносок, адаптированных под наши ГОСТы (меню Черчение - Выноски), с массой полезных функций.

В новом проекте,создаваемом на базе предыдущего, просто ставим выноски nanoCAD там, где это нужно. И оставляем старые, которые нас устраивают.

Можно, по-моему, и без шаблона легко обойтись.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Работать с программой начал недавно, интересует такой вопрос: Как я могу сохранить чертёж в графический файл(tiff, bmp, jpeg) в нужном масштабе? (чертёж очень большой и простым копированием при нужном масштабе у меня получится около 100 фрагментов :blink: )

Поделиться сообщением

А почему нельзя распечатать документ в формат PDF? через любой бесплатный PDF принтер...

Поделиться сообщением

Там просто очень большой чертёж, на А4 он выгладит как большая жирная точка

Поделиться сообщением

Там просто очень большой чертёж, на А4 он выгладит как большая жирная точка

Если чертеж очень большой, и его нужно вывести в нужном формате - на А4, да и на А1, думаю никак не получится. Нужно разбивать на несколько листов нужного формата и выводить полистно. PDFCreator (бесплатный) позволяет выводить форматы до А0 в разные форматы, в том числе и в tiff, bmp, jpeg.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Планируется ли внедрить в nanoCAD работу с растром на подобии RasterDesk? Работаю в nanoCAD СПДС 1.0 очень давно и радуюсь бесплатному функционалу, но программа ведет себя нестабильно, часто сбоит. Если такая возможность появится пересажу весь отдел на платформу nanoCAD:)

Поделиться сообщением

shoorup, не в полном объеме (из-за временных технических ограничений платформы), но кое-что появится - например, площадной выбор на растре, привязки к растру (скорее всего)...

Поделиться сообщением

Ошибка мелких масштабов. Исправляется так: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=3396&view=findpost&p=8878

Поделиться сообщением

shoorup, не в полном объеме (из-за временных технических ограничений платформы), но кое-что появится - например, площадной выбор на растре, привязки к растру (скорее всего)...

А что за "временные технические ограничения"?

Очень не хватает работы с растром. Хотя бы элементарное редактирование (стереть, перенести, скопировать).

Поделиться сообщением

Ограничения связаны с API... пока не хватает реализованных функций. Но думаю, что с выходом новой версии мы вас порадуем...

Поделиться сообщением

3) Есть ли в Нанокаде возможность настроить выделение группы объектов по SHIFT+LCLICK, а чтобы по LCLICK выделялся один объект?

Кнопки "+" и "1" в окне свойств...

settings.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...