Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Готовимся к переходу на НаноКад. Нескольким сотрудникам установили программу и начали работу. Одна из проблем. Открываем файл Автокада для продожения работы с ним в НаноКаде. Файл с генпланом. При открытии шрифты надписей превращаются в клинопись, а так же окружности становятся ломанными многоугольниками. Это же наблюдалось и при открытии строительных файлов с текстами.

Файл с генпланом добавил. С уважением.

генплан.rar

Ошибка исправлена.

Чтобы поправить ее в вашей сборке, нужно немного отредактировать файл конфикурации.

Инструкция лежит здесь: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=3396

Или я тупой, или в той теме речь немного не за то.

Моя история такая:

Мне от коллег достался файл dwg. Открыл NanoCAD'ом. Оный ругнулся на отсутствие шрифтов complex.shx и scripts.shx, заменил их на txt.shx и открыл файл. Все тексты на чертеже поизменяли габариты и посливались. Дал NanoCAD'у шрифты complex.shx и scripts.shx, открыл. Ситуация практически не изменилась. Пошёл к коллеге, посмотрел, что у него в AutoCAD 2008 всё нормально открывается. Скачал и установил DWG TrueView 2010, дал ей шрифты complex.shx и scripts.shx, открыл файл ей. Она ругнулась:

"Opening an AutoCAD 2007 format file.

Substituting [simplex.shx] for [GOST].

Substituting [simplex.shx] for [CS_Gost2304.shx].

Substituting [simplex.shx] for [Arial Кириллический].

Substituting [simplex.shx] for [GOST]."

В ней текст также поплыл. Вывод: тот текст что поплыл - написан шрифтом GOST.ttf, только, почему-то, NanoCAD об этом ничего не говорит, а подменяет шрифт по-тихому. Записал шрифт GOST.ttf в системную папку Fonts. Открыл файл NanoCAD'ом. Весь текст, который раньше просто изменял габариты теперь написан квадратами! :o Почитал форум ещё раз. Выполнил шаманские действия, на которые ссылается предыдущий пост. Не помогло. :angry: Открыл файл DWG TrueView 2010 - часть текста также написана квадратами. После долгих танцев с бубном выяснил, что я поставил шрифт GOST.ttf v1.0, а у коллеги был GOST.ttf v2.0. После установки шрифта GOST.ttf v2.0 всё стало хорошо в обоих программах.

P.S. NanoCAD v2.5.1700.857 сборка 1114

ОС Windows 7 Корпоративная

Shagrat, совершенно верно, "...в той теме речь немного не за то".

А точнее, в теме речь совершенно о другой проблеме: искажение отображения шрифтов при большом удалении фрагмента чертежа от начала координат (координаты фрагмента чертежа с примерно 3 000 000 и выше).

У вас же просто некорректная замена отсутствующего в системе TTF-шрифта, с которой вы успешно справились самостоятельно.

Мне остаётся только добавить по поводу "...NanoCAD об этом ничего не говорит, а подменяет шрифт по-тихому": nanoCAD, как и AutoCAD, сообщает о замене отсутствующих shx-шрифтов, о системных - нет. Вообще, ttf-шрифты сильно утяжеляют файл. Лучше использовать векторные (shx) шрифты, которые и разработаны для CAD-систем.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Создать...