Перейти к содержанию
swell{d}

Пожелания по системе печати...

Рекомендуемые сообщения

хотите пожелание, пожалуйста:

сделайте печать из модели удобной:

я не использую лэйауты. и у меня бывают проекты, где в одном dwg может быть порядка 200 листов А3

идея должна быть максимально простой - я обвожу рамкой лист и задаю номер листа или номер страницы (что удобнее)

а дальше как сейчас - щелкаешь на кнопку печать - окошко, в котором галкой можно отметить листы, которые надо распечатать, и задать количество экземпляров с возможностью разобрать по копиям (т.е. 1,2,3...n,1,2,3...n,1,2...n...).

рамку для печати можно сделать отдельным объектом. одно свойство - номер листа/страницы. при последовательном копировании этого объекта номер увеличивается на 1.

ещё одно из свойств - формат. для того, чтобы можно было послать на печать все листы а1 на плоттер, а все листы а3 на обычный принтер, например.

п.с. пользую акад (а теперь нанокад) уже 8 лет, но не могу разобраться с лэйаутами. я не понимаю, почему нельзя сделать кнопку, чтобы выбрать рамкой область модели, и чтобы эта область полностью заняла пространство листа. почему я должен думать о размере видового экрана и о его масштабе? бред и не удобно

Поделиться сообщением

п.с. пользую акад (а теперь нанокад) уже 8 лет, но не могу разобраться с лэйаутами.

Это пипец..................

почему я должен думать о размере видового экрана и о его масштабе? бред и не удобно

Это тоже пипец.............

Вы поймите разобраться с листами и шаблонами в Autocad это дело не 8лет, а получаса.

Дальше раз Вы работали раньше в автокад то должны были знать, что существующая модель заложенная в Autocad предполагает все рисование в модели, а образмеривание и аннотирование в пространстве листа. А также действует правило один чертеж один файл. Листы дают массу преимуществ, Вы можете заранее создать шаблон где хранятся все возможные форматы листов и сами листы настроены на печать на конкретный принтер, заполнение штампа реализовать через поля. Далее создавать листы по шаблону. В итоге это дает возможность организовать автоматизацию печати. Т.е. появится возможность послать все ваши 200листов в печать одновременно, причем каждый лист автоматом будет выводится через нужный принтер.

Печать из пространства модели в Autocad это на мой взгляд небрежное отношение к собственному времени (хотя если у Вас его много...)

Теперь про нанокад. Щас нанокадовцы насколько я наблюдаю хотят до конца реализовать модель Autocad, т.е. обеспечить возможность привязок в пространстве листа и доработать наконец работы с листами. Думаю, что когда-нить они и нормальную автоматизацию печати сделают (аналог подшивок аутокад) и вообще печать доведут до ума. И не надо им всякие фантастические предложения на мой взгляд делать.

А так все что Вы написали как раз через подшивки и листы реализовано в Autocad.

Поделиться сообщением

Это пипец..................

Это тоже пипец.............

обидеть художника может каждый.

1 двж на 1 лист? жесткач.

есть разные задачи, которые по-разному решаются. мне не удобно работать с листами - поиск листов затруднён, тратится время на переключение между листами и т.п.

я делаю КЖ. у меня даже в сравнительно простом здании может быть порядка 30 типов стенок, отличающихся только длиной и расположением проёмов, а в сложных может быть и больше 100.

и на кой черт мне тратить время на размещение однотипных чертежей в пространстве листа, если я могу их тупо копировать в модели.

как в 2003 году создал себе шаблоны форматок, текстовые и размерные стили под все востребованные масштабы, так по сей день и использую.

а подшивки когда появились? в 2007акаде? я выше 2006 версии и не использовал никогда. консерватизм достаточно мощная штука.

вот пример, если интересно: _http://dl.dropbox.com/u/5348360/2010-11-20%20%D0%9A%D0%961%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0.dwg

я не представляю, как тут листы использовать.

Поделиться сообщением

вот пример, если интересно: _http://dl.dropbox.com/u/5348360/2010-11-20%20%D0%9A%D0%961%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D0%A0.dwg

Интересный файл...

А nanoCAD Конструкции не пробовали применять? Насколько я понимаю - тут все руками. Думаю, что в части армирования решение бы помогло - спецификации элементов и ведомости деталей бы собирались автоматически...

P.S. Печать поправим в новой сборке - новая система печати будет. Программисты говорят - более удобная. Сам еще не видел :-(

Поделиться сообщением

Интересный файл...

А nanoCAD Конструкции не пробовали применять? Насколько я понимаю - тут все руками. Думаю, что в части армирования решение бы помогло - спецификации элементов и ведомости деталей бы собирались автоматически...

P.S. Печать поправим в новой сборке - новая система печати будет. Программисты говорят - более удобная. Сам еще не видел :-(

Конструкции пробовали. На данном этапе развития программы она не ускоряет нашу работу, так что пока использовать не планируем.

Поделиться сообщением

обидеть художника может каждый.

1 двж на 1 лист? жесткач.

есть разные задачи, которые по-разному решаются. мне не удобно работать с листами - поиск листов затруднён, тратится время на переключение между листами и т.п.

Вы поймите тут не надо быть художником, если Вы выбираете для работы какую программу то заранее принимаете правила игры и не следование этим правилам приводит просто к дополнительным трудозатратам (в случае печати из модели). Я не думаю, что Нанокадовцы отойдут от концепции модель, лист, т.к. им очень сильно приходится глядеть на Autocad. У нас в конторе не вызывает сложность напечатать проект 300листов, потому что требуется для этого нажать одну кнопку, тоже самое для перевода в PDF.

По поводу Autocad я так понимаю, что Вы эти правила не соблюдали, Ваше право, но тем самым Вы просто обретали Вашу организацию на дополнительные ресурсные траты.

Подшивки в 2005 версии уже были (можно посмотреть здесь-http://www.cad.ru/ru/software/tables/autocad.php). Сам я конечно с древними версиями не работал никогда, т.к. у нас закуплены 2010 версии вертикальных приложений на базе Autocad.

Тратится время на переключение между листами

У меня организована навигация опять же с помощью подшивок, все группы листов структурированы по папкам. Навигация сложностей не вызывает и очень удобно. В вертикальных продуктах например AA(ADT) мы используем для навигации диспетчер проектов.

Как и аутокад нанокад это голая платформа, а использование голой платформы для работы, это опять же не тот путь. Только у нас в России наверно, как раз из-за консерватизма Autodesk в основном продает голую платформу, хотя в Европе и США это продажи AA(ADT), MEP или вертикальные решения на платформе Revit.

У не увидил тут ничего, что не позволяет использовать листы. Вы поймите может быть потратится больше времени не значительно на создание листов, но Вы выиграете значительно в печати. Сколько времени у Вас занимает распечатать такой проект? Сколько времени у Вас занимает перегнать такой проект в PDF. Другое дело что щас в Nanocad нет механизма удобной навигации по листам, нет подобия подшивок. По печати обещают в новой версии кардинальные изменения.

консерватизм достаточно мощная штука.

Консерватизм это то что нас тянет на дно, особенно это проблема обострена в проектных институтах. Я у себя его давно убрал и стараюсь всегда присматриваюсь только к последним версиям любого софта.

Поделиться сообщением

Мы как раз печатаем в пдф, а пдф уже 1 кнопкой Засылаем на принтер (с разбором по копиям). По времени - не знаю, листов 300 за час то можно заслать

А про вертикальные решения автодеск - мы столько не зарабатываем. Да и вообще я слабо себе представляю производительность конторы, которая может себе это позволить...

Поделиться сообщением

А про вертикальные решения автодеск - мы столько не зарабатываем.

Они где-то на 400евро стоят дороже самой платформы и полностью включают ее.

Да и вообще я слабо себе представляю производительность конторы, которая может себе это позволить...

Ну она где-то процентов на 50 выше (в смысле производительность труда) чем в среднем по нашему городу. Главная сложность это внедрение и обучение, если на эти вопросы не заострить внимание то вертикальные решения будут использовать как обычную платформу.

Поделиться сообщением

Конструкции пробовали. На данном этапе развития программы она не ускоряет нашу работу, так что пока использовать не планируем.

А почему? Расскажите - интересно же мнение. Там разработчики в ветке сидят постоянно, но никто им не пишет... :-(

Поделиться сообщением

Мы как раз печатаем в пдф

Судя по вашему файлу перегнать в пдф это не тривиальная задача. У меня и печать и перегонка в пдф, это вопрос нажатия одной кнопки, дальше в фоновом режиме идет автоматическая работы все будет кидаться на нужный плоттер, принтер и количество копий определяется количеством нажатий на кнопку. Только вот если комп слабый тормозит, если нет то можно дальше полноценно работать.

Поделиться сообщением

Судя по вашему файлу перегнать в пдф это не тривиальная задача. У меня и печать и перегонка в пдф, это вопрос нажатия одной кнопки, дальше в фоновом режиме идет автоматическая работы все будет кидаться на нужный плоттер, принтер и количество копий определяется количеством нажатий на кнопку. Только вот если комп слабый тормозит, если нет то можно дальше полноценно работать.

кажется мы уже определились, что в нанокаде нет подшивок. а мы, нищеброды, не можем себе позволить решения автодеска.

а про стоимость автодеск:

стоимость раздела конструктивные решения для объекта, чертежи которого я выложил, по договору 865тыс.р.

примерно половину денег съест аренда помещения, допуск СРО, налоги, в т.ч. налоги на зарплату

а вот на оставшиеся я могу купить себе скад + автокад + спдс и жить без зарплаты вообще.

и благо скад не так часто обновляется, а вот за акад надо каждый год ещё платить...

п.с. в моей организации работает 8 человек, из них 5 - инженеры, непосредственно использующие сапр.

Поделиться сообщением

кажется мы уже определились, что в нанокаде нет подшивок.

Я поддержал тему лишь для того чтобы они наконец в нем появились.

Поделиться сообщением

...

я не использую лэйауты. и у меня бывают проекты, где в одном dwg может быть порядка 200 листов А3

идея должна быть максимально простой - я обвожу рамкой лист и задаю номер листа или номер страницы (что удобнее) ...

рамку для печати можно сделать отдельным объектом. одно свойство - номер листа/страницы. при последовательном копировании этого объекта номер увеличивается на 1..

Но 200 объектов всё равно создавать, так ведь?

Тут Dows давал ссылку на видео о создании видовых экранов из пространства модели, Вам не подойдет такой вариант? Какая разница создавать Ваш "объект" или лист. Кстати, каждому листу можно задать свои параметры.

Поделиться сообщением

Но 200 объектов всё равно создавать, так ведь?

Тут Dows давал ссылку на видео о создании видовых экранов из пространства модели, Вам не подойдет такой вариант? Какая разница создавать Ваш "объект" или лист. Кстати, каждому листу можно задать свои параметры.

я смотрел это видео. и пробовал использовать лэйауты там, где это было крайне необходимо (на разные листы выводил разные слои с одной подосновы).

в данный момент это всё неудобно и не практично лично для меня.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Не могли бы Вы дать пояснения по ряду Ваших замечаний. Сейчас как раз соит вопрос о правилах оформления как в Акаде, так и в Нано.

что существующая модель заложенная в Autocad предполагает все рисование в модели, а образмеривание и аннотирование в пространстве листа. А также действует правило один чертеж один файл.

Существуют ли у Вас на этот счет какие-то распорядительные документы? Можно ли с ними ознакомиться как с общими принципами?

Вы можете заранее создать шаблон где хранятся все возможные форматы листов и сами листы настроены на печать на конкретный принтер, заполнение штампа реализовать через поля. Далее создавать листы по шаблону. В итоге это дает возможность организовать автоматизацию печати. Т.е. появится возможность послать все ваши 200листов в печать одновременно, причем каждый лист автоматом будет выводится через нужный принтер.

Можно про эту технологию подробнее? Привести примеры или "на пальцах".

Поделиться сообщением

Существуют ли у Вас на этот счет какие-то распорядительные документы?

http://dwg.ru/pub/11

Можно про эту технологию подробнее? Привести примеры или "на пальцах".

Я для себя решил эту задачу так:

http://fordewind.org/wiki/doku.php?id=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B

Поделиться сообщением

я смотрел это видео. и пробовал использовать лэйауты там, где это было крайне необходимо (на разные листы выводил разные слои с одной подосновы).

в данный момент это всё неудобно и не практично лично для меня.

чем именно не удобно?

Поделиться сообщением

скажем так - мы прекрасно обходимся и без них (без ручного их создания)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...