Перейти к содержанию
Davey

ОПС: обсуждение проблем, с которыми вы столкнулись...

Рекомендуемые сообщения

Просто хочу услышать мнение разработчиков, почему в автоматическом режиме ставятся два неадресных извещателя? По нормам ведь должно три.

Не важно какое СОУЭ (1,2,3,4,5) в 14.1 не указан тип, указано оповещение, в этом случае для формирования сигнала идем в п.14.3, где указано , что надо три пожарных извещателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сказать, что в п. 14.3 указано -

– двух пожарных извещателей, удовлетворяющих требованию 13.3.3 (а, б, в), включенных по логической схеме «И» при условии своевременной замены неисправного извещателя;

 

Идем в 13.3.3:

а) площадь помещения не больше площади, защищаемой пожарным извещателем, указанной в технической документации на него, и не больше средней площади, указанной в таблицах 13.3-13.6; - подходит;

б) обеспечивается автоматический контроль работоспособности пожарного извещателя в условиях воздействия факторов внешней среды, подтверждающий выполнение им своих функций, и формируется извещение об исправности (неисправности) на приемно-контрольном приборе; - это же может сделать только адресный ППК, а у нас Гранит, да ещё с неадресными извещателями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо (на самом деле два будет достаточно), но если вам все-таки надо три...

... тогда, чтобы ОПС могла расставить три извещателя автоматически, надо в свойствах помещения в Наличие систем пожаротушения и дымоудаления указать Да

2019-09-18_055451.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне если честно достаточно два), но пожарники хотят три) и ссылаются на эти пункты. Мне и Заказчику дешевле по два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо (на самом деле два будет достаточно), но если вам все-таки надо три...

К сожалению, нет, недостаточно. Если обычный пороговый датчик без самоконтроля выйдет из строя, то обнаружить это можно будет только при непосредственном плановом осмотре, и оставшегося одного датчика будет недостаточно для логики запуска оповещения (независимо от типа). Поэтому ставят третий - запасной. Таковы нормы пожарной безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо (на самом деле два будет достаточно), но если вам все-таки надо три...

К сожалению, нет, недостаточно. Если обычный пороговый датчик без самоконтроля выйдет из строя, то обнаружить это можно будет только при непосредственном плановом осмотре, и оставшегося одного датчика будет недостаточно для логики запуска оповещения (независимо от типа). Поэтому ставят третий - запасной. Таковы нормы пожарной безопасности.

не пойму, получается, что неадресных надо ставить по три в помещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вчитываться в СП5, то получается , что три в помещение. Хотя для частников я делал по два. Но сейчас делаю для гос.учреждения(поликлиника), ставлю три. Лучше они пусть сами один уберут, если посчитают нужным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[не пойму, получается, что неадресных надо ставить по три в помещение?

сп5 п.14.3 Для формирования команды управления по 14.1 в защищаемом помещении или защищаемой зоне должно быть не менее:

– трех пожарных извещателей при включении их в шлейфы двухпороговых приборов или в три независимых радиальных шлейфа однопороговых приборов;

– четырех пожарных извещателей при включении их в два шлейфа однопороговых приборов по два извещателя в каждый шлейф;

– двух пожарных извещателей, удовлетворяющих требованию 13.3.3 (а, б, в), включенных по логической схеме «И» при условии своевременной замены неисправного извещателя;

– двух пожарных извещателей, включенных по логической схеме «ИЛИ», если извещателями обеспечивается повышенная достоверность сигнала о пожаре.”

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Лучше они пусть сами один уберут, если посчитают нужным)

Владельцы и подрядчики "Зимней вишни" тоже много чего "посчитали нужным"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите, почему пожарный извещатель, установленный в фальшпотолке ( ли за фальшпотолком) не отображается как указано в инструкции (имел ввиду пунктиром или обведенным в кружок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только не пойму, почему когда ставишь в программе наличие фальшпотолка, независимо от расстояния между потолком и подвесным потолком, то автоматически устанавливается извещатель дымовой скрытой установки. В СП5.13130.2009, Приложение “А” также см. примечание к п. 11 указано в каких случаях устанавливаются пожарные извещатели при наличии фальшпотолка, однако в СП5 нет пункта о расстояниях, там другие условия. Т.е. мы тупо ставим в программе - в свойствах помещениях "наличие фальшпотолка", вводим расстояние и при автоматической установки извещателя, появляется извещатель скрытой установки.

Или ерундой занимаюсь и легче самому добавить или удалить извещатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму в чем вопрос... вам зачем указывать наличие фальшпотолка? Он ведь нужен исключительно для автоматической расстановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть фальшпотолок, расстояние 250 мм. Автоматически программа установила в это пространство скрытые извещатели, а на самом деле в это пространство извещатели не нужны. Поэтому и задал вопрос- нужна ли эта функция или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так та нужна, чтобы просто отобразить скрытые извещатели, но не с функцией автоматической установки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где, то было помню, но не могу найти, как изменить расчет тока, чтобы было в режиме "Пожар" в течение 3 Ач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если тыкнуть на источник питания на Плане - Свойства конструктива:

 

 

2019-10-04_130403.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему указана требуемая емкость АКБ 17Ач, а не 40 Ач, ведь суммарная емкость для "деж".р.и для р. "Пожар" составляет -39,42Ач.

post-62806-0-06650800-1570161426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте поменять РИП, например, на исп. 56, у него батарея большей ёмкости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё равно, что то много программа насчитала) 39,42, это при трех КДЛ, 2 КПБ, С2000М и БКИ, ведь например есть ШПС у Болид с АКБ 2х17 Ач и как то хватает ,а тут аж 39,42Ач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете проверить на калькуляторе от Болида... а КПБ у вас холостые стоят? и зачем вам 3 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...