Перейти к содержанию

ОПС: обсуждение проблем, с которыми вы столкнулись...

Рекомендуемые сообщения

Проверил. Проблема возникла из за того что проект был начат в 11 версии а продолжен в 20.

Но это отнюдь не снимает вопросов а скорее прибавляет, что еще работает некорректно в проекте и до сих пор не найдено.

В проекте 11 версии и НОВОМ проекте 20 версии шлейф отрисовывается следующим образом:image.png.8c2a894ea5b4eb4213c38d9f5295920d.png 

И вертикальные линии шлейфа все же присутствуют.

Шлейфы проекта начатого в 11 версии и продолженного в 20 теперь выглядят так: 

image.png.b43b9be0ca220efb903bb9c3a70d5259.png

И когда в проекте все уже отрисовано и подключено, искать в чем проблема в структурке нет никакого желания.

Проще оформить все вручную.

А что шаблон спецификации исправили? я как то пропустил этот момент

image.png.25f6357c13e5da9d18a25d45a625c67d.png

Номер попал не в свою позицию, я видел что было объяснено как это исправить но почему разработчикам в таких ситуациях не признать ошибку программиста и потратив пол часа исправить ее раз и навсегда для всех пользователей. 

Программа безусловно интересная и я надеюсь совместными усилиями удастся добиться чтобы проект можно было выполнить без "костылей" а только стандартными средствами программы.

• Ответов 1,1т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

А в чем ее смысл выхода новой это версии , Максим? в новой цифре "21" или в новом ядре, от которого ни тепло ни холодно. Меня, в принципе устраивает любое ядро, если на его базе все правильно раб

Всем доброго вечера. Описываю вопросы, с которыми сталкивается начинающий пользователь (типа меня) при создании речевого оповещения: 1. Редактирование базы УГО. Нужно запомнить хитрое место где ле

Здравствуйте коллеги! Довольно долго пользуюсь Нанокад ОПС, обычно решал свои проблемы копаясь в проге или читая мануал. Назрели некоторые вопросы и пожелания к разработчикам) Немного отступая от тем

Изображения в теме

2 часа назад, Фомин Сергей сказал:

А что шаблон спецификации исправили? я как то пропустил этот момент

Это не ошибка, так предписывает Гост.

ГОСТ 21.110-2013 Система проектной документации для строительства (СПДС). Спецификация оборудования, изделий и материалов 

4.7 В спецификации указывают:
- в графе "Поз." - позиционные обозначения* оборудования и изделий, предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основного комплекта;

Позиция это не номер строки спецификации:)

- в графе "Наименование и техническая характеристика" - наименования оборудования, изделий, материалов, их технические характеристики в соответствии с требованиями стандартов, технических условий и другой технической документации, а также другие необходимые сведения. При записи материала указывают его условное обозначение, установленное в стандарте или другом нормативном документе. Перед наименованием оборудования, изделий и материалов указывают их порядковый номер записи в спецификацию (как правило, в пределах раздела).

Изменено пользователем Serafym
4 часа назад, Фомин Сергей сказал:

И когда в проекте все уже отрисовано и подключено, искать в чем проблема в структурке нет никакого желания.

Проблема, скорее всего, в использовании в 11 версии выходов электропитания для подключения оповещателей. Для использования в 20 нужно было переделать на шлейфы. Кстати, в версии 21 так и останутся шлейфы, только оформлены будут как выходы и учитываться в кабельном журнале электропитания.

Присылайте проект, мой e-mail знаете.

• 1 месяц спустя...

Максим, коллеги, добрый день.
Прошу помочь разобраться с двумя вопросами:

Вопрос первый: Создание и подключение к Сигнал 20М не адресных шлейфов с простыми ДИП-31 и ИПР-513.
Подключение, прокладка трасс все проходит, но при запуске мастера проверок получается ошибку "Токовая нагрузка на шлейфах" (Ток в режиме "пожар" превышает максимально допустимый). Т.е. расчетная утилита подставляет (ток в режиме "Пожар") 10мА * кол-во извещателей и сравнивает с 3мА шлейфа? 
Скрин ниже, "проект" в архиве.

1080257082_01.thumb.png.9bce75811da7f6a68d5ae0cac1ef591a.png

И второй вопрос:
Правильно ли я понимаю, что по ВУОС проблеммв давняя и до настоящего времени стандартного её решения нет. Т.е. нужно колдовать с УГО, базой данных и пр? На данный момент, что бы ВУОС появились в спецификации, я создал ВУОС из копии извещателя и добавил в комплектацию того же ДИП-31. Но с подключениями, что то не получилось. добавление второго шлейфа к ДИПу и подключение ВУОСа на этот шлейф ведет к ошибке. Что в общем несколько добавляет печали.

TEST_01.rar

1 час назад, dimitrijserg сказал:

Т.е. расчетная утилита подставляет (ток в режиме "Пожар") 10мА * кол-во извещателей и сравнивает с 3мА шлейфа?

В режиме пожар этот расчет вообще неуместен. Шлейф ограничивает ток 20 или 26,5 мА и больше никак не выдаст. И пожар будет не во всех шлейфах, а только в нескольких.

Задай потребление извещателей в режиме пожар 0 или такое-же как в дежурном режиме.

А лучше 0 и в дежурном и в пожарном режиме.

Так как потребление прибора Сигнал-20М (400 мА) уже включает в себя потребление всех датчиков запитанных от него по шлейфам.  Для других приборов это правило может не работать.

А вот потребление оповещателей подключенных к выходам Сигнал-20М указывать и считать нужно.

Если оповещатели будут мигать, нужно уполовинить их паспортное потребление.

Что касается тока потребления прибора  - 400 мА - то это предельный ток при питании от 12В. При питании от 24В он будет примерно в 2 раза меньше. А при условии что шлейфы нагружены не полностью и не все - может еще процентов на 30 уменьшится.

Не верь тому что написали в базе данных - читай паспорт или меряй ток на стенде.

• 3 недели спустя...

На разных семинарах и вебинарах, видеозаписях и руководствах рекомендуют делать каждый этаж в отдельном файле. И я действительно так делал, пока не столкнулся с необходимостью переноса щитового оборудования на другой этаж без потери соединений. Огненной гиеной в кромешном аду было для меня подключать всё заново. С того момента делаю все этажи на одном листе и ещё ни разу не встречал проблем из-за этого. Почему? 

Задайте порядок в шлейфе, программе фиолетово как извещатели пронумерованы, ей важно в каком порядке они подключены. Неужели вы не видите что в структурной схеме и кабельном журнале извещатели соединены между собой не по порядку?

1 час назад, Serafym сказал:

Задайте порядок в шлейфе, программе фиолетово как извещатели пронумерованы, ей важно в каком порядке они подключены. Неужели вы не видите что в структурной схеме и кабельном журнале извещатели соединены между собой не по порядку?

Подскажите в каком месте задать порядок, не могу найти

На ленте ищите кнопку задать порядок, но поскольку у вас ничего не ветвиться можно просто всё переподключить по новой, так меньше вероятность что либо пропустить.

12 минут назад, Serafym сказал:

На ленте ищите кнопку задать порядок, но поскольку у вас ничего не ветвиться можно просто всё переподключить по новой, так меньше вероятность что либо пропустить.

Спасибо

• 2 недели спустя...

Подскажите, ПИК-СТ болидовский имеет 2 адреса, но в базе у него 1 адрес, как это можно поменять?

Например как у рубежевских устройств

Безымянный.jpg

Я аргусовские ручники расставлял чуть не поседел когда емкость на приборе досрочно кончилась и программа отказалась делать дальнейшие подключения унего в базе 127 адресов указано:)

• 3 недели спустя...
В 14.01.2021 в 11:49, Бадаев Максим сказал:

Вроде как не один раз уже написал, что да, не отображает. Пока как выход, переделать подключения с Электропитания на Шлейф.

А расчет токов корректно посчитает? Попробовала, почему-то в расчете оповещатели в дежурном режиме Пожар не учитываются, как можно поправить?

Изменено пользователем Mary Sue

Здравствуйте! вы посмотрите в Электротехнические данные оповещателя, чему равен ток потребления в дежурном режиме?

Спойлер

image.png.2631659e7198d227809e5e7962e42608.png

37 минут назад, kolymba сказал:

Здравствуйте! вы посмотрите в Электротехнические данные оповещателя, чему равен ток потребления в дежурном режиме?

Доброе утро! Это я опять сдуру взяла попробовать ОПС 20, решила еще раз попробовать с рецептами Максима.

Спасибо за отзыв, и прошу прощения, перепутала вопрос: не в дежурном, а в режиме Пожар. Поправила коммент с вопросом.

С учетом этого нюанса все правильно оформлено, и если подключаю по питательной линии, всё нормально считает (но тогда не отображается в структурке), а если по шлейфу - нет (зато отображается в структурке). Если подключить оба подключения (шлейф и питание), они оба отобразятся в кабельном - опять неславабогу.

Возможно питание по шлейфу не считается в режиме Пожар по логике работы шлейфа (извещатели шлейфа считаются только в дежурном, при Пожаре они не считаются, ну и остальные потребители по шлейфу так же считаются)

Пока планирую выкрутится так: сделаю сначала все доки кроме элетрорасчета, потом подключу к питалову, и оформлю расчет.

там есть нюансы... если вы используете шлейф в качестве питания, надо смотреть, Параметр Оповещателя,  питание по шлейфу Да?, Параметр прибора, который контролирует оповещатели, расчет тока потребления По максимальной нагрузке стоит или? это я к тому, что расчет работает... надо смотреть что и как у вас в проекте... я пока не могу посмотреть, проверьте параметры о которых написал выше:D

1 час назад, kolymba сказал:

там есть нюансы... если вы используете шлейф в качестве питания, надо смотреть, Параметр Оповещателя,  питание по шлейфу Да?

Точно! Искала в настройках экземпляров Оповещателей (или как это назвать), а выспалась, увидела вашу подсказку, и нашла в настройках Оповещателя в базе. Спасибо, всё получилось, считает без заморочек.

А не подскажете, когда 21 планируется? На Тестирование я уже опоздала? А то я бы накидала кучу замечаний и предложений)

ЗЫ: Если кто еще с питанием по шлейфу в ОПС20 запарится, для наглядности заскринила

Питание Маяк.JPG

тест закончился... а когда выйдет, лучше не спрашивать... примета плохая:dance:

пысы я не разработчик и не сотрудник...

В 23.06.2021 в 10:12, kolymba сказал:

тест закончился... а когда выйдет, лучше не спрашивать... примета плохая:dance:

пысы я не разработчик и не сотрудник...

может в следующем году....

1 минуту назад, irk.project сказал:

На новом ядре?

Повторюсь, на новом ядре первым продуктом будет Вентиляция.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...