Перейти к содержанию
dows

Настройка среды nanoCAD для опытных пользователей

Рекомендуемые сообщения

Обновление поста от 14.10.2014:

У нас появилась более подробная статья на тему настройки nanoCAD под свои скрипты: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/239533/

Нижележащий пост не удаляем, т.к. после этого было несколько интересных обсуждений, но ценность их несколько уменьшилась...

-----------------------------------

В приложении архив с тремя файлами, которые кастомизируют nanoCAD - создают:

* свой пункт меню "Мои команды";

* свою панель инструментов "Мои команды";

* регистрируют в среде nanoCAD демонстрационную команду HELLO, основанную на JS;

* регистрируют в среде nanoCAD демонстрационную команду STAR, основанную на VBS;

* регистрируют в среде nanoCAD команду A3, основанную на JS и размещающую в пространстве модели заданное кол-во форматок А3 со штампом;

* регистрируют в среде nanoCAD команду IMGFRM, основанную на JS и включающую\выключающую рамку вокруг растрового изображения;

* регистрируют в среде nanoCAD команду TAN_2_CIRCLE, основанную на JS и строящую касательную к двум окружностям.

По аналогии можно подключать свои VBS и JS скрипты, обернутые в команду - надо расширять файл ncad.nsf

Файлы надо разархивировать в папку, в которую установлен nanoCAD и запустить ncad.exe...

ВНИМАНИЕ! При первом запуске nanoCAD обнуляются настройки nanoCAD (необходимо для регистрации пунктов меню и панели инструментов). Будьте внимательны!

После первого запуска можно закоментировать строчки в userdata.ini - тогда настройки nanoCAD перестанет обнуляться и можно будет запускать программу через стандартный ярлык.

Совет для пользователей выше среднего уровня продвинутости :-)

P.S. Свои интересные скрипты выкладывайте тут - будем обсуждать :-)

001-interface.png

customcommands.rar

Поделиться сообщением

Отредактировал первый пост: добавил команду A3, основанную на JS и которая отрисовывает заданное количество форматок А3 с учетом первого и последующих листов. Может кому пригодится...

Поделиться сообщением

Может я пристрастен, но у меня такое ощущение, что на лиспе подобная программа была бы компактнее и понятнее. VBS получился слишком пересыщен ненужными подробностями, вроде предварительного описания переменных.

И... где можно найти описание ThisDrawing и его атрибутов и методов

Поделиться сообщением

Я тоже решил что-нибудь написать.

Скрипт восстанавливает серединный перпендикуляр к отрезку.

Так как это мой первый скрипт буду признателен за пояснения типа "это можно было сделать проще, вот так .."

Sered_perpend.zip

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

И... где можно найти описание ThisDrawing и его атрибутов и методов

В SDK к nanoCAD: developer.nanocad.ru

Поделиться сообщением

А я сайт обыскивал.

Для выполнения процедур разработки новых функций посредством nanoCAD ActiveX® API, а также выполнения задач по интеграции со сторонними приложениями, разработчик должен обладать знаниями в программировании (на скриптовых языках Microsoft JScript или Microsoft VBScript), иметь представления о функционировании COM-технологии, знать терминологию и предметную область задач, решаемых программным комплексом nanoCAD.
Это явно не для кастомизации пользователем. Скорее для профессиональной разработки на базе вашей платформы. Слишком уж сложная модель и регистрация скрипта в программе. В автокаде все было как-то прозрачнее.

Поделиться сообщением

Несколько скриптов.

- построение касательных (внешних и внутренних) к двум окружностям (дугам).

- построение отрезка биссектрисы

- построение касательной из точки на окружности

Прим.: при выборе дуг скрипт ведет себя так, как если бы это были окружности с тем же центром и радиусом.

скрипты.zip

Поделиться сообщением

Эти файлы создают панель инструментов и пункт меню Растр, который состоит из команды вставить Растр и двух команд: Включить\отключить рамку вокруг растра.

UPG: написал функцию на JS, которая реализует тоже самое, но одной кнопкой. См. в первом сообщении...

userdata.cfg

userdata.ini

Изменено пользователем dows

Поделиться сообщением

... и двух команд: Включить\отключить рамку вокруг растра.

Нужная вещь. Вручную не особо удобно.

А одновременно "мои команды" и "растр" можно? :)

Поделиться сообщением

Обновил скрипты:

* добавил команду IMGFRM, включающую\выключающую рамку вокруг растрового изображения.

* добавил команду TAN_2_CIRCLE, строящую касательную к двум окружностям.

вторая реализовалась после общения с посетителями DWG.ru и указанной необходимости построения касательной к окружности. Теперь есть:

* построение из точки к окружности - штатно в nanoCAD;

* построение касательных между двумя окружностями - приложенный JS-скрипт;

* построение касательной с точки на окружности в произвольную точку - Artem_R на форуме: http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=4026&view=findpost&p=11879

См. в первом сообщении темы.

P.S. Артем, касательные к окружностям мы чуть по другому написали... :) посмотри.

Поделиться сообщением

Стар и хелоу из 1-го поста не работают

имгфрм работает как ку

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением

блин.. конец рабочего дня... исправил :)

про имгфрм не понял

Поделиться сообщением

блин.. конец рабочего дня... исправил :)

про имгфрм не понял

imgfrm работает как REGEN-Регенерация если просто нажать на пустом поле :o

Поделиться сообщением

imgfrm работает как REGEN-Регенерация если просто нажать на пустом поле :o

Нажмите F2 - там много сообщений идет. REGEN просто в конце вызывается...

Поделиться сообщением

P.S. Артем, касательные к окружностям мы чуть по другому написали... :) посмотри.

Я тоже так хотел сделать. :)

Только у меня бы получилось, конечно, куда больше "буквов" :) , кой чего подсмотрел.

Кстати, хорошо бы добавить возможность промахиваться. Сейчас, если не выбрать окружности, скрипт завершается.

Поделиться сообщением

После установки файлов по посту 1 перестали работать скрипты. Как отменить регистрацию команд из userdata.nsf?

Поделиться сообщением

удалить этот файл из папки - или я не понял вопрос...

Поделиться сообщением

удалил, осталось меню "Мои команды", остались команды, скрипты не работают. После запуска скрипта не проиходит ничего.

Поделиться сообщением

В приложении архив с тремя файлами, которые кастомизируют nanoCAD - создают:

* свой пункт меню "Мои команды";

* свою панель инструментов "Мои команды";

* регистрируют в среде nanoCAD демонстрационную команду HELLO, основанную на JS;

* регистрируют в среде nanoCAD демонстрационную команду STAR, основанную на VBS;

* регистрируют в среде nanoCAD команду A4, основанную на JS и размещающую в пространстве модели заданное кол-во форматок А3 со штампом;

* регистрируют в среде nanoCAD команду IMGFRM, основанную на JS и включающую\выключающую рамку вокруг растрового изображения;

* регистрируют в среде nanoCAD команду TAN_2_CIRCLE, основанную на JS и строящую касательную к двум окружностям.

По аналогии можно подключать свои VBS и JS скрипты, обернутые в команду - надо расширять файл ncad.nsf

Файлы надо разархивировать в папку, в которую установлен nanoCAD и запустить ncad.exe...

ВНИМАНИЕ! При первом запуске nanoCAD обнуляются настройки nanoCAD (необходимо для регистрации пунктов меню и панели инструментов). Будьте внимательны!

После первого запуска можно закоментировать строчки в userdata.ini - тогда настройки nanoCAD перестанет обнуляться и можно будет запускать программу через стандартный ярлык.

Совет для пользователей выше среднего уровня продвинутости :-)

Привет, я пытаюсь выполнить следующие команды на английском Nanocadверсии, но никто не делает. Может быть, вы можете помочь?

Поделиться сообщением

Привет, я пытаюсьвыполнить следующие командына английскомNanocadверсии, ноникто не делает.Может быть,вы можете помочь?

Хм.. очень странно. Я сейчас поставил английский nanoCAD, запустил\закрыл его один раз, потом загрузил архив и положил три файла из него в папку с установленным английским nanoCAD - после этого появились новые пункты меню.

СОВЕТ: при первом запуске nanoCAD сбрасывает настройки реестра и прописывает пункты меню заново. Поэтому надо не забыть закоментировать строчки в userdata.ini - иначе реестр будет сбрасываться постоянно (и постоянно будет запускаться проверка графической системы).

СОВЕТ2: После первого запуска nanoCAD с новым меню, комментирования строчек в userdata.ini и закрытия программы, новый запуск nanoCAD лучше сделать толкнув файл ncad.exe из папки nanoCAD (иначе программа не найдет записей в реестре и будет считать что она как-то некорректно установилась). После однократного запуска ncad.exe программу можно запускать стандартным способом - через ярлыки.

img00006.png

Поделиться сообщением

what f1 mean in ClearRegistry=f1 in userdata.ini.

resets the registry ?

Partially, yes. If this key is set, nano reload it's configuration files each time it start, and rewrite it's registry entries with new ones. To disable that thing you can set ClearRegistry=f0.

Поделиться сообщением

А можно ли сделать так что бы ,из текстового файла импортировать в nanocad и на оборот?

Заранее спасибо .

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...