Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При активации режима "Свойства (ОПС)" контекстного меню не для всех элементов (например: Извещатели, Устройства контроля и управления) доступна кнопка "Заменить элемент". В чем смысл такого ограничения?

Возможно ли исключить или расширить фильтрацию выбора объектов базы данных для элементов УГО?

Возможно ли организовать выноску для участков каб.трасс с отражением номеров кабелей по Кабельному журналу? Если нет - возможна ли доработка ПО?

Каким образом обновить ссылку на DWG-файл при смене места его расположения?

При попытке соединить трассы с разными КНС происходит объединение трасс со сменой КНС?

post-37720-13099428755_thumb.jpg

Дополнительно (16.07.11).

Какой смысл в объектах БД "Типы\Кабельные системы" и какое практическое применение в ОПС?

Изменено пользователем bvg

Поделиться сообщением

Есть вопросы.

Когда выйдет обновление ОПС на новой платформе???

С момента выхода Нанокад 3.0 выявлено много ошибок. Будут ли они исправлены в релизе ОПС??? И как быть с обновлениями платформы, там будут выходить исправления ошибок, они буду распространятся по подписке (нужно заплатить за абонемент), а как быть нам??? Ждать новой версии ОПС, снова по полгода???

Поделиться сообщением

При активации режима "Свойства (ОПС)" контекстного меню не для всех элементов (например: Извещатели, Устройства контроля и управления) доступна кнопка "Заменить элемент". В чем смысл такого ограничения?

Основная команда для смены устройства - "Привязка к БД", которая находится в правой области.

"Заменить элемент" только для ППК и СУ.

Возможно ли исключить или расширить фильтрацию выбора объектов базы данных для элементов УГО?

Исключить возможно (делается через свойства УГО в файле УГО), добавить нет, т.к. нельзя добавлять новые таблицы для элементов в БД

Возможно ли организовать выноску для участков каб.трасс с отражением номеров кабелей по Кабельному журналу? Если нет - возможна ли доработка ПО?

Хорошее предложение, сделаем.

Заново добавить эту внешнюю ссылку. Только нужно не забыть удалить старую ссылку в диалоге "Внешние ссылки".

При попытке соединить трассы с разными КНС происходит объединение трасс со сменой КНС?

Если такое происходит, то в конце трассы поставьте угол командой "Установить угол, тройник, крестовину". Он не будет привязак к объекту из БД, и печататься не будет.

Поделиться сообщением

Когда выйдет обновление ОПС на новой платформе???

Я уже писал в какой-то теме, что следует ориентироваться на август.

С момента выхода Нанокад 3.0 выявлено много ошибок. Будут ли они исправлены в релизе ОПС??? И как быть с обновлениями платформы, там будут выходить исправления ошибок, они буду распространятся по подписке (нужно заплатить за абонемент), а как быть нам??? Ждать новой версии ОПС, снова по полгода???

То что исправлено в nanoCAD 03 будет доступно и в nanoCAD ОПС на третьей платформе. Также, будут исправлены и некоторые ошибки в самом ОПС, том числе и выявленные вами.

Не стоит думать, что выходит новая платформа, а на следующий день появляется вертикалка на новой платформе. На новой платформе нужно протестить функционал ОПС, а его там много.

Но и полгода мы вам ждать не дадим.

Поделиться сообщением

Основная команда для смены устройства - "Привязка к БД", которая находится в правой области.

"Заменить элемент" только для ППК и СУ.

И все-таки смысл непонятен, такое ограничение вызывает значительные кол-во дополнительных операций!

Например: в процессе проектирования необходимо заменить извещатель. В этом случае придется:

• удалить УГО,
  • вставить УГО и выбрать для него требуемый объект из БД
  • подключить УГО в шлейф
  • отредактировать порядок расположения извещателей в шлейфе.

Заново добавить эту внешнюю ссылку. Только нужно не забыть удалить старую ссылку в диалоге "Внешние ссылки".

Не очень удобно, так как придется фиксировать точку вставки.

Поделиться сообщением

И все-таки смысл непонятен, такое ограничение вызывает значительные кол-во дополнительных операций!

Например: в процессе проектирования необходимо заменить извещатель. В этом случае придется:

• удалить УГО,
  • подключить УГО в шлейф

В программе есть функционал по смене УГО на плане :)

Команда "заменить УГО для группы элементов".

Открываете Базу УГО, выбираете нужный элемент.

Запускаете указанную выше команду и курсором выбора выбираете УГО на плане для смены.

Далее обновляее привязку к БД. Ничего не отключаетя.

Не очень удобно, так как придется фиксировать точку вставки.

Согласен, но пока так.

Поделиться сообщением

• удалить УГО,
  • подключить УГО в шлейф

Запускаете указанную выше команду и курсором выбора выбираете УГО на плане для смены.

С заменой УГО на другое - получается.

Но вопрос был о замене физического типа извещателя (без замены УГО на другое), а в этом случае - проблема осталась!

Поделиться сообщением

• удалить УГО,
  • подключить УГО в шлейф

Но вопрос был о замене физического типа извещателя (без замены УГО на другое), а в этом случае - проблема осталась!

Если вы удаляете УГО извещателя с плана и заново его ставите, то да, так и есть, ведь заново поставленный изещатель это новый элемент.

Если же вам нужно поменять тип извещателя ранее установленного на план, то на плане выбирается свойство "Привязка к БД" и далее меняется. В этом случае никакого отключения и смены порядка извещателя в шлейфе не происходит.

Поделиться сообщением

Постоянно приходится заново вставлять файл подосновы! :(

С этим проектом работаю около недели, с перезагрузками (3..5) в течение дня.

post-37720-131243358623_thumb.jpg

Вставка осуществляется с настройками:

post-37720-131243388639_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• удалить УГО,
  • подключить УГО в шлейф

Если вы удаляете УГО извещателя с плана и заново его ставите, то да, так и есть, ведь заново поставленный изещатель это новый элемент.

Если же вам нужно поменять тип извещателя ранее установленного на план, то на плане выбирается свойство "Привязка к БД" и далее меняется. В этом случае никакого отключения и смены порядка извещателя в шлейфе не происходит.

При загрузке другого объекта через свойство "Привязка к БД" не происходит обновления информации о шлейфах (кол-во и типы), а это иногда требуется.

post-37720-131244396572_thumb.jpg

Поделиться сообщением

При загрузке другого объекта через свойство "Привязка к БД" не происходит обновления информации о шлейфах (кол-во и типы), а это иногда требуется.

ЗаменаОбъектов.JPG

Сделаем.

Поделиться сообщением

Не могу подключить к КПБ оповещатель КПБ1.JPGКПБ2.JPG?

Тут не совсем понятно, Призма - оповещатель или указатель?

Если указатель, то в шлейф не подключите.

Поделиться сообщением

Не могу подключить к КПБ оповещатель post-38843-131288391175_thumb.jpgpost-38843-131288392634_thumb.jpg?

оповещатель световой табло ВЫХОД, я перепробовал подключить все оповещатели которые имеются в базе Арсенала, Аргус-Спектра, Болида, световые, звуковые, комбинированные, результат тот же???

Поделиться сообщением

Не могу подключить к КПБ оповещатель КПБ1.JPGКПБ2.JPG?

оповещатель световой табло ВЫХОД, я перепробовал подключить все оповещатели которые имеются в базе Арсенала, Аргус-Спектра, Болида, световые, звуковые, комбинированные, результат тот же???

см. вложение.

Подключение оповещателей.pdf

Поделиться сообщением

Проблема со шрифтом. Используемый в автокаде шрифт "romans" в нанокаде этот же шрифт отображается в другом стиле, а некоторые буквы координально отличаются по начертанию, что вызывает для меня огромные проблемы, так как не могу пройти нормоконтроль. Экспорт в автокад не помогает, 8-ой автокад не поддерживает экспортируемый файл, а покупать для меня ПО автокада последней версии плюсом к нанокаду руководство не будет, так как по разделу ОПС хотят отказаться от автокада в принципе. Что посоветуете? post-38843-131355612693_thumb.jpgpost-38843-131355614077_thumb.jpgpost-38843-131355615265_thumb.jpgpost-38843-131355616257_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением

Проблема со шрифтом. Используемый в автокаде шрифт "romans" в нанокаде этот же шрифт отображается в другом стиле, а некоторые буквы координально отличаются по начертанию, что вызывает для меня огромные проблемы, так как не могу пройти нормоконтроль. Экспорт в автокад не помогает, 8-ой автокад не поддерживает экспортируемый файл, а покупать для меня ПО автокада последней версии плюсом к нанокаду руководство не будет, так как по разделу ОПС хотят отказаться от автокада в принципе. Что посоветуете? шрифт автокада.JPGшрифт автокада2.JPGшрифт нанокада.JPGшрифт нанокада2.JPG

А шрифт поменять в самом nanoCAD'е? В нем есть RomanS.

Используйте настройки текста в диалоге Настройки.

Используйте настройки шаблонов отчетных документов (для W7 они здесь C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 3.1\Report).

AutoCAD2008 поддерживает экспортируемый файл. Поставьте в nanoCAD сохранение в 2007.

Поделиться сообщением

А шрифт поменять в самом nanoCAD'е? В нем есть RomanS.

Используйте настройки текста в диалоге Настройки.

То, что в nanoCAD'е нет RomanS речь не идет (используемый в автокаде шрифт "romans" в нанокаде ЭТОТ ЖЕ ШРИФТ!!! отображается в другом стиле, а некоторые буквы координально отличаются по начертанию), post-38843-131364030273_thumb.jpgpost-38843-131364031883_thumb.jpg. Разница начертаний см. в картинках выше. Может еще что то нужно сделать, чего не знаю?

Используйте настройки шаблонов отчетных документов (для W7 они здесь C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 3.1\Report).

AutoCAD2008 поддерживает экспортируемый файл. Поставьте в nanoCAD сохранение в 2007.

При экспортировании в 2007 AutoCAD2008 открывает файл, однако кроме подосновы плана этажа на чертеже ни чего нет (датчики и т.д. не высвечиваются).

Поделиться сообщением

То, что в nanoCAD'е нет RomanS речь не идет (используемый в автокаде шрифт "romans" в нанокаде ЭТОТ ЖЕ ШРИФТ!!! отображается в другом стиле, а некоторые буквы координально отличаются по начертанию), шрифт нанокада romans.JPGшрифт нанокада romans настройка.JPG. Разница начертаний см. в картинках выше. Может еще что то нужно сделать, чего не знаю?

Я писал про шрифт потому, что у вас на скриншотах nanoCAD'а используется шрифт txt.shx, наклоненный на 15 градусов. И почему-то вы и его называете romans. Хотя, сейчас мне понятно, почему :), в названии свойства написано Шрифт, а должно быть Текстовый стиль. Это поправим.

Зайдите в диалог Текстовые стили и установите для вашего текстового стиля romans шрифт RomanS.

Начертание шрифта romans одинаково и в nanoCAD и в AutoCAD.

При экспортировании в 2007 AutoCAD2008 открывает файл, однако кроме подосновы плана этажа на чертеже ни чего нет (датчики и т.д. не высвечиваются).

Сначала используйте команду Взорвать план, а затем отрывайте его в AutoCAD. После использования команды Взорвать план, в папке проекта будет создан новый файл _expl.dwg. Вот его и открывайте в AutoCAD.

Поделиться сообщением

Зайдите в диалог Текстовые стили и установите для вашего текстового стиля romans шрифт RomanS.

Начертание шрифта romans одинаково и в nanoCAD и в AutoCAD.

Спасибо, жить стало веселее! :) Наиболее похож шрифт RomanD, а шрифт RomanS у меня почемуто отсутствует. post-38843-131366413269_thumb.jpg :( Может его качнуть от куда ни будь надо?

Поделиться сообщением

Наиболее похож шрифт RomanD, а шрифт RomanS у меня почемуто отсутствует. текстовые стили.JPG :( Может его качнуть от куда ни будь надо?

Очень странно, что нет RomanS...

Если у вас установлен AutoCAD, то этот шрифт должен быть точно.

Поделиться сообщением

При создании спецификации (CAD), выдает: post-38843-131424060656_thumb.jpg, каким образом привязать чертеж к листу (к началу коордикат)? В столбце "Наименование и техническая характеристика" не помещающиеся в строку слова, переносятся на следующую по буквам, а можно по словам, как в Word-е?

Поделиться сообщением

При создании спецификации (CAD), выдает: спецификация.JPG, каким образом привязать чертеж к листу (к началу коордикат)? В столбце "Наименование и техническая характеристика" не помещающиеся в строку слова, переносятся на следующую по буквам, а можно по словам, как в Word-е?

Во-первых, выгрузка в CAD не является основной для выгрузки документов.

Во-второых, нужно настроить шаблон документа, и расположить формируемые отчеты относительно штампа и основной надписи так, как вам нужно.

Шаблоны отчетов находятся для W7: C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 3.1\Report

Поделиться сообщением

Я в этом не сомневался. Мне хотелось узнать, что конкретно нужно сделать для того, что бы выгрузка происходила ровно в отмеченную цветом область, но с этим вопросом уже разобрался. Спасибо.

Во-второых, нужно настроить шаблон документа, и расположить формируемые отчеты относительно штампа и основной надписи так, как вам нужно.

Шаблоны отчетов находятся для W7: C:\ProgramData\Nanosoft\nanoCAD ОПС 3.1\Report

Вновь повторяю вторую часть моего вопроса: В столбце "Наименование и техническая характеристика" и в остальных столбцах не помещающиеся в строку слова, переносятся на следующую по буквам, а можно по словам, как в Word-е? Эти строки заполняются CAD-ом автоматически, и происходит разрыв слов даже не по слогам, а как угодно. При этом приходится разрывать блоки и тратить много времени на правку post-38843-13142651221_thumb.jpgpost-38843-131426623865_thumb.jpg. И так все листы, которых предостаточно. Может CAD умеет делать автоматический перенос - по словам при наличии пробела или ему галочку поставить, куда нибудь нужно (для стимуляции) :D

Поделиться сообщением

Я в этом не сомневался. Мне хотелось узнать, что конкретно нужно сделать для того, что бы выгрузка происходила ровно в отмеченную цветом область, но с этим вопросом уже разобрался. Спасибо.

Вновь повторяю вторую часть моего вопроса: В столбце "Наименование и техническая характеристика" и в остальных столбцах не помещающиеся в строку слова, переносятся на следующую по буквам, а можно по словам, как в Word-е? Эти строки заполняются CAD-ом автоматически, и происходит разрыв слов даже не по слогам, а как угодно. При этом приходится разрывать блоки и тратить много времени на правку перенос абы как.JPGперенос абы как2.JPG. И так все листы, которых предостаточно. Может CAD умеет делать автоматический перенос - по словам при наличии пробела или ему галочку поставить, куда нибудь нужно (для стимуляции) :D

Да, не внимательно посмотрел картинку.

Занес в список проблем для следующей версии.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...