Jump to content

Ох уж эти настройки *по умолчанию"

Share

Recommended Posts

Надеюсь разработчики не примут замечание как обиду, но настройки по умолчанию просто ужасны.

я думаю многие согласятся с тем что именно работа со слоями дает преимущество САПР.

При использовании некоторых инструментов их свойствах стоят конкретные размеры, цвета. и т.д.

а именно

1. Размеры -

а)при создании размера на базе файла созданного в другой программе появляется новый слой "имя+ Размер" у меня выглядит slРазмеры или же slТаблицы - цвет неприятно зеленый.

б) при создании по умолчанию в первоначальном профиле в свойствах толщина и некоторые элементы идут "по блоку"

2. Таблицы -аналогично вопрос по стилю не совсем прояснил в предыдущей моей теме, чтобы создать стиль необходимо сначала создать таблицу с определенными свойствами или же как то по другому? потому как после создания нового стиля редактировать его уже нет команд

3. Масштаб после запуска идет почему то М1:100, в итоге он отражается на всем, особенно болезненно на штриховке.

4. Настройка привязок(Очень напрягает) В панели привязок при использовании инструмента размер активируется автоматически "ближайшая" (в панели объектная привязка) я его отключил и активировал те что нужны, но опять же при использовании размера (вертикальный горизонтальный и т.д.) на панели появляться активная кнопка "ближайшая" остальные не активны.. приходиться каждый раз отключать.

допишу если еще что выйдет..

В остальном все уже в зависимости от направления работы и индивидуально, но выше указанные на мой взгляд основа для работы.

Edited by sluchaino

Спасибо за замечания - они в целом справедливые: программа должна быть удобной сразу. Проблема в том, что сколько организаций, столько и вариантов удобств. Например, я работал с организацией, которая использовала свой шрифт и была твердо уверена, что это ГОСТовский шрифт. Их разочарованию не было предела, когда они узнали, что гост определяет соершенно другое начертание букв - они привыкли к своему варианту.

Плюс учтите, что nanoCAD - это универсальная система. Ваше предложение может быть удобно в строительстве, но совершенно не применимо в машиностроении. А генпланы? А электрика? А инженерия?

Рассматривать одну настройку без ее влияния на другое операции - это архинеправильно. Поэтому я предлагаю чуть по-другому: не просто описывать, что надо изменить, а выкладывать на форум свои настройки. Другие будут их оценивать и в итоге придем к такой настройке (или набору настроек), которые будут удобны большинству.

Вы сделали придложение: наверняка вы его уже опробовали и что-то настроили (например, те же цвета и названия слоев). Давайте посмотрим на них, немного покритикуем и глядишь, родится истина...

P.S. В блогах сейчас много идет дисскусий насчет правильной настройки CAD-системы... Глядишь и они подтянутся...

• Like 1

Например, я работал с организацией, которая использовала свой шрифт и была твердо уверена, что это ГОСТовский шрифт. Их разочарованию не было предела, когда они узнали, что гост определяет соершенно другое начертание букв - они привыкли к своему варианту.

это очень насущная проблема. почти все так привыкли использовать "обычные" шрифты вроде Arial, и это раздражает. Один наш сотрудник создал свой шрифт на основе одного из стандартных гостовских шрифтов, который дополнен символами, отстуствующими во всех других "гостовских" шрифтах, с которыми он сталкивался.

шрифт созданный пока не внедрен повсеместно - не утверждили всем его использовать в принудительном порядке... хотя он соответсвует стандартам.

То, что настройки по умолчанию не всегда удачны (не для всех) еще полбеды. Хуже, что после изменения настроек сразу не совсем ясно, как эти настройки сохранить.

Edited by amk

...после изменения настроек сразу не совсем ясно, как эти настройки сохранить.

amk, а конкретнее можно? Чтобы не теряться в догадках?

И по настройкам, и по сохранению.

Изложите, где и какие у вас возникают затруднения - и это, конечно, будет учтено.

Проблемы были в версии 2.5, в 3.0 я пока ни на что такое не натыкался. Впрочем, я больше построениями занимаюсь (часто в 3D). Там и без настроек проблем хватает.

подскажите по 4 позиции (1 сообщение темы) как же настроить чтобы при использовании инструмента "размер" не включалась привязка "ближайшая"

отключаю каждый раз... с такой настройкой слово автоматизации теряет смысл

в целом хотел сказать, что на мой взгляд, в настройках по умолчанию все должно быть "по слою" как и писал ранее "именно именно работа со слоями дает преимущество САПР".

Edited by sluchaino

Меню Сервис - Настройка оформления.

Параметр "Включать привязку "Ближайшая" автоматически при вставке объектов" - раздел Редактирование вкладки Главные настройки диалога nanoCAD - Настройка).

sluchaino, посмотрите описание простановки размеров в Руководстве пользователя и именно в той последовательности, как это изложено. Приведены примеры простановки размеров одной командой Авто (или Размеры).

И именно с такой настройкой привязки Ближайшая (автовключение при простановке размеров и автовыключение по завершении простановки) слово автоматизация приобретает смысл.

Очень советую немного поразбираться с простановкой размеров одной командой, и возможно, что вы не захотите отключать привязку Ближайшая... :)

Эта же настройка, кстати, относится не только к размерам, но и к фаскам и сопряжением, например.

• 2 months later...

к сожалению мне вариант привязки ближайшая не подходит. т.к. работа связана с генпланом. то есть я "рисую" на топооснове(растровые картинки формата tiff), а привязываться нужно к элементам растра

Руководство кстати очень содержательно, все "руки" прочитать не доходят.

опять вопрос. тему не стал создавать надеюсь тут смогу получить ответ.

1. Планируется ли в "свойства" добавить возможность смотреть площадь сплайнов ? - на данный момент вижу площадь у финур и полилинии

2. Вопрос с ординатами остался открытым. добавил в пожелания. будет ли ? :rolleyes:

тема: Критичные ошибки и пожелания по nanoCAD - что должно появится в ближайшей версии nanoCAD

сообщение #61

Edited by sluchaino