Перейти к содержанию

Лицензирование nanoCAD и решений на его базе

Рекомендуемые сообщения

Лицензии 11.0 подходят для 11.x, также на них запустятся все предыдущие версии 10.х, 8.х и т.д.

Аналогично, лицензии 20.0 подходят для 20.x, также на них запустятся все предыдущие версии 11.х, 10.х, 8.х и т.д.

> На версию вверх и на версию вниз так же подходит (пробовали) а вот прочие случаи это смотреть надо.

Это высказывание, вообще говоря, неверно. Если за версию считать в том числе и минорные (как 11.0 и 11.1), то в каких-то случаях может случайно оказаться верным.

• Ответов 277
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Статья в стиле ликбез по новой системе лицензирования, реализованной в продуктах nanoCAD 3.0 и выше: http://www.nanocad.ru/information/articles/index.php?articles=402045   Если есть вопросы, то дав

Добрый день. Планируется ли бесплатное распространение продуктов nanoCAD (например, Стройплощадка) для студентов вузов. Например, у других разработчиков, студент регистрируется на специальном сайте,

Лицензия на бесплатную версию бессрочна - ее продлевать не надо... Если что-то случилось, то рассказывайте - будем разбираться...

Изображения в теме

Ну, тут вам, разумеется, виднее, видимо "не напарывались" мы, да и обычно у нас всё несколько в другую сторону - лицензию уже подновили, а продукты менять не спешим в ожидании очередных крупных багов и их исправления

Не удается разделить на рабочем месте сетевую лицензию для nanoCAD 20 и локальную лицензию для nanoCAD 11 !

Дело в том, что все регистрации подключения к серверам лицензий и лицензионному файлу для всех версий nanoCAD записываются в одну и ту же ветку реестра.
image.png.a4d97197522009b4769a4ea079f8dfc1.png

Я, конечно, настроил себе командные пакеты для переключений. Но не могу сказать, что это удобно.

а зачем это надо?

это неверное предположение - ни у 11, ни у 20 нет понятия частичного пакета...

16 часов назад, dows сказал:

а зачем это надо?

Затем, что корпоративная сетевая лицензия урезанная,
А локальная персональная - полная.

Чтобы разбираться в проблемах, лучше запускать полную.

Но это в данном конкретном случае. А вариантов может быть много. Например, лицензия на nanoCAD Plus может быть сетевой, а лицензия на некоторое вертикальное приложение локальной или сетевая и локальная версии могут различаться по версиям. Да куча вариантов может возникнуть при таком подходе к лицензированию.

P.S.
А вообще вопрос некорректный.
Меня много больше интересует с какого такого имея две различные лицензии на различные продукты я не могу их запустить одновременно ? Хочу.

Изменено пользователем A.Kudrjashov
39 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

Затем, что корпоративная сетевая лицензия урезанная,
А локальная персональная - полная.

1. Есть приоритет продуктовой лицензии перед корпоративной - правда не уверен, что между локальная/сетевая. Можно попробовать:

image.png

2. По-моему система лицензирования пытается получить лицензию последовательно по описанию в реестре:

image.png

Поэтому можно попробовать в реестре менять их последовательность.

3. На сервере лицензий можно выставить через файл опций, что вам не выдавать определенные FEATURE лицензий. Или наоборот выдавать только определенные...

При этом аргументация "хочу" - так себе аргументация. Можно хотеть, чтобы nanoCAD кофе варил. Но это не значит, что разработчики должны реализовывать эти возможности. Есть текущие технические возможности - научитесь работать в их рамках... Если у вас локальная полная - используйте именно полную локальную версию. Зачем через какой-то период запрашивать сетевую более урезанную?..

3 часа назад, dows сказал:

При этом аргументация "хочу" - так себе аргументация. Можно хотеть, чтобы nanoCAD кофе варил.

Претензия не по адресу.

Я не требую, чтобы nanoCAD варил мне кофе. Я хочу, чтобы два разных приложения запускались в соответствии с полученными на них лицензиями. Лицензии выдаются на конкретные приложения и функции, а не на весь спектр приложений nanoSoft. Нагромождение условий лицензирования с модулями, версиями, режимами идет от Вас! Так будьте добры анализировать спектр имеющихся на рабочем месте и сервере лицензий и предоставлять соответствующие права, а не объяснять пользователям где в реестре и на сервере и что именно они должны подправить.

Что криминального в этом желании я не знаю. Если у меня есть лицензированное приложение и лицензия размещена в стандартном месте, то почему я должен думать о чем то, кроме того какое именно приложение в данный момент мне нужно для работы ?

По-моему система лицензирования пытается получить лицензию последовательно по описанию в реестре:

Я проверю еще раз.
Но уже проверял - не работает. Приходится в реестре оставлять только запись с отсылкой на локальную лицензию.
Когда сервера местами в реестре меняешь, то срабатывает.

3. На сервере лицензий можно выставить через файл опций, что вам не выдавать определенные FEATURE лицензий. Или наоборот выдавать только определенные...

Это не тот случай. Речь идет о запуске nanoCAD разных версий с разными ограничениями, а не о самоограничении ряда пользователей в пределах конкретного приложения конкретной версии.

1. Есть приоритет продуктовой лицензии перед корпоративной - правда не уверен, что между локальная/сетевая. Можно попробовать:

В понедельник проверю.

В 29.02.2020 в 17:55, dows сказал:

Да, сработало.
nanoCAD 10/11 запускаются под локальной лицензией, а nanoCAD 20 и вертикальные приложений под сетевой.

• 2 недели спустя...
В 02.03.2020 в 07:39, A.Kudrjashov сказал:

nanoCAD 10/11 запускаются под локальной лицензией, а nanoCAD 20 и вертикальные приложений под сетевой.

Порядок применения лицензий определяется в реестре. В порядке перечисления файлов лицензий.

Это в дополнение к галочке «использовать продуктовую лицензию».

• 1 месяц спустя...

nanoCAD 20 Pro и nanoCAD 20 Plus - это все таки будут разные продукты или один и тот же продукт с разным набором модулей ?
Их версии будут изменятся независимо или согласовано ?

Сейчас на сайте представлены:
nanoCAD 20 Pro - NC200Px64_5194.exe (версия 20.0.5094.0501)

nanoCAD 20 Plus - NC200Px64_5238 (версия 20.0.5138.1918)

Upd.
Появился раздел "Модуль корпоративного управления".
http://www.nanocad.ru/products/modul-corp/

... но вопросы никуда не делись, поскольку при переходе по "Скачать" почему то попадаешь на скачивание nanoCAD Plus, а не nanoCAD Pro ?!

Изменено пользователем A.Kudrjashov
  • 1 месяц спустя...

Обновились версии nanoCAD 20.1 Pro и Plus.

Остались вопросы с модулями "Корпоративного управления", "3D моделирования и зависимостей", "Растрового редактирования".
Ссылка на закачку почему то упрямо ведёт на страницу nanoCAD Plus ?

Протестировать модули "Корпоративного управления" и "Растрового редактирования" возможности нет.

В модуле "Растрового редактирования" по большому счёту интересуют возможности векторизации. Поскольку, всё остальное, что анонсировано на сайте, достаточно легко решается при помощи тех же GIMP или Adobe PS.

Окончательно исчез модуль "Облака точек". Информации о нём нет теперь вообще нигде. Этот модуль исключён из состава  nanoCAD ?

Окончательно исчезла информация об интеграции платформ nanoCAD и TDMS. Это окончательный развод ? Больше интеграции между этими платформами не предполагается ?

1 час назад, A.Kudrjashov сказал:

Протестировать модули "Корпоративного управления" и "Растрового редактирования" возможности нет.

Можно будет, пока мы только начали обновление продукта и информации на сайте. Это обновление выросло фактически в новую версию продукта по объему как кода, так и информации. Сделаем - официально запуск через несколько дней...

В модуле "Растрового редактирования" по большому счёту интересуют возможности векторизации

Будет векторизация...

Окончательно исчез модуль "Облака точек". Информации о нём нет теперь вообще нигде. Этот модуль исключён из состава  nanoCAD ?

Он перекочевал в базовый функционал... Через пару дней будет официальная информация. А разработчики модуля погрузились в новый цикл разработки под Заказчика. Там закручивается интересная история, которую расскажем, когда добьемся результатов...

Окончательно исчезла информация об интеграции платформ nanoCAD и TDMS. Это окончательный развод ? Больше интеграции между этими платформами не предполагается ?

Это скорее недостаток информации (мы всю информацию на сайте сейчас переструктурируем). Просто вылетело. Интеграция, конечно же, была-есть-будет...

добавлено через 1 минуту
В 14.05.2020 в 15:13, A.Kudrjashov сказал:

nanoCAD 20 Pro и nanoCAD 20 Plus - это все таки будут разные продукты или один и тот же продукт с разным набором модулей ?
Их версии будут изменятся независимо или согласовано ?

Pro - это будет конфигурация Plus со всеми модулями. Для крупных Заказчиков, которым сложно конфигурировать модульную структуру... Pro - это все в одном.

7 часов назад, dows сказал:

Pro - это будет конфигурация Plus со всеми модулями.

Я правильно понимаю, что теперь дистрибутив для nanoCAD 20.1 Pro/Plus - один и тот же ?

да... он и был раньше один...

В продолжение темы интеграции с TDMS.

На сайте написано, что "Интерфейс интегрирован в программу nanoCAD и не требует отдельной установки."

https://tdms.ru/about/interfaces/nanocad.html

В nanoCAD 20.1 Мы видим, что "В данный момент дополнение TDMS для nanoCAD не установлено"

Спойлер

image.png.83324fca90b342e96f6fcd5fe521eec2.png

Клиент TDMS принципиально есть

Спойлер

image.png.a82103327ba0538627b156fea21d025f.png

Что и где необходимо настроить, чтобы проверить интеграцию TDMS и nanoCAD ?

Начиная с TDMS 4.0 они после установки сами ставили какое-то обновление в библиотеки nanoCAD и организовывали коннект в базу TDMS. Если не работает, то вопрос скорее к разработчикам TDMS...

• 1 месяц спустя...

Регистрация-это новый вид "танца с бубном"???

Скачал бесплатную версию наноCAD для х64 версии...по итогу, в кабинете лицензий мне пишет, что у меня не подходит лицензионный номер, так как он принадлежит другому виду программы....и ,опаньки, мне пишет , что у меня скачано версия 5.1, которая платная и которую я не качал....Что делать и как зарегистрировать??

Наверное, Вы что-то перепутали. Бесплатная 5.1 и она 32 битная. Посмотрите на префикс номера (первая секция), у 5.1 он с цифрой 5, у текущей - с 200. Номера для 32- и 64-битных версий совпадают.

Проще всего написать в службу ТехПоддержки, указав е-мейл и номер в Личном Кабинете. Возможно, что-то изменилось с выдачей номеров и скачиванием, с выходом новой версии.

• 2 месяца спустя...

Здравствуйте, такой вопрос, имеется сетевая лицензия на NanoCad х64 Plus 20.1 на N кол-во компьютеров, допустим 100 лицензий на Nanocad, как я понял при входе в Nanocad Mechanica лицензия все равно берется из NanoCad х64 Plus 20.1 , то есть не отдельные на них лицензии, а на NanoCad 3d отдельные?  если запускаешь обычный NanoCad сожрет лицензию Nanocad 3d сразу или нужно его отдельно включать? Nanocad электро 10 года. Он идет отдельно от NanoCad х64 Plus 20.1  и у него свои лицензии получается?

Изменено пользователем Дмитрий Варенцов
5 часов назад, Дмитрий Варенцов сказал:

в Nanocad Mechanica лицензия все равно берется из NanoCad х64 Plus 20.1

Именно так. Задействуются лицензии  Plus и Механика

NanoCad 3d отдельные

Да отдельные.  Равны количеству запущенных платформ, у которых в настройках указана необходимость 3д-ядра.

Мы у себя административно отключили на компах 3д-ядра, оставили только у тех, кто действительно работает с 3д.

Но это могут пользователи сами менять (если нет модуля корпоративного управления)

Nanocad электро 10 года.

Идет отдельным приложением, поэтому пул лицензий Plus не задействуется.

В 15.10.2020 в 18:22, EdwardSt сказал:
В 15.10.2020 в 12:51, Дмитрий Варенцов сказал:

Nanocad электро 10 года.

Идет отдельным приложением, поэтому пул лицензий Plus не задействуется.

... зависит от Лицензии. Надо смотреть лицензионный файл: какие там прописаны сущности.

40 минут назад, A.Kudrjashov сказал:

... зависит от Лицензии.

Сейчас уже не прочитать... Программу обновили.

Но до выхода 20.1 электрика была просто отдельным приложением.

И задействовала именно собственную лицензию.

В пул плюсов не включалась.

В этом, кстати, была одна из проблем. Вроде была прога, которую можно было использовать в качестве просто чертилки, но ее отдельно не запускали, чтобы оставить возможность использовать электрикам.

В результате при дефиците плюсов электрика просто простаивала.

Теперь стало значительно удобнее: если есть свободный плюс, то запускаешь его в необходимом тебе режиме (плюс+электрика+спдс). Дополнительные модули включатся только если будет и на них свободная лицензия, но хотя бы в режиме платформы можно работать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...