Перейти к содержанию
grigoriy380

Проектирование многоэтажных зданий

Рекомендуемые сообщения

Как расписывать УЭРМ? Одним щитом или 4-мя.

Расписывать можно и одним и 4-мя. Один из минусов если 4-мя расписывать - в ЭТМ их в 4 раза больше, что осложняет навигацию

Поделиться сообщением

Добрый день.

КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ ПРИМЕРОМ ПРОЕКТА МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОВО ДОМА, РАЗДЕЛЫ ЭОМ с файлами в среде Нанокад Электро

Поделиться сообщением

Добрый день.

КТО МОЖЕТ ПОДЕЛИТЬСЯ ПРИМЕРОМ ПРОЕКТА МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОВО ДОМА, РАЗДЕЛЫ ЭОМ с файлами в среде Нанокад Электро

А что конкретно вас интересует, поделиться не могу, но как раз делаю многоэтажный дом (30 этажей)...

Поделиться сообщением

Добрый день.

А что конкретно вас интересует, поделиться не могу, но как раз делаю многоэтажный дом (30 этажей)...

Хотел на небольшом примере поизучать. Как возможно сделать проект жилого дома. Может имеется 3-х или 5 этажное здание, либо 1 подъезд.

На форуме скачал IES файл но там нет возможности редактировать в нанокад электро, соответственно не могу и расчеты посмотреть.

Поделиться сообщением

Просьба кто может выложить краткий курс по проектированию мкд в нанокад электро.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Просьба кто может выложить краткий курс по проектированию мкд в нанокад электро.

Спасибо.

Как такового курса нет, но можешь посмотреть проект

P.S. И обязательно поставь лайк: я жеж старался )))) ------>

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Как правильно задать условия и как это сделать чтобы расчетная нагрузка мкд корректно считала, но и при этом так же на этом плане расставить внутриквартирные приборы.

Если ставить щит как электроприемник то к нему невозможно подключить отходящие линия.

Если ставить как РУ, то потребители можно подключать, а как сделать так чтоб в расчете была удельная нагрузка согласно СП256...

Спасибо

Поделиться сообщением

Если ставить как РУ, то потребители можно подключать, а как сделать так чтоб в расчете была удельная нагрузка согласно СП256...

Спасибо

Добрый, я делаю так:

1. устанавливаю на план щиток, задаю ему необходимые аппараты защиты;

2. в свойствах щита устанавливаю назначение "Квартирный щиток" и "рабочего освещения..."

3. далее задаю потребителя ГХ выбираю по СП "Квартиры повышенной комфортности" и указываю мощность, в наименовании лучше писать тип квартиры "Квартира 2К", "квартира 3К" и т.д.

4. далее копирую необходимое количество и подключаю к этажному щиту

5. далее копирую на необходимое количество этажей и привожу маркировку в соответствие с выбранной

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

С квартирным щитом вроде разобрался.

Как быть с этажным щитом если в квартире нет щита, с этим еще не могу разобраться. Если потребителей пишу по 4 на этаж, то у меня бешенная расчетная мощность получается. В чем подвох, и как это привести в порядок.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Как быть с этажным щитом если в квартире нет щита, с этим еще не могу разобраться...

Добрый. Это как нет щита? Если мне не изменяет память, то в обязательном порядке устанавливается щит механизации...

P.S. Думается мне, что без щита не получится, ну замените квартирный щиток электроприемником из ТЗ, по другому никак...

Поделиться сообщением

Т.е. щит этажный на 4 квартиры в коридоре находится, внем все аппараты учета и защиты. От нее же отходят групповые сети на поквартирные потребители.

Поделиться сообщением

Т.е. щит этажный на 4 квартиры в коридоре находится, внем все аппараты учета и защиты. От нее же отходят групповые сети на поквартирные потребители.

Поступайте с ним так же, как с квартирным. Только в "Потребители" создавайте не 1 ЭП-к (квартира), а 4-е.

Поделиться сообщением

Так я пытался но у меня сумма страшная получилось кода 1 стояк собрал.

Можешь пример закинуть. Может я не то делаю.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Благодарю всех, разобрался. Упустил при создании ГХ выбора графы Кс/Ко согласно табл.7,1 СП256

Поделиться сообщением

Не получается, что-то.

Задал потребителей в ЩЭ.

Но в расчетах ничего нет((

post-75653-0-79747600-1568007559.jpg

post-75653-0-96592300-1568007615.jpg

Поделиться сообщением

Действительно, ошибся.

А как сделать, чтобы в одном месте вбить удельную мощность на типовые квартиры по СП256, а не вбивать на каждую квартиру.

Изменено пользователем Kyrkyl

Поделиться сообщением

Действительно, ошибся.

А как сделать, чтобы в одном месте вбить удельную мощность на типовые квартиры по СП256, а не вбивать на каждую квартиру.

Нужно просто задать соответствующую ГХ. Программа сама выберет из таблицы мощность.

Поделиться сообщением

Не могу понять, а как расчетная мощность стала 60кВт? Когда на каждую квартиру 10кВт?

post-75653-0-28748800-1568337256.jpg

post-75653-0-15255700-1568337261.jpg

Поделиться сообщением

А можно как то привязать потребителей (квартиру) к определенным автоматам?

Поделиться сообщением

А можно как то привязать потребителей (квартиру) к определенным автоматам?

Э-э-э, наверное можно... :blink:

Нужно задать квартиру как электроприемник (или РУ) и подключить к определенному автомату.

Если же у Вас несколько автоматов квартиры в УЭРМ (ЩЭ),

то правильнее всего задать несколько электроприемников квартиры (розетки, свет, плита),

и к ним уже подключать нужные автоматы.

Поделиться сообщением

Делал тоже недавно 11 этажный жилой дом. Тормоза нереальные) Надо попробовать разбивать dwg по этажам, но это же страшно неудобно...

Поделиться сообщением

Делал тоже недавно 11 этажный жилой дом. Тормоза нереальные) Надо попробовать разбивать dwg по этажам, но это же страшно неудобно...

Что бы меньше тормозило, работайте через внешние ссылки

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...