Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

нанокад спдс, версия последняя для простых смертных

1. сделайте мне кнопочку, чтобы одним нажатием можно было перенести _все_ объекты чертежа в 0 по координате Z

а то как подвинуть отрезки ещё понятно, а как размеры и прочую чепуху - уже не очень.

особо объяснять думаю не надо - возникают проблемы при работе с чертежами из других графических систем, типа arch.desktop и т.п. - тупо не поставить размер, всё улетает в космос.

2.1. однострочный текст. я хочу щелкнуть кнопку, затем щёлкнуть 1 раз на чертеже и начать печатать. сейчас мне нужно щелкнуть на начальную точку, затем выбрать высоту (зачем?! ЗАЧЕМ?!!! у меня выбран масштаб для этого), а после ещё и указать угол поворота. 99,9% текста я пишу горизонтально, для меня это ненужная функция. если мне надо будет его повернуть, я его потом поверну. выход по Esc. ВЫХОД, а не отмена. если мне надо отменить, я нажимаю ctrl+z, а не Esc. это стандарт для всех win приложений.

откуда ctrl+enter для завершения? что это за п..ц такой вообще? почему не шифт+контрол+ф7 например?

DOWS: в следующий раз будет бан за мат - сообщение просьба изменить!!!

2.2. бесит край. особенно с быстрой обрезкой. пол чертежа обрезал, нажал Esc - всё нафиг отменилось. это просто издевательство над бывшими пользователями автокада.

3. многострочный текст. какой бы масштаб у меня не был выбран, текст получается в масштабе 1:1. нужно, чтобы размер текста сразу определялся в зависимости от масштаба.

4. СПДС текст - масштаб 1:100, высота текста 800. откуда? почему? у вас же всё блин в строгом соответствии с нормами.

5. облако всегда получается наизнанку. эта какая-то тема для левшей/правшей наверно, но я всегда начинаю его вести так, что оно получается выгибами во внутрь.

6. не работает привязка к осям, добавленным в блок.

не знаю как в других организациях, у нас ВСЕГДА оси в блоке и на разных листах вставлен один и тот же блок, чтобы если что-то изменится, оно автоматом бы изменилось на всех листах.

приходится взрывать ваши волшебные оси и работь с отрезками, кружочками и текстом, как в старые добрые.

7. бесплатный нанокад как-то не очень дружит с нанокадом спдс. пока не выявил, в чём именно возникает проблема, но тестирование продолжается каждый день.

немного разочаровало то, что бесплатный нанокад открыл таблицу, дал её отредактировать, но результаты не сохранил. ну это как-то подставно что ли. понятно, что бесплатный функционал ограничен, но как-то предупреждать надо что ли, или не давать редактировать таблицу вообще.

8. постоянно тыкаю в кнопку растянуть вместо кнопки масштаба. пожелание - сменить значок для масштаба

9. про затенения объектов при редактировании блоков тут уже писали.

10. выделение. не всегда выбираются все объекты, попавшие в зону выделения. приходится замахиваться пошире.

например, тут: http://dl.dropbox.com/u/5348360/choose.dwg (элементы стен красного цвета - вроде обычные отрезки но с лева на право хрен выделишь).

11. ААА!!! я ненавижу привязку "ближайшая". почему она включается каждый раз, когда я хочу провести размер?! мне это не нужно. дайте возможность отключить это.

это как в ворде - всё, что ворд делает сам (ставит большую букву в начале строки, делает нумерацию автоматически, когда его об этом не просят и т.п.) - всё это очень сильно раздражает и приходится тратить время, чтобы это отключить.

12. ещё один крик души на картинке: http://dl.dropbox.com/u/5348360/Da.png

(искал, как сделать, чтобы по двойному клику открывалась панелька, а не вылетали свойства сбоку. так и не разобрался).

всё должно открываться панельками. оставьте свойства в покое, они либо включены, либо выключены. когда им быть на экране, а когда нет - решаю я, а не программа.

13. при выделении нескольких отрезков, если у них есть общие параметры в свойствах, они _должны_ отображаться. если одинаковая позиция по Z, например, я хочу это видеть.

14. регулировочные квадратики (маркеры) по углам многострочного текста ведут себя неадекватно и улетают при редактировании текста, выравненного по "середина". маркеры должны быть в том месте, где я щелкаю на экране.

Изменено пользователем dows

Отвечу на то, что явное - остальное будем смотреть внимательнее.

1. странное пожелание, но рассмотрим... хоть макрос пиши - пожелание очень частное. насколько заметили - такие проблемы приходят после использования ZWCAD.

2.1. у вас же есть версия не для смертных (у ELEN) - там однострочный текст переделан (переделан в 3.2 и, соответственно, в новой сборке СПДС появится скоро).

2.2. аналогично исправлено в 3.2.

3. в процессе реализации...

8. принято, как пожелание...

9. в процессе реализации...

12. рассмотрим...

13. рассмотрим...

14. насколько я знаю - исправлено в 3.2

5. облако всегда получается наизнанку. эта какая-то тема для левшей/правшей наверно, но я всегда начинаю его вести так, что оно получается выгибами во внутрь.

5. если вести слева направо, то облака наружу; справа налево - внутрь. Посмотрел как в AutoCAD - они в конце предлагают изменить направление. Посмотрим, но по-моему не самое важное...

7. бесплатный нанокад как-то не очень дружит с нанокадом спдс. пока не выявил, в чём именно возникает проблема, но тестирование продолжается каждый день.

немного разочаровало то, что бесплатный нанокад открыл таблицу, дал её отредактировать, но результаты не сохранил. ну это как-то подставно что ли. понятно, что бесплатный функционал ограничен, но как-то предупреждать надо что ли, или не давать редактировать таблицу вообще.

Не должно быть такого - бесплатный nanoCAD разрешает редактировать таблицы и сохранять изменения. Заводите как отдельную тему и давайте изучать подробнее - нужны файлы, на которых это проявляется, и последовательность шагов.

10. выделение. не всегда выбираются все объекты, попавшие в зону выделения. приходится замахиваться пошире.

например, тут: http://dl.dropbox.com/u/5348360/choose.dwg (элементы стен красного цвета - вроде обычные отрезки но с лева на право хрен выделишь).

либо что-то не понимаю, либо описано непонятно... Как и в AutoCAD - слева направо рамка выбирает объекты полностью попавшие в рамку, справа налево - которых коснулась рамка.

P.S. Ссылки на http://*.dropbox.com/ разрешены - если не получается поставить, скажите: посмотрю права пользователей.

P.P.S. А истерика и мат - обязательные атрибуты любого сообщения? Будет продолжаться мат - забаню...

Во первых, по поводу русскоязычной картинки (п.12) ;-) Чуть чуть скрол вверх дёрни и" Б^%?!" станет честной женьщиной. Там русским языком написано. "Редактирование"

Теперь без эмоций.

пп.

7. Дай ка пример

PS: Денис, не надо БАНИТЬ!!!. У нас национальный САПР. Мы же нормальные люди. Я тоже отвечу. ;-) . Мало не покажется!

Лена сказала под страхом смерти не палить факт наличия у нее бета версии

За эмоциональность извиняйте - такой уж я человек =)

Про ссылки - подчерк по старой памяти вставлял, без него не пробовал. На будущее учту.

По остальным вопросам - до понедельника.

П.С. И про облако. Вы как букву О рукой пишите? Попробуйте. А если надо что-то обвести в тексте? Лично я - против часовой. И еще минимум 2 человека в офисе, которых я просил нарисовать круг, делали это против часовой. Это на уровне подсознания, мне кажется

За эмоциональность извиняйте - такой уж я человек =)

Да и мы не "деревянные" ;-) Просто сюда иногда девушки заходят :-|

Вы как букву О рукой пишите? Попробуйте.

Точно, против часовой. И тут же поймал себя на мысли, что причёсываюсь по часовой...

3. многострочный текст. какой бы масштаб у меня не был выбран, текст получается в масштабе 1:1. нужно, чтобы размер текста сразу определялся в зависимости от масштаба.

Mtext не масштабируемый, выбирайте высоту шрифта соответственно заранее. возможно, в редакторе стоит размер текста не помноженного на масштаб оформления.

4. СПДС текст - масштаб 1:100, высота текста 800. откуда? почему? у вас же всё блин в строгом соответствии с нормами.

все верно, масштаб оформления умножается на высоту шрифта. при другом масштабе, высота меняется соответственно. при 1:1 будет ваша высота=8.

не знаю как в других организациях, у нас ВСЕГДА оси в блоке и на разных листах вставлен один и тот же блок, чтобы если что-то изменится, оно автоматом бы изменилось на всех листах.

приходится взрывать ваши волшебные оси и работь с отрезками, кружочками и текстом, как в старые добрые.

если я правильно понял идет вставка внешней ссылки? эти оси у вас меняются динамически, часто происходит их изменение? да, сейчас мы не привязываемся к содержимому блока или ссылки. если изменения ваших осей не так частые, поместите массив осей в шаблон чертежа и создавайте новый по нему. при разбиении блока или ссылки в nanoCAD СПДС он представляется исходным массивом осей, в чем вообще суть вопроса? ...

в чем же эта "недружба"? давайте конкретнее

таблицы представлены в nanoCAD полностью. сохранение идет по esc и "крестику" на редакторе. как закрывали таблицу? подробнее.

Mtext не масштабируемый, выбирайте высоту шрифта соответственно заранее. возможно, в редакторе стоит размер текста не помноженного на масштаб оформления.

все верно, масштаб оформления умножается на высоту шрифта. при другом масштабе, высота меняется соответственно. при 1:1 будет ваша высота=8.

если я правильно понял идет вставка внешней ссылки? эти оси у вас меняются динамически, часто происходит их изменение? да, сейчас мы не привязываемся к содержимому блока или ссылки. если изменения ваших осей не так частые, поместите массив осей в шаблон чертежа и создавайте новый по нему. при разбиении блока или ссылки в nanoCAD СПДС он представляется исходным массивом осей, в чем вообще суть вопроса? ...

в чем же эта "недружба"? давайте конкретнее

таблицы представлены в nanoCAD полностью. сохранение идет по esc и "крестику" на редакторе. как закрывали таблицу? подробнее.

3. неудобно выбирать заранее. лишняя трата времени.

4. разобрался. просто сделайте тогда по умолчанию 3 или 2,5, но не 8.

6. уважаемый, блоки нужны как раз для того, чтобы их не взрывать =) ссылка не внешняя, всё в пределах модели. нарисовали оси, добавили в блок, блок раскопировали на все листы. динамически ничего не меняется, но может произойти ситуация, при которой какая-нибудь новая ось добавится. она должна добавиться сразу на все листы.

как эту ситуацию обойти мы придумаем, просто хочется, чтобы программа работала как надо без лишних проблем.

7. возможно проблема тянется ещё с spdsgraphics`a, так что ничего утверждать не буду. сегодня докупили ещё одно место наноСПДСа, так что дальнейшие эксперименты отменяются.

п.с. абонемент продлили неверно (на 2 месяца меньше, чем договаривались) буду разбираться со своим дилером.

Изменено пользователем swell{d}
уважаемый, блоки нужны как раз для того, чтобы их не взрывать =)

да ладно? ... вообще это был ответ на это:

не совсем понял вашу технологию работы. т.е. у вас это происходит с помощью блока внутри одного файла. и вы делаете множество планов на одних и тех же осях?

уважаемый, блоки нужны как раз для того, чтобы их не взрывать =)

да ладно? ... вообще это был ответ на это:

не совсем понял вашу технологию работы. т.е. у вас это происходит с помощью блока внутри одного файла. и вы делаете множество планов на одних и тех же осях?

да, точно так. к отрезкам, добавленным в блок, привязка работает корректно. к осям - нет.

ну вот, например: http://dl.dropbox.com/u/5348360/06-4.1%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%821.dwg

Вы как букву О рукой пишите? Попробуйте. А если надо что-то обвести в тексте? Лично я - против часовой. И еще минимум 2 человека в офисе, которых я просил нарисовать круг, делали это против часовой. Это на уровне подсознания, мне кажется

Буква "О" вероятнее всего будет писаться против часовой стрелки... А вот когда двух человек попросил нарисовать облако, сделали это по часовой.))

10. Тоже заметила такую ситуацию. При выделение слева направо объект вроде как целиком попадает в зону выделения, но не выделяется

по 10 пункту тоже заметил эту ошибку. если приблизить достаточно близко и выделить красный отрезок слева направо, то он не выделяется.

лечение: файл-утилиты-проверка документа, изменения сохранить и регенерить изображение. после этой процедуры все работает - файл был с ошибками.

по 10 пункту тоже заметил эту ошибку. если приблизить достаточно близко и выделить красный отрезок слева направо, то он не выделяется.

лечение: файл-утилиты-проверка документа, изменения сохранить и регенерить изображение. после этой процедуры все работает - файл был с ошибками.

а нельзя эту проверку запускать автоматически при открытии файла?

а, и ещё, на тему автоматики. у вас есть файлик VCheck.exe, который предлагает оптимальные настройки для моего компа. сделайте это автоматом при установке программы, например.

По-моему ясно, что любая дополнительная проверка в процессе открытия файла - это дополнительное время. А значит тормоза с точки зрения пользователя. Определить необходимость проверки программа не сможет - и значит проверять надо все открываемые файлы при каждом открытии. Зачем?

Мы думаем насчет интеграции vcheck, но параллельно ведем оптимизацию программы: согласитесь, что сейчас гораздо меньше запросов о медленной работе. Сейчас в основном проблемы при использовании встроенного видео. Но там просто OpenGL плохо тянет...

как отключить полосы прокрутки? ими вообще кто-нибудь пользуется?

нижнюю никак - особенности интерфейса пока...

нижнюю никак - особенности интерфейса пока...

а правую? справка молчит

а правую? справка молчит

Вид - полосы прокрутки или Alt+B :)

блин, а я все настройки перерыл. спасибо.

вообще круто было бы, если бы их можно было отключить по правому клику на них же.

Изменено пользователем swell{d}
  • 2 недели спустя...

при переносе объекта в невидимый слой в акаде вылетало предупреждающее окошко, нанокад делает это молча. если можно, сделать аналогичное окошко, а то немного озадачило

когда я редактирую блок, начало координат должно быть в точке вставки блока, а не в глобальной системе координат

А когда, наконец, будет добавлена в текстовые команды функция изменения межсимвольного интервала без изменения коэффициента расширения символов? Понадобилось делать шаблон надписи на упаковочную тару - пришлось ставить AutoCAD (там есть такая кнопка в свойствах текста), иначе не получалось вписать буквы заданного размера в отведенное поле :(

при переносе объекта в невидимый слой в акаде вылетало предупреждающее окошко, нанокад делает это молча. если можно, сделать аналогичное окошко, а то немного озадачило

В 3.5 и 3.6 такое предупреждение таперь есть.

когда я редактирую блок, начало координат должно быть в точке вставки блока, а не в глобальной системе координат

Спасибо, при разработке следующих версий будет учтено.

А когда, наконец, будет добавлена в текстовые команды функция изменения межсимвольного интервала без изменения коэффициента расширения символов? Понадобилось делать шаблон надписи на упаковочную тару - пришлось ставить AutoCAD (там есть такая кнопка в свойствах текста), иначе не получалось вписать буквы заданного размера в отведенное поле :(

Функция не самая употребимая, поэтому пока и не реализована.

А если использовать в вашем случае не МТЕКСТ, а ТЕКСТ с выравниванием Вписать?

Ширина символов, конечно, изменится в этом случае. Но разве это критично? Для приведенного примера?

Но за предложение спасибо, тем более что, если мне память не изменяет, оно высказано впервые.

оси, созданные в нанокад спдс не отображаются даже в обычном нанокаде. я уж не говорю про сторонние приложения.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...