Перейти к содержанию
Авторизация  
bogatyrevdv

Переменная DIMLFAC

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Переменная DIMLFAC не работает в NANOCAD 3,5? Это так задумано(тоесть сама переменная то есть отображаеться 1, но хотелось бы что бы она была активной при ее изменений). Наш институ чертит в Автокаде в модели и маштабирует сам черчеж, а не размер. Мы бы хотели перейти на NANOCAD 3,5 но из-за этой перменной не можем. В ближаишем будущем это проблема будет рассматривыаться?

Поделиться сообщением

dimlfac в nanoCAD не обрабатывается, поскольку существует масштаб измерений который используется вместо dimlfac (что бы значение масштаба измерений использовалось необходимо что бы при нанесении размеров был активен именно масштаб измерений)

Поделиться сообщением

Дружище Kazakov Mikhail как мне активизировать масштаб измерений (что бы он был применителен пока я буду образмеривать данный узел)? Я маштабирую не размерный стиль, а сам чертеж. В автокаде я выставлял DIMLFAC 0.2 (для узла отрисованного М1:20) и спокоино нанасил размеры. Я черчю все в модели я не использовал раньше и сеичас листы. DIMLFAC в последующих версиях предпологаеться активизировать? Если нет то как активизировать масштаб измерений?

Поделиться сообщением

как мне активизировать масштаб измерений (что бы он был применителен пока я буду образмеривать данный узел)?

В строке состояния устанавливаете Масштаб объектов 1:20 и чертите размеры.

post-42168-0-71472500-1332249156_thumb.png

Поделиться сообщением

Дружище это не то! У меня узел начерчен не 1:1. Я изначально черчю его 1:1 потом масштабирую в 5 раз ( писать что я черчю не так как все ненадо). Поэтому я не могу установить масштаб как ты указал, он будет маленький и ставить размер в деиствительности. В атокад я ставлю переменную DIMLFAC 0.2 вместо 1 и ставлю размеры. ЕЩЕ раз я не маштабирю размеры как делает NANOCAD я маштабирую чертеж. для меня надо что бы там стаяло что на скриншоте в верху 1:100 но DIMLFAC отличный от 1-цы что в свою очередь реальный размер делиться на о,2 и проставляеться.

Поделиться сообщением

в свойствах размера найди и измени "масштаб измерений" - это как раз то, что надо

Поделиться сообщением

Дружище это не то! У меня узел начерчен не 1:1. Я изначально черчю его 1:1 потом масштабирую в 5 раз ( писать что я черчю не так как все ненадо).

Доброго времени, bogatyrevdv.

Здесь вам правильно ответили, но вы немного не поняли.

Поэтому опишу подробнее примерную последовательность действий применительно к тому, как вы привыкли работать (т.е. только оформление чертежей в модели, без использования пространства листа).

Итак, есть узел, который вы хотите сначала построить 1:1, затем уменьшить в 5 раз и образмерить.

По умолчанию, я так понимаю, у вас выбран стандарт СПДС, Масштаб оформления m1:100.

1- Постройте узел 1:1.

2- Уменьшите узел в 5 раз.

3- Выберите НЕ ПРЯМЫЕ и НЕ СПЛОШНЫЕ линии (осевые, штриховые, волнистые и пр.) и задайте им масштаб оформления 1:1.

4- Установите Масштаб объектов М1:5.

5- Проставьте размеры.

Поделиться сообщением

Вообщем можно сделать это тока. Если проставить размеры в масштабе m1:100(что отображается в низу справа), после чего выбрать все размеры что относятся к узлу в 20 маштабе, заити в своиство и там выставить масштаб измерений 5:1, вот тока тогда он ставит мне реальные размеры узла. Вопрос: как выставить масштаб измерений 5:1 до простановки размеров? еще прилагаю фаил можно поюзать что бы понять как это происходит(ненашел канапулички что бы сюда его загрузить)

Поделиться сообщением

(ненашел канапулички что бы сюда его загрузить)

Нажать кнопку "Расширенная форма" - внизу появятся кнопки для прикрепления файла.

Поделиться сообщением

в свойствах размера найди и измени "масштаб измерений" - это как раз то, что надо

Дружище а как эту чтуку выставить по умалчанию и наносить размеры? А то как то каждый раз в своиства идти не очень удобно.

Поделиться сообщением

как написал oVal - тебе надо переключиться с "масштаба оформления" на "масштаб объектов" - выбрать можно там же, где задаётся масштаб (в нижнем правом углу)

или "копирование свойств" - тоже быстро и удобно.

п.с. если пошла такая пьянка, то хочется отметить, что в размерных стилях НЕ работает "масштаб" (вкладка "основные единицы")

раньше я пересчитывал размеры именно с помощью масштаба измерений в размерных стилях, но сейчас это не фурычит.

Поделиться сообщением

swell{d} НУ переключил я там маштабы с права внизу. Когда переключаешь размер он правелно ставит, а сам размер ставиться 1:1 тоесть он невписываеться в мой черчеж он очень маленьки но с правельной простановкой размера. Для меня надо было так справо внизу масштаб стоял m1:100 а вот масштаб измерений m1:5, но там переключаеться что то одно, так можно выставить после уже образмеривания узла m1:100 и в своиствах выбрать масштаб измерений m1:5.

Вот обращение к разработчикам почему существует переменная DIMLFAC но не реагирует на ее изменения. Разве это невозможно сделать? В Автокаде, брикскаде, зевкаде все работает а сдесь стои кран?

Поделиться сообщением

сервис- настройка оформление- редактирование

в этом месте поставьте нет напротив "масштабировать размеры " и тогда у вас масштаб оформления будет браться из текущего размерного стиля (глобальный масштаб) а масштаб измерений будет соответствовать масштабу объектов в нижнем правом углу

Поделиться сообщением

И конечно пожелания на будущие что бы переменная DIMLFAC имелло место рабочего статуса

Поделиться сообщением

Спасибо Kazakov Mikhail так все работает как надо.

У меня ничего не получилось. :angry:

Поделиться сообщением

Спасибо Kazakov Mikhail так все работает как надо.

У меня ничего не получилось. :angry:

что именно у вас не получается??

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...