Перейти к содержанию
swell{d}

реальная толщина линий на экране

Рекомендуемые сообщения

Мне не нравится когда я черчу линии весом 0,25 и 0,3. На экране они отличаются друг от друга почти в 2 раза по толщине. вывожу на печать они одинаковы. Вот это нужно как то привести в порядок.

Поделиться сообщением

Кстати вопрос: В нанокаде под весом понимается толщина линии при выводе на печать в миллиметрах? Если так, то пять сотых на глаз не различишь.

Поделиться сообщением

Мне не нравится когда я черчу линии весом 0,25 и 0,3. На экране они отличаются друг от друга почти в 2 раза по толщине. вывожу на печать они одинаковы. Вот это нужно как то привести в порядок.

Если чертеж создается для того, чтобы работать с ним с монитора компьютера, то ничего исправлять и не надо. А если для работы с твердой бумажной копией, то для начала надо "откалибровать" монитор и конкретный принтер и чертить линиями такой толщины, при которой бумажный чертеж будет читаться лучше всего.

В обоих случаях программистам здесь делать нечего, каждый конечный пользователь должен решать эти вопросы самостоятельно и в этом программа их ничуть не ограничивает.

Поделиться сообщением

Кстати вопрос: В нанокаде под весом понимается толщина линии при выводе на печать в миллиметрах? Если так, то пять сотых на глаз не различишь.

ну, вообще-то оно так и задумано! а насчет "не различишь"... на бумаге - может и нет, а вот на всяких электронных носителях, да при изрядном увеличении - запросто.

Вот, к примеру - печать в PDF, сильно увеличено : lweight.PNG

открою страшный секрет - на самом деле они отличаются втрое! :)

но, собственно, это не мы виноваты - это такая хохма от Автокада пошла - какой толщины какие веса рисовать. Лично я в этом тоже логики никакой не вижу, но, традиция, однако. :)

Изменено пользователем Lion007

Поделиться сообщением

к чёрту традиции, у вас же своя платформа!

Поделиться сообщением

Так-то оно так, но вот беда - если поменять - поднимется визг до небес - "а почему все выглядит не так!" :)

Можно, конечно, опять все повесить на отдельную "галку", но на все случаи жизни "галок" не напасешься! опять же, число сочетаний растет квадратично, так что поле для глюков заметно расширяется. :)

В общем, будем потихоньку думать на эту тему...

Поделиться сообщением

Если чертеж создается для того, чтобы работать с ним с монитора компьютера, то ничего исправлять и не надо. А если для работы с твердой бумажной копией, то для начала надо "откалибровать" монитор и конкретный принтер и чертить линиями такой толщины, при которой бумажный чертеж будет читаться лучше всего.

В обоих случаях программистам здесь делать нечего, каждый конечный пользователь должен решать эти вопросы самостоятельно и в этом программа их ничуть не ограничивает.

И как мне это все откалибровать? Подскажите пожалуйста, я честно не в курсе что такое возможно.

У меня мониторы HP2035, Samsung SA300

плотер HP DJ1200T.

Поделиться сообщением

Нарисуй столько линий, сколько есть весов. Напротив каждой напиши её вес. Распечатай. И сразу всё увидишь. А так-то раз нанокад заточен под ГОСТ (ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. Линии) надо смотреть в Настройках какой вес назначен и если не устраивает назначить свой. Я использую в основном 0,09 - штриховка, 0,3 - Сплошные, 0,15 - пунктиры-штрихпунктиры-оси. 0,15 назначен по умолчанию. Назначаю в слоях, т.к. не люблю лазить по Настройкам. Насчёт калибровки монитора ничего сказать не могу. Выставлено максимальное (1600х1200) разрешение и всё. Вроде нормально всё.

А вообще между 0,25 и 0,3 на бумаге разницы нет хоть какой плоттер используй, ИМХО.

Изменено пользователем ПГС-Проект

Поделиться сообщением

Думаете ошибка в 1% при определении толщины линии на что-то влияет? И то я не уверен, что можно так расстроить оптику микроскопа, чтобы он даже на 1% ошибался. В него же ничего видно не будет.

Поделиться сообщением

2 alexsys74

Нарисуй столько линий, сколько есть весов. Напротив каждой напиши её вес. Распечатай. И сразу всё увидишь.

Добавлю...

Рисовать надо вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Распечатывать на обоих принтерах. Выбрать нужные толщины (3-4 шт). Взать самый насыщенный чертеж и его линиям назначить выбранные толщины линий. Распечатать на обоих принтерах. Сравнить оба варианта распечатки. При необходимости изменить толщины линий.

Изменено пользователем 357

Поделиться сообщением

Думаете ошибка в 1% при определении толщины линии на что-то влияет? И то я не уверен, что можно так расстроить оптику микроскопа, чтобы он даже на 1% ошибался. В него же ничего видно не будет.

Вот-вот, чертежи на стройке не в микроскоп рассматривают, а через бутылочное стекло. :)

Изменено пользователем ПГС-Проект

Поделиться сообщением

Нарисуй столько линий, сколько есть весов. Напротив каждой напиши её вес. Распечатай. И сразу всё увидишь. А так-то раз нанокад заточен под ГОСТ (ГОСТ 2.303-68 ЕСКД. Линии) надо смотреть в Настройках какой вес назначен и если не устраивает назначить свой. Я использую в основном 0,09 - штриховка, 0,3 - Сплошные, 0,15 - пунктиры-штрихпунктиры-оси. 0,15 назначен по умолчанию. Назначаю в слоях, т.к. не люблю лазить по Настройкам. Насчёт калибровки монитора ничего сказать не могу. Выставлено максимальное (1600х1200) разрешение и всё. Вроде нормально всё.

А вообще между 0,25 и 0,3 на бумаге разницы нет хоть какой плоттер используй, ИМХО.

Сделал как вы описали.

У нас основных 3 принтера

лазерный чернобелый LJ5200

Плоттер DJ1200

Плоттер DJ800

Распечатал на всех - результат - на всех принтерах линии разной толщины.

И при чем они отличаются от того что я вижу на экране.

Как ни странно наиболее правильно печатающим оказался дедушка (10 лет) DJ800. Самым неточным лазерный.

Но на всех принтерах линии 0,25 и 0,3 выглядят примерно одинаково (что и есть правильно), а на экране монитора 0,3 как минимум в 2 раза толще. Может все таки сделать реальное отображение (ну привязанное к разрешению экрана)???

у меня 2 монитора (20 и 23 дюйма) с установленным разрешением 1400х1050 (можно еще больше или меньше выставить) и 1920х1080 (выставлено на максимум)

Изменено пользователем alexsys74

Поделиться сообщением

Товарищи! Ну честное слово, не нужно заморачиваться! Ну, то, что вес линий в модели - чистая условность - это я уже писал. Но есть, кроме всего прочего, еще и объективные причины, почему толщины меняются именно так. Фишка раз - размер точки на экране ~0.25 мм. Дискретность лайнвейтов (ну, для малых LW) ~0.05 мм. Это в 5 раз меньше. Соответственно, примерно 5 разных лайнвейтов придется отображать одной шириной, хоть тресни. Ну нельзя нарисовать линию толщиной полтора пикселя! :) Но все бы ничего, кабы не фишка два - не все толщины одинаково полезны. Представьте себе следующую картину : есть линия из 2 кусочков... Хотя, проще нарисовать...

lw.png

Понятно, что я имею в виду? Ну нельзя рисовать линии с четной толщиной, некорректно это! Кроме того, непонятно, в какую сторону сдвигать. Точнее, понятно, но в какую сторону ни сдвинь - все равно будет плохо! :) Так что, не зря 0.3 в 3 раза толще, чем 0.25! :)

Поделиться сообщением

post-42114-0-97226500-1341484792_thumb.png

Понятно, что я имею в виду? Ну нельзя рисовать линии с четной толщиной, некорректно это! Кроме того, непонятно, в какую сторону сдвигать. Точнее, понятно, но в какую сторону ни сдвинь - все равно будет плохо! :) Так что, не зря 0.3 в 3 раза толще, чем 0.25! :)

так а нельзя сделать как в сообщении #29 ?

уйдите от одного "яркого" цвета и сделайте тонкие линии прозрачнее (светлее) более толстых.

Поделиться сообщением

так а нельзя сделать как в сообщении #29 ?

уйдите от одного "яркого" цвета и сделайте тонкие линии прозрачнее (светлее) более толстых.

Теоретически - можно. Но это уже получится что-то из области антиалиасинга, и там тоже возникают свои сложности, связаные с корректностью отображения.

Поделиться сообщением

сделайте, а? =) в совокупности с идей из поста #1 вы сразу порвёте всех своих конкурентов по крутости отображения чертежей на экране

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...