Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.....

Ваше право, я свою точку зрения уже высказал. Выход можно найти всегда.

И главное не вводите людей в заблуждение, а то будут появляться очередные лозунги-пропаганды про нанокад, как это: http://nanocad.ru/information/blogs/index.php?page=post&blog=evpanin&id=42

Когда я узнал про nanoCAD, то очень обрадовался. Наконец-то идеи основателя GNU Ричарда Столмана проникли и в бизнес. Сразу стало интересно, каким получился софт, аналогичный AutoCAD, но бесплатный. Я зашел на сайт nanocad.ru и стал смотреть, что на нём есть интересного.

Какие идеи Солмана проникли в бизнес и, в частности, в Нанокад ? Free sofware - свободное ПО, а не бесплатное... но это уже другая история.

• Ответов 137
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Прочитал обсуждение, и вот к каким выводам пришел: Заявление о бесплатности nanoCAD - блеф.   На самом деле существует базовая версия, распространяемая по подписке и платные вертикальные решения на

Как человек, отвечающий за выбор ПО в компании, могу сообщить своё решение - если руководство НаноСофт не определит ОФИЦИАЛЬНО свою позицию по выпуску бесплатной платформы - с Нанокада мы уходим. Это

На самом деле тот кто посидел на Нанокаде врядли уже с него слезет) Я говорю не о тех, кто просто свои чертежи автокадовские копировал в Нанокад в новые проекты, а о тех кто сделал в Нанокаде проекты,

Изображения в теме

В любом случае Вы уже высказались про стадии выпуска продукта, а все что Вы пишете сейчас, больше похоже на оправдания... Концепцию Вашу уловили: продукты будут маркироваться под настроение и точно также на версии продукта будет вешаться ярклык "платно", "бесплатно". Сегодня выпустим платную верисю... завтра, если будет настроение, возможно выпустим бесплатную, чтобы хомячки сильно не буянили...

думал, что объясняю нашу позицию... ок, оправдываться перестаю.

опять же - оправдываться не буду - все уже сказал выше.

Денис, действительно с номерами версий возникает путаница.

Правильней было бы в названиях указывать принадлежность программы к платному/бесплатному контенту.

А то, что одна версия по абонементу, а другая для выявления ошибок и вызывает столь бурную реакцию.

Вы сами предложили как вариант называть NanoCAD и NanoCAD PRO. Было бы вполне понятно. А не делать различия по версиям.

И пусть бы вы выпустили версию NanoCAD бесплатного позже, но он бы имел порядковый номер версии NanoCAD сквозной.

А как вы будете присваивать номер версии следующему бесплатному релизу? Опять же будет та же путаница и возмущения.

Мы используем несколько ваших вертикалок. Так вот почти все они на версии 3.5. Не было релизов на 3.62. А теперь еще до конца лета ждать появления на версии 4. А если вы выпустите к тому времени еще и 4.2 или 4.5, то выпуск вертикалок отложится до портирования на них?

P.S. Или как вариант разделите по четности/нечетности версий.

Например, для абонементов - четные, свободный - нечетные.

Да и 3,62 уже могла бы быть в свободном распространении после выхода 4

Изменено пользователем MedAlex

Сейчас вообще в личные рассуждения уйду, которые точно расходятся с мнением компании :-)

С Pro-версией и у меня были предложения, но в целом решение было другим - пока решили не вводить новый продукт-бренд, чтобы еще больше не путать людей. Опять же - вертикалки будут базироваться на Pro или обычной? Логично, что на Pro... а продукт-вертикалка как должен называться - nanoCAD Pro Механика или все-таки nanoCAD Механика? Тогда давайте выведем "nanoCAD -" (нанокад минус) и nanoCAD... Но тут опять же есть опасность, что мы формально уходим от бесплатности nanoCAD - обещали же, что именно nanoCAD будет бесплатным!..

А если еще и версии введем в название - там вообще тихий ужас начинается :-)

------

Короче, сделали так, как сделали - nanoCAD 3.5 = бесплатный (кстати, на сайте называется все-таки nanoCAD free, чтобы понятнее было)... Сейчас есть nanoCAD, который распространяется:

• бесплатно - сейчас версия 3.5
  • абонементно - сейчас версия 4.0
  • коробочно - сейчас версия 4.0
  • учебно - сейчас версия 4.0
  • для разработки - сейчас версия 3.62
  • в рамках вертикалок - в зависимости от вертикалки, но подталкиваем всех на новую версию. Думаю, что первой вертикалкой на nanoCAD будет Механика.

И все это nanoCAD, который достаточно многолик сейчас...

Это уж точно, сделали так сделали - запутали всех и вся.

Предложение MedAlex мне понравилось: про четные/нечетные версии.

C Pro версией я еще не определился ... по сути, получается, что это будет другой продукт, т.е. еще одна "вертикалка" со своим специфическим функционалом.

А вообще какие компания преследует цели, выпуская бесплатную версию нанокад ? Возможно вообще компании стоит отказаться от идеи бесплатного САПР продукта, раз уж на то пошло ? А просто позиционировать на рынке, как более дешевая альтернатива в области САПР.

Изменено пользователем devbug

А вообще какие компания преследует цели, выпуская бесплатную версию нанокад ? Возможно вообще компании стоит отказаться от идеи бесплатного САПР продукта, раз уж на то пошло ? А просто позиционировать на рынке, как более дешевая альтернатива в области САПР.

Ну, во-первых, отказаться мы не можем от бесплатности - эта версия есть и с ней надо жить. И мы хотим с ней жить...

Во-вторых цели, по-моему, абсолютно понятны - распространение/популяризация, лицензирование, тестирование, сбор пожеланий, исследование САПР-рынка - дальше перечислять?

Ну, во-первых, отказаться мы не можем от бесплатности - эта версия есть и с ней надо жить. И мы хотим с ней жить...

Звучит как наказание )

Во-вторых цели, по-моему, абсолютно понятны - распространение/популяризация, лицензирование, тестирование, сбор пожеланий, исследование САПР-рынка - дальше перечислять?

Благородно.

Как вариант, можно еще какую-то версию (платную или бесплатную ) выпускать чаще, другую реже, ну и чтобы по номеру релиза было понятно какая версия (платная или нет).

Опять-таки, для примера, стабильное ядро в дистрибутивах Linux имеет четное число , не стабильное - нечетное. Тот же Редхад Федору выпускает гораздо чаще чем корпоративную версию. Идеи есть откуда черпать, главное их грамотно реализовать.

В общем вопрос релизов остается открытым.

devbug, наверное в Редхад сидит куча программистов и тестеров, которые это все выпускают. И спонсируют их кто-то, наверное - не знаю, какие у них ресурсы. Но у нас они не такие большие, чтобы выпускаться еще чаще, чем в раз в полгода... Выпуск продукта - это не просто компиляция и написание пресс-релиза... Будут покупать версии, будут тестеры, возможно, будем выпускать чаще.

Идите к нам тестером - нам реально нужны руки... Кофе, отдельный рабочий стол и куча работы - гарантирована ))

Всю тему ниасилил, поэтому возможно повторю то, что выше сказанно было.

Товарищи коллеги, Вы бесплатно проекты рисуете? Нет. Уж это могу утверждать со стопроцентной уверенностью и никто меня в этом не разубедит.. Так с чего Вы решили что команда разработчиков Нанокада должна работать за баг репорты? Ими семью не накормишь. Все мы люди.

Вы же проектировщики и это Ваш инструмент которым Вы, между прочим, зарабатываете деньги. И неужели сумма в 5000 рублей для Вас является непосильной? Это БОЛЕЕ чем адекватная цена в реалиях нашей страны. Автокад со своими 4000$ это ахтунг!..

Нанокад выпускает отличный продукт и я, как проектировщик, готов платить за хорошее рабочее место (ноутбук + програмное обеспечение).

Я заплатил деньги - потому что я этим зарабатываю, а кто собирается использовать нанокад как инструмент для отрисовки плана квартиры - берите 3.5 и пользуйтесь. В чем проблема? А кричать "Давайте немедленно актуальную версию бесплатно!" - просто неправильно.

Люди большое дело делают, а просят не так много.

Вот устроили ромашку: любит - не любит, платный - бесплатный... Больше поговорить не о чем? Трое суток как выпустили нанокад_4 а еще ни одного замечания о работе программы, только споры о платности! А что вас всех в этом нанокад_4 интересует? Блоки? - о них никто ни слова. Новый пдф-принтер? - и о нем никто ничего не говорит. Использование лиспов, о которых так много все кричали и два и три года назад? - ни одна душа об этом не заикнулась! А проблем (даже на первый взгляд) в новой версии - "выше крыши". Вот и получается, что на программу даже и не взглянули, а крик подняли аж до оскорблений (но это на рутрекере). Не солидно как-то! Или все громко-здесь-говорящие вовсе не инженеры и чертежники, а бизнесмены-работодатели, которых dows выпуском новой версии решил разорить? - тогда извиняюсь, поскольку разоренному бизнесмену-работодателю не грех и покричать в голос. Но в таком случае представляться надо

:D

Изменено пользователем 357

...проблем (даже на первый взгляд) в новой версии - "выше крыши"...

У вас есть абонемент вот и тестируйте. Нам "не комильфо" тестировать демо-версию.

И Георгич убери свой голый торс, а то дети пугаются.

Изменено пользователем tyrist

Нам "не комильфо" тестировать демо-версию.

А что, кто-то вас заставляет это делать? Ату его!!! А лучше - накатайте на него, тирана, заявление в полицию.

Не нравится - не скачивайте, не тестируйте...

убери свой голый торс, а то дети пугаются

Не уберу! Для детей это полезно. Мальчиков надо воспитывать смелыми, бесстрашными. А девочкам надо внушать, что в жизни им придется видеть (и не только!) и не такое.

Могу дать бесплатную рекомендацию (пока одну): заклейте скотчем то место на мониторе, которое Вы боитесь показывать детям

Вот устроили ромашку: любит - не любит, платный - бесплатный... Больше поговорить не о чем? Трое суток как выпустили нанокад_4 а еще ни одного замечания о работе программы, только споры о платности! А что вас всех в этом нанокад_4 интересует? Блоки? - о них никто ни слова. Новый пдф-принтер? - и о нем никто ничего не говорит. Использование лиспов, о которых так много все кричали и два и три года назад? - ни одна душа об этом не заикнулась! А проблем (даже на первый взгляд) в новой версии - "выше крыши". Вот и получается, что на программу даже и не взглянули, а крик подняли аж до оскорблений (но это на рутрекере). Не солидно как-то! Или все громко-здесь-говорящие вовсе не инженеры и чертежники, а бизнесмены-работодатели, которых dows выпуском новой версии решил разорить? - тогда извиняюсь, поскольку разоренному бизнесмену-работодателю не грех и покричать в голос. Но в таком случае представляться надо

:D

Думаю не стоит так возмущаться. По крайней мере в этой ветке мы пытаемся помочь компании своими обсуждениями.

Для того, чтобы появились замечания по новой версии 3 дня не так и много. Тем более как вы сказали здесь "инженеры и чертежники", люди в основном работают, а не выискивают баги. Баги всплываю во время работы сами. Мы, например, используем в основном вертикалки. Чистый Нано не используем. В основном для тестирования. Но тестирование для нас - не главное.

Но, я уже писал выше, что считаю шаг компании в одном продукте выполнить разделение на платную/бесплатную версии при том, что остается сквозная нумерация, не совсем верным. Т.е. должно быть разделение или по наименованию продукта, или разделение по четности/неточности версий. Просто не хочется хаоса и никому ненужных пререкательств и взаимных оскорблений.

devbug, наверное в Редхад сидит куча программистов и тестеров, которые это все выпускают. И спонсируют их кто-то, наверное - не знаю, какие у них ресурсы. Но у нас они не такие большие, чтобы выпускаться еще чаще, чем в раз в полгода... Выпуск продукта - это не просто компиляция и написание пресс-релиза... Будут покупать версии, будут тестеры, возможно, будем выпускать чаще.

РедХад сама себя спонсирует - это компания первая сколотила состояние на суппорте Linux систем. И, как я уже писал, редхад обкатывает новый функционал, новые идеи на своем бесплатном и свободном продукте - Федоре. После обката новшеств и устранение багов по багрепортам пользователей (сообщества) продукт идет в продакшн (утрирую схему).

Кроме того, никто не подгоняет Вас и не говорит Вам выпускать продукт еще чаще. Еще раз повторюсь... новый функционал это конечно хорошо, на мой взгляд , стабильность для корпоративного сектора важнее.

Что касается тестирования продукта, то уже писали по этому поводу... первая (одна) версия продукта бесплатная с багами, следующая версия продукта - с меньшим количеством багов и более стабильной работой. Ну или наоборот - вам решать. Бесплатную версию качают, используют, пишут вам багрепорты.

Собственно на форуме уже прозвучала мысль о том, что мало кто согласится отлавливать баги в демо версии продукта. (в данном случае не имея абонемента на новую версию продукта, который возможно будет с багами и который нельзя использовать без лицензии).

Вот устроили ромашку: любит - не любит, платный - бесплатный... Больше поговорить не о чем? Трое суток как выпустили нанокад_4 а еще ни одного замечания о работе программы, только споры о платности! А что вас всех в этом нанокад_4 интересует? Блоки? - о них никто ни слова. Новый пдф-принтер?
Всю тему ниасилил, поэтому возможно повторю то, что выше сказанно было.

Товарищи коллеги, Вы бесплатно проекты рисуете? Нет. Уж это могу утверждать со стопроцентной уверенностью и никто меня в этом не разубедит.. Так с чего Вы решили что команда разработчиков Нанокада должна работать за баг репорты? Ими семью не накормишь. Все мы люди.

Согласен, что для проектировщиков это рабочий инструмент, да всем нам нужно кормить семьи и все мы люди. Тем не менее, Нанософт никто не принуждал к выпуску бесплатного САПР продукта, компания сама вызвалась сделать такой продукт (Тем более, что вертикальные продукты компании платные.) и мало кто хочет, чтобы в один прекрасный момент привычный Вам инструмент стал недоступен по тем или иным причинам.

Сегодня нанокад сделали платным (по абонементам), а завтра утром руководство компани/менеджеры (нужное подчеркнуть) проснуться с мыслью о том, что надо бы еще больше денег "срубить" и поднимут плату за абонемент и, в один прекрасный момент, вы поймете, что цена того же нанокада соизмерима с автокадом. И получается, что когда компания тратила ресурсы и время на перевод всех своих наработок из автокада в нанокад, то можно было бы этого и не делать - все продолжали бы работать в привычной для себя среде.

Трое суток как выпустили нанокад_4 а еще ни одного замечания о работе программы...

Что бы проще смотреть, статья-список "Что нового" тут: http://www.nanocad.r...articles=615998

Сегодня нанокад сделали платным (по абонементам), а завтра утром руководство компани/менеджеры (нужное подчеркнуть) проснуться с мыслью о том, что надо бы еще больше денег "срубить" и поднимут плату за абонемент и, в один прекрасный момент, вы поймете, что цена того же нанокада соизмерима с автокадом. И получается, что когда компания тратила ресурсы и время на перевод всех своих наработок из автокада в нанокад, то можно было бы этого и не делать - все продолжали бы работать в привычной для себя среде.

devbug, давайте перестанем фантазировать как оно будет? А что если завтра компания Autodesk решит сделать все бесплатным? А если завтра Линукс вдруг станет платным? Это же кошмар будет!.. Сейчас есть платная и бесплатная версия. Остальные рассуждения о том, как будет - не более чем предположения.

Как человек, отвечающий за выбор ПО в компании, могу сообщить своё решение - если руководство НаноСофт не определит ОФИЦИАЛЬНО свою позицию по выпуску бесплатной платформы - с Нанокада мы уходим.

Это не угроза, а просто экономически оправданное решение.

Поясню:

Нанософту симпатизировал с момента основания. Мы пробовали почти все версии (нужные нам), в том числе покупали вертикальные решения и запрашивали ключи на пробные. Однако до версии 3.5 ПО было слабовато для профессиональной работы - слишком много багов.

Работа в дальнейшем виделась так - из 15 конструкторских мест 8 - общего профиля, на основе бесплатной платформы и 7 специализированных, платных (СПДС, схемы, электро). Привлекала комплексность решения. Экономически получалось вполне нормально.

Закрывал глаза на тормозную обработку экрана, обновили парк компов под требования Нанокада (хотя и ZWCad и AutoCad нормально работали и на предыдущем железе).

В версии 4 (судя по форуму багфиксов) должны были быть устранены основные баги, не дающие работать хотя бы на минимальном профессиональном уровне. И вот сюрприз...

Смешно, но я не верил людям, пишушим Нанокад в Омске, когда они неофициально мне говорили: "вот отловим на вас большинство багов и продукт станет коммерческим".

Обида, которой пронизана вся данная ветка, и которую пытаются высказать Вам, Денис, как представителю Нанософта, - она ведь разрушительна для имени фирмы. Порядочность (для меня по крайней мере) очень много значит при выборе поставщика. Да, Вы ничего железно не обещали, везде вроде говорили округло... Но люди то воспринимают "по понятиям", по смыслу. И даже если бы Вы открыто сказали: "Да, денег на развитие не хватает и мы решили изменить подход!" - Вас бы скорее поняли и не так обвиняли... А сейчас налицо полная непредсказуемость дальнейшего поведения вашей фирмы - и как на этом можно строить свои планы?!

Да и о какой цене в 5000руб за год может идти речь, если я купил на пробу годовую подписку на ZWCAD-2012 за 4300руб. и за неделю тестирования не получил от специалистов НИ ОДНОГО замечания про баги. А про Нанокад 3,5 я устал уговаривать конструкторов потерпеть немного выхода версии 4... Причём ZWCAD-2012 обрабатывает экран на порядок быстрее Нанокада, при этом ZWCAD установлен на интегрированном видео, а НаноКад - на спецвидюхе...

В общем, моё резюме (чистое ИМХО): для сохранения хоть какого-то доверия пользователей изложить официальную чётко понятную стратегию распространения продуктов Нанософт (и платных и бесплатных) и её неукоснительно придерживаться хотя бы несколько лет.

devbug, давайте перестанем фантазировать как оно будет? А что если завтра компания Autodesk решит сделать все бесплатным? А если завтра Линукс вдруг станет платным? Это же кошмар будет!.. Сейчас есть платная и бесплатная версия. Остальные рассуждения о том, как будет - не более чем предположения.

Автокад бесплатным врядли, а вот ценовую политику в странах СНГ возможно и пересмотрит.

Linux платным ... есть и такой, но главное, что он свободный. Но это ария другой оперы.

... (хотя и ZWCad и AutoCad нормально работали и на предыдущем железе) ...

... Причём ZWCAD-2012 обрабатывает экран на порядок быстрее Нанокада ...

А вот с этим согласен полностью!

Так, коллеги, остываем... на этом форуме оскорблений и выяснения отношений не потерплю...

... (хотя и ZWCad и AutoCad нормально работали и на предыдущем железе) ...

... Причём ZWCAD-2012 обрабатывает экран на порядок быстрее Нанокада ...

У ZWCAD есть большое преимущество - по времени (они появились раньше) и стартовые позиции (они использовали код от IntelliCAD, который как подозревают многие был просто украден из Autodesk). Этим и объясняется, что они работают лучше на не оптимизированном и старом железе. Если опять же не смущает такое решение в качестве базы, вам оно нравится - пожалуйста, используйте.

Vladimir-omsk, это ваше мнение. Понятно, что оно субъективное. У меня тоже есть субъективное отношение к ZWCAD - особенно после того, как выяснилось, что он, подготавливая DWG-файлы, разбрасывает объекты по z-высоте. Лично я бы не доверял такому ПО, но вы можете; это ваше право...

В общем, моё резюме (чистое ИМХО): для сохранения хоть какого-то доверия пользователей изложить официальную чётко понятную стратегию распространения продуктов Нанософт (и платных и бесплатных) и её неукоснительно придерживаться хотя бы несколько лет.

Как текущий выпуск нарушил нашу официальную стратегию? У нас есть бесплатная версия (nanoCAD остался бесплатным, как мы и говорили) и есть платное обновление, которое раздается владельцам абонементов. Разве официально мы не это объявляли?

Нового сейчас только то, что мы сейчас в абонемент включили больше вкусных версий и платная стала более привлекательная с т.з. использования - насколько я понимаю, это сейчас больше всего раздражает. Но при этом за полгода бесплатная версия совершенно не утратила своей актуальности - согласитесь или будете доказывать, что в nanoCAD 3.5 совершенно нельзя работать? Я бы послушал аргументы, почему нельзя работать в 3.5... По мой взгляд, да есть замечания, да есть местами неудобства, но в целом версия решает поставленные перед ней задачи и хороший продукт для своей целевой аудитории - нетребовательный пользователь, которому нужен несложный инструмент для разработки чертежей.

Бесплатный nanoCAD изначально создавался как простой инструмент черчения - 3.5 полностью отвечает этой идее. С развитием популярности nanoCAD пользователи просят все больше и больше инструментов автоматизации, а не черчения: динамические блоки, проводник чертежа, 3D, параметризацию. Из крупного, пожалуй, редактор блоков, динамический ввод да поддержка DWG2013 еще можно отнести как необходимое в бесплатной версии. Но прочие улучшения - это больше, чем просто инструмент черчения. Ровно поэтому постепенно nanoCAD в том виде как он есть, постепенно вырастает из своих рамок бесплатности. И поэтому и начинает появляться идея о какой-то другой версии - "Pro"? "+"? "Neo"? не знаю, думаем...

Почему сейчас не выпущена бесплатная версия - я тоже выше объяснял. Есть еще одно объяснение - поддержка DWG2013 потребует существенной переделки платформы и эту работу надо делать сейчас. Тратить время на обновление полугодовой версии, если со дня на день будет существенное перестроение софта - это неразумная трата ресурсов и сил. Именно поэтому сейчас нет бесплатной версии. Но то, что в будущем будет обновление бесплатной версии - я тоже уже косвенно обещал.

Что еще надо? Игнорировать ваши оскорбления и рассуждения до осени и выпустить бесплатную версию... Это все равно не снимет обвинений и предположений сейчас. Поэтому похоже остается только игнорировать...

----------------

Мне искренне не понятны большинство текущих обвинений, которые на мой взгляд очень теоретические. Рассмотрим?

1. Вы нас подсаживаете на бесплатную иглу, а потом заставите нас платить.
    Я не понимаю о какой игле идет речь - вы используете формат DWG. Если вас не устроит nanoCAD, то вы всегда можете перейти на любые другие решения - AutoCAD, ZWCAD, BricsCAD, progeCAD... Мы никак не можем вас насильно удержать на nanoCAD-платформе. Если вы видите путь - расскажите - мы его постараемся устранить, чтобы у вас не было сомнений.
  2. Вы забираете бесплатную версию.
    Сейчас есть бесплатная версия! Ей можно пользоваться. Ее нельзя забрать. Она дает возможность коммерческого использования.
    Можно обсуждать как это названо, как это теоретически можно назвать, но даже формально пока никаких обманов не было...
  3. Вы потенциально можете нас лишить бесплатной версии.
    Да, потенциально можем лишить. Потенциально мы вообще можем исчезнуть. Как и любой другой программный продукт - ZWCAD, AutoCAD и т.д. Потенциально у всех могут быть проблемы. И да, мы потенциально можем прекратить поддерживать бесплатную версию, если мы захотим быть самоубийцами.

Что еще?

----------------

Мне искренне не понятны большинство текущих обвинений, которые на мой взгляд очень теоретические. Рассмотрим?

1. Вы нас подсаживаете на бесплатную иглу, а потом заставите нас платить.
    Я не понимаю о какой игле идет речь - вы используете формат DWG. Если вас не устроит nanoCAD, то вы всегда можете перейти на любые другие решения - AutoCAD, ZWCAD, BricsCAD, progeCAD... Мы никак не можем вас насильно удержать на nanoCAD-платформе. Если вы видите путь - расскажите - мы его постараемся устранить, чтобы у вас не было сомнений.
  2. Вы забираете бесплатную версию.
    Сейчас есть бесплатная версия! Ей можно пользоваться. Ее нельзя забрать. Она дает возможность коммерческого использования.
    Можно обсуждать как это названо, как это теоретически можно назвать, но даже формально пока никаких обманов не было...
  3. Потенциально вы можете нас лишить бесплатной версии.
    Потенциально - да. Потенциально мы вообще можем исчезнуть. Как и любой другой программный продукт - ZWCAD, AutoCAD и т.д. Потенциально у всех могут быть проблемы. И да, мы потенциально можем прекратить поддерживать бесплатную версию, если мы захотим быть самоубийцами.

Что еще?

1, Вы хотите сказать, что чертежи сделанные в нанокад полностью совместимы на 100% с тем же Autocad ? Нет. На личном опыте проверял: был большой проект с использованием большого количества динамических блоков, сделанных в автокаде и блоков с атрибутами (атрибуты затем извлекались). Все динамические блоки в нанокаде не работали как было необходимо, атрибуты вообще криво отображались в нанокаде и с извлечением проблемы были. Ок... тратим время и перерабатываем все блоки, таблицы, и прочее для нанокада ... используем нанокад бесплатно - текущие условия нам подходят, Далее включаем Ваше ВОЗМОЖНО.. Проходит год Вы говорите (а возможно и не сообщаете) выпускаете версию платную. Ценовая политика нас не устраивает, соответственно необходимо искать альтернативные решение, планирование бюджета, перевод пользователей на новую платформу.

Вот что тут не понятно ? В начале кидаете замануху бесплатностью, а потом по собственным соображения меняете свои решение и политики , как перчатки. Кому из пользователей это понравится ? Тем более что обычные проектировщики не все любят даже минимальных изменений в интефейсе: "а вот у меня кнопочки раньше были , где они делись ?" Мне такое слушать как-то от пользователей не очень хочется.

Это для домашнего и единичного пользователя шаг влево шаг вправо не смертелен, чего не скажешь о крупной компании с большим количеством сотрудников, которые сложно адаптируется к новым продуктам.

Определитесь с политикой релизов продукта. !!! И напрягайте своих маркетологов чтобы не вносили непонятки. Возможно уже большинство и поняли ситуацию с 4й версией, а те кто не читает форума, какая у них реакция?

Приходит новость: "Вышел нанокад 4.0 - коммерческое использование только по абонементу". Человек отвечающий за внедрение ПО тихо офигел, еще, возможно нагоняя получил от руководство что шило какое-то внедрили и полез искать выход из ситуации.

От так позитивное и правильный подход Вы выбираете. ага.

И да еще .. если продукт не тестируется должным образом, то надпись на главной странице : nanoCAD 4.0. Альтернатива №1 и идеальный инструмент черчения некорректная. Слово "идеальный" тут неуместно. ИМХО.

Справедливости ради и взаимопонимания для замечу, что одно обещание нанософтовцы не выполнили. Вот это:

3.62 на сегодняшний день по абонементу, а 3.7 - пока внутренняя сборка, подготавливаемая к выпуску. Выход ожидается летом 2012...

Сборка 3.7 (бесплатная) выпущена вместе с 4.0 не была. О судьбе 3.7 сказано ничего не было. Так что негативная реакция естественна, люди чувствуют себя обманутыми.

А вот стенаний о платности 4.0 я совсем не понимаю. Изначально было заявлено, что 4.0 получат только владельцы абонемента так же как 3.62.

Изначально было заявлено, что 4.0 получат только владельцы абонемента.

Ткните носом на ссылку об абонементной 4.0, чтобы не быть голословным или это вам оговорил лично Dowc

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...