Перейти к содержанию
ПГС-Проект

Версия 4.0 по подписке или бесплатная?

Рекомендуемые сообщения

Но функционал Pro-версии также нужен в вертикалках - что печать в PDF не нужна для Механики или СПДС?

Поделиться сообщением

Но функционал Pro-версии также нужен в вертикалках - что печать в PDF не нужна для Механики или СПДС?

Всё, что по подписке базируется на pro например.

Какая-то надуманная проблема.

1. Конечно функционал Pro-версии также нужен в вертикалках.

2. А вот третье слово в названии вертикалок не нужно - оно как бы подразумевает, что есть ещё какие-то варианты nanoCAD Механика, например, а их нет.

Поделиться сообщением

2. А вот третье слово в названии вертикалок не нужно - оно как бы подразумевает, что есть ещё какие-то варианты nanoCAD Механика, например, а их нет.

Имнно это я и имел ввиду.

Поделиться сообщением

тем, что не понятно как называть вертикалки... Вот варианты:

• nanoCAD Механика?
  • nanoCAD Pro Механика?
  • nanoCAD free Механика?

Думаю тут было бы логически понятно, что вертикалки основываются на коммерческой версии. Никаких дополнительных слов не надо. Т.е. по примеру название как было: nanoCAD Механика?

Поделиться сообщением

кому это логически понятно?

Поделиться сообщением

Денис, ну ведь и правда же понятно - раз вертикалки платные, значит и версия коммерческая! :)

Для особо непонятливых - просто указывать, на какой платформе данная вертикалка сделана. И совершенно необязательно, имхо, тащить это в название.

Изменено пользователем Lion007

Поделиться сообщением

Денис, Вы конечно извините, но Вы или не видите что пишут пользователи, или не хотите видеть.

Поделиться сообщением

Денис, ну ведь и правда же понятно - раз вертикалки платные, значит и версия коммерческая! :)

Для особо непонятливых - просто указывать, на какой платформе данная вертикалка сделана. И совершенно необязательно, имхо, тащить это в название.

ок. договорились. будем протаскивать на советах эту идею...

Поделиться сообщением

развели тут гнездо для нытиков =)

вот нормасиэс за 8к в месяц - это дорого. а нанокад за 5к в год - это так, убытков тролить.

Поделиться сообщением

Прочитал обсуждение, и вот к каким выводам пришел:

Заявление о бесплатности nanoCAD - блеф.

На самом деле существует базовая версия, распространяемая по подписке и платные вертикальные решения на ее основе. Причем в качестве базы вертикалок выступает одна из старых версий (видимо вертикальные решения это не надстройки над базовой версией, а независимые ветки; или же в базовой версии плохо с совместимостью).

Периодически, чтобы оправдать заявление о бесплатности одна из старых (и видимо глючных) версий выставляется для свободного скачивания.

Такой подход обладает некоторыми недостатками. Так, тестировать и писать багрепорты, сподручнее бесплатным пользователям. Но они этого делать не могут, поскольку версии, требующие тестирования, им недоступны. Да и интереса в этом никакой нет, поскольку результатов все равно придется ждать неопределенно сколько. Я о новых ошибках уже не сообщаю - во-первых, возможно, о ней уже сообщили владельцы абонементов, во-вторых, ближайшие полгода-год все равно придется пользоваться глючной версией, обходя как-то ее ошибки (абонемент приобретать я не намерен, поскольку использую программу только для своих личных нужд, тем более не заинтересован в вертикалках - вряд ли там есть что-то, что мне нужно, сверх того что есть в базовой версии).

Те, кто используют программу в работе, в надежде получить более стабильную версию, покупают абонемент. Тестирование этих версий, по-видимому, ложится на разработчиков, пользователям просто не до этого, им работу делать надо.

Логичнее было бы базовую бесплатную версию сделать постоянно доступной. Желающие будут скачивать ее, натыкаться на ошибки и сразу сообщать о них. Появится заинтересованность, ускорится работа над ошибками.

Вертикальные приложения сделать именно как надстройки над базовой версией, чтобы при выходе нового релиза последней можно было просто переключиться на него, ничего не меняя. Это позволит поставить несколько вертикалок поверх одной базовой версии

Версию PRO (если таковая будет) сделать также в виде надстройки над базовой версией.

Просто бесплатникам скоро надоест существующее положение вещей и они начнут потихоньку расходиться.

Поделиться сообщением

Нафиг нанософту юзеры, которые даже в ближайшем будущем не планируют им ничего платить? Скатертью... Бесплатное тестирование? Не смешите - бесплатный сыр только в мышеловке - факт.

Поделиться сообщением

...

Просто бесплатникам скоро надоест существующее положение вещей и они начнут потихоньку расходиться.

Я думаю nanosoft начали этот процесс сами того не ведая

Поделиться сообщением

а куда пойдут-то? кто-то знает ещё бесплатные чертилки?

Поделиться сообщением

Я думаю несколько иначе... И подхожу с той точки зрения, что надомникам этот нанокад и платный, ни бесплатный не нужен - дома они спокойно и в автокаде поработают. Крупным проектным организациям он тоже не нужен по понятным причинам. Мелкие проектные конторы (директор-бизнесмен + два - три приходящих ГИПа) работают в основном с надомниками и сверхурочно с работниками крупных проектных организаций - все они спокойно работают в автокадах. Остаются средненькие новоиспеченные проектные конторки - вот им бесплатный нанокад как раз и нужен. Это они сбивают цены на проекты на конкурсах и аукционах, они не заморачиваются качеством принимаемых проектных решений и качеством проекта в целом, делают проекты в лучшем случае на уровне дипломного проекта и их руководителям наплевать, с какими трудностями сталкиваются их чертежники. Эти конторки будут всегда (сегодня одни, завтра другие), они и будут вечными потребителями бесплатного нанокада. И в них всегда найдутся энтузиасты, которые будут сообщать программистам об их ошибках. Так что, на мой взгляд, известный лозунг можно перефразировать так: "Нанокад жил, нанокад жив, нанокад вечно будет жить!"

:D

Изменено пользователем 357

Поделиться сообщением

"Нанокад жил, нанокад жив, нанокад вечно будет жить!"

Аминь

Поделиться сообщением

draftsight

Поделиться сообщением

вот еще бесплатные:

TurboCAD Designer 17 (русская версия);

GstarCAD версия 100504 (русская версия, Lisp);

DoubleCAD™ XT (на английском языке);

LibreCAD - также неплохая чертилка, на русском языке.

Поделиться сообщением

GstarCAD версия 100504 (русская версия, Lisp);

GstarCAD версия 100504 - для некоммерческого использования

Поделиться сообщением

Лучше бы озвучили сроки выхода бесплатной 3,7 <_<

а то платных после выход 3,5 вышло уже 2, а бесплатных ни одной

Поделиться сообщением

На самом деле тот кто посидел на Нанокаде врядли уже с него слезет) Я говорю не о тех, кто просто свои чертежи автокадовские копировал в Нанокад в новые проекты, а о тех кто сделал в Нанокаде проекты, так скажем, с нуля. О тех кто сделал спецификацию в таблице нанокадовской с применением верхнего колонтитула. О тех, кто воспользовался выносками нанокадовскими. Это ведь реально все МЕГАудобно сделано здесь.

Вот честно, сейчас я сравниваю Нанокад с айфоном. Все вроде бы то же самое, ничего нового не изобретенно, но сделанно удобно! Вот кто в автокаде пользовался таблицами? Да это кошмар какой-то.

Вообщем я еще раз повторюсь. Я готов платить за Нанокад, но в разумных пределах.

Главное что бы потом пользователи платники не начали задавать вопросов вроде "Почему я плачу, а у меня то или то глюкает.." Ведь, положа руку на сердце, пока еще багов то хватает.

И, если честно, я вот сейчас не совсем понимаю перспективу развития в плане нового функционала. Будет ли Нанокад развиваться в ключе автоматизации работы (например добавление функции заполнения штампа как в СПДС или вставки хотя бы рамок А4, А3 и прочее) или развитие только в плане отладки существующих функций и исправлении багов?. То, что ввели PDF принтер это клево, но это не One more thing) Pdf Creator бесплатно решает) А вот если баг старый и давно на форуме признаваемый разработчиками, то будут вопросы "Почему не исправлено в новой версии? Что бы еще пол года потянуть и заставить продлить абонемент?" Тут уже темы и скользкие могут затронутся..

А так я заплатил и радуюсь. Троих человек лично подсадил на нанокад. Процитирую смску полученную пару дней назад: "!#&, таблицы в нанокаде просто ******* вещь!!! Аж не удержался написал". На этой прекрасной ноте и закончу )

Поделиться сообщением

Я тоже мог бы ворованным автокадом пользоваться, он к тому же худо-бедно даже 3D-обемы (твердый знак когда на форуме исправите? пару лет уже глючит) поддерживает, но вот наткнулся на "отечественный продукт", к тому же с "бесплатной" базовой версией, решил хоть отчитываясь об ошибках как-то помочь. А оказывается моя помощь разработчикам нафиг не нужна.

LibreCAD мне не очень подходит, я иногда в 3D черчу (а он этого не умеет), nanoCAD неплохо с этим справляется (хотя и не всегда, есть и там глюки), а поскольку обновления появляются черт знает когда, нет уверенности, что эти глюки когда-нибудь исправят.

Когда меня спрашивают что за программа, и как она, честно говорю: "бесплатная, глючная чертилка". Не могу я ее советовать в качестве средства разработки.

Поделиться сообщением

А оказывается моя помощь разработчикам нафиг не нужна.

Позвольте не согласиться. Уверен: всякая помощь нужна! Только они (разработчики) не могут вместе с перечнем исправлений и нововведений публиковать и список подсказавших, поправивших и пожелавших (половину форумчан придется перечислять). Сравните версии 1 и 4: разница огромная и в этой разнице есть и частичка труда каждого пользователя, в том числе и негативно настроенного...

Не могу я ее советовать в качестве средства разработки.

А вот тут согласен полностью. Посоветуешь - самого же потом и обвинят. А вот дать объективную информацию надо обязательно, а уж там пусть заинтересованное лицо принимает решение самостоятельно

Поделиться сообщением

В общем, моё резюме (чистое ИМХО): для сохранения хоть какого-то доверия пользователей изложить официальную чётко понятную стратегию распространения продуктов Нанософт (и платных и бесплатных) и её неукоснительно придерживаться хотя бы несколько лет.

Как текущий выпуск нарушил нашу официальную стратегию? У нас есть бесплатная версия (nanoCAD остался бесплатным, как мы и говорили) и есть платное обновление, которое раздается владельцам абонементов. Разве официально мы не это объявляли?

Нового сейчас только то, что мы сейчас в абонемент включили больше вкусных версий и платная стала более привлекательная с т.з. использования - насколько я понимаю, это сейчас больше всего раздражает. Но при этом за полгода бесплатная версия совершенно не утратила своей актуальности - согласитесь или будете доказывать, что в nanoCAD 3.5 совершенно нельзя работать? Я бы послушал аргументы, почему нельзя работать в 3.5... По мой взгляд, да есть замечания, да есть местами неудобства, но в целом версия решает поставленные перед ней задачи и хороший продукт для своей целевой аудитории - нетребовательный пользователь, которому нужен несложный инструмент для разработки чертежей.

Бесплатный nanoCAD изначально создавался как простой инструмент черчения - 3.5 полностью отвечает этой идее.

...

Уважаемый dows!

Стратегии то нет (такое ощущение)... Либо она меняется на ходу "Мы решили, что по абонементам нужно подкинуть больше вкусненького... (как то примерно так, лень искать Вашу цитату)"

Заявление, что Нанокад по прежнему будет бесплатным - это не стратегия... :-)

И Вы ошибаетесь - раздражает не недоступность "вкусных" вещей, а неустранённые баги, которые не дают нормально работать. В Нанокаде 3,5 работать можно, но скорость работы в Нанокаде квалифицированного пользователя примерно в 3 раза медленнее, чем в аналогах - за счёт постоянного поиска обходных путей для вылезающих багов. Примеры? Просто навскидку назову несколько - привязки включаются и отключаются по непонятному алгоритму, штриховка по внутренней точке практически не работает на сложных контурах, обрезка эксплодирует объекты и убирает толщину полилиний в "0" (последнее вроде устранено в 3,6, но мы то говорим о работе в бесплатной версии). Только пожалуйста, не надо мне отвечать по каждому пункту, что и то сделано и это практически тоже - просто и Вы и я знаете что в 3.5 баги есть, их много, и, главное, они не дают считать эту версию "простым инструментом черчения". Всё же это ещё не совсем инструмент...

Поймите же, уважаемый dows, всё, что написано в этом топике, написано неравнодушными к Нанокаду людьми. Если бы Нанокад нам не нравился - все бы просто отсюда ушли. В Нанокаде немало красивого и привлекательного.

И мне кажется, что многих Нанокад привлёк идеей развития, соответствующей российским реалиям - адекватные деньги за адекватный продукт. И именно поэтому люди работали тестировщиками - в надежде, что с их помощью бесплатное базовое решение доведётся до безглючной чертилки, а за полезные вертикальные решения уже можно и заплатить.

Но по итогам появления версии 4 и по Вашим комментам многие ощутили, что, похоже, всё будет не совсем так... Скорее, совсем не так... :-(.

Поделиться сообщением

Остаются средненькие новоиспеченные проектные конторки - вот им бесплатный нанокад как раз и нужен. Это они сбивают цены на проекты на конкурсах и аукционах, они не заморачиваются качеством принимаемых проектных решений и качеством проекта в целом, делают проекты в лучшем случае на уровне дипломного проекта и их руководителям наплевать, с какими трудностями сталкиваются их чертежники. Эти конторки будут всегда (сегодня одни, завтра другие), они и будут вечными потребителями бесплатного нанокада. И в них всегда найдутся энтузиасты, которые будут сообщать программистам об их ошибках.

Зачем же так-то, уважаемый 357?!

Мы та самая небольшая проектно-монтажная контора. И уверяю Вас - качество проекта определяется не размером предприятия, а позицией руководства и наличием специалистов. У каждого своя ниша. Кто-то проектирует нефтекомбинат, кто-то автоматизацию одного котла. И мы, например, уже устали переделывать за свой счёт переданные нам для автоматизации проекты, созданные крупными предприятиями, где ошибка сидит на ошибке просто потому, что работая по верхам лениво тщательно проработать мелочи...

И уровень рентабельности соответственно у нас с "крупняками" разный. И деньги нам приходится считать реально, а не так, как в нефтегазовом, государственном да банковском секторе: "А давайте-ка мы обновим разом весь парк РС и ПО заодно".

А вот в чём Вы правы - что Нанокад - в том виде в каком он начинался - был бы для нас идеальным решением.

И не из любви к халяве, поверьте. Просто сумма в 140тр за Автокад должна быть экономически окупаема, что далеко не всегда получается, особенно на маленьких проектах и не на нефтяных сверхприбылях.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...