Перейти к содержанию
ПГС-Проект

Версия 4.0 по подписке или бесплатная?

Рекомендуемые сообщения

Из обсуждений в данной ветке (по ответам dows) складывается такое впечатление, что бесплатная версия версия нанокада все больше и больше становится отмазкой и подачкой: мол бесплатная версия есть? - есть. Берите и пользуйтесь.

Повторюсь, но данный текст очень подходит к сложившейся ситуации:

Программное обеспечение, которое лицензировано с нулевой стоимостью, обычно служит оружием для маркетинговых кампаний, целью которых является продвижение продукта или борьба с конкурентами. Нет никаких гарантий, что оно в дальнейшем останется бесплатным.

Что касается развитие Pro версии, то по возможности я бы рассмотрел модульную структуру нанокада: есть базовая версия (бесплатная) и есть дополнения (платные, бесплатные) для базовой системы. Кому-то нужен встроенный pdf-принтер, да и еще платный - пожалуйста - платите и скачивайте. Кто может обойтись bullzip-ом или pdf-creatorom - пользуется тем функционалом, который есть.

Да и мне кажется, что с появлением Pro версии разработчики постепенно забросят бесплатную версию. Скорее всего бесплатной версией будет становится некогда платная версия продукта.

В общем как-то все туманно и не понятно.

Но на данный момент я тоже не советовал бы нанокад, как платформу для проектирования. Да, положительные моменты есть и некоторые вещи удобно реализованы, но тем не менее.

Поделиться сообщением

Да и мне кажется, что с появлением Pro версии разработчики постепенно забросят бесплатную версию. Скорее всего бесплатной версией будет становится некогда платная версия продукта.

В общем как-то все туманно и не понятно.

"Кажется", "Все Туманно и непонятно". Хватит уже все в негатив лить... Понятно, что есть люди которые расстроены тем, что обновленные версии не доступны сразу в бесплатном режиме. И как тут не "именуй версии" проблема только в этом и ни в чем ином.

Разработчики не могут "постепенно забросить бесплатную версию"... Это не два разных продукта... Поскольку существует только одна основная ветка разработки и она линейная. 3.5, 3.6 3.7 и 4.0... Просто версии 3.62 и т.п. это маленькие ответвления с правками и самыми насущными фиксами и улучшениями предыдущих релизов, которые сразу переезжают в главную ветку. А в главной ветке уже махают и рубят топором по глобальному. Поэтому работать только над "Pro" версией и забыть "Free" просто физически нельзя.

Выше все предельно ясно расписано... И все интересы тут вроде понятны. Всем надо кушать... И разработчикам и пользователям. Поэтому пользователи хотят все сразу и все бесплатно, а разработчики хотят чтобы таки абонементы продавались. Для этого владельцам абонементов надо что-то предложить - и для этого предлагались "минорные версии с улучшениями"... По времени они происходили после выпуска бесплатной платформы с опозданием на несколько месяцев... И с учетом что платформа обновлялась бесплатная раз в пол-года, то владельцы абонементов платили за возможность иметь чуть-более лучшую версию и то не полный год...

Поэтому, как выше написано, владельцы абонементов (по смешной цене) получают версию более новую чем бесплатная платформа. И абсолютно понятно, что пользователей которые "подсели" на бесплатный нанокад это "напрягает". Возможно было бы правильно выпустить 3.7 бесплатную, а потом выпустить 4.0 по абонементу и тогда бы всего этого флуда не было... Но проблема что рано или поздно _пришлось_ бы делать _двойной_ скачок, чтоб сначала выпускалась новая версия по абонементу, а уже за ней free. Вот этот двойной скачок случился именно сейчас. И он болезненный для пользователей бесплатного нанокада т.к. немножко "обделили" в правах обладания самой свежей платформы и отодвинулось по времени получение "долгожданных фиксов" старых багов и глюков.

Начинать сразу на этапе выпуска резать ОДИН продукт на Pro и Free - это не самое лучшее решение. Вы уверены что с появлением 4.5, версия 4.0 просто не станет Free? Зачем тогда сразу клеить LT, Pro, Free в названия?

Так что подводя резюме можно сказать что произошло предоставление "акутальной" версии именно владельцам абонементов, а "бесплатных пользователей" немного подвинули во второй ряд. И можно приводить аргументы о "бесплатном тестировании бесплатными пользователями, чтоб потом по абонементу имели фикс-версию" - это все от лукавого и нежелания расставаться с небольшой суммой. Тут немножко другой принцип - можно заплатить за новую версию с фиксами, с новыми вкусностями. Конечно будут и новые баги и потребности в новых хотелках и улучшениях, именно их будут учитывать в первую очередь при выходе следующей версии, которую владельцы абонементов получат раньше. Кто платит деньги за абонемент, тот первый получает в руки "новые пряники", и "фиксы багов". Ровно в этом и есть суть абонемента. Абонемент - первый ряд. Бесплатный - второй ряд.

Ничего мутного и все понятно. А то что Вам не предоставляют "точный график выпуска версий, номеров версий и когда что будет платным и бесплатным и как будет называться с точностью до префиксов" - абсолютно адекватное решение. В противном случае потом что-то не так, что-то захотят переиграть по ситуации, то в подобных темах типа этой, забьют "в кровь" и обвинят в неисполнении обещаний, что "ненадежный" и "несерьезный" партнер и в таком духе. Есть "дорожная карта" по выпускам версий, некоторые планы озвучены. Тем кому важна "точная стратегия", "у нас серьезная контора" и т.п. - купите абонемент. :) При покупке абонемента Вы за небольшую сумму получаете "четкую стратегию", (Вы точно сможете получить новую версию первыми.). Пользователи бесплатной версии занимают второй ряд, а отнимать бесплатную версию в здравом уме никто не будет. И более того озвучены планы, что ожидается выход новой бесплатной версии. Время все расставит на свои места.

Поделиться сообщением

Как то неожиданно, уважаемый KosM, спустя 3 недели после затихшего обсуждения Вы вдруг решили расставить все точки над "i" и дать резюме всей ветке, заодно пооскорбляв участников (это я о "флуде").

Разработчики не могут "постепенно забросить бесплатную версию"... Поэтому работать только над "Pro" версией и забыть "Free" просто физически нельзя.

Это почему же нельзя? "Забытие" бесплатной версии может быть обычным решением руководства Нанософт. Они никому ничего не должны. Кроме морально-словесных обещаний.

...Поэтому, как выше написано, владельцы абонементов (по смешной цене) получают версию...

Как я уже писал, мы приобрели годовую подписку на ZWCad за 4320руб. В программе НИ ОДНОГО БАГА пока не нашли. И Вы считаете 5000руб адекватом за сырой продукт?. Да, функционал немного различный, но я говорю о багах в БАЗОВЫХ функциях. Если честно (ИМХО, ессно), версия 3.5 на самом деле является последней бетой (где-то 0.99 :-)), а вот версия 4 должна была по ожиданиям выглядеть как 1-й релиз, в котором все главные баги должны были быть пофиксены.

...Для этого владельцам абонементов надо что-то предложить - и для этого предлагались "минорные версии с улучшениями"... По времени они происходили после выпуска бесплатной платформы с опозданием на несколько месяцев...

...Возможно было бы правильно выпустить 3.7 бесплатную, а потом выпустить 4.0 по абонементу и тогда бы всего этого флуда не было... Но проблема что рано или поздно _пришлось_ бы делать _двойной_ скачок, чтоб сначала выпускалась новая версия по абонементу, а уже за ней free. Вот этот двойной скачок случился именно сейчас.

А вот тут как-раз, всё было закономерно: сначала выпускалась сырая "free" версия, в ней бесплатные тестеры находили баги. Самые крупные баги и то, что было можно сделать по-быстрому, фиксили и выпускали как абонементную версию. Всё было логично.

А упомянутый Вами "двойной скачок" как раз и произошёл, когда стало понятно, что продукт вроде стал вполне коммерческим, самые серьёзные баги обнаружены и пофиксены. Можно переходить к политике "Сначала платные релизы, потом (и может быть) обещанное бесплатное... И ничего "от лукавого" (как Вы пишете) в этих рассуждениях нет. Если Вы так и не поняли, что эта ветка не о способе распространения продукта, а о существенном изменении в способе распространения (причём изменении по духу, а не по букве - никто никому формально ничего под подпись и печать не обещал), то не берите на себя "...подводя резюме...", пожалуйста!

А то что Вам не предоставляют "точный график выпуска версий, номеров версий и когда что будет платным и бесплатным ..." - абсолютно адекватное решение. В противном случае потом что-то не так, что-то захотят переиграть по ситуации, то в подобных темах типа этой, забьют "в кровь" и обвинят в неисполнении обещаний, что "ненадежный" и "несерьезный" партнер и в таком духе.

А это уже без улыбки читать нельзя - именно об этом и была вся эта ветка....

Поделиться сообщением

Как я уже писал, мы приобрели годовую подписку на ZWCad за 4320руб. В программе НИ ОДНОГО БАГА пока не нашли.

Счастливый Вы человек! А мне вот не везет: смотрел вчера вечером ZWCAD_Plus_2012_rus, так не менее двух десятков багов обнаружил. И так каждый раз и с каждой программой ...

Поделиться сообщением

Как я уже писал, мы приобрели годовую подписку на ZWCad за 4320руб. В программе НИ ОДНОГО БАГА пока не нашли.

Счастливый Вы человек! А мне вот не везет: смотрел вчера вечером ZWCAD_Plus_2012_rus, так не менее двух десятков багов обнаружил. И так каждый раз и с каждой программой ...

:-)

Будем считать, что так. На самом деле тестирование у нас выглядит так: я ставлю ZWCAD проектанту и он(она) на нём работает в своих типичных задачах.

Так вот, первым (после покупки) я поставил человеку, который у меня категорически отказался пользоваться Нанокадом. Сказал - нервы кончились. И именно он перед уходом в отпуск (через 2,5 недели тестирования) сказал: "За это время - ни одного замечания".

Сейчас переставил другому конструктору (когструкторше :-)). Жду результатов. Но уже неделю тихо... Никаких криков... И проекты сдаются...

Вот это для меня и есть тестирование.

Если сесть самому и пробовать все возможные функции и нюанасы - да, наверное везде найду глюки. Ну и пусть, лишь бы работу не тормозили...

Поделиться сообщением

А упомянутый Вами "двойной скачок" как раз и произошёл, когда стало понятно, что продукт вроде стал вполне коммерческим, самые серьёзные баги обнаружены и пофиксены. Можно переходить к политике "Сначала платные релизы, потом (и может быть) обещанное бесплатное... И ничего "от лукавого" (как Вы пишете) в этих рассуждениях нет. Если Вы так и не поняли, что эта ветка не о способе распространения продукта, а о существенном изменении в способе распространения

:) Все уже поняли что Вы очень любите ZWCAD (где нет ни одного бага) и не любите nanoCAD (где руки у проектировщика Вашего опустились и одни баги в базовом функционале).

Ну, да. Изменился существенно способ распространения. Об этом было сообщено сразу при выходе nanoCAD 4.0. Кто читать умеет, то сразу это и прочитал. И никакого секрета в этом нет.

И причина для этого - увеличить число абонементов, для чего необходимо предложить по абонементу существенные вкусности.

А вот посты с посевом паники, о том что бесплатный нанокад сворачивается, что Нанософт вам "стратегию" на блюдце не выкладывает - личные умозаключения и предположения третьих лиц, которые еще приправляют это все соусами: как пользователей тестерами используют, постами о кучах багов (а у конкурена "X" все просто светло и в розовых няшках), Ровно вокруг этих умозаключений и был флуд. "Нас опять обманут, ничего не дадут"...

Поделиться сообщением

2 Vladimir-omsk

Такое, конечно, увидеть в звкаде невозможно

размеры_1.rar

Изменено пользователем 357

Поделиться сообщением

Прочитав топик присоединяюсь к недовольным политикой NanoCAD.

Бесплатный продукт должен быть пока в нем есть баги сильно влияющие на конечный результат, и сроки появления этого результата!

Зачем далеко ходить http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=4696 , разница в 2000м3 при минимальной расценке по 300 рублей за 1м3 - 600000 рублей! За чей счет???

И что самое интересное, что разработчики не спешили с ответом на вопрос, хотя ничего трудного в проверке нет, ответили только через 2 месяца и исправлять не спешат. А ведь продукт платный!

И что самое смешное, это пункт 7 из "Лицензионного договора":

7. Гарантии. Нанософт не может гарантировать и не гарантирует результаты, которые Вы получите путем использования программного обеспечения. Любые утверждения и заявления в пользовательской документации или в любом обмене информацией с Вами о программном обеспечении и его функциональных возможностях представляют собой техническую информацию, а не гарантию или ручательство. Нанософт не гарантирует, что работа программного обеспечения будет непрерывной и безошибочной.

Лицензия предоставляется на программное обеспечение, каково оно есть, со всеми недостатками. Весь риск, связанный с удовлетворительным качеством, работоспособностью, точностью и необходимыми усилиями (включая недопущение халатности), возлагается на Вас.

Нанософт не несет ответственности перед Пользователем программного обеспечения за любой ущерб, любую потерю прибыли, информации или сбережений, связанные с использованием или с невозможностью использования программного обеспечения, даже в случае предварительного уведомления со стороны Пользователя о возможности такого ущерба, или по любому иску третьей стороны.

Почитайте "Лицензионный договор" который поставляется к каждому платному продукту NanoCAD - веселое чтиво... до слез.

Изменено пользователем Geodesist

Поделиться сообщением

... разница в 2000м3 при минимальной расценке по 300 рублей за 1м3 - 600000 рублей! За чей счет???

!!!

Поделиться сообщением

Это Geodesist (кстати, не представляющийся явно), нашел ошибку расчета в nanoCAD Геоника (и, соответственно, в GeoniCS). Проявляется при некоторых условиях, ошибку действительно признали и исправляют... Но вот почему она автоматически была перенесена на весь nanoCAD - это не понятно :-) И это естественно - некорректная политика распространения продукта...

Поделиться сообщением

И причина для этого - увеличить число абонементов, для чего необходимо предложить по абонементу существенные вкусности.
Это какие-такие вкусности предлагаются владельцам абонементов? Кроме возможности вовремя обновлять программу.

Так все другие разработчики эту возможность бесплатно предоставляют. И им меньше забот, и ошибки быстрее выявляются. И обычно бесплатная версия без всякой лицензии работает (платные варианты лицензию или ключ требуют). А не так как здесь, загружаешь "свободно-распространяемую" программу, а потом паришься с получением лицензии.

Поделиться сообщением

Это Geodesist (кстати, не представляющийся явно), нашел ошибку расчета в nanoCAD Геоника (и, соответственно, в GeoniCS). Проявляется при некоторых условиях, ошибку действительно признали и исправляют... Но вот почему она автоматически была перенесена на весь nanoCAD - это не понятно :-) И это естественно - некорректная политика распространения продукта...

На протяжении 2 месяцев вы мне ничего не объясняли и даже не намекали от чего такая ошибка, что бы я явно себе представлял, вроде не дурак - понял бы.

При каких условиях она проявляется это не важно, ошибка есть и это факт.

И где вы видите, что я переношу эту ошибку на все продукты nanoCAD, я лишь сказал:

Почитайте "Лицензионный договор" который поставляется к каждому платному продукту NanoCAD - веселое чтиво... до слез.

Поделиться сообщением

На протяжении 2 месяцев вы мне ничего не объясняли и даже не намекали от чего такая ошибка, что бы я явно себе представлял, вроде не дурак - понял бы.

При каких условиях она проявляется это не важно, ошибка есть и это факт.

На протяжении 2-х месяцев мы исследовали проблему и пытались понять, что происходит - вариантов много:

* некорректные данные;

* ошибка ввода;

* ошибка расчета частная;

* ошибка расчета общая.

После того, как мы подтвердили ошибку в модуле Геоника у себя, мы ее передали разработчику. Разработчик также анализировал и, в результате, подтвердил ошибку, которую поставил в очередь исправлений (кстати, с достаточно высоким приоритетом). До этого момента вам сообщили, что мы изучаем ошибку. Когда ошибку зафиксировали, мы подтвердили ее вам на форуме. Говорю все достаточно уверено, потому как все это происходило рядом со мной...

И где вы видите, что я переношу эту ошибку на все продукты nanoCAD, я лишь сказал:

То, что у платного nanoCAD и nanoCAD Геоники разные ЛС... Вы говорите об ошибке, не упоминая программного продукта - в то время как ошибка частная и связана только с nanoCAD Геоникой. При этом в этом же посте вы говорите о ЛС платформы. Как результат, возникает четкое ощущение, ошибка есть в платформе nanoCAD, у которой еще и плохое ЛС... Налицо передергивание фактов...

А уж слезность ЛС - это давний спор ни о чем... Почитайте ЛС к любому программному продукту - по сути они все примерно одинаковые; разработчик не может создавать другие ЛС. И использование ПО - абсолютно добровольное действие. Если вас что-то не устраивает - вы просто не пользуетесь программой. И никаких слез.

Поделиться сообщением

Все уже поняли что Вы очень любите ZWCAD (где нет ни одного бага) и не любите nanoCAD (где руки у проектировщика Вашего опустились и одни баги в базовом функционале).

Такое, конечно, увидеть в звкаде невозможно

...

2 Vladimir-omsk И такое тоже...

Дааа... Кажется попал в "провайдеры" ZWCADa... :-)

Чтоб уж больше этот вопрос не поднимать - я считаю, что сидеть на форуме одного продукта (Нанокада) и пропагандировать другой продукт - это просто неэтично. Но с чем-то же было нужно сравнивать. Да, наверное, следовало писать продукт "Х" :-) (или как пишут "одна жёлтая программа" :-)). Если кого задело - прошу прощения, совершенно не собирался обсуждать другие продукты. И про баги других продуктов, уважаемый 357, не хочу. Конечно же Вы правы - они есть везде :-). Всё, зачем я упоминал продукт "Х" касалось завышенной цены на нынешний абонемент на Нанокад. Мне кажется, исходя из цен на рынке и качества Нанокад-3.5, оправданной цена где-то в 3тр. За версии 3.6 и 4.0 не скажу, так как, как и писал - пока остановился в опробывании.

И Нанокад мне нравится - и заложенным потенциалом и "вкусняшками". Только вот задача у меня - оснастить полтора десятка разнообразных конструкторских рабочих мест так, чтобы и денег хватило и функционала доставало и перспектива была. А здесь уже голимая экономика. Если я не знаю планов Нанокада (по выпуску платных и бесплатных версий, по стратегии цен и т.д.) - я не могу составить бюджет и не могу спрогнозировать, что будет, если я "подсажу" фирму на "вкусняшки" Нанокада. А продукт "Х" как и продукт "Y" выходят ежегодно и ценовая политика примерно понятна и достаточно долго неизменна. И в этих условиях мне безопаснее выходит составить бюджет под продукты "Х" и "Y", как бы мне не нравился Нанокад и его потенциал.

Поэтому и прошу руководство Нанокада определиться со стратегией и огласить её. Иначе очень жаль лет, потраченных на тестирование, как минимум 10 продуктов Нанокада (и платных и бесплатных) в надежде, что это будет комплексная и приемлемая по цене продукция, как и обещалось вначале.

А вот посты с посевом паники, о том что бесплатный нанокад сворачивается, что Нанософт вам "стратегию" на блюдце не выкладывает - личные умозаключения и предположения третьих лиц, которые еще приправляют это все соусами: как пользователей тестерами используют, постами о кучах багов (а у конкурена "X" все просто светло и в розовых няшках), Ровно вокруг этих умозаключений и был флуд. "Нас опять обманут, ничего не дадут"...

А вот здесь даже "уважаемый" в адрес KosM писать не хочется. Если Вы не понимаете, что такое "флуд" (хоть Википедию что ли почитайте), что для нормального форумчанина именование "флудером" является оскорблением, то давайте сделаем так:

По правилам форума на форуме запрещено как флудить, так и оскорблять участников.

Руководит форумом модератор.

Посему:

Уважаемый модератор! Прошу либо признать указанные KosM посты флудом и удалить их, либо предупредить о недопустимости оскорбления участников.

Поделиться сообщением

2 Vladimir-omsk

см. личку

Поделиться сообщением

Поэтому и прошу руководство Нанокада определиться со стратегией и огласить её. Иначе очень жаль лет, потраченных на тестирование, как минимум 10 продуктов Нанокада (и платных и бесплатных) в надежде, что это будет комплексная и приемлемая по цене продукция, как и обещалось вначале.

1. Ну стратегия Нанософта заявлена уже давно. Предоставлять САПР по !_доступным ценам_! (в том числе учитывается, что платформу за бешеные деньги покупать не надо). В том числе предоставлять бесплатную платформу nanoCAD. (На сегодня так оно все и есть).

2. Нанософт стремится к повышению качества продуктов, нацелен на интенсивное развитие. Это тоже стратегия. И она реализуется.

И даже если покупать по абонементу nanoCAD за 5000 рублей год (и не использовать бесплатную версию платформы) - это "приемлемая по цене продукция". (Это не 4к$). И если есть конкуренты в этой ценовой или free зоне "X" и "Y", то Вам и принимать решения и взвешивать "вкусности" и "риски" между всеми возможными вариантами. Все что до Вас хотели донести, уже донесено. И не надо "вымогать" большего под угрозой "выбора не в пользу nanoCAD". А то пишите "нравится nanoCAD", но я "боюсь" и начинается очередной раунд неясной полемики. Если Вы хотите минимизировать свои риски, то научитесь правильно задавать конкретные вопросы.

Будут ли исправляться в бесплатной платформе обнаруженные баги, как быстро?

Будет ли в бесплатной платформе развиваться функционал?

Будет ли повышаться !_качество_! бесплатной платформы на том же уровне что и по абонементу (пусть даже с отставанием на некоторый период)?

Будут ли разработчики специально делать бесплатную версию "нерабочей" (методом неправки там багов, несовместимости по формату)?

Будут ли в бесплатной версии ограничивать функционал необходимый для "2D-чертилки"?

Будут ли чертежи совместимы между платной и бесплатной версией в прямую, в обратную сторону?

Вот такие вопросы целиком относятся к рискам. Вот такие вопросы и надо задавать. И они реально актуальны.

И какая разница как там что будет называться или назовут (Free, LT, Pro)? Да фиг его знает - это вопрос не принципиальный, если задавать вопросы как выше. Что слезно обсуждать тему как там пользователей "поматросили" и "бросили" в качестве тестеров? Конструктивный вопрос в том "Будут ли исправлены найденные баги в бесплатной версии"? И вот если бы Вам кто-то написал, что "Нет, конечно. Так все баги и оставим или через два года может исправим" - вот тогда бы и можно было сокрушаться о том что "кинули" и на бесплатной версии багов наловили и спасибо не сказали. Так же Вы пришли к выводу о том что "бесплатную версию забросят" ровно по той причине, что ее "таки могут забросить" и "расписания выхода версий не предоставили".

Та информация что есть - вот ее и перерабатывайте. Если нет у вас "точного расписания выхода версий" вот с этим и живите. Если тыкать пальцем на Autodesk, где у них там все раз в год и точно по времени, то у Нанософт-а не точно по времени, но почти два раза в год выпуски и это обусловлено большим объемом работы и высокой динамикой развития. Те кто адекватен и доброжелательно относится к Нанософту - эту причину очень хорошо понимают. Несколько релизов в год + дополнительные промежуточные релизы для вертикалок и абонементов... - да не соблюсти там точные даты при таком темпе. Есть внутренние графики к которым стремятся, но вытаскивать их на публику это значит "расписаться" и "огрестись" если что-то не так потом.

И не надо обижаться и поднимать крик с мольбами к модераторам. Никаких оскорблений нигде не было. Все что написано - написано вежливо и адекватно. Просто если что-то лично Вам пришлось не по душе - извиняйте... И мое мнение, что нафлудили Вы тут порядочно и у меня есть полное право высказать свое мнение. :) Причем я Вам даже написал почему и примеры привел, как можно конструктивно обсуждать вопросы по рискам. И на этой ноте тему закругляем т.к. если Вы остались при своем мнении, то так тому и быть.

Поделиться сообщением

to KosM:

И на этой ноте тему закругляем т.к. если Вы остались при своем мнении, то так тому и быть.

Согласен, дискутировать с Вами в таком тоне бессмыслено.

В заключение общения только один совет: либо подпишитесь "Продукт-менеджером", либо употребляйте почаще выражения "по моему мнению", "ИМХО", "как мне кажется" и им подобные, чтобы не возникало ощущения "вселенского оракула".

Поделиться сообщением

Вышло обновление бесплатной версии nanoCAD 3.7 - на радость всем и во имя процветания ))

http://www.nanocad.ru/information/news/index.php?news=660883

Поделиться сообщением

Статья на Хабр, более-менее рассказывающая о причинах появления платной версии и некие планы на будущее: http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/149628/

Поделиться сообщением

Почитал всю ветку....голова опухла:) После всех высказываний у меня сложилось своё впечатление, ну и конечно хочется его изложить и подискутировать...

Насколько я понял есть базовые версии Nanocad ..., Nanocad 2, Nanocad 3 и теперь Nanocad 4!

Мне совсем не понятно это совершенно разные ядра программ или у них одно (у всех версий) базовое ядро MechanicS с возможностью чертить как в чистом Autocad?!

Если у них одна база, то логично предположить, что каждая новая версия это ни что иное, как исправление различных багов и добавление новых возможностей(которые теоретически не должны быть совместимы со старыми версиями продуктов, к примеру в более ранней версии MechanicS нельзя редактировать многие объекты созданные в более поздних версиях), а соответственно и увеличение стабильности работы программы.Но увеличение стабильности происходит в основном за счет исправления базовых функций, а все надстройки/новшества это уже дополнительный функционал, за который и стоит брать деньги и в принципе, если ядро себя зарекомендовало, то можно и цены делать выше....вряд ли это снизит спрос на хороший и дополню отечественный продукт.

Если же это принципиально разные базы(платформы и т.п.), то, это моё чисто субъективное мнение(а также из опыта), процесс внедрения принципиально новых решений и последующая их отладка чрезвычайно трудный и кропотливый процесс. И тут тогда не понятна стратегия компании пытаться её отладить в кратчайшие сроки узким количеством людей .... я не могу поверить в то, что можно сделать качественный продукт(особенно в нынешних условиях в России, с нашим менталитетом и уровнем культуры людей). И до прочтения этого топика считал, что компания выпускает бесплатные версии(считаю, что это бета-версии) с целью быстро отладить функции программы и базовое ядро, чтобы потом спокойно заниматься распространением качественного платного продукта со всякими "вкусностями", а рекламой качественного продукта будет являться исправленная бесплатная базовая версия, которую могут все попробовать. По-моему всё логично, но теперь сомневаюсь:(....И теперь мне кажется логичным появление абонемента...можно заплатить, потестить - не нравится не используй(тогда хорошо бы ещё и триальную версию иметь, чтобы оценить "вкусности":)), понравилось покупай коробочную версию...

Хотелось бы и заострить своё внимание и по функционалу программы...

Считаю,что в Nanocad free должен присутствовать модуль создания параметризованных объектов, как в MechanicS(кстати в Nanocad 2 был браузер элементов - полная копия MechanicS, но без поддержки функционала и программирования)....и очень жаль, ведь для профессионального использования необходима именно база элементов, которая помогает ускорить процесс проектирования и выпуска РКД,а программировать самому эту базу как правило нет времени. А вот тестирование MechWizard помогло бы и вам в том числе создать более логичную базу элементов. Думаю, что базу элементов делали программисты, а не конструкторы-программисты и некоторые решения там просто неудобны, да и не правильны. К тому же Proxy-объекты, созданные в MechanicS при перемещении их на чертеже исчезают, что подразумевает их разбивку и невозможность последующего их редактирования в MechanicS и в том же Nanocad Механика.

Может быть я где-то проглядел, но здесь тоже хотел бы заметить - есть ли сетевая лицензия на продукты? Это очень удобный и экономичный вариант для тех же мелких контор и предприятий. Поясню на одном примере: для эскизного проекта(в машиностроении) "вкусности" особо не нужны, а значит и нет смысла переплачивать....а вот при оформлении рабочей документации без них очень туго:)

Конечно можно много писать о всяких багах и тому подобное, я считаю, что это мелочи, т.к. все мы ошибаемся и их исправление это всего лишь дело времени. Я просто хотел отметить, как я считаю, наиболее важные аспекты, которые позволили бы вам раскрыть всю прелесть ваших продуктов и заложенный в них потенциал развития, что в свою очередь,я думаю, принесло бы свои приятные плоды:)

Ну и раз уж начал тут писать отмечу, что вышла новая версия 3.7, но лицензия на неё выдается как для 3.5!

Поделиться сообщением

0. Лицензии на 3.0, 3.5, 3.62 и 3.7 выдается от версии 3.0 - она не меняется в рамках версии.

1. nanoCAD 3.7 и 4.0 - это одно ядро. 4.0 расширена новыми функциями.

2. Сетевая версия есть - для организацией.

3. Параметризация в бесплатном nanoCAD не может быть - т.к. сейчас у нас нет функционала по параметризации. Далее два варианта: а) разрабатывать самим; б) лицензировать у сторонних разработчиков (СиСофт Девелопмент (МехВизард Механикса), Аскон (2D-решатель Компаса), Ледас (2D-решатель) или еще кого-нибудь). Первый вариант - это долго (лет 10 по нашим оценкам), второй вариант - стоит денег.

4. "Proxy-объекты, созданные в MechanicS при перемещении их на чертеже исчезают"

Поделиться сообщением

0. Лицензии на 3.0, 3.5, 3.62 и 3.7 выдается от версии 3.0 - она не меняется в рамках версии.

1. nanoCAD 3.7 и 4.0 - это одно ядро. 4.0 расширена новыми функциями.

2. Сетевая версия есть - для организацией.

3. Параметризация в бесплатном nanoCAD не может быть - т.к. сейчас у нас нет функционала по параметризации. Далее два варианта: а) разрабатывать самим; б) лицензировать у сторонних разработчиков (СиСофт Девелопмент (МехВизард Механикса), Аскон (2D-решатель Компаса), Ледас (2D-решатель) или еще кого-нибудь). Первый вариант - это долго (лет 10 по нашим оценкам), второй вариант - стоит денег.

4. "Proxy-объекты, созданные в MechanicS при перемещении их на чертеже исчезают" <- это не правда. Объекты как были так и остаются. Более того, можно начать проект в MechaniCS, потом продолжить в nanoCAD Механика, потом вернуться обратно в MechaniCS.

По пункту 2 спасибо....тоже уже увидел :) на сайте...

По пункту 4 в Nanocad 3.7 free (прикрепил картинку)...копируется винт с внутренним шестигранников слева...отображается только рамка при движении мыши, после нажатия абсолютно ничего не происходит...

И заодно Nanocad 4 Механика будет или уже встроен (пока ещё не установил и не знаю:))? Почему спрашиваю...есть большое желание приобрести абонемент и протестировать на нашем предприятии

post-46142-0-13352500-1345522768_thumb.jpg

Изменено пользователем ondry

Поделиться сообщением

По пункту 4 в Nanocad 3.7 free прикрепил картинку...копируется винт с внутренним шестигранников слева...отображается только рамка при движении мыши, после нажатия абсолютно ничего не происходит...

Правильно, так и должно быть.

Поделиться сообщением

По пункту 4 в Nanocad 3.7 free прикрепил картинку...копируется винт с внутренним шестигранников слева...отображается только рамка при движении мыши, после нажатия абсолютно ничего не происходит...

Правильно, так и должно быть.

неправильно...так не должно быть....если вам присылает Заказчик чертежи сделанные в MechanicS, а вам нужно передвинуть детали, то надо разрушить всё....и потом если ваше руководство примет решение, что нужно покупать Nanocad Механика, а у вас уже половина чертежей с разрушенными деталями, то в принципе вам нужно всё заново переделывать :(

К тому же подозреваю, что с любыми Proxy-объектами так нужно делать....и смысл тогда их поддержки...для того только чтобы показать, что они отображаются?

Изменено пользователем ondry

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...