Перейти к содержанию
dows

Есть ответ Что нужно исправить в ближайшей версии nanoCAD? Список ошибок...

Рекомендуемые сообщения

Вы хотите сказать, что ни разу не сталкивались с падением Нанокада?

Вы смеётесь?

Приходите к нам в офис, мы покажем свою базу ошибок. Есть достаточно эксклюзивные файлы, которые нам давали (скажем с отметками уровня ниже 900 метров). Вопрос в том, что иногда пользователю проще написать на форуме и сказать что все плохо, а не пытаться разобраться в проблеме.

PS: Зачем писать несуразные вещи?

Поделиться сообщением

я- сталкивался и при этом у меня есть файл в котором стабильно воспроизводится падение + есть послежовательность действий приводящих к падению.
ЛЮБОЙ факт падения ПО от попытки открыть в нём прикладной файл не есть правильно...
абсолютно согласен!

Поделиться сообщением

По-моему, Вы обижаетесь на то, чего я не говорил...

Суть того, что я хотел сказать, - я очень редко сталкиваюсь с тем, чтобы другое прикладное ПО (под Windows) падало при обработке своего файла и само сообщало об этом. Настолько редко, что с ходу даже не вспомнил, когда такое видел. Да, бывает сообщение Винды "Программа совершила недопустимую операцию и будет закрыта..." Но это другое...

Здесь же я предложил рассмотреть недопущение падения Нанокада как системную задачу, а не применительно к конкретной ситуации. В микроконтроллере, например, зависание ПО ликвидируется аппаратным WatchDog'ом. Возможно, сравнение и неудачное, но поясняющее то, что я хотел сказать.

И фраза "Вы хотите сказать, что ни разу не сталкивались с падением Нанокада?" была конечно риторической и касалась как раз того, что факт ЛЮБОГО падения можно рассмотреть как побудительный для коррекции самой платформы с целью недопуска подобного...

Фууу. Наверное, ещё подробнее свою мысль разжевать уже не смогу... :-)

Поделиться сообщением

36 файлов неизвестного происхождения (скорее всего архикад + автокад) с кучей всяких блоков, изначально были отгружены в нанокад электро

прикладное ПО (под Windows) падало при обработке своего файла

14330665826820.jpg

Поделиться сообщением

прикладное ПО (под Windows) падало при обработке своего файла

:-)))

Ключевым было слово "падало", а не "своего" :-)))

Поделиться сообщением

очень жаль, ведь создать такие файлы искусственно весьма затруднительно.

Проблема не в том откуда и какие файлы, проблема в том, что программа вылетает, не виснет, не глючит, тупо вылетает. Безусловно можно потанцевать с бубном, открыть что то там в автокаде, провести пяток чисток в нанокаде и автокаде, сохранятся каждые 30 секунд (и да даже с ссд этот процесс не мнгновенный), Можно тупо перезапускать программу надеясь, что ошибка не повторится. Но нанокад эти инструмент для работы, а не развлечений он тупо должен быть стабилен.

Вы смеётесь?

Приходите к нам в офис, мы покажем свою базу ошибок. Есть достаточно эксклюзивные файлы, которые нам давали (скажем с отметками уровня ниже 900 метров). Вопрос в том, что иногда пользователю проще написать на форуме и сказать что все плохо, а не пытаться разобраться в проблеме.

PS: Зачем писать несуразные вещи?

Пытаться разобраться в проблеме? Серьёзно? Вот файл с отметкой уровня ниже 900м (кстати, а что собственно такого, нанокад это же чертилка на ней и фантастические проекты могут рисовать), программа не может корректно обработать эту отметку, т.е. идёт ошибка внутри программы. Теперь внимание вопрос. Какого она вылетает? Можно же наверное поставить некий программный предохранитель, который не позволит упасть программе.

Поделиться сообщением

Можно же наверное поставить некий программный предохранитель

типа такого, как реализовано в Автокаде?

Да, они здорово открестились от ответственности.

^CFD93D90233BF6294A6D37FED2ADF21664CE36517150C1A62B^pimgpsh_fullsize_distr.png

^E4AF9DA3CE837111333346B41858F7971997304010B88FAEAA^pimgpsh_fullsize_distr.png

Поделиться сообщением

Можно же наверное поставить некий программный предохранитель

типа такого, как реализовано в Автокаде?

Да, они здорово открестились от ответственности.

Нет. Грубо говоря вот слегка косячный файл, вызывает некоторую ошибку, после некоторой операции (говорят, что недопустимые ошибки, это собственно ошибки памяти), вываливается сообщение, типа выполнение команды привело к ошибке (получению некорректного результата, невозможности записать значение в ячейку памяти и т.д.), Всё что сделано после активации команды, либо то что привело к ошибке откатывается, программа продолжает работать. Пользователь либо может повторить команду и возможно опять вызвать ошибку, либо выполнить какие либо другие действия. Но пользователь не должен перезапускать программу.

Поделиться сообщением

Дамы, господа и товарищи!

Я полагаю, что вылет программы обусловлен не ленью программистов по предотвращению этого падения, а либо ошибками в программе, либо ошибками в файлах, либо ошибками и несовместимостью драйвера базы чертежа (Тэйга) и соответствующей невозможностью продолжить работу. Вы как считаете, программист сознательно оставляет ошибку в программе? Или он сознательно избегает возможности продолжить работу? Или намеренно не даёт сохранить работу перед очередным вылетом? Это же противоречит даже его (программиста) мотивации.

Поэтому, давайте как-то конструктивно предъявлять претензии с целью получить скорейшее решение и/или исправление. Зачем так много времени тратить на пустые разговоры.

Можно ли не дать программе упасть в любом случае при любой ошибке? По объективным причинам - нельзя. NC - это, увы, не самодостаточная комплексная программа хотя бы из-за не родного формата DWG. Да и трудно сейчас найти сложную программу, которая сама в себе содержала всв необходимые библиотеки и код. А ошибки возникают не только в родном коде, и бывает никак их поймать нельзя. Все комбинации всех ошибок в свом коде, в чужом коде и в файлах чертежей не сможет проверить никто и никогда - таких комбинаций слишком много. Поэтому от вас и просят что-то конкретное - файл и/или порядок действий, который приводит к вылету. Если файл не для всех, так и отправьте лично разработчику с соответствующей пометкой. Если ДСП или СС - тут хуже, я не сталкивался с этим. Ещё чуть выше описали, как можно предоставить не секретные данные - отчёт из программы.

И да, чаще сохраняйте свои труды. Ctrl+S - очень удобно нажимать.

Поделиться сообщением

... Зачем так много времени тратить на пустые разговоры. ...

Я думаю, Вы этой фразой убили все Ваши рассуждения, которые были до и после...

То что для Вас пустые разговоры - для людей - часы и дни рабочего времени. Когда ко мне приходит проектировщица и говорит, что потеряла всё сделанное за последние 4 часа - попробуйте её заставить воспроизвести последовательность действий. Ей нужно было сдать то, что упало, именно сейчас. И она судорожно будет восстанавливать всё потерянное, через каждые 5 минут нажимая "Сохранить как..." и плодя десятки промежуточных файлов.

Ваше любимое Сонтрол-S совсем не панацея. Я всем пользователям плешь проел с этим сочетанием. Так вот: NC5, например, после падения ухитрялся не сохранить почти ни одного изменения, сделанных после начала работы, причём во всех открытых вкладках, несмотря на нажатие волшебного сочетания.

Судя по многочисленным лайкам разработчиков на Вашем и подобным постах, разработчики, похоже, считают, что идёт война "разработчики против пользователей". Уверяю, это не так.

Люди, находящиеся на форуме, искренне хотят получить хорошую программу, иначе бы их (нас) здесь не было.

Мы с самого появления NC являемся для разработчиков огромной армией тестировщиков и ожидаем адекватного отношения, а не только реакции на конкретный баг, который мы Вам обнаружили.

Пользователи просят повысить стабильность и вправе ожидать конкретного ответа - что для этого делается в целом?

Например - есть монитор, про который Вы пишете. Так встройте его в дистрибутив, отключив по умолчанию (чтоб не было проблем с секретностью). Тогда большинство его включит, и, при очередном падении, не будет заставлять юзеров пытаться повторить действия последних 4 часов, а просто отправит разработчикам баг-репот. И странно, что об этом пишу я, а не сами разработчики.

Поделиться сообщением

Дамы, господа и товарищи! Я полагаю, что вылет программы обусловлен не ленью программистов по предотвращению этого падения, а либо ошибками в программе, либо ошибками в файлах, либо ошибками и несовместимостью драйвера базы чертежа (Тэйга) и соответствующей невозможностью продолжить работу. Вы как считаете, программист сознательно оставляет ошибку в программе? Или он сознательно избегает возможности продолжить работу? Или намеренно не даёт сохранить работу перед очередным вылетом? Это же противоречит даже его (программиста) мотивации. Поэтому, давайте как-то конструктивно предъявлять претензии с целью получить скорейшее решение и/или исправление. Зачем так много времени тратить на пустые разговоры. Можно ли не дать программе упасть в любом случае при любой ошибке? По объективным причинам - нельзя. NC - это, увы, не самодостаточная комплексная программа хотя бы из-за не родного формата DWG. Да и трудно сейчас найти сложную программу, которая сама в себе содержала всв необходимые библиотеки и код. А ошибки возникают не только в родном коде, и бывает никак их поймать нельзя. Все комбинации всех ошибок в свом коде, в чужом коде и в файлах чертежей не сможет проверить никто и никогда - таких комбинаций слишком много. Поэтому от вас и просят что-то конкретное - файл и/или порядок действий, который приводит к вылету. Если файл не для всех, так и отправьте лично разработчику с соответствующей пометкой. Если ДСП или СС - тут хуже, я не сталкивался с этим. Ещё чуть выше описали, как можно предоставить не секретные данные - отчёт из программы. И да, чаще сохраняйте свои труды. Ctrl+S - очень удобно нажимать.

Проблема в том, что нанокад не развлекательная программа, которая может и упасть, может глючить и т.д., это программа для работы в довольно суровых условиях, надо понимать, что ей будут открывать всё. Планировки созданные в арихикаде, криво конвертированные в автокад, а потом пропущенные через звкад, будут блоки созданные непонятно кем, непонятно где и как, не имеющие отношения к чертежу, будут топосъёмки с парой миллионов примитивов загнанных в блок и съехавшей нафиг нулевой отметкой, будет жуткая проксиграфика созданная в неведомых программах. И открывать всё это будет девочка проектировщик, которой хорошо если в универе пару кнопок показали. Она не будет чистить, взрывать и т.д., то же с возрастными спецами, которые с трудом основы черчения в автокаде освоили. И вот на это на всё накладывается ещё и падения программы. А дальше истерика и требования купить автокад и новый компьютер

Поделиться сообщением

Проблема в том, что нанокад не развлекательная программа...И открывать всё это будет девочка проектировщик, которой хорошо если в универе пару кнопок показали. Она не будет чистить, взрывать и т.д.

Ну так для САПРа, наверное, нужен уровень подготовки чуть выше, чем для ЭнгриБёрдс и ОкейГугл. Никого не хочу обидеть. У меня работали "проектировщики", которые вообще за САПРом два часа в жизни провели. Ничего, научил, и сами учились на ходу. И на NC пересели, не без скрипа, конечно. Но всё решается или обходится так или иначе.

А дальше истерика и требования купить автокад и новый компьютер

Я за! Голосуем рублём. Я свой голос отдал за NC, и у меня тоже куча претензий (можете поискать мои посты, если думаете, что я излишне лоялен). Но я регулярно стараюсь писать и отправлять, что возможно. И денег за это не прошу, и даже обещаную кружку мне не передали :)

Например - есть монитор, про который Вы пишете. Так встройте его в дистрибутив, отключив по умолчанию (чтоб не было проблем с секретностью). Тогда большинство его включит, и, при очередном падении, не будет заставлять юзеров пытаться повторить действия последних 4 часов, а просто отправит разработчикам баг-репот. И странно, что об этом пишу я, а не сами разработчики.

Согласен, процесс отправки хотя бы журнала с некоторыми сведениями можно было бы как-то автоматизировать. Но 4 часа не сохранять свою работу - это бывает только один раз в жизни здравомыслящего человека.

Поделиться сообщением

Но 4 часа не сохранять свою работу - это бывает только один раз в жизни здравомыслящего человека.

В данном конкретном случае (который действительно редкость) мне ответили, что в параметрах автосохранения программы стояло "каждые 15 минут". Только вот ничего не сохранилось... И крыть мне особо было нечем, кроме очередных объяснений, что ПО ещё не совсем стабильно... и с получением очевидного ответного вопроса...?#@!! :-(

Поделиться сообщением

мне ответили, что в параметрах автосохранения программы стояло "каждые 15 минут". Только вот ничего не сохранилось... И крыть мне особо было нечем

Ну как же нечем? Есть несколько популярных пословиц и поговорок:

- На Бога надейся, да сам не плошай.

- Надейся на лучшее, готовься к худшему.

- Кто надеется на соседа, тот останется без обеда.

Ну и так далее :) Теперь-то Ctrl+S на уровне автоматизма?

Поделиться сообщением

мне ответили, что в параметрах автосохранения программы стояло "каждые 15 минут". Только вот ничего не сохранилось... И крыть мне особо было нечем

Ну как же нечем? Есть несколько популярных пословиц и поговорок:

- На Бога надейся, да сам не плошай.

- Надейся на лучшее, готовься к худшему.

- Кто надеется на соседа, тот останется без обеда.

Ну и так далее :) Теперь-то Ctrl+S на уровне автоматизма?

Грустные это шутки, если честно, - в разрезе обсуждаемой стабильности... :-(

И - нет, Ctrl+S не сильно привилось, поскольку пока сидели на NC5.1, применение Ctrl+S нередко давало сбои... (я уже писал выше).

Поэтому и сейчас, на NC8, на простых файлах большинство надеется на автосохранение (ну, и Ctrl+S нажимают, правда мышью...), а на сложных начинают делать "Сохранить как..." и по окончании работы стирают лишние копии.

И я не спешу их переучивать...

Кстати "проектировщица и 4 часа работы без сохранения"- это был временный человек, взятый на срочный договор. До этого она работала в Автокаде...

Поделиться сообщением

Vladimir-omsk, не весёлые, да. На том и стоим - плакать-то ещё грустнее. Так что имеем, что имеем.

Поделиться сообщением

Ну так для САПРа, наверное, нужен уровень подготовки чуть выше, чем для ЭнгриБёрдс и ОкейГугл. Никого не хочу обидеть. У меня работали "проектировщики", которые вообще за САПРом два часа в жизни провели. Ничего, научил, и сами учились на ходу. И на NC пересели, не без скрипа, конечно. Но всё решается или обходится так или иначе.

Да нету этого уровня. Вообще. И если молодых спецов, не без труда, ещё можно обучить, то возрастные специалисты уже настолько привыкли делать так как делают, что переучивать уже сложно. Да и не всегда помогает иногда сам голову ломаешь, что там не так.

Я за! Голосуем рублём. Я свой голос отдал за NC, и у меня тоже куча претензий (можете поискать мои посты, если думаете, что я излишне лоялен). Но я регулярно стараюсь писать и отправлять, что возможно. И денег за это не прошу, и даже обещаную кружку мне не передали :)

Да в том то и дело, что на истерике то всё и заканчивается, точнее на просмотре ценника автокада.

И собственно ещё раз. Никто не настаивает на идеальности программы, никто не застрахован от глюков и т.д. Но одно дело, когда не выполнилась команда или выполнилась, но с ошибкой. Пользователь нажал отмену и попробовал снова или применил что то другое. И совсем другое дело, когда из-за одной команды в одном файле, вылетает программа с 10 открытыми файлами, даже если в них ничего не изменялось и открыты они были для того, что бы просто что то посмотреть. Даже переоткрытие всех этих файлов занимает время (система на ссд, файлы тоже), или ещё веселее. Идут мелкие правки в куче файлов (проект большой), открыто те же 10 файлов, постоянно переключаюсь, и вот он вылет, резерв безусловно есть, восстановление работает, но оно же надо потом всё это заново просмотреть и понять где то не сохранилось.

Поделиться сообщением

На бога надейся....

На нанокад надейся, но кульман не прячь!!! ;)

Поделиться сообщением

Мой вброс на вентилятор http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=7615

Поделиться сообщением

Что-то не могу разобраться в чем дело :

вставляю в многострочный текст поле.

Форматирую мнокострочный текст как в несколько столбцов (разбиение вручную)

Сохраняю файл.

Закрываю его

Открываю и вуаля поля нет, заменено значением.

Поделиться сообщением

Сохраняю файл.

Закрываю его

Да. Это ошибка, которую мы еще не исправили. Стоит в очереди на исправление.

Поделиться сообщением

Внезапно появилась проблема в файле, в котором давно работал. Панорамирование стало делаться рывками. То есть, при перемещении на минимальное расстояние, экран дернется и возвращается в исходную позицию. Чтобы реально "пролистать" чертеж, нужно сдвинуть на какую-то определенную "критическую" величину. В общем, у панорамирования появился некий шаг. Работать так, разумеется, неудобно. В других документах все в порядке. Если всю геометрию из данного файла скопировать в новый - то тоже все в порядке. В пространстве листа - тоже все ок. В общем, глюк какой-то.

NanoCAD 8.1 (3574) win 10

Проблемный файл прикрепляю к сообщению.

PS да, при масштабировании - та же беда. Правда, это в меньшей степени мешает, но все же.

UPD. Блин, пол часа промаялся с этой проблемой, а оказалось надо всего лишь обновить видовой экран. То есть, выбрать Вид-Виды и проекции-Вид сверху. В общем, отбой. Проблема решена.

Изменено пользователем Николай Sim

Поделиться сообщением

Не обновляются поля. Файл приложен.

P.S. Взято отсюда: _http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1437294&postcount=2902

post-31413-0-73372600-1504003789.png

post-31413-0-90623300-1504003801.png

Чертеж1.dwg

Изменено пользователем Lion2032

Поделиться сообщением

Не обновляются поля.

Логично. Не смог я средствами нано найти там поля. )

Файл забрал в коллекцию.

Поделиться сообщением

Сохраняю файл.

Закрываю его

Да. Это ошибка, которую мы еще не исправили. Стоит в очереди на исправление.

Так же при форматировании в дробь или индекс

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...