Перейти к содержанию

В таблице знак диаметра прописывается как "%%с"

Рекомендуемые сообщения

В таблице знак диаметра прописывается как "%%с". Все отображается нормально при закрытии редактора таблицы. Но при печати в пдф на листе отображается %%c..

В таблице знак диаметра прописывается как "%%с". Все отображается нормально при закрытии редактора таблицы. Но при печати в пдф на листе отображается %%c..

Не повторяется... Нужны подробности. Напишите, пожалуйста, версию программы, в которой работаете. И выложите файл.

Прикрепил файлы.

Dwg и PDF.

Версия программы Nanocad 4.0

д.белоозерское.dwg

д.белоозерское.pdf

Не повторяется...

С примененным им шрифтом - повторяется... В этом файле любой *.ttf шрифт печатается именно так, как в пдф-файле. Замена шрифта на *.shx приводит к нормальному изображению при печати.

++++++++++++++

В любом файле ВЫНОСКА, ОДНОСТРОЧНЫЙ ТЕКСТ И ТАБЛИЦА в пдф печатает %%с. Многострочный текст и размер печатают знак диаметра

Изменено пользователем 357
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, недавно обновился до версии 3.7 (1456) и при распечатке проекта обнаружил эти самые "%%С" вместо значка диаметр, попробовал на версии 3.5(на др.компе), оказалось все впорядке, это действует только в однострочном тексте, попробовал изменить в настройках шрифт ГОСТ на ТХТ, но не помогло, что делать? с таким багом использовать 3.7 не могу(а очень хочется).

Еще было замечено изменение знака «диаметр» в многострочном тексте на "квадратик", тоже неприятно. Надеюсь проблема решаема…

Новую версию обновлял(старая удалилась при установке), профиль настраивал заново.

... попробовал изменить в настройках шрифт ГОСТ на ТХТ, но не помогло, что делать? ...

А файлик приложить не судьба?

Приложил(готовил файл и разбирался как это сделать)

в файле обвел красным места на которые надо обратить внимание, при просмотре на печать все видно, спасибо за внимание.

В Нанофорум.dwg

2 Серый

Совет: не надо заставлять программу делать то, чему её ещё не научили программисты. Вы же знаете, что путается нанокад в *.ttf шрифтах, но ведь для Вас они ГОСТом не установлены, верно? В составе нанокада и в его вертикальных решениях есть прекрасный шрифт CS_Gost2304.shx - используйте его и избавите себя от многих, созданных Вами же, трудностей. В Вашем файлике я поменял шрифт в текстовом стиле и в многострочном тексте, посмотрите - красиво смотрится чертеж и без *.ttf_ного выпендрежа. ПДФ_файл тому подтверждение.

В Нанофорум_вариант.dwg

В Нанофорум_вариант.pdf

Безусловно, смотрится красиво, но тут возникает ряд вопросов и, наверно одновременно, ряд проблем. Первое: как вы изменили все на этот ГОСТ-шрифт, если "одним" нажатием(в стилях), то это радует, но если надо выделить каждый сегмент шрифта(одно- и многострочные), то это нереально. Второе: как этот шрифт будет отображаться в AUTOCADе? Я конечно предполагаю что Ваш шрифт надо скинуть в шрифты АСАДа, но и вы меня поймите, что касается меня: я то все могу изменить и отследить, но со мной еще работает 7 сотрудников, которые еще только начинают пытаться уйти от АСАДа, и для них, уж поверьте мне, это будет проблемой(при том что их наработкам уже лет 10 наверно, и они берут нужные слова, обозначения, элементы и т.д. от туда, а там полно однострочного текста и символов «диаметр», перерисовать ВСЁ – для них тоже нереально). НО!!! Самый главный вопрос состоит в том что вы мне говорите:"не надо заставлять программу делать то, чему её ещё не научили программисты" - а ведь как я Вам уже писал в Нанокаде 3.5 отображалось все нормально, это произошло после перехода на 3.7. Значит программисты отучили нанокад 3.7...?

Значит программисты отучили нанокад 3.7...?

Юмор оцениЛ :D , но ЭТО - НЕ КО МНЕ

По всему остальному: судя по чертежу и Вашему тексту, ни автокад, ни нанокад в вашей конторе никто не настраивал. Если правильно настроить как минимум текстовые стили, то все можно менять простой заменой шрифта в текстовом стиле. В Вашем случае процесс замены шрифтов в каждом чертеже может оказаться сопоставимым по продолжительности со сроками внесения исправлений в программу. Выбирать Вам: учиться грамотному черчению и исправлять чертежи или ... :(

Изменено пользователем 357

У меня нормально отображается. Раньше вообще диаметр буквой ф обозначали :).

PS Невнимательно прочитал тему, на просмотре печати %%с. Если из таблицы символов взять символ диаметра, то отображается верно, только это геморойно.

Безымянный.PNG

Изменено пользователем ПГС-Проект

Ну мы друг друга поняли, решения пока нет, придется использовать 3.5

А грамотному черчению научиться всем думаю не получится, уж больно хлопотно, народ не поймет...да и копирование элементов с других проектов тащит за собой свои стили...

п.с.: спасибо за внимание

В текстовом стиле менял, но изменяется не везде, многострочный пришлось менять руками(там почему то квадратиками отображается). А вообще установил обратно 3.5 и все печатаю без проблем, что то все таки в новой версии отключили...

Посмотрел... Тут на самом деле 2 проблемы. Первая - это с однострочным текстом. Связана с механикой вывода TTF - есть такая бяка, не обслужили спецсимволы.

А вторая - с мтекстом. Там, как ни странно, %%с обрабатывается нормально, но вот засада - при редактировании знак диаметра так и остается диаметром, а потом превращается в квадратик. Если вместо него при редактировании набить руками %%с, то все опять становится хорошо.

Почему в 3.5 работало? а потому, что там текст выводился не текстом, а только его видимостью... В 3.7 вывели как текст - и наступили... :(

В общем, будем чинить...

Такс. Проблему, собственно, решили. Остается, правда, открытым вопрос, как донести это до конечного пользователя. Ну, то, что в след. версиях должно быть нормально - это само собой. А вот что делать с уже выпущенными - непонятно. Бегом выпускать патч - проблематично, т.к. это надо все пересобирать и тестировать по новой. Чисто теоретически (ежели начальство даст добро) могу собрать пофиксеный модуль и отдать особо желающим для "рукопашной" замены - но это чисто на их (тех самых желающих) собственный страх и риск, безо всяких гарантий. И если начальство даст добро :)

А как узнать, дало начальство добро или нет, и даст ли вообще, а если даст то когда, хотя бы приблизительно???

Или как получить особо желающим пофиксеный модуль для "рукопашной" замены???

Вот :

для 3.7 diameter_fix_3_7.ZIP

для 4.0 diameter_fix_4_0.ZIP

Что с этим делать : просто распаковать соответствующий версии архив в куда-там-установлен-нанокад\bin

Для очистки совести можно сохранить (например, переименовать) старые версии файлов. А можно и не сохранять - в крайнем случае всегда можно переставить нану.

Ахтунг : это неофициальный фикс, все на свой страх и риск, претензии принимаются только личные и по существу! :)

Еще один ахтунг : тестировал я это в минимальном объеме - взлетело, и то, что правилось - работает. отвалиться, вроде, ничего не должно, но...

И еще один ахтунг : собиралось - проверялось для "чистой" наны, как оно себя будет вести в вертикалках - без понятия.

Вот :

для 3.7 diameter_fix_3_7.ZIP

для 4.0 diameter_fix_4_0.ZIP

Что с этим делать : просто распаковать соответствующий версии архив в куда-там-установлен-нанокад\bin

Для очистки совести можно сохранить (например, переименовать) старые версии файлов. А можно и не сохранять - в крайнем случае всегда можно переставить нану.

Ахтунг : это неофициальный фикс, все на свой страх и риск, претензии принимаются только личные и по существу! :)

Еще один ахтунг : тестировал я это в минимальном объеме - взлетело, и то, что правилось - работает. отвалиться, вроде, ничего не должно, но...

И еще один ахтунг : собиралось - проверялось для "чистой" наны, как оно себя будет вести в вертикалках - без понятия.

Спасибо, пока полет нормальный! Все работает на 4.0.

Спасибо, пока полет нормальный! Все работает на 4.0.

Подчеркивание/надчеркивание работает только с SHX-шрифтами. С TTF не работает. Жаль.

неправда ваша! насколько понимаю, речь про MTEXT? так там и на TTF-ах работает!

неправда ваша! насколько понимаю, речь про MTEXT? так там и на TTF-ах работает!

В таблицах не работает :(

В Мтексте сейчас посмотрел - да, работает :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...