Перейти к содержанию
Buola

вопросы от новичка

Рекомендуемые сообщения

Как это реализовать?

Можно, например, так Block.dwg

А где искали?

Пробовал найти ответ в разных источниках,

Тут посмотрите: Простейшая автоматизация с помощью отчётов таблиц

Поделиться сообщением

Можно, например, так

А где искали?

Тут посмотрите: Простейшая автоматизация с помощью отчётов таблиц

Помогли оба источника, спасибо! Не догадался использовать "Группировать и объединить" :( А искал и видео и текстовые описания и во встроенном helpe.

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос. Необходимо на площадке водоочистных сооружений обозначить санитарные полосы вдоль водоводов на расстоянии 10 м. Конфигурация водоводов имеет сложную структуру с обилием прямых углов. Подскажите каким наиболее простым способом можно обвести водоводы на заданном расстоянии и чтобы это выглядело как зона (со сглаженными углами, а не просто как отступ с прямым углом)?.

Поделиться сообщением

вроде бы вопрос всплывал. Насколько я понимаю, никак. А если не вполне честно, то водовод в полилинию, а углы в полилинии задать с неким радиусом (пусть и в один миллиметр)

Поделиться сообщением

вроде бы вопрос всплывал. Насколько я понимаю, никак. А если не вполне честно, то водовод в полилинию, а углы в полилинии задать с неким радиусом (пусть и в один миллиметр)

У меня всё получается с зданиями (слева). Вот что получается когда я пытаюсь тоже самое сделать с полилинией (вверху угол обрезан, а что делать с нижними двумя углами - nanoCad их оставил прямыми)? У меня просто вся сеть похожей конфигурации.

post-71490-0-56082200-1540811902.jpg

Изменено пользователем Maximuss

Поделиться сообщением

а как, собственно, предполагается сгладить дугой радиусом 10 два сегмента длиной 5?

в принципе, как уже говорилось, задача решается достаточно тривиально - офсетим полилинию на нужное расстояние и по всем углам проходим филлетом с нужным радиусом.

получаем что-то вроде

Untitled.png

охотно допускаю, что могут быть какие-то фокусы - но тут надо понимать, как строится эта самая зона, а главное - как именно разруливаются всякие неоднозначности - вроде невозможности сопряжения нужным радиусом (сегменты короткие!) и все такое.

Поделиться сообщением

Подскажите, пжл, опытные юзеры. Как можно реализовать (и можно ли вообще) перенумерацию блоков. Суть: у каждого блока есть атрибут RefDes, который может быть А1(2,3,4, и т.д.), Х1(2,3,4, и т.д.), S1(2,3,4, и т.д.). При вставке блоков в RefDes изначально есть только буквы, т.е. несколько блоков с А, несколько с S, несколько с Х и т.д. И в конце нужно их пронумеровать, сделать Х1, Х2, А1, S1 и т.д. Пока это все делаю руками. Пробовал разные .lsp, но в nanoCAD 10 ни один не заработал :( Может есть способ автоматизировать нумерацию?

Поделиться сообщением

собрать в таблицу, вывести эти атрибуты и попробовать там перенумеровать вручную или по формуле - я бы так попробовал...

Поделиться сообщением

>> при вставке блоков в RefDes изначально есть только буквы, т.е. несколько блоков с А, несколько с S, несколько с Х и т.д. И в конце нужно их пронумеровать, сделать Х1, Х2, А1, S1

как вариант.....

собираешь блоки в таблицу, делаешь сортировку по RefDes и точке вставки X Y (слева направо сверху вниз) или по YX (сверху вниз слева направо)

потом первые два руками в таблице А1, А2, дальше протянул за уголок.... такая млин автоматизация.

Поделиться сообщением

При вставке блоков в RefDes изначально есть только буквы, т.е. несколько блоков с А, несколько с S, несколько с Х и т.д. И в конце нужно их пронумеровать, сделать Х1, Х2, А1, S1 и т.д. П

Если Есть нанокад СПДС ,

То можно по порядку, в несколько приёмов

http://www.youtube.com/watch?v=NhqBAx9C4Zg&index=4&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p&t=0s

Если не лень, то можно в блок добавить еще пару атрибутов и "склеивать" их значения в таблице

http://www.youtube.com/watch?v=7zrnCkGRoeM&index=33&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p

Где-то на форуме лежат файлы с объектами и таблицей.

Выложил тут

Быстрая перенумерация позиций.zip

Поделиться сообщением

Спасибо за все подсказки! Пока, похоже, придется довольствоваться таблицами :( Неудобство в данном случае в том, что если вносится изменение по расстановке или кол-ву блоков, то надо сначала сбросить все RefDes, чтобы они отсортировались правильно, а потом уже опять нумеровать по таблице.

Поддержу doctorraz в его выражении "такая млин автоматизация." Может будет время поковыряться с лиспами, чтобы сделать как для AutoCad...

ЗЫ. попробовал поработать с крайним примером MCAD, почему то не происходит объединение по sName. При копировании существующих блоков в столбце А объединение происходит странно, например две строки Ст, потом две Кб, потом снова одна Ст и т.д. Что не так делаю? :(

Изменено пользователем Lehin

Поделиться сообщением

<<то надо сначала сбросить все RefDes, чтобы они отсортировались правильно

блоки динамические или статические?

я к тому, что может еще есть какой параметр для идентификации.. (видимость-диод, резистор, транзистор) или блоки просто позиции?

в этом случае я б смотрел в сторону универсального... а нет не смотрел бы, из платформы выпилено.

Поделиться сообщением

<<то надо сначала сбросить все RefDes, чтобы они отсортировались правильно

блоки динамические или статические?

я к тому, что может еще есть какой параметр для идентификации.. (видимость-диод, резистор, транзистор) или блоки просто позиции?

в этом случае я б смотрел в сторону универсального... а нет не смотрел бы, из платформы выпилено.

Все блоки статические. У всех есть RefDes. Ввести новые атрибуты блока не проблема. В принципе направление движения понятно, буду разбираться с таблицами и сортировкой. Почему не происходит объединение по столбцу А понятно (после объединения по столбцу А происходит сортировка по длине, но в каком-то случае вторая сортировка по длине происходит только в рамках объединения по А, а в каком-то случае разбивает это объединение), но баг это или мое недопонимание пока выясняю.

Поделиться сообщением

<<Все блоки статические.

для разных компонентов разные блоки или один и тот же ?

как вариант группировать по имени блока??

Поделиться сообщением

<<Все блоки статические.

для разных компонентов разные блоки или один и тот же ?

как вариант группировать по имени блока??

Блоки одинаковые в рамках одной группы (например группы А, группы Х и т.д.) надо группировать и по имени блока, и по координатам X и Y. И вот тут пока основная непонятка, почему сортировка по координате сбивает объединение по имени блока, хотя сначала идет именно объединение.

Поделиться сообщением

файл чертежа с примерами, возможно ускорит гадание по кофейной гуще.. если конечно не ФСБ или заказ ВВП

Поделиться сообщением

файл чертежа с примерами, возможно ускорит гадание по кофейной гуще.. если конечно не ФСБ или заказ ВВП

Прикрепил пример, с которым пробую проставить нумерацию...

TEST.dwg

Изменено пользователем Lehin

Поделиться сообщением

оно?

Тест - объединение по имени блока , сортировка по координатам.. но так как у тебя клеммники карлсоны и прочие разные имена то только так.

Тест2 - объединение по атрибуту "Имя блока"

test.zip

Поделиться сообщением

оно?

нет, т.к. в таком виде не сделать сквозную нумерацию по всем Х, А и т.д. используя таблицу. Сквозная нумерация будет только в рамках объединения.

Поделиться сообщением

<<Сквозная нумерация будет только в рамках объединения.

смотри внимательнее ТЕСТ2, клеммники

Поделиться сообщением

смотри внимательнее ТЕСТ2, клеммники

да, извиняюсь, увидел во второй таблице. Но опять же адекватная сортировка только для Х получается. Для А сортировка вообще дикая, для SW тоже не верно (по координатам S3 должен располагаться выше S2), для VD и M аналогично А ошибки в расстановке.

doctorazz, спасибо за внимание и помощь! Повожусь еще с нанокадовскими "приколами" сортировки в таблице. Если ничего не получится наладить, буду руками расставлять.

Поделиться сообщением

там косяк у мну получился ... так получше будет

и это.. в принципе невозможна сквозная нумерация по невпихуемому (номеру клеммника и номеру клеммы)))

test.zip

Поделиться сообщением

Прикрепил пример

Может не совсем в тему вопроса, но вдруг будет полезным:

http://www.youtube.com/watch?v=jakPHSbIq6E

Terminal Block С вертикальными номерами клемм.zip

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Поискал на форуме, но ответ самостоятельно найти не смог.

Подскажите по лицензиям.

Многие продукты допускают использование на нескольких компьютерах (например в офисе и дома,конечно же не единовременно)Иногда требуется что то поправить, функционала 5.1 не всегда хватает.

Судя по опыту (заменял железки, перетаскивал версии с компа на комп) даже при наличии флешки ключа, приходится заново запрашивать лицензию через активатор.

Я так понимаю, локальная лицензия не допускает такого варианта использования?(дом,работа две машины поочередно)

А в сетевой будет необходимо что бы постоянно было соединение с работающей машиной офиса?(или даже так не выйдет?)

Возможен ли вообще сценарий использования одной лицензии дома и на работе?

Спасибо.

Поделиться сообщением

возможно... два варианта:

1. Если у вас есть ключ, то вам надо помимо ключа защиты перенести домой и файл лицензий (его можно запросить один раз, а далее переносить на новые устройства на флешке). Т.е. для работы программы нужен ключ защиты + файл лицензий... Ключ просто является железной привязкой.

2. Если у вас сетевая версия, то есть также два варианта: VPN соединение (т.е. вам дают доступ внутрь локальной сети организации и вы работаете с этой лицензией из дома также, как будто вы в офисе сидите), либо так называемое заимствование лицензий: IT могут запросить в Нанософт сетевой файл лицензий, который позволяет заимствовать лицензии на определенный срок. Второй вариант удобен больше для командировок...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...