Перейти к содержанию
Buola

вопросы от новичка

Рекомендуемые сообщения

новый растр из выбранного, через буфер win работает, и фон прозрачный

Подскажите как сделать,я выделяю объект, нажимаю "Новый растр из выбранного" и открывает меню, далее что б я не нажимал перенести выбранное изображения в ексель не выходит, ибо она как картинка из белым фоном, или цветная и кастрированная отображает %40 изображения, во общем как на изображении у меня не выходит, хоть убей.

Поделиться сообщением

В прозрачный фон и сам офис умеет - ткнул чего сделать прозрачным и всего делов.

А если не выхдит кк описан (5,1 я снова савить не стал), то в PDF и в GIMP'е (раз уж он бесплатен) сооружаем любой формат с любыми параметрами прозрачности и разрешения

Поделиться сообщением

Делаю 3D сборку через вставки внешних ссылок. При экспорте в pdf формат часть тел не показывается: есть только адрес ссылки. Сборка в dwg формате показывается нормально. Экспорт в pdf отдельных деталей происходит нормально. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! А можно ли к программам линейки нанокад (например, ОПС) прикрутить формы КС-2 и КС-3?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Давайте продолжим в ветке ОПС? и приложите примеры форм

Поделиться сообщением

Делаю 3D сборку через вставки внешних ссылок. При экспорте в pdf формат часть тел не показывается: есть только адрес ссылки. Сборка в dwg формате показывается нормально. Экспорт в pdf отдельных деталей происходит нормально. В чём может быть причина?

Непонятно. Можно подробнее и, желательно, с примером?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Давайте продолжим в ветке ОПС? и приложите примеры форм

Создал тему в ОПС. Приложил пример формы КС-2

Поделиться сообщением

Непонятно. Можно подробнее и, желательно, с примером?

Спасибо! Поработал с каждой деталью, все рабочие эскизы привёл к плоскости XY и экспорт заработал исправно. Acrobat DC даёт отличную 3D-картинку на любом desktop.

Поделиться сообщением

Господа, может кто подсказать мне с таким вопросом.

Пользуюсь пока что пятёркой. Думал попросить начальство купить полную версию. Но пока что так. Да и чертежи простейшие.

В общем, в чём дело. Мне нужно вырезать часть круга, часть квадрата. Попросту сделать хомут.

Но Нанокад ни в какую не хочет видеть их. Не работает ни группировка, ни расчленение.

Я не понимаю. что я делаю не так.

Вот пример. Думаю, там понятно, какие линии нужно убрать

как разбить.dwg

Поделиться сообщением

обрезать, удлинить.. это не оно?

отрезки до круга не доведены

сперва удлинить их до круга, потом обрезать круг по ним

Поделиться сообщением

отрезки до круга не доведены

сперва удлинить их до круга, потом обрезать круг по ним

А с квадратом почему такие же проблемы?

Плюс, как я на окружности узнаю точное значение, чтобы довести до него отрезки?

Поделиться сообщением

патомушта

Плюс, как я на окружности узнаю точное значение, чтобы довести до него отрезки?

выделить круг, команда удлинить сек рамкой по отрезкам

Поделиться сообщением

Мне нужно вырезать часть круга, часть квадрата. Попросту сделать хомут.

Но Нанокад ни в какую не хочет видеть их. Не работает ни группировка, ни расчленение.

Не знаю при чем тут группировка и расчленение, но отрезки не касаются окружности - просто удлините их и всё начнет обрезаться.

Поделиться сообщением

У меня нет проблем с квадратом, но на всякий случай можно и с этой стороны отрезки удлинить, а лишнее потом убрать.

Поделиться сообщением

У меня нет проблем с квадратом, но на всякий случай можно и с этой стороны отрезки удлинить, а лишнее потом убрать.

Ну вот, я сделал фигуры явно пересекающимися. Но всё равно ничего не работает. Квадратик-курсор после команды "Расчленить" попросту не выделяет фигуры

Поделиться сообщением

..........

Ну вот, я сделал фигуры явно пересекающимися. Но всё равно ничего не работает. Квадратик-курсор после команды "Расчленить" попросту не выделяет фигуры

надо не только писатель, но и читатель ;)

при чем тут расчленить...

когда надо

......

Поделиться сообщением

..........

надо не только писатель, но и читатель ;)

при чем тут расчленить...

когда надо

......

Абсолютно та же ситуация. Квадратик никак ничего не делает с нужными мне отрезками

Поделиться сообщением

учи матчасть

post-64306-0-45922300-1569576928.jpg

специально запустил на виртуалке проверить нану 5

все обрезает удлиняет

post-64306-0-96575800-1569577040.jpg

Поделиться сообщением

Скопируйте, что в командной строке пишется при попытках обрезать.

Поделиться сообщением

учи матчасть

post-64306-0-45922300-1569576928.jpg

специально запустил на виртуалке проверить нану 5

все обрезает удлиняет

post-64306-0-96575800-1569577040.jpg

Можно без пренебрежения, а?

Тут матчасти - года не хватит изучать. А интуитивно-понятный интерфейс - это не про нас?

Какого чёрта вообще не поймёшь, как и что сделать? Я не могу понять, что я делаю не так. Поэтому и спрашиваю. Не могу понять, какая опция в "обрезке" именно мне подходит. Помощь тут не советчик.

Кромки какие-то, линии, рамки... Мне кусок окружности нужно удалить. Что это - кромка, рамка или линия?

Поделиться сообщением

Не могу понять, какая опция в "обрезке" именно мне подходит. Помощь тут не советчик.

Кромки какие-то, линии, рамки... Мне кусок окружности нужно удалить. Что это - кромка, рамка или линия?

Не нужны Вам опции.

Запускаете обрезку - указываете отрезки - ввод - указываете часть окружности между отрезками

И да, читайте подсказки в ком.строке.

Поделиться сообщением

.........

А интуитивно-понятный интерфейс - это не про нас?

.........

не про вас,

вангую, чо окно комстроки у Вас закрыто, для увеличения "полезной площади"))

1. выделить окружность
  2. команда удлинить
  3. тыкнуть по отрезкам
  4. выделить отрезки
  5. команда обрезать
  6. тыкнуть по окружности между отрезками

-------------

учи матчасть

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

давайте все немножко выдохнем :-)

пересекатор в пятерке - это отдельная песня, я его с тех пор переписывал дохрена раз - и он все равно далек от совершенства. по сумме факторов.

тем не менее, тривиальные случаи он жрал даже в пятерке - пересечение прямой и окружности - это даже проще, чем пересечение двух прямых (особые случаи проще). но это лирика... по сабжу - действительно, имеет место быть дырка - линии не доведены до окружности. зазаор там, чтобы не соврать - порядка 0.025.

поправить можно экстендом, можно просто перебить координаты (по X) для линий в инспекторе - выбираем линию, и правим нужный Х. чтобы гарантированно пересекал окружность. а можно включить орто и утащить нужный хвост линни за грипсу. более того, можно даже позвать FILLET (который сопряжение ) с радиусом 0 - и сопрячь линии с окружностью... много чего можно...

но первое и главное - НЕ НАДО ЧЕРТИТЬ В ПЭЙПЕРСПЕЙСЕ без необходимости. не надо и все.

и второе, и тоже главное - а нефиг производить редактирование геометрии на линиях с толщиной - не видно ничего!

собственно, если отключить толщины - то

- становится очевидна причина проблем (ну оно даже визуально не пересекается)

- становится примерно понятно что делать (надо дотянуть - дотягиваем, пока не дотянется - не отрежется)

остальное - действительно матчасть... она довольно развесистая, но довольно стандартная! :-)

Поделиться сообщением

.........

А интуитивно-понятный интерфейс - это не про нас?

.........

не про вас,

вангую, чо окно комстроки у Вас закрыто, для увеличения "полезной площади"))

1. выделить окружность
  2. команда удлинить
  3. тыкнуть по отрезкам
  4. выделить отрезки
  5. команда обрезать
  6. тыкнуть по окружности между отрезками

-------------

учи матчасть

1. Благодарю за последовательность.

2. Я не могу понять, почему нужно удлинять окружность. ААаааа, разрабы, ну вы что, какое удлинение окружности, мой мозг...

P.S. Пожалуйста, прекращай про матчасть. Я могу тебе накатать такую матчасть по частотникам, что ты, если не в теме, охренеешь на всю жизнь, но не поймёшь ничерта.

P.P.S. Ничег у меня не отключено. Все помощь-команды выводятся, но я не понимаю короткие названия.

Тем не менее

давайте все немножко выдохнем :-)

пересекатор в пятерке - это отдельная песня, я его с тех пор переписывал дохрена раз - и он все равно далек от совершенства. по сумме факторов.

тем не менее, тривиальные случаи он жрал даже в пятерке - пересечение прямой и окружности - это даже проще, чем пересечение двух прямых (особые случаи проще). но это лирика... по сабжу - действительно, имеет место быть дырка - линии не доведены до окружности. зазаор там, чтобы не соврать - порядка 0.025.

поправить можно экстендом, можно просто перебить координаты (по X) для линий в инспекторе - выбираем линию, и правим нужный Х. чтобы гарантированно пересекал окружность. а можно включить орто и утащить нужный хвост линни за грипсу. более того, можно даже позвать FILLET (который сопряжение ) с радиусом 0 - и сопрячь линии с окружностью... много чего можно...

но первое и главное - НЕ НАДО ЧЕРТИТЬ В ПЭЙПЕРСПЕЙСЕ без необходимости. не надо и все.

и второе, и тоже главное - а нефиг производить редактирование геометрии на линиях с толщиной - не видно ничего!

собственно, если отключить толщины - то

- становится очевидна причина проблем (ну оно даже визуально не пересекается)

- становится примерно понятно что делать (надо дотянуть - дотягиваем, пока не дотянется - не отрежется)

остальное - действительно матчасть... она довольно развесистая, но довольно стандартная! :-)

Prescription.

Приятно видеть разработчика в треде.

1. Я не понимаю, что значит чертить в ПЕЙПЕРСПЕЙСЕ. Я делаю А4 и форматирую его в нужный мне разворот (книжка или альбом).

2. Я делаю пересечение наверняка. То есть с запасом. Конкретным. Прямо пару десятков миллиметров. А прога всё равно не видит пересечение.

3. Насчёт матчасти. ПРосто отсутствуют пояснения, что есть что. Почему я когда выбираю "обрезать" в помощи мне не поясняют, что имеют ввиду под опциями "рамка", "линия", "кромка", Я пытался понять, но не понимаю, хоть ты тресни.

Поделиться сообщением

окей...

конструкция основной массы кадов примерно следующая : есть модель ( в нане так и называется - модель (или model) - в зависимости от языка) - там, собственно, по фэн-шую и должно выполняться проектирование.

и есть... ну, это уже везде называется по-разному - например листы. они (по смыслу) являются средствами оформления (не моделирования, а именно оформления) чертежей - с размерами, надписями, разными видами и прочей клюквой. сформулировать все отличия одного от другого довольно сложно, но фундаментально - это примерно так : модель - это именно модель, а листы - это средство подготовки документации. то есть лист - это, по большому счету, средство подготовки печатного документа. ну и да, как таковой он от модельного пространства отличия имеет. например - лист (ну, по крайней мере - в нане) - ВСЕГДА плоский. туда можно воткнуть трехмерный вид, но сам лист - все равно плоский. его нельзя повернуть и все такое... ну и чисто визуальные особенности тоже присутствуют, ага...

в приведенном файле - да, все жизнерадостно нарисовано на листе А4. в данном случае это не является существенным препятствием, но практика порочная! :)

что касается трима\экстенда - то в основе своей логика его работы довольно проста...

1) выбираются граничные линии - то есть те, по которым будет произведена обрезка или до чего будем дотягивать

2) циклически выбирается модифицируемый объект. точнее даже - часть модифицируемого объекта. для экстенда - к какому концу ближе в объект ткнули - в ту сторону и будем *пробовать* тянуть сначала. если получилось (нашлось пересечение с граничными кривыми) - дотянем. если нет - попробуем в другую сторону. для трима - отрезается тот кусок кривой, в который ткнули.

3) не помню сходу - есть ли это в пятерке - но трим и экстенд - команды взаимодополняющие. то есть если работает трим, а мы топнули в объект с SHIFT - то он проэкстендиться. аналогично, в экстенде с SHIFT - будет трим случаться.

как-то вот так, если по-простецки... и все это (и не только) содержится в документации по трим\экстенд.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...