Перейти к содержанию
IgorMM

Вопросы по nanoCAD Электро ДКС 2.3

Рекомендуемые сообщения

Зачем указывать в линии к двигателю и установленную и расчетную мощности, если вы утверждаете, что они одинаковые?

Здравствуйте!

Спасибо, что уделяете внимание.

Дело в том, что для электрощитов указывается как установленная, так и расчетная мощность. Так сложилось, что от этого щита запитан только один двигатель. Мощность же нужно указать расчетную и установленную. При генерации таблицы групповых щитов в nanoCAD Электро ДКС 2.3 указываются Ру и Рр и они различаются. Кстати, а почему расчетные мощности в линии к электродвигателю Рр=39,39кВт и щита в целом Рр=40,91кВт различаются при отсутствии других потребителей?

Поделиться сообщением

почему расчетные мощности в линии к электродвигателю Рр=39,39кВт и щита в целом Рр=40,91кВт различаются при отсутствии других потребителей?

Есть за нами такой грешок. Дело в округлении величин, в том числе и корня квадратного из 3-х. В разных местах производится по-разному... Будем в ближайшем будущем править.

Поделиться сообщением

Дело в том, что для электрощитов указывается как установленная, так и расчетная мощность. Так сложилось, что от этого щита запитан только один двигатель. Мощность же нужно указать расчетную и установленную.

Тогда предлагаю вам выводить на схему именно ту расчетную мощность, которую считает программа. Если вы спокойно подумаете, то поймете, что это правильно. Как нельзя лучше это продемонстрирует ваш пример, когда от щита запитан только один двигатель ( хотя я и не понимаю смысла этого щита в таком случае). Итак, имеем щит, от которого запитан один двигатель, предположим, мощностью 160 кВт. На отходящей линии у вас будет расчетная мощность 160 кВт, а на вводе 168 кВт. Это нормально?

Поделиться сообщением

Дело в том, что для электрощитов указывается как установленная, так и расчетная мощность. Так сложилось, что от этого щита запитан только один двигатель. Мощность же нужно указать расчетную и установленную.

Тогда предлагаю вам выводить на схему именно ту расчетную мощность, которую считает программа. Если вы спокойно подумаете, то поймете, что это правильно. Как нельзя лучше это продемонстрирует ваш пример, когда от щита запитан только один двигатель ( хотя я и не понимаю смысла этого щита в таком случае). Итак, имеем щит, от которого запитан один двигатель, предположим, мощностью 160 кВт. На отходящей линии у вас будет расчетная мощность 160 кВт, а на вводе 168 кВт. Это нормально?

Здравствуйте!

От щита запитан один электродвигатель в данном случае потому, что в дальнейшем на резервные группы щита могут быть подключены электродвигатели.

Поделиться сообщением

Здравствуете!

При задании коректного значения для Руст,Ррасч,Iрасч,Iпуск,Нагрузка А,Iа в электротехничекой модели для групповых линий и ввода в щитах и выбора опции да в строке "корректировать значение" после выхода и обратного захода в электротехническую модель заданные корректные значения сбрасываются. Почему?

Поделиться сообщением

Здравствуете! При задании коректного значения для Руст,Ррасч,Iрасч,Iпуск,Нагрузка А,Iа в электротехничекой модели для групповых линий и ввода в щитах и выбора опции да в строке "корректировать значение" после выхода и обратного захода в электротехническую модель заданные корректные значения сбрасываются. Почему?

Это ошибка. Будем править.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. При выделении контура помещения и нажатии правой кнопки мыши, программа аварийно закрывается (вер.2.3.1961.928). Загрузил файлы созданные в 2.1 - тоже самое.

post-44121-0-10684200-1352271948_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте. При выделении контура помещения и нажатии правой кнопки мыши, программа аварийно закрывается (вер.2.3.1961.928). Загрузил файлы созданные в 2.1 - тоже самое.

Здравствуйте!

Пришлите ваш проект (electro@nanocad.ru), я посмотрю.

Поделиться сообщением

В программе на мой взгляд внесены изменения, ухудшающие ее функциональность. Работаю в новых версиях недавно, вод что увидел:

Из настроек исчезло 3D - сейчас нельзя выбирать отображение вида на отдельном файле.

В электрической модели ухудшилась проверка ошибок, раньше все ошибки отображались, теперь все в одну строчку - только описание.

Так же не убраны ошибки в шаблонах однолинейных схем.

Поделиться сообщением

В программе на мой взгляд внесены изменения, ухудшающие ее функциональность. Работаю в новых версиях недавно, вод что увидел:

Из настроек исчезло 3D - сейчас нельзя выбирать отображение вида на отдельном файле.

В электрической модели ухудшилась проверка ошибок, раньше все ошибки отображались, теперь все в одну строчку - только описание.

Так же не убраны ошибки в шаблонах однолинейных схем.

Здравствуйте!

1. Чтобы сохранить 3D-модель в отдельном файле, нужно:

1.1 сохранить план;

1.2 перевести модель в 3D вид;

1.3 с помощью команды "Сохранить как" сохранить чертеж с другим именем.

2. Насчет проверок в ЭТМ не понял. Все осталось так, как было.

3. Про какие ошибки идет речь? Перечислите их, поправим.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Вот как работала проверка в версии 2.1 (аналогично 7.1)

Проверка подключения оборудования к фидерам

post-45872-0-57507600-1352466025_thumb.png

Проверка - Геометрия трасс

post-45872-0-00214800-1352466129_thumb.png

Ну все позиции я не буду приводить.

А вот тот же самый проект и те же позиции проверки в версии 2.3 (аналогично 7.3)

Проверка подключения оборудования к фидерам

post-45872-0-13803100-1352467535_thumb.jpg

Проверка - Геометрия трасс

post-45872-0-73498600-1352467562_thumb.jpg

По ошибкам в шаблонах пока одну напишу

При создании принципиальной схемы - Выбор шаблона - Гупповая сеть (графическая форма) не вноситься расчетный ток.

post-45872-0-26449200-1352467619_thumb.jpg

Вот это я имел ввиду в предыдущем сообщении.

С уважением, Владимир

Поделиться сообщением

Насчет проверок:

Скорее всего столбцы "уехали" вправо. Попробуйте их передвинуть влево.

Насчет шаблона. Посмотрю - поправлю.

Поделиться сообщением

При создании принципиальной схемы - Выбор шаблона - Гупповая сеть (графическая форма) не вноситься расчетный ток.

post-45872-0-26449200-1352467619_thumb.jpg

Вот это я имел ввиду в предыдущем сообщении.

Поправил.

Чтобы поправить, нужно в шаблоне однолинейки вместо параметра написать .

Поделиться сообщением

Добрый день! Ну я методом тука это уже сделал, Вопрос в том что ошибка кочует из версии в версию.

Поделиться сообщением

Насчет проверок:

Скорее всего столбцы "уехали" вправо. Попробуйте их передвинуть влево.

Насчет шаблона. Посмотрю - поправлю.

Ну не знаю где ловить эти столбцы, Я полностью сдвигал вправо и нигде даже намека на зацепление нет! И что это только у меня такой глюк?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Послал файл 07 ноября 2012г. Жду.

Поделиться сообщением

В нанокад электро есть опция, для проложенной кабельной трассы, сделать специальную выноску - [Трасса]: Количество жил. Причем выноска выводится со следующим текстом (например для проходящего трёхжильного кабеля) - 3ж. В ГОСТ-ах предлагают делать выноски с одним только числом, без "ж."

Собственно, по этому поводу вопрос - можно ли как-нибудь поменять шаблон для такого вида выносок, чтобы было просто число? Или может я неправ, и такая выноска сооветствует ГОСТ-овским правилам оформления чертежей?

Поделиться сообщением

Менеджер проекта\Сервис\Настройка выносок\редактировать шаблон\нужная вам выноска - и настраиваете так как считаете нужным. Уже выставленные выноски тоже изменятся

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Послал файл 07 ноября 2012г. Жду.

Я получал ваш проект, смотрел. Ошибка не воспроизводится никак... Нужно дальше разбираться.

Написал вам, чтобы вы мне позвонили или телефон написали, но в ответ тишина была. Сейчас я в командировке. Позвоните мне в четверг после обеда, будем разбираться.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хочу установить ГХ для потребителей. У вас в руководстве написано -

"Для силового оборудования или при необходимости перевести часть светильников в группу аварийного освещения следует вызвать страницу свойств оборудования и в поле ГХ осуществить привязку оборудования к группе по характеру нагрузки..."

Открываю свойства, например, у розетки - поле "ГХ" отсутствует.

Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Добрый день. Хочу установить ГХ для потребителей. У вас в руководстве написано -

"Для силового оборудования или при необходимости перевести часть светильников в группу аварийного освещения следует вызвать страницу свойств оборудования и в поле ГХ осуществить привязку оборудования к группе по характеру нагрузки..."

Что я делаю не так?

Розетка.png

Поделиться сообщением

Что я делаю не так?

Скорей всего у Вас в параметрах проекта настройки/проект/Метод расчета/Расчет нагрузок установлен метод РТМ, выберите по СП и данное поле появится.

Поделиться сообщением

Что я делаю не так?

Скорей всего у Вас в параметрах проекта настройки/проект/Метод расчета/Расчет нагрузок установлен метод РТМ, выберите по СП и данное поле появится.

Да, именно так и было. Спасибо

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где в программе указывается запас (округление) на кабеленесущие системы, например, на трубы?

Изменено пользователем shadow

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где в программе указывается запас (округление) на кабеленесущие системы, например, на трубы?

Запас кабеля? В настройках есть параметр "Запас кабеля на укладку". Он общий на все виды прокладки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...