Перейти к содержанию
gipro

Чего не хватает в Nano СПДС

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме писать пожелания о функционале, которого пользователям Nano СПДС не хватает при работе с программой.

Начну с себя. Я уже писал на других форумах, но считаю, что не лишним будет повториться...

Я занимаюсь проектированием металлоконструкций и мне не хватает следующих функций:

1) Отсутствуют изображения просечки/рифленки. Хотелось бы иметь эти изображения (масштабируемые).

2) Было бы не плохо сделать "треугольник длин", для КМ/КМД

3) Риски профилей и подрезка профилей(нормали)

4) Таблицы КМ/КМД

Эти инструменты неплохо реализованы (правда без масштабирования) в приблуде для BricsCAD EffiCAD tools...

Для КЖ, насколько я понимаю, расширения функционала не предвидится, поскольку это будет мешать продвижению Project Studio?

Поделиться сообщением

Предлагаю в этой теме писать пожелания о функционале, которого пользователям Nano СПДС не хватает при работе с программой..

gipro,

Смотря в каком виде мы определимся с пожеланиями. Марок чертежей и разделов много, специальностей в проектировании так же хватает.

Боюсь, если кратко ставить задачу - мы не поймем друг друга.

На мой взгляд, если задачки объемные - их лучше в отдельных темах с развернутым пояснением на уровне тех.задания, т.е., понятным программистам.

Я отвечу по таблицам КМ. Здесь у нас, в РФ, нет четкого стандарта, а лишь пара документов, имеющий рекомендательный характер. Таблицы могут разительно отличаться на различных предприятиях. Если говорить о технической спецификации металла, задачу надо понять и грамотно описать, при чем применительно как к Временной инструкции, так и Стандарта предприятия, оба являются действующими документами.

nanoCAD СПДС и nanoCAD Конструкции (рабочее название) - два независимых направления. Развивать функционал СПДС мы будем с вашей помощью и вашим непосредственным участием. Готовы? ;-)

Поделиться сообщением

Гость ES

2 gipro

Эти инструменты неплохо реализованы (правда без масштабирования) в приблуде для BricsCAD EffiCAD tools...

В "приблуде" Efficad Tools установить глобальный масштаб Вы можете в окне "ЕТ-Настройка параметров условных обозначений"

PS: Извиняюсь за оффтоп.

Поделиться сообщением

Мне очень не хватает команды аналогично команде _stretch в Автокаде.

Ну и возможности завершать команду РАЗНЫМИ способами. Я тупо не могу сделать элементарные операции из-за этого

А так может бы и перешел бы - часто приходится работать с чертежами содержащими SPDS-объекты. Nano с ними корректнее работает чем связка ACAD+SPDS

Поделиться сообщением

Гость valerian

1. Выделение «ручек» по умолчанию – зачем? Приходится дважды жать Esc, что быстро надоедает.

2. Нет возможности использовать правую кнопку мыши для завершения команд и выбора объектов.

3. Нет аналога команды AutoCAD – «Stretch» (растяжение).

4. Команда «удалить» работает только с выбранными объектами.

5. Как выполнять сопряжение двух отрезков с нулевым радиусом? Через команду «Сопряжение» не получается, т.к. программа не дает возможности ввести «0», через «Фаску» - получается, но с какими-то дополнительными отрезками в сопряжении (см. скриншот).

post-26-1217569402.jpgpost-26-1217569498.jpg

6. Для команды «Подобие» вводить параметр «Дистанция» через «Инспектор» неудобно, было бы лучше вводить его через командную строку.

7. В файле NSPDS.pgp неплохо бы дать хоть краткое описание разделов и порядок назначения псевдонимов команд.

Поделиться сообщением

2 Mikhail

По поводу таблиц... Пусть они не прописаны в ГОСТ, но я, работая с разными предприятиями заметных отличий не нашел. Разве что столбцы разного размера и местами поменяны :)

Описание КМ/КМД таблиц есть в справочнике Кузнецова. Можно считать его эталонным и рекомендованым. В Компасе они есть. Кстати, я их даже где-то делал в СПДС... Найду - прицеплю к сообщению. В данный момент пользуюсь Blank-RZ просто.

Про помощь... Какие усилия от меня требуются?? Я не программист, а "простой инженер" :) Просто вижу, что при пользовании мне чего-то не хватает...

2 ES

Извиняй... :) Пока не пользуюсь BricsCAD-ом... Пока не пользуюсь :)

Поделиться сообщением

Гость ES

2 gipro

Я только в порядке инфы, что масштабирование в Efficad Tools таки есть. Для восстановления справедливости, так сказать :)

Поделиться сообщением

2 valerian

по первому вопросу - если речь идет о выделении векторных объектов после их создания, то это можно настроить в Средства - Настройки - Настройки Команд, опция "Добавлять объект к Выбору"

По умолчанию включена, можно отключить.

customize_commands.jpg

Поделиться сообщением

5. Как выполнять сопряжение двух отрезков с нулевым радиусом? Через команду «Сопряжение» не получается, т.к. программа не дает возможности ввести «0», через «Фаску» - получается, но с какими-то дополнительными отрезками в сопряжении (см. скриншот).

Воспользуйтесь командой "Продлить до пересечения"

Поделиться сообщением

gipro,

Развивать функционал СПДС мы будем с вашей помощью и вашим непосредственным участием. Готовы? ;-)

Ну думаю что nanoCAD Электрика,nanoCAD СКС,nanoCAD ОПС,nanoCAD Водопровод можно реализовать . Только как будет реагировать Нанософт на данную реализацию?

Поделиться сообщением

Ну думаю что nanoCAD Электрика,nanoCAD СКС,nanoCAD ОПС,nanoCAD Водопровод можно реализовать . Только как будет реагировать Нанософт на данную реализацию?

На ядре СПДС? Абсолютно адекватно, более того - положительно.

Поделиться сообщением

Подскажите , вопрос проектирование систем газоснабжения, с профилями, с таблицами спецификаций и подомовка газоснабжения с аксономертией будет в дальнейшем решаться и когда ориентировочно в планах.

Поделиться сообщением

Подскажите , вопрос проектирование систем газоснабжения, с профилями, с таблицами спецификаций и подомовка газоснабжения с аксономертией будет в дальнейшем решаться и когда ориентировочно в планах.

Речь идет о наружных или внешних сетях бытового газа?

Наружных пока нет в планах. Внутренние сети - будем рассматривать, т.к. они принципиально, с точки зрения графики, не отличаются от других инженерных коммуникаций.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А вот профиля под газопровод программа PVSG-6.0 может что-то похожее будет ?

Модуль PVSG-6.0 предназначен для автоматизированного проектирования продольного профиля газопровода и обеспечивает:

1.1. Построение рабочего чертежа профиля согласно ГОСТ 21.610-85 с выводом на плоттер.

1.2. Выбор исходных данных из профиля для составления спецификаций и подсчета объемов работ.

2.3. Исходным материалом для проектирования является

• а) развернутый план трассы на генплане;

• б) характеристики пересечений газопровода с существующими или проектируемыми инженерными коммуникациями;

• в) вертикальная планировка;

• г) инженерно-геологическая характеристика трассы;

2.4. Результатом работы модуля является рабочий чертеж продольного профиля газопровода, выполненный согласно ГОСТ 21.610-85, спецификация материалов и расчет объемов работ.

Поделиться сообщением

Спасибо!

А вот профиля под газопровод программа PVSG-6.0 может что-то похожее будет ?

Модуль PVSG-6.0 предназначен для автоматизированного проектирования продольного профиля газопровода и обеспечивает:

1.1. Построение рабочего чертежа профиля согласно ГОСТ 21.610-85 с выводом на плоттер.

1.2. Выбор исходных данных из профиля для составления спецификаций и подсчета объемов работ.

2.3. Исходным материалом для проектирования является

• а) развернутый план трассы на генплане;

• б) характеристики пересечений газопровода с существующими или проектируемыми инженерными коммуникациями;

• в) вертикальная планировка;

• г) инженерно-геологическая характеристика трассы;

2.4. Результатом работы модуля является рабочий чертеж продольного профиля газопровода, выполненный согласно ГОСТ 21.610-85, спецификация материалов и расчет объемов работ.

Поделиться сообщением

На ядре СПДС? Абсолютно адекватно, более того - положительно.

:) Сразу вспомнил анекдот

(После акта любви девушка спрашивает своего друга:

- Милый, как мы назовем нашего ребенка?

.............................)

жаль но хотелось чтоб возможности ядра СПДС остались и в продуктах NANOCAD (мастер объектов).

Поделиться сообщением

Понимаю, что сейчас работа идет над отладкой уже существующего функционала, но тут пришла в голову мысль, что в программу можно было бы встроить неплохой справочник. Хотя бы как в Комете 2 из СКАДовских саттелитов... Чтобы там был удобный сортамент проката, арматуры, болтов, характеристик бетона и.т.п. Сделать прям панельку с вызовом табличек. И чтобы по двойному клику - в клипборд.

Поделиться сообщением

1. Совершенно необходим ввод координат с клавиатуры и вывод координат точек на модель и лист с возможностью их распечатки, причем не только целиком формата А-0, например, а фрагмента (листа), как в autocad- а иначе как геодезисты будут работать с этой программой на объекте (на любом объекте есть и ПК, и Интернет и чертежи не только в бумажном, но и в электронном виде - для удобства работы геодезистов в том числе), если она действительно получит широкое распространение, чего я от души желаю? Импортировать и распечатывать файлы в autocad? Записывать координаты на бумажке?

2. Заложена ли в программе возможность импорта данных (координат точек) с геодезических приборов, т.е. совместимость форматов?

3. Еще -нельзя ли ввести функцию инвертирования осей, т.е. Х -вверх на север (широта), У - вправо на восток (долгота), ввод координат как обычно, первой - Х, затем У. Без этого жить можно, разумеется, но хотелось бы иметь и эту полезную функцию (если это не из области фантастики)

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

вывод координат точек на модель и лист
именно координаты? Вообще задача сложна только тем, что куча неопределенностей! Размер точки размер текста и т.д.

Поделиться сообщением

именно координаты? Вообще задача сложна только тем, что куча неопределенностей! Размер точки размер текста и т.д.

Суть такова: перед выносом разбивочных осей здания в натуру рассчитываются с точностью 1 мм координаты Х и У пересечения главных осей здания (А-1, А-20, М-1 ит.п.) в какой-либо системе координат. Выглядят как ХХХХХХ,ХХХ м или ХХХ,ХХХ м.

Эти координаты в autocad, например с командной строки присваиваются (задаются) соответствующим пересечениям осей чертежа. Соответственно все элементы конструкций здания так же получаются закоординированными. С помощью инструмента autocad РАЗМЕРЫ - ОРДИНАТНЫЙ при наведении курсора на любой элемент чертежа (ребро колонны, угол стены, дверной проем и пр.) на чертеж выводятся их координаты Х и У. При необходимости фрагмент листа распечатывается, указанные координаты вводятся в прибор (тахеометр, например) и выносятся затем в натуру. Разумеется, все это можно сделать на бумажном варианте вручную.

При выполнении исполнительной съемки координаты элементов здания, вычисленные прибором (верха и низа угла стены, верха и низа двух ребер колонны...) из прибора импортируются в программу и автоматически в виде точек наносятся на чертеж. Остается на чертеже замерить расстояние между проектным и фактическим положением элемента - вертикальна ли стена, не падает ли и не развернута ли относительно осей колонна и пр. Это так же можно сделать вручную на бумаге (пару-тройку сотен точек ежедневно).

Если в nanocad ничего подобного не будет геодезы будут сопротивляться внедрению ее на объектах всеми силами.

Размер точки? Размер текста- не меньше размерного (лучше больше). А проще проделать такую процедуру в autocad. На снимке меньшая координата соответствует широте Х, большая долготе У - отсюда просьба инвертировать оси.

С уважениемpost-124-1220390271.png Сергей.

Поделиться сообщением

Выглядят как ХХХХХХ,ХХХ м или ХХХ,ХХХ м.

Как вариант, можно сделать так:

Проимпортируйте аттач в базу.

Cross.zip

Поделиться сообщением

Как вариант, можно сделать так:

Проимпортируйте аттач в базу.

Увы, во-первых я не понимаю слово "аттач", во-вторых вместо архива .zip скачивается изображение "index.php", которое открывается "блокнотом" и там что-то о данном форуме, думаю, программа.

Кстати, пробовал получить координаты в nanocad: СПДС - РАЗМЕРЫ - ОРДИНАТНЫЙ РАЗМЕР, получается ввести только одну из двух ординат, ... нет, исключительно на ординатном размере отключается привязка. Не везет.

С надеждой Сергей.

Поделиться сообщением

не понимаю слово "аттач",

Файл, прикрепленный к сообщению

вместо архива .zip скачивается изображение "index.php"

Бывает :-( Выложил на внешний ресурс: http://slil.ru/26113910

получается ввести только одну из двух ординат, ... нет,

Что значит "ВВЕСТИ"?

Поделиться сообщением

1 Скопирую аттач .zip в базу (это то, где размещаются все файлы nanocad?), и что затем и для чего?

2 Ввести - задать координаты точек, т.е. пересечение осей А и 1(Х= 111111 мм, У=22222222) мм. Пресечение осей А и 12(22 или 48...) (Х=333333 мм, У= 44444444) и т.д. Вот эти 1111, 222, 333, 44444 и проч. я должен иметь возможность ввести, назначить, установить, присвоить, задать и т. п. вручную!

Не только точка левого нижнего угла форматки должна иметь координаты Х=0,000 мм У= 0,000 мм, но и я должен иметь возможность присвоить хотя бы двум точкам те координаты, которые "Я" считаю нужным. 3 дня издевался над программой, не сумел. Собственно, даже не понял, для чего нужен "ординатный размер", что он показывает?

В autocad он показывает координаты Х и У любой точки, то есть то что нужно

Ну почему я должен кого-то уговаривать? Думаю есть у любого разработчика возможность проехать на стройку (желательно монолитное что-то) по пути домой и узнать, как геодез отнесется к самой золотой программе, где он не сможет задать координаты узловых точек чертежа и куда автоматически не вносятся (вводятся, задаются, присваиваются, импортируются с файла...) точки съемки?

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...