Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

планшет.zip

Добрый день!

У нас на предприятии лет 15 назад подрядной организацией были выполнены планшеты генплана в электронном виде (сканирование, чистка, выравнивание и т.д. и т.п.).

Все планшеты были сохранены в формате PCX. При вставке в Acad версий до 2004 необходимо было указывать масштаб вставки 500, чтобы получить в модели планшет 1:500.

NanoCAD не поддерживает работу с растровыми файлами типа PCX.

Поэтому вопросы:

1. к разработчикам: планируется ли расширять список растровых файлов, которые будут обрабатываться в NanoCAD?

2. ко всем: какие есть предложения по переводу файлов в другой формат? Важно сохранить возможность вставки этих изображений с определенным коэффициентом масштаба и сохранением качества изображения.

Пример файла во вложении.

Исправлено: не проконтролировал подключение файла, а оказалось, что PCX не прикрепить к сообщению. Запаковал в архив.

планшет.zip

Изменено пользователем MedAlex

1. вложения нет

2. конвертнуть всё в tiff (2 цвета, LZW сжатие)

пакетная обработка есть во многих программах. я пользую XnView

Изменено пользователем swell{d}

Технически подключить PCX - ноль проблем, форматка для него есть, процедура заняла 2 минуты.

А идеологически... полезность данного действия - вопрос сомнительный - все-таки PCX-ы уже давно практически не используются. Ради смеха сконвертировал пример в тиф (CCITT Fax group 4) - файл похудел примерно раз в пять. DPI растра остался ровно такой же.

Это все не говоря уже о том, что PCX-ы уже даже виндовсовский Paint не поддерживает, не то что более-менее свежие автокады.

Технически подключить PCX - ноль проблем, форматка для него есть, процедура заняла 2 минуты.

А идеологически... полезность данного действия - вопрос сомнительный - все-таки PCX-ы уже давно практически не используются. Ради смеха сконвертировал пример в тиф (CCITT Fax group 4) - файл похудел примерно раз в пять. DPI растра остался ровно такой же.

Это все не говоря уже о том, что PCX-ы уже даже виндовсовский Paint не поддерживает, не то что более-менее свежие автокады.

Что касается идеологии ... то вопрос как часто упоминается на форуме относится к сохранению старых наработок.

Я не зря написал про 15 лет наличия этих растров. В архиве множество чертежей в которых в качестве подложки использованы именно данные растры. Понятно, что при открытии таких файлов в Нанокаде мы получаем проблему обработки.

Мы согласны перейти на новый формат, но хотелось бы иметь возможность работать со старым материалом без дополнительных телодвижений.

В принципе, понятное желание :)

тут, вообще говоря, могут быть несколько вариантов.

1) вы конвертируете свои PCX-ы в те же TIF-ы каким-нибудь батч-конвертером, а дальше можно накатать скрипт, который поменяет в DWG-шках ссылки на растры - вместо PCX-ов навставлять TIF-ы. Этот вариант хорош тем, что вы можете его реализовать прямо сразу, совершенно самостоятельно, и, кроме того, избегаете аналогичных проблем в будущем. ну и в автокаде все будет видно.

2) ждем след. версии или соответствующего патча, с поддержкой PCX-а. это если высокое начальство решит его-таки включить. плюсы - от вас вообще ничего не требуется, минусы - надо ждать, кроме того, в автокаде растров не будет видно - не поддерживает он PCX-ов.

3) могу в частном порядке собрать для вас PCX - форматку, вы ее на свой страх и риск подключаете и используете. Это ежели наше начальство даст добро.

плюсы по сравнению с вариантом 2 - это можно сделать быстро. минусы (опять же в дополнение в варианту 2) - придется прицеплять руками и никто ни за что никакой ответственности не несет.

вот такие пирожки с котятками...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От Сергей1990
      Здравствуйте, подскажите как обрезать растровое изображение не по прямоугольной рамке, а по многоугольнику. Мне нужно на картинке формата jpeg выделить область по нескольким точкам, границы обрезки получаются в виде многоугольника.
    • От Сергей1990
      Здравствуйте, подскажите как обрезать растровое изображение не по прямоугольной рамке, а по многоугольнику. Мне нужно на картинке формата jpeg выделить область по нескольким точкам, границы обрезки получаются в виде многоугольника.
    • От ya-vsg
      Здравствуйте, растр в модели, всё хорошо. При выводе на печать тот же самый растр в листе черный и не ограничивается видовым экраном. Подскажите, как поправить? Спасибо.

• От aerohost
      Добрый день, столкнулся с такой проблемой, имеется большой растр (50 мб) я его физически поделил на 30 частей для удобства, сгруппировал с помощью инструмента  группировка как одно целое( якобы большая картинка), но если из этих 30 частей картинок взять 10 частей и обрезать и помощью инструмента показа границ для визуального удобства при этом они остались в группировке как одно целое, при масштабе колесиком выкидывает из nanocad 11
      добавлено через 1 минуту так же это было замечено и с  большим блоком, который я обрезаю с помощью показа границ(в черетеже имеется растр и этот блок, хочу визуально совместить растр и блоком) , при перемещении растра по чертежу начинает виснуть.  
    • От aerohost
      Можно как то отключить привязку к растровой картинке( в данном случаи к подложке) в nanocad 11 ? а то заколебали различные элементы рисования привязываться в центре растра.
  • Создать...