Перейти к содержанию
swell{d}

Простейшая автоматизация с помощью отчётов таблиц

Рекомендуемые сообщения

Только не смейтесь, но я только сейчас осознал, какие же клёвые таблицы в нанокаде!

И даже статью накатал, чтобы со всеми поделиться своей радостью.

Итак, считаем "одинаковые" выноски на чертеже

подсчёт элементов на плане.docx

Изменено пользователем swell{d}

Поделиться сообщением

А вот это просто гениально и жизненно необходимо каждому:

автоматическое составление ведомости чертежей

ведомость чертежей.docx

Изменено пользователем swell{d}

Поделиться сообщением

Здравствуйте, swell{d}!

хорошие примеры! вот еще немного материала:

http://www.youtube.com/watch?v=WqpZxDHbBfM

Пример таблицы.dwg

Связь таблицы и выноски.docx

Поделиться сообщением

Алексей, по поводу таблички Artem_R

Идея вот в чём: есть таблица с какими-то данными. С помощью нанокада эти данные удобно группировать и считать суммы по каким-то позициям.

Но сейчас проблемы две: после выполнения группировки исходная таблица теряется и добавление новых строк не пересчитывает таблицу.

Так вот хочется это дело автоматизировать.

Вот видео: https://dl.dropbox.c...-12-artem-r.exe

Т.е. в идеале раздел "Данные" в таблице не трогать, а в шаблоне отчёта автоматически получить то, что получено в конце видео.

Поделиться сообщением

Т.е. в идеале раздел "Данные" в таблице не трогать, а в шаблоне отчёта автоматически получить то, что получено в конце видео.

А разве сейчас не так? Раздел данные пересчитывается только в ручном режиме. А в отчетах можно отключить "Автоматическое обновление отчёта".

Поделиться сообщением

А разве сейчас не так?

Сейчас так.

Единственно на приличном проекте размер доп.столбцов сильно возрастает, и таблицы пересчитываются долго. Потому хотелось бы тоже самое но с перламутровыми пуговицами покороче. :)

p.s.: MCAD, а не планируется добавить в таблицы функции для работы со строками? Таблицы и так замечательные, а стали бы великолепные. :) Это увеличило бы возможности вот такой мелкой автоматизации.

Поделиться сообщением

функции для работы со строками?

Какие именно?

Ну .. обрезать строку, вырезать из строки, длина строки, найти подстроку.

Поделиться сообщением

Ну а чего смешного-то? Я говорю, что нужно делать что-то автоматически, а разработчик мне отвечает, что вот это работает только в ручном режиме, а вот это можно ОТКЛЮЧИТЬ. Ну какая связь вопроса и ответа?

Поделиться сообщением

Проблема нарисовать? Рамки - дело интимное

Поделиться сообщением

... да и много вариантное. Только ГОСТ определяет штук 20...

Поделиться сообщением

Добрый день!

Первое о чем бы хотелось сказать - спасибо огромное за тему! Очень полезно и очень интересно.

В связи с этим есть парочка вопросов.

Первый.

Вот сделал выноски и в таблицу все свелось (пока без группировки):

s01.bmp

А теперь хочу сделать группировку так, что бы одинаковые строки во втором столбце сгруппировались вместе, но если в во втором столбце значения одинаковые, а в первом разные - то что бы они не группировались.

В двух словах. У меня во втором столбце типы опор, как они значатся в типовом проекте. И вот опора типа УА23 в разных типовых - это разные опоры и я не хочу что бы они группировались. А сейчас они складываются просто.

Вот картинка

s02.bmp

А теперь второй вопросик)

Можно ли сделать так что бы когда рисуешь полилинию, на ней отображалась длина ее с добавлением неких символов (в данном случае это метры).

s03.bmp

Поделиться сообщением

Олег, РОСЭП в "Рабочий проект ВЛ 10 кВ (пример)" предлагает следующую табличку для ведомости опор. В нём условное обозначение (на чертеже) и тип опоры (в типовом проекте) - разные вещи.

post-33231-0-36670900-1355391696.png

Я сам такую табличку использовал:

post-33231-0-35779100-1355393114.png

Изменено пользователем unton

Поделиться сообщением

Добрый день!

Первое о чем бы хотелось сказать - спасибо огромное за тему! Очень полезно и очень интересно.

В связи с этим есть парочка вопросов.

Первый.

Вот сделал выноски и в таблицу все свелось (пока без группировки):

s01.bmp

А теперь хочу сделать группировку так, что бы одинаковые строки во втором столбце сгруппировались вместе, но если в во втором столбце значения одинаковые, а в первом разные - то что бы они не группировались.

В двух словах. У меня во втором столбце типы опор, как они значатся в типовом проекте. И вот опора типа УА23 в разных типовых - это разные опоры и я не хочу что бы они группировались. А сейчас они складываются просто.

Вот картинка

s02.bmp

А теперь второй вопросик)

Можно ли сделать так что бы когда рисуешь полилинию, на ней отображалась длина ее с добавлением неких символов (в данном случае это метры).

s03.bmp

там есть группировка, а есть сортировка. поиграйтесь с разными вариантами. сделать так точно можно

Поделиться сообщением

Вот еще бы пример :-( по первому и второму вопросу.

По длине полилиний - пока точно нет.

Поделиться сообщением

unton, я вот как раз и хочу что бы у меня автоматически собралась табличка как у Вас. Вот у Вас в примере есть опора УА23 на базе стоек СВ-110-5 по типовому 21.0112, но проблема в том, что в типовом проекте 25.0017 тоже есть опора УА23, но как Вы понимаете она совсем другая. И я вот хочу что бы при группировке по типу опор, сам алгоритм группировке смотрел в соседний столбик и если там нет совпадения, то они бы не группировались.. Простите за бедность речи опять же)

А вот с полилиниями грустно) Было бы очень здорово) А что бы ваще отпад - еще и углы поворота показывало)))

Поделиться сообщением

Скриптом сделать не очень сложно...

Поделиться сообщением

но проблема в том, что в типовом проекте 25.0017 тоже есть опора УА23, но как Вы понимаете она совсем другая.

Ещё раз "обозначение (на чертеже) и тип опоры (в типовом проекте) - разные вещи". Т.е. ты можешь на чертеже называть опоры как тебе удобно, например ОУ, ОП1, ОП2, ОК... и группируй.)

Поделиться сообщением

Вот так (см.файл)?

Пример таблицы._2.dwg

Поделиться сообщением

Вот так (см.файл)?

Ух каааак!) Здорово) Да, все так как и хотел))

Прошу прощения за столь поздний ответ) Праздники коматозные) Пользуясь случаем поздравляю всех коллег с наступившими праздниками))

Спасибо еще раз за примерчик. Ловко придумано)

А есть еще вопросик. Я все перерыл и не могу найти.. Можно ли как то из одной таблицы (из определенной ячейки) скопировать значение (или же текст) в другую таблицу (в определенную ячейку). Все в рамках одного файла DWG соответственно. Ничего не понимаю в скриптах этих)

И вообще где можно по ним почитать. Вот все эти object и прочее. Что это да как. А то бывает сталкиваешься, что было бы очень удобно, а сделать ничего не могу..

Помогите все же разобраться с тем, как из одной таблицу значение перетащить в другую и что бы они соответственно связаны были. Т.е. в исходной поменял - везде поменялось.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...