Перейти к содержанию
swell{d}

Простейшая автоматизация с помощью отчётов таблиц

Рекомендуемые сообщения

Здравы буде, бояре!

Полную версию продукта пожалуйста укажите. Справка - О программе.

Поделиться сообщением

Почитал тему. И это называется "ПРОСТЕЙШАЯ" автоматизация? Что же тогда СЛОЖНОЕ? :blink::wacko:

Поделиться сообщением

Почитал тему. И это называется "ПРОСТЕЙШАЯ" автоматизация?

Самые простые действия:

Вариант а.

1. Создали объекты.

2. В Таблице создали раздел отчета.

3. Выбрали нужные объекты внутри таблицы через фильтр , выставили там нужные критерии отбора (отбор по свойствам объекта)

=> Отчет готов и автоматически обновляется.

Вариант б.

1. Создали объекты.

2. Выделили их и вызвали команду "Таблицы".

3. Радиокнопка "Отчет по выборке объектов".

4. Выбрали нужные свойства.

=> Отчет готов

Далее можно настроить столбцы, группировать, сортировать и тд. Шаблон таблицы можно сохранить в базу.

Поделиться сообщением

Есть мнение, что свойство по комментарию берётся в текстовом виде, и как с числовым значением с ним работать дальше нельзя.

По всей видимости мнение ошибочное. :rolleyes:

post-23818-0-96124200-1432107208.png

Именованные ячейки.dwg

Поделиться сообщением

Есть мнение, что свойство по комментарию берётся в текстовом виде, и как с числовым значением с ним работать дальше нельзя.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. В отчёте - да, всё работает. Но имелось в виду взятие данных ячейки с чертежа при редактировании простой таблицы.

В таблице нажмите =, в контекстном меню выберите Взять с чертежа, в панели тыкаем Взять из свойств, выбираем одну из табличек, в списке выбираем Один, например. В ячейке видим результат =1, хотя это формула. Ну и соответствующие манипуляции с добавлением чисел не работают. раз формула определилась как текст. Использование функции int также не помогает. Есдинственное, что я сейчас онаружил, что можно в ячейке оставить просто ссылку (в нашем случае там будет 1), а на эту ячейку сослаться в другой ячейке, там всё нормально работает - число определилось как число.

Shot.jpg

Именованные ячейки.dwg

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. В отчёте - да, всё работает. Но имелось в виду взятие данных ячейки с чертежа при редактировании простой таблицы.

В таблице нажмите =, в контекстном меню выберите Взять с чертежа, в панели тыкаем Взять из свойств, выбираем одну из табличек, в списке выбираем Один, например. В ячейке видим результат =1, хотя это формула. Ну и соответствующие манипуляции с добавлением чисел не работают. раз формула определилась как текст. Использование функции int также не помогает. Есдинственное, что я сейчас онаружил, что можно в ячейке оставить просто ссылку (в нашем случае там будет 1), а на эту ячейку сослаться в другой ячейке, там всё нормально работает - число определилось как число.

ну и какие проблемы, делаете скрытый столбец или строку (потом скрыть) и в них таскаете значения с чертежа как текст или из свойств, в формуле все пересчитываете

PS хотя какая-то сомнительная автоматизация получается. Дело в том, что при копировании таблицы с вставленными таким способом значениями, связь теряется. Либо через создание-разбивку блока

Поделиться сообщением

ну и какие проблемы, делаете скрытый столбец или строку (потом скрыть) и в них таскаете значения с чертежа как текст или из свойств, в формуле все пересчитываете

PS хотя какая-то сомнительная автоматизация получается. Дело в том, что при копировании таблицы с вставленными таким способом значениями, связь теряется. Либо через создание-разбивку блока

Ну так в том и проблема :) хочется попроще, а получается как всегда - для продвинутых.

Кстати ,связи не теряются. Я навскидку сделал 3 таблицы, каждая ссылается на предыдущую и добавляет 1 к номеру. При копировании этих трёх таблиц (сразу, не по отдельности) связи между ними сохраняются. Остаётся только копию первой привязать к третьей - и 6 таблиц связаны в одну цепочку.

Кстати, раз речь пошла о взятии с чертежа, то при нажатии правой кнопкой на подчёркнутое значение (то самое свойство, взятое с объекта), появляется пункт Изменить формулу. Кто знает, какие там можно использовать выражения?

Shot2.jpg

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

Кто знает, какие там можно использовать выражения?

Не успеваешь ответить, как уже вопрос меняется.

Так же как в выноске, математические выражения.

ScreenShot1807.png

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемый форум!

Раньше я вставлял в таблицу данные из "Внешнего источника" (.ods) . Сам на форуме здесь писал об этом, а теперь не могу никак сделать тоже самое. Даже разные версии nanocad устанавливал и всё равно не получается!

Мне нужно из таблицы .ods вставить данные в таблицу nanoCad (чтобы связь была).

Сейчас единственный способ из тех что перепробовал это: Создание таблицы (нестандартная) -> Редактирование таблиц -> Файл -> Загрузить из файла

Импортируется полностью вся таблица из первого листа. А мне нужен не весь лист а только диапазон ячеек.

В построителе выражений формула получается такой This.File="D:\Проба.ods" Как и что мне дописать чтобы например импортировать диапазон (а1:b3) ???

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

yadi.sk/i/RVhDhZWRh7FaE вот здесь можно (это яндекс диск)

Изменено пользователем maxim_

Поделиться сообщением

Пересохранил файл в формате xls - всё работает. В какой версии OpenOffice создавался файл?

Поделиться сообщением

Пересохранил файл в формате xls - всё работает. В какой версии OpenOffice создавался файл?

Open Office 4.1.1

Я вас не понял, что именно работает. Можете по подробнее что вы делали и что получается.

Если я создал таблицу (как описал выше), таблица в nanoCad и OpenOffice связаны. Если я что то меняю в таблице OpenOffice, то это меняется также в nanoCad. Вот именно эта связь мне и нужна. Но только при этом я не могу связать какой-то диапазон, а только целиком весь первый лист в документе OpenOffice

Как я понял мне нужно просто понять как прописать путь и диапазон в "построителе выражений" для функции "ThisFile"

В справке про функции оочень мало. Метод проб ничего не дал. Поэтому прошу помощи

Поделиться сообщением

post-31658-0-62029900-1433578610.png

У меня написано что это последнее сообщение на сегодня которое я могу отправить

Поделиться сообщением

dobrii deni.

kto podskajet formulu (funktsiu) dlea vstavki geometrii obiekta v tablitu?

dlea inspolnenia markera nashol "=Geometry(Object;"mcImplementation";"Section"+Object.FloorNumber)" vot zdesi http://www.nanocad.ru/information/articles/index.php?articles=155660

no eto me rabotaet s obiektami.

Поделиться сообщением

Вам нужно вставить "Геометрию объекта базы"?

тогда просто:

=geometry(object)

Поделиться сообщением

ea hotel bi postaviti v tablitsu geometriu armaturi (Jelezobeton), a imeno eskiz;

=geometry(object) - danaia formula stavit vid armaturi a ne eskiza;

kak mojno postaviti eskiz?predpolagaiu nado shtoto dobaviti esheo , no ne ponimaiu shto.

Изменено пользователем aqzaxs

Поделиться сообщением

По просьбе дублирую пару мыслей из параллельной темы

Дано:

У меня:

На планах присутствуют площади помещений и привязанные к ним собственные маркера площадей. Периодически привязка "площадь-маркер" имеет свойство с некоторых элементов "слетать" (ибо обращаются с ними не все аккуратно), в итоге площадь изменяется, а данные с маркера в экспликацию помещений по-прежнему уходят старые. Для отслеживания этой проблемы и создана такая группа.

Первая таблица автоматически собирает числовое значение площади с маркеров, вторая - с площадей. Третья (построенная по вышеобозначенному принципу) вытаскивает данные из первых двух и сравнивает их между собой и в случае сбоя выдаёт в соответсвующих строках сообщение, мол, обрати-ка сюда внимание. Устроить это в одной таблице у меня не вышло...

Подскажите, а можно это дело как то в шаблоне отчета реализовать? Ведь я же не знаю сколько у меня будет строк.Получается что каждый раз придется набирать нужное кол. строк в столбце, что бы скопировать содержимое с предыдущей таблицы.

Мне на такой же вопрос тогда вроде как ответили "нет". Я вышел из положения, один раз создав "дочернюю" таблицу с большим количеством строк (больше, чем максимально необходимо из опыта, процентов на 20%), один же раз прописал туда последовательные ссылки на ячейки "родительской таблицы" и сохранил обе таблицы как группу. Теперь вставляю обе сразу и просто удаляю лишние строки в "дочерней" таблице. "Родительская" собирает отчёт, "дочерняя" уже построчно берёт с него данные.

Мысль 1:

Удалять вручную лишние строки не обязательно. Можно добавить доп. столбец справа и в нем прописать

=if(off(0;-1)=="";setheight(0) ;setheight(8) )

Пустые строки скроются сами (и сами появятся в случае необходимости).

Мысль 2 (см. файл "заливка"):

Нам нужно сделать в таблице некую "лампочку", которая привлекает внимание, если обнаружена ошибка. Для этого я создал прямоугольник с красной заливкой и сделал его блоком.

Теперь присоединяем его к нашей таблице, ищущей ошибки, и после собирающих данные столбцов добавляем столбец, в ячейках которого пишем

=if(off(0;-1)==off(0;-2);"" ;Geometry(Object3) )

Т.е. если значения ячеек слева совпадают, ничего не делаем, иначе вставляем в ячейку красный прямоугольник. Теперь если значения в ячейках таблиц с данными станут не совпадать, в третьей ("обрабатывающей") таблице в этой строчке ячейка станет красной. Если снова окажутся одинаковыми - исчезнет.

При этой условия, форма "лампочек" и их количество ограничено лишь фантазией. :)

заливка.dwg

Изменено пользователем Artem_R

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Демонстрация интерфейса "Построителя выражений" в редакторе таблиц.

http://www.youtube.com/watch?v=PziNZxlYbVA&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p

Поделиться сообщением

Если я создал таблицу (как описал выше), таблица в nanoCad и OpenOffice связаны. Если я что то меняю в таблице OpenOffice, то это меняется также в nanoCad. Вот именно эта связь мне и нужна.

Хм... А реально оформить обратную взаимосвязь..? Чтобы ods-таблица автоматом брала данные с нанотаблиц..?

Поделиться сообщением

думаю, что нет((

только через экспорт, но как понимаю это не совсем то

если не секрет для чего такой изврат?

Поделиться сообщением

У нас вся документация на заказ и на производство выдаётся в Excel-формате... Так к сожалению, "удобней нашему отделу ПТО" (с). Поэтому если что-то считается автоматом в Нанокаде, то потом ручками или экспортом дополнительно перегоняется в "офис", в нашем случае Open. Это печаль, но от этого никуда не денешься пока, политика компании... Так что автоэкспорт был бы крайне удобен... Хотя бы для себя.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...