Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел видеокурс (часть 4: отрезок что-то там), но так и не понял как "по простому" изменить длину отрезка? Атрибуты Дельта X, Y, Z; Угол в свойствах не редактируются. Редактировать через координаты начала и конца - совсем не "айс". Иногда бывает необходимость быстро набросать эскиз детальки (без масштабов, форматов и т. п.). Раньше стоял 1-й Нано - проблем не было: Отрезок длиной .. под углом .. эскиз накидал рамкой выделил и на каком надо формате распечатал. Прошу выдать тех. решение:-)

Поделиться сообщением

Не совсем понятно... Если вы рисуете деталь, а не один отрезок, что Вы потом собираетесь менять?

Длину одного отрезка можно изменить командой Увеличение, выбрав опцию Всего.

Или установить NC 4.5 - там угол и длину отрезка можно редактировать в Инспекторе.

Поделиться сообщением

nanoCAD версия 3.7.1913.1236. Рисую отрезок, произвольно, допустим длиной 28,5674 условных единиц, хочу что бы он был ровно 30 условных единиц. В свойствах отрезка есть параметры Длина, Угол, Начало ..., Конец ..., Дельта .... Атрибуты Длина, Угол, Дельта ... - не редактируются, чтобы изменить длину отрезка мне приходиться изменять атрибуты Начало ..., Конец ... Почему не могу просто изменить атрибут Длина или Дельта .... В версии 1 все работало с умом:-), если отрезок был привязан к чему либо, то точка привязки считалась как-бы началом координат и при корректировке длины отрезок уменьшался или увеличивался соответственно на противоположенном конце. Если отрезок не был привязан к чему-либо, то там вроде начальной точкой считалось начало отрезка которое ближе к началу координатной сетки. А деталь.. это просто деталь:-) например у меня есть габариты детали 30х40х150 (см, км, дюймы - не важно) моя задача соблюсти пропорции. Не выбирая масштаб начинаю рисовать (допустим очень срочно надо), рисую отрезок, смотрю его свойства, допустим, 280,... единиц, понимаю, чтобы соблюдать пропорции и не заморачиваться масштабами мне нужно оперировать длинами: 300х400х1500.

Поделиться сообщением

Про длину написала - команда Увеличение.

На самом деле сразу строить отрезки нужной длины - 6 секунд. Используйте метод направление-расстояние. Это быстрее, чем рисовать, а потом править. Мне так кажется.

Поделиться сообщением

Если честно - жесть, это я про Увеличение (простота - залог скорости и крепких нервов). Если можно ссылку или вкратце про направление-расстояние, что куда нажимать, что-то в справочнике не нахожу.

Поделиться сообщением

В Руководстве пользователя глава "Системы координат".

Поделиться сообщением

Пример правильного и простого ответа на мой вопрос - указываем начальную точку отрезка, затем в командной строке пишем: "@(длина отрезка)<(угол наклона отрезка)". Редактирование "уже нарисованного" отрезка реализовано чересчур "сложно"

Поделиться сообщением

А реализация: выделили отрезок ( в командной строке сразу запрос что делать с набором команд там как-то выбрали «редактировать длину» указали длину, угол, enter, следом запрос какую точку сместить, еще enter.

Нет чего ни будь похожего?????

Не совсем понятно... Если вы рисуете деталь, а не один отрезок, что Вы потом собираетесь менять?

Или установить NC 4.5 - там угол и длину отрезка можно редактировать в Инспекторе.

А отрезки не всегда правильные с ходу получаются. (например изменение входных данных или на клавиатуре промахнулся) Иногда их надо ИМЕНО РЕДОКТИРОВАТЬ. И вариант с удалил и нарисовал заново не всегда подходит. Редоктирование происходит во время ресования эскиза

Поделиться сообщением

nanoCAD версия 3.7.1913.1236. В свойствах отрезка есть параметры Длина, Угол, Начало ..., Конец ..., Дельта .... Атрибуты Длина, Угол, Дельта ... - не редактируются, чтобы изменить длину отрезка мне приходиться изменять атрибуты Начало ..., Конец ... Почему не могу просто изменить атрибут Длина или Дельта .... В версии 1 все работало с умом:-), если отрезок был привязан к чему либо, то точка привязки считалась как-бы началом координат и при корректировке длины отрезок уменьшался или увеличивался соответственно на противоположенном конце. Если отрезок не был привязан к чему-либо, то там вроде начальной точкой считалось начало отрезка которое ближе к началу координатной сетки.

В nanoCAD 5.1 свойства Длина и Угол доступны для редактирования в окне СВОЙСТВА. Для изменения длины отрезка на некую величину (Дельта) - предлагаю воспользоваться объектной привязкой (параметр ПРОДОЛЖЕНИЕ), просто выделите выбранную к смещению вершину и потяните ее в нужном направлении вдоль отрезка, после чего введите в ком. строке необходимую величину смещения. Для изменения угла (Дельта) воспользуйтесь командой ПОВЕРНУТЬ и введите необходимый относительный угол поворота, положительный - против часовой стрелки, отрицательный - по часовой.

При изменении Угла и Длины отрезка в окне СВОЙСТВА, за начальную точку принимается первая вершина отрезка. Для того, чтобы вершины поменять местами, воспользуйтесь командой РАЗВЕРНУТЬ.

Изменено пользователем ganjour

Поделиться сообщением

А реализация: выделили отрезок ( в командной строке сразу запрос что делать с набором команд там как-то выбрали «редактировать длину» указали длину, угол, enter, следом запрос какую точку сместить, еще enter.

Нет чего ни будь похожего?????

А отрезки не всегда правильные с ходу получаются. (например изменение входных данных или на клавиатуре промахнулся) Иногда их надо ИМЕНО РЕДОКТИРОВАТЬ. И вариант с удалил и нарисовал заново не всегда подходит. Редоктирование происходит во время ресования эскиза

Для редактирования длины и угла отрезка служит комманда УВЕЛИЧИТЬ. Можно указать приращение длины (параметр Дельта) или полную длину (параметр Всего). Последнее действие - указание вершины отрезка, которая будет изменять свое положение (выбирается часть отрезка ближайшая к этой вершине) Отредактировать направление (угол) отрезка с помощью этой команды мне не удалось, похоже параметр УГОЛ не работает.

Поделиться сообщением

Для редактирования длины и угла отрезка служит комманда УВЕЛИЧИТЬ. Можно указать приращение длины (параметр Дельта) или полную длину (параметр Всего). Последнее действие - указание вершины отрезка, которая будет изменять свое положение (выбирается часть отрезка ближайшая к этой вершине) Отредактировать направление (угол) отрезка с помощью этой команды мне не удалось, похоже параметр УГОЛ не работает.

Угол (направление) отрезка этой командой не редактируется.

Цитата: "Угол - Задание величины изменения центрального угла дуги."

Поделиться сообщением

Угол (направление) отрезка этой командой не редактируется.

Тогда для чего здесь служит параметр УГОЛ? (nanoCAD 5.1)

P.S. Моя соседняя тема давно без ответа, поэтому пользуясь случаем задам этот простой вопрс здесь:

1. Имеют ли выноски nanoCAD координату Z? можно ли их переместить на ненулевой уровень.
  2. Объектная привязка в nanoCAD только 2D (двухмерная)? Т. е. она функционирует только в нулевом уровне МСК?

Поделиться сообщением

1. Имеют ли выноски nanoCAD координату Z? можно ли их переместить на ненулевой уровень.
  2. Объектная привязка в nanoCAD только 2D (двухмерная)? Т. е. она функционирует только в нулевом уровне МСК?

1. Не имеют. Нет.

2. Объектовая привязка работает в 3D, отрезок например перетаскивается, а на выносные сделан запрет в виде отмены действия.

Поделиться сообщением

Я же ответил - для редактирования длины дуги посредством изменения величины центрального угла.

Поделиться сообщением

Я же ответил - для редактирования длины дуги посредством изменения величины центрального угла.

Понял. Но для того, чтобы название этого параметра не вводило в заблуждение людей редактирующих отрезки, необходимо при выборе неверного примитива выдавать соответствующее сообщение. Например: 'Объект должен быть дугой'.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...