Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Недавно начал работать на этой программе и пока чувствую себя чайником. Обучаюсь с помощью виде-курса и Руководства nanoCAD, но многое непонятно пока. Где бы мне найти более удобный Видео-курс или что-то в этом роде.Заранее спасибо.

• Ответов 94
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Здравствуйте! 1. ГОСТ 28249-93, п. 1.8 2. Количество параллельных кабелей выбираете вы сами. В ЭТМ в сводной таблице кабелей столбец "Число".

Изображения в теме

На данный момент я занимаюсь проектом : Многоквартирный жилой дом.

• 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пользоваться командой "Создать объект затенения" ??

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как пользоваться командой "Создать объект затенения" ??

http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=5671

• 4 недели спустя...

Помогите разобраться с программой. :( :( :(

Сегодня первый день знакомства. Понимаю что программа отличная, но не хватает мне видеоматериала.

Может кто запишет видео с комментариями или без них по проектированию например силовой части индивидуального жилого дома и его электроосвещения. Мне просто необходимо посмотреть от начала до конца что и как делается. Порядок действия и прочее.

Видеокурс на канале ютуб мне помог только частично( :wacko:

Чувствую себя чайником, но понимаю что данная программа в случае глубокого изучения действительно поможет упростить жизнь и сократить время разработки проектов.

Заранее спасибо!

Сегодня первый день знакомства. Понимаю что программа отличная, но не хватает мне видеоматериала.

Может кто запишет видео с комментариями или без них по проектированию например силовой части индивидуального жилого дома и его электроосвещения. Мне просто необходимо посмотреть от начала до конца что и как делается. Порядок действия и прочее.

Чувствую себя чайником, но понимаю что данная программа в случае глубокого изучения действительно поможет упростить жизнь и сократить время разработки проектов.

Заранее спасибо!

Может это Вам поможет: http://www.nanocad.ru/products/show_folder.php?cmp_name=list.trainings&productID=25286&sectionID=2273

Заранее спасибо!

Может это Вам поможет: http://www.nanocad.r...&sectionID=2273

К сожалению именно этот курс помог мне частично.

Не знаю, может я тугодум, но возникли проблемы с освещением... не совсем понял что делать с розеточными сетями и как..

Ребят скиньте пожалуйста проект в нанокад электро ДКС а именно проект освещения и силового электрооборудования жилого здания.

Нужен проект с целью разобраться с функционалом программы.

Заранее спасибо!

Возникли вопросы:

1) Если кабель укладывается в штроба то где и как это указать в ДКС? Или не указывать ничего?

Я могу просто тормозить по первости... Про трубы про лотки там все понятно а вот штроба не могу найти...

2) Хочу разместить разветвитель над розеткой, чтобы программа посчитала спуск кабеля до розетки или например веду я трассу а потом перпендикулярный спуск к розетки как это реализовать чтобы программа посчитала эти расстояния?

Или достаточно указать высоту розетки и просто соеденить все трассой. а вертикальные спуски к розеткам он считает автоматически?

3) Кнопка 2д в 3д не переключается хоть я и задал параметры помещения и сам этаж... Вопрос почему?

4) Не могу указать конкретный кабель? Где и как это делается? Если возможно то пожалуйста напишите порядок действий. В Электротехнической модели вообще этого не вижу...

Заранее всем спасибо кто откликнулся и помог, а не начал развозить что какой я тупой и ничего не пойму...!

Отлично:

1. При прокладке кабеля в штробе ничего не указывается, по крайней мере я не указываю, указываю только в случае проектирования КНС (кабеленесущей системы) для прокладки проводника.

2. Для начала нужно расставить розетки и РУ на план, проложить к ним отрезки трасс(от РУ к розеткам), желательно для примера расставить несколько розеток и соединить их одной линией, далее подключить данные розетки к отходящему фидеру РУ, далее проложить кабель электропитания, после необходимо "поседить" ЭТМ, во кладке "подсоединения"-ЭТМ выбираете свой РУ, фидер к которому подключали, и задаете кабель электропитания, после выходите из ЭТМ, и заходите в мастер установки коробок (Электро-Установка коробок-выбираете РУ и нажимаете установить), вуаля коробки в нужных местах проинсталируются автоматически.

3. не знаю, надо смотреть проект.

4. ответил в пунтке "2"

по п. 3 - при нажатии кнопки переключения мало что меняется (на первый взгляд не заметишь), Но если на панели нанокада "виды и проекции" нажать кнопку например ЮЗ изометрия то все стане понятно.

Изменено пользователем Владимир_43

Спасибо за ответы! Действительно все нашел!

И отдельное спасибо Владимиру, ибо все нашел и все работает! :)

• 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста:

У меня существуют рекламные щиты разной мощности расположены на разной высоте и их много и все разные.

На них нужно оставлять некоторую длину кабеля для подключения.

Так вот как это реализовать в программе чтобы она посчитала всю нагрузку и необходимую длину кабеля?

Заранее спасибо за помощь!

...На них нужно оставлять некоторую длину кабеля для подключения...

Для Электрика: в моих хотелках - это хотелка №3.

Подскажите пожалуйста:

У меня существуют рекламные щиты разной мощности расположены на разной высоте и их много и все разные.

Так вот как это реализовать в программе чтобы она посчитала всю нагрузку и необходимую длину кабеля?

Здравствуйте!

В настройках программы можно задавать добавочную длину кабеля на разделку. Минус в том, что этот запас распространяется на весь тип оборудования. Индивидуально задать запас кабеля на разделку на данный момент нельзя. Но эта задача стоит в плане на разработку, так что сделаем...

Подскажите пожалуйста:

Здравствуйте!

В настройках программы можно задавать добавочную длину кабеля на разделку. Минус в том, что этот запас распространяется на весь тип оборудования. Индивидуально задать запас кабеля на разделку на данный момент нельзя. Но эта задача стоит в плане на разработку, так что сделаем...

Спасибо. Будем ждать.

Я не совсем понимаю, поясните. Я все оборудование подключил к ГРЩ, выбрал его верхнего уровня, указал марку транса к которому подключаюсь (допустим ТМГ-1250), марку кабеля (ВВГнг 4х240), теперь внимание вопрос:

1. Какую цифру следует указать в поле реактивное сопротивление системы? Каким образом эту цифру посчитать?

2. Выбирает ли программа количество параллельных кабелей, если у меня ток допустим 1000А, а 1 кабель держит 400? Или как поступить в этом случае?

Я не совсем понимаю, поясните. Я все оборудование подключил к ГРЩ, выбрал его верхнего уровня, указал марку транса к которому подключаюсь (допустим ТМГ-1250), марку кабеля (ВВГнг 4х240), теперь внимание вопрос:

1. Какую цифру следует указать в поле реактивное сопротивление системы? Каким образом эту цифру посчитать?

2. Выбирает ли программа количество параллельных кабелей, если у меня ток допустим 1000А, а 1 кабель держит 400? Или как поступить в этом случае?

Приветствую коллега.

1. по первому вопросу, надо запрашивать реактансы на шине ТП к которой вы подключаетесь...если мне не изменяет память...делал это единажды.

Со вторым вопросом не сталкивался, как программно реализовать не могу ответить. если уточните, отпишитесь в ветке пожалуйста.

по 2. Программа кабели не выбирает, но показывает допустимый ток кабеля и ток нагрузки. Кол-во параллельных кабелей пользователь выбирает самостоятельно

Здравствуйте!

1. ГОСТ 28249-93, п. 1.8

2. Количество параллельных кабелей выбираете вы сами. В ЭТМ в сводной таблице кабелей столбец "Число".

С 1 пунктом большое спасибо, разобрался.

Со 2 вопросом сложнее, вы меня не до поняли. Я спрашивал не обычное соединение, а именно прокладка 2 параллельных кабельных линий пиний при выборе кабеля при подключении щита верхнего уровня. Там всего лишь указывается кабель, не позволяющий выбрать их количество.

Изменено пользователем Reduktor

Здравствуйте!

1. ГОСТ 28249-93, п. 1.8

2. Количество параллельных кабелей выбираете вы сами. В ЭТМ в сводной таблице кабелей столбец "Число".

Спасибо, век живи, два учись !)

С 1 пунктом большое спасибо, разобрался.

Со 2 вопросом сложнее, вы меня не до поняли. Я спрашивал не обычное соединение, а именно прокладка 2 параллельных кабельных линий пиний при выборе кабеля при подключении щита верхнего уровня. Там всего лишь указывается кабель, не позволяющий выбрать их количество.

Да, там задать количество кабелей нельзя. В этом случае ставьте тр-р на план и прокладывайте кабель от него до РУ по общей схеме. В этом случае все получится. А задание кабеля в свойствах РУ верхнего уровня мы, наверное, скоро вообще уберем...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!

• Создать...