Перейти к содержанию
SergeyAB

Когда планируется официальное признание проекта NanoCad&N-дцати сателлитов - полным провалом?

Рекомендуемые сообщения

Ого, одновременный диалог с тремя людьми... Одно радует - примерно одно спрашиваете. Попробую ответить...

Сначала про ядро у всех вертикалок (2amk) - вообще-то оно одно. Но могу примерно предположить, почему вы считаете их разными... Давайте расскажу внутреннюю кухню немного...

Представьте, работаем мы над ядром nanoCAD. Написали функции, отправили на тестирование, часть функций прошло качество и вышло в свет, часть отправилось на доработку. Собрали некую версию. Выдали сторонним разработчикам. В это время у разработчиков тоже что-то происходило: кто-то сказал "о, хорошо, забираю новую версию платформы" - собрал свою версию продукта и выпустил на рынок. А кто-то сказал "знаете, я тут сейчас свой функционал внедряю, пока не готов и с новой версией разбираться, и свое до ума доводить - я эту версию пропускаю". В итоге, на рынке выходит ряд продуктов на новой версии платформы, а часть на предыдущей. И получается, что ядро одно, но разных версий - отсюда и различия.

Есть и более сложные случаи - например, с теми же выносками, которые описывает 357. Есть приложение под AutoCAD (а AutoCAD как известно нормальных выносок не имеет). И, чтобы быть полезным обществу, приложение реализовало свои выноски, которые не только по нашему стандарту работают, но и активно взаимодействуют с объектами спецприложения. А потом разработчик решил свое приложение перенести на платформу nanoCAD (например, чтобы его решение было ближе к народу по цене). И в платформе nanoCAD как известно есть свои выноски... У разработчиков два варианта: а) выкинуть свои выноски и использовать выноски нанокад (тогда надо будет перерабатывать решение на базе AutoCAD); б) игнорировать выноски нанокад и продолжать использовать свои выноски (тогда возникают проблемы совместимости между приложениями на базе nanoCAD, о чем писал 357 - правда совместимости на базе AutoCAD между ними тоже нет, но это раньше было не так заметно, как сейчас). Что выбрать? У каждого решения есть свои плюсы и свои минусы. Но окончательное решение остается за разработчиком спецрешения. Который свое мнение формирует на основе запросов рынка...

Ну, и наконец о развитии аля ArchiCAD... Я знаю это приложение очень хорошо и то, что ArchiCAD не менялся как ядро - это очень большое лукавство. Концепция продукта не менялась, но ядро - вспомните версию 9 и 10 - помните, как внутрь ArchiCAD влился PlotMaker? А то, что раньше стены размещались в рамках этажа, а с 10-ой версии - единая стена, которая режется поэтажными планами? А то, что только в 7-ой версии появилась хоть какая-то навигация в 3D - до этого говорили о трехмерном проектировании, но проектировали-то как раз в планах и разрезах. 3D окно только отображало результат. А в 16-ой появились Morph, которые концептуально изменили ядро - и собственно только с 16-ой версии появилось свободное 3D моделирование... Неет, братцы... ArchiCAD меняется и очень сильно...

Но берусь утверждать, что разработчикам ArchiCAD несколько проще - ArchiCAD совершенно не задумывается о 100% совместимости с кем-либо; они абсолютно независимы. Им не надо поддерживать DWG до полной идентичности, не надо реализовывать поддержку технологий, которые разработали другие. ArchiCAD вообще ищет свой класс пользователей - у них даже одно время не было никакой политики по переманиванию пользователей с других систем. Плюс ArchiCAD специализируется только в одной проектной области - архитектуре; они 30 лет (!) оттачивают архитектурное решение. Они не уходили никогда ни в конструкции, ни в инженерию. И уж тем более, о проектировании земли или машиностроения даже не задумываются. Поэтому опыт развития ArchiCAD, конечно, интересен, но совершенно не переносим на идею nanoCAD, которая более универсальная и широкая. По большому счету спор между ArchiCAD и nanoCAD - это спор между специализированным решением и универсальным. И он не такой очевидный, как может показаться... Иначе у ArchiCAD были бы миллионы пользователей по всему миру уже :-)

А уж то, что в основе ArchiCAD лежит GDL - это в корне не верно. GDL дает только возможность описать объекты. Сам ArchiCAD обрабатывает GDL объекты не так, как свои родные - попробуйте хотя бы разрезать GDL объект и положить на план. Или поставить его под углом - штатно ArchiCAD этого не позволяет. Поэтому GDL - это пристройка к ArchiCAD, чтобы сделать его удобнее в нестандартных случаях. Но и у nanoCAD есть языки расширения - это и VBS, и JS, и LISP (в зачатке), и C++, и С#... Эти языки как минимум не хуже GDL, но по-моему мнению даже несколько мощнее...

Поделиться сообщением

Ну вот, теперь все всё поняли и, умиротворенные, разбрелись по своим углам (читай: каждый к своей чертилке).

Денис, спасибо: впервые за все время публично озвучена работа со смежниками-разработчиками (или я что-то пропустил?)

Поделиться сообщением

не знаю, насколько впервые - я это постоянно рассказывал. Да, и если честно, мне казалось, что это очевидно вытекает из самой концепции nanoCAD, которую мы уж точно уже раз 20 озвучивали только на этом форуме...

Вообще концепция очень похожа на концепцию AutoCAD, но с отличиями - например, Autodesk заставляет все вертикальные приложение переводить на самые современные версии AutoCAD. Иначе они лишали так называемого статуса "AutoCAD совместимый". Мы сейчас не подталкиваем к обязательному обновлению - если разработчика вертикалки все устраивает в текущей версии nanoCAD, то он может не обновляться. Скорее рынок вынуждает разработчиков обновлять платформу.

Плюс в AutoCAD приложения инсталлируются на платформу, у нас нет - они сразу упаковываются с nanoCAD OEM версией. Что правильнее? Можно рассуждать, но мы по-хорошему пока не можем предложить другой вариант - у нас только-только появляется возможность инсталлировать на nanoCAD решения. Когда доведем до ума эту часть, тогда у разработчиков появится возможность выбирать - либо инсталлироваться на те версии nanoCAD, которые есть на рынке (на бесплатную версию, на платную, на какое-нибудь спецприложение - нам без разницы), либо сразу поставлять версию готовую к работе (согласитесь, что поддерживать версию, которая инсталлируется на все подряд - технически сложнее). Т.е. тут nanoCAD будет предоставлять больше гибкости.

И таким образом, любой 3D модуль нами рассматривается как одна из возможностей спецрешения. Если для решения задач какой-то системе нужно 3D, то тогда они могут проинсталлировавшись на бесплатную платформу, расширить ее на 3D-моделирование (на любом ядре), работе с базой данных, управление документами и чем угодно другим. Это не забота платформа - это забота вертикального приложения.

Это наша концепция. По крайней мере как она сейчас понимается нами и к чему мы сейчас идем постепенно. И радует, что мы туда идем не в одиночку - есть и пользователи, и разработчики, и заказчики. С которыми мы ведем диалог, разрабатывая платформу и концепцию вместе. Поэтому и проект nanoCAD мы ни то что считаем провальным - очень даже наоборот: мы считаем наш проект очень успешным, который за 5 лет достиг того, что многие либо достигали десятилетиями, либо вообще не брались. Мне вообще не понятно, как наша работа может у кого-то вызывать негатив (ну, если только пропустить некоторых других вендоров, которые так любят говорить в маркетинге, что они развивают проектировщиков и которым без сомнения малину портим) - по идее мы делаем то, что действительно нужно всем участникам проектного рынка. И мы активно идем дальше - по нашему мнению, мы еще и 10% пути не прошли... )))

Поделиться сообщением

Дэнис, хай эгейн, тел ас плиз ху из вис "пьерсонажъ"? Энд воч даз ит олл миэн?

ХТТП://ввв.3dcadworld.com/a-note-about-some-3d-cad-changes/

сливаем по-тихому отечественное ноухау? у них как я понял со своей нано продукцией жуткие напряги?

КАК ЖЕ Я БЫЛ НЕПРАВ!!! Америка сдохла, если это хотя бы наполовину правда...

Изменено пользователем SergeyAB

Поделиться сообщением

Сергей, ваш английский ужасен )))

Вот тут больше расписано: http://worldcadacces...anocad-usa.html. А о Эван Яресе тут: http://plmpedia.ru/wiki/%D0%AD%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%AF%D1%80%D0%B5%D1%81

Поделиться сообщением

ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! :D

ну все Ребята, радуйтесь, я не знаю как дальше жить...))) Еще вчера утром я знал что такое Нанокад...

"Университет Аризоны присвоил Яресу степень доктора за работы в области Электрической Инженерии"...

Какие такие заслуги? м.б. экономический убийца?

мне было лет 8...дед мне не раз говорил - "нельзя играть в игры с капиталистом!" капиталист у него было понятие собирательное...

(так что смотрите сами, мы с дедушкой вас предупреждали :D ).

так я ничего и не понял относительно стратегии развития платформы...видимо "сам такой".

Администрация, закрывайте...

Поделиться сообщением

так я ничего и не понял относительно стратегии развития платформы...видимо "сам такой".

Ты не один такой

Поделиться сообщением

Вот это особенно порадовало:

"Отстаете вы от общемировой тендении, года на 2-3 минимум..."

Вся страна в полной заднице и отстала лет на 30-40....да к тому же ещё сами друг друга обворываем...Так что 2-3 года - так это их на руках надо носить и восхвалять!!!

Я не знаю были ли вы на машиностроительных заводах.....но вид тот ещё...особенно когда идешь и ощущаешь какая была мощь и сколько труда было вложено во всё, а теперь крыша дырявая, вода поливает оборудование.....а если бы вы видели какие проекты у нас в архиве валяются....а сколько из этого архива намерено сожгли, чтобы мы впереди планеты не были. а знали бы вы ещё как наши ребята из ОПК и Роскосмоса отдают наши разработтки немцам, македонцам и т.д., чтобы они им за наши же деньги сделали это оборудование, потому что своих нам не интересно кормить, потому что у нас полное гавно...ну и тд и тп...Так что если вам нравится кормить иностранцев пожалуйста,только потом пиняйте на самого себя, когда вам придется ещё и нагнуться под их гей-парад....А Nanosoft и другим людям в России, кто хоть что-то интеллектуальное развивает, а не пивнушки и публичные дома, почёт и уважуха, даже если невсё получается, как другим того хочется...

Поделиться сообщением

Я не знаю были ли вы на машиностроительных заводах.....но вид тот ещё

Ну зачем вот так сразу СЕРПОМ-то? ;-( Ходили и ходим !!! А полемика 2/3 D решается не на компьютере :-) Кульман, Ватман и Рейсфедер это совсем не фамилии, а инструменты, работающие в голове конструктора. Изделие может только воплотиться на бумаге/компьютере, до этого голова должна снести "золотое яйцо" :-) если серпа не будет. PS: За пост спасибо! PSS: Гей парады пусть их нагибают

Поделиться сообщением

Так что если вам нравится кормить иностранцев пожалуйста,только потом пиняйте на самого себя, когда вам придется ещё и нагнуться под их гей-парад...

Из чего следует, их гей-парады организуют (и ими командуют) исключительно программисты CAD-программ. Ведь у нас почти всё импортное и один только нанокад нас удерживает в вертикальном положении. А вот не поддержим нанокад и его программистов - сразу иностранные программисты нас "нагнут".

Прикольно!

:D :D :D

Поделиться сообщением

2 MCAD

Вот это особенно порадовало:

"Отстаете вы от общемировой тендении, года на 2-3 минимум..."

Вся страна в полной заднице и отстала лет на 30-40....да к тому же ещё сами друг друга обворываем...Так что 2-3 года - так это их на руках надо носить и восхвалять!!!

Я не знаю были ли вы на машиностроительных заводах.....но вид тот ещё...особенно когда идешь и ощущаешь какая была мощь и сколько труда было вложено во всё, а теперь крыша дырявая, вода поливает оборудование.....а если бы вы видели какие проекты у нас в архиве валяются....а сколько из этого архива намерено сожгли, чтобы мы впереди планеты не были. а знали бы вы ещё как наши ребята из ОПК и Роскосмоса отдают наши разработтки немцам, македонцам и т.д., чтобы они им за наши же деньги сделали это оборудование, потому что своих нам не интересно кормить, потому что у нас полное гавно...ну и тд и тп...Так что если вам нравится кормить иностранцев пожалуйста,только потом пиняйте на самого себя, когда вам придется ещё и нагнуться под их гей-парад....А Nanosoft и другим людям в России, кто хоть что-то интеллектуальное развивает, а не пивнушки и публичные дома, почёт и уважуха, даже если невсё получается, как другим того хочется...

Читай внимательно - понимание придет

Поделиться сообщением

Да просто уже тоже накипело... не люблю когда люди очень критично выражаются....пришлось тоже критично написать:))))

Так что если вам нравится кормить иностранцев пожалуйста,только потом пиняйте на самого себя, когда вам придется ещё и нагнуться под их гей-парад...

Из чего следует, их гей-парады организуют (и ими командуют) исключительно программисты CAD-программ. Ведь у нас почти всё импортное и один только нанокад нас удерживает в вертикальном положении. А вот не поддержим нанокад и его программистов - сразу иностранные программисты нас "нагнут".

Прикольно!

:D :D :D

Ну не знаю только ли программисты:)) по мне так их мир по-тихоньку сходит с ума...недавно как-то ехал в машине слушал радио...а там : "Папа Римский не будет притеснять священников нетрадиционной ориентации..." Осталось ещё нашим только такое отмочить и всё, придется думать что делать:)))))))

Я не знаю были ли вы на машиностроительных заводах.....но вид тот ещё

Ну зачем вот так сразу СЕРПОМ-то? ;-( Ходили и ходим !!! А полемика 2/3 D решается не на компьютере :-) Кульман, Ватман и Рейсфедер это совсем не фамилии, а инструменты, работающие в голове конструктора. Изделие может только воплотиться на бумаге/компьютере, до этого голова должна снести "золотое яйцо" :-) если серпа не будет. PS: За пост спасибо! PSS: Гей парады пусть их нагибают

Ну я вроде бы ничего не говорил о том, что всё решается на компьютере....Я просто уже по-моему на дух не переношу всякие грубые высказывания в адрес людей, которые пытаются что-то сотворить....Будь-то программисты, конструктора, да и просто люди....Мне, например, обидно, когда я пашу по 14-16 часов, чтобы что-то наладить, усовершенствовать, изобрести, пытаясь сохранить рабочие места, людей, применяя знания которые получил в университете, а появляется кто-нибудь и заявляет да вы лохи полные, делаете вы дерьмо и тд и тп.

Поделиться сообщением

Ну я вроде бы ничего не говорил о ...

Извини! Не знал принципиальной позиции - оказался неправ.

Поделиться сообщением

Да просто уже тоже накипело... не люблю когда люди очень критично выражаются....пришлось тоже критично написать :))))

А как иначе снимать "розовые очки"?

....

Поделиться сообщением

Да просто уже тоже накипело... не люблю когда люди очень критично выражаются....пришлось тоже критично написать :))))

А как иначе снимать "розовые очки"?

....

А это очень необходимо?

Поделиться сообщением

в то время как наши корабли, бороздят просторы вселенной....

#http://xbim.codeplex.com/

Поделиться сообщением

И как это помогает проектировать КИПА? Или электрику? Или ОПС?

Поделиться сообщением

проблема не в том, как, а в том - сколько (физически) разных организаций принимает участие в проектировании и как их всех заставить работать над одной моделью.

если вопрос с единым информационным пространством (облаком) ещё можно решить, то что делать с корпоративными стандартами?

как заставить всех смежников купить одну программу и работать именно в ней? мне кажется, с учётом текущих реалий - никак.

пытаться развернуть систему в рамках одного проектного института? дык не осталось институтов нормальных (ятд).

Поделиться сообщением

swell{d}, не согласен.

Когда есть инструмент, тогда можно уже думать о настройках. Но когда BIM вообще не дает инструментов для твоей специальности, то смысл работать в единой модели пропадает. Создавать более сложную и информационно насыщенную модель абстрактными инструментами (по примеру обычных 2D CAD) не получается... Так вот на мой взгляд, проблема BIM сейчас заключается в том, что нет инструментов для 70% специальностей. Поэтому эти специальности и продолжают работать в 2D - нет стимула для перехода.

Поделиться сообщением

ходят слухи ( _http://www.avisotskiy.com/ ), что в ревите можно сделать всё =)

Поделиться сообщением

ходят слухи...

Они сильно преувеличены, увы!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...