Перейти к содержанию
Iurii_KH_UA

Как отформатировать атрибут TDMS, вставленный в чертеж Нанокад?

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы: НаноTDMS Эларос интегрирована с Нанокад, в котором есть панель инструментов TDMS, позволяющая, в частности, вставить атрибут (точнее было бы сказать - значение атрибута) из документа Эларос в чертеж Нанокад. Описание самой панели, к сожалению, отсутствует и в документации на Нанокад, и в документации на Эларос, поэтому назначение кнопок этой панели определить можно только эмпирическим путем. Тем не менее, вставка работает, при сохранении чертежа в произвольный объект Эларос происходит обновление значений атрибутов. В Свойствах можно поменять текстовый стиль вставленного атрибута. Все было бы хорошо, но не удается обеспечить банальное выравнивание атрибута в рамке - нужно "середина-центр", а есть только "верх влево". Хотелось бы узнать, есть ли решение данной проблемы.

Изменено пользователем Iurii_KH_UA

Поделиться сообщением

Iurii_KH_UA, смотрю на полном TDMS (думаю, что механизм работы связки nanoCAD - TDMS не отличается от вашего). О какой рамке атрибута вы говорите? Изначально атрибут вставляется без рамки.

Вообще, если вызвать диалог редактирования вставленного атрибута, становится видно, что связь реализована через универсальный маркер (то же самое видно и в инспекторе, где, вероятно, вы меняли текстовый стиль). Соответственно, можно использовать функции редактирования шаблона маркера.

Примерно так можно сделать свой маркер, реализующий показ атрибута из TDMS:

1. Вставляем однострочный текст с точкой вставки по центру, сам текст - $<копируем строчку из существующего маркера> - получится что-то типа $TDMS_ATTR_ID:ATTR_OBJECT_NUMBER

2. Вставляем прямоугольник, который будет рамкой.

3. Создаем маркер. Вместо Новый маркер вводим TDMS marker, сохраняем в базе.

4. Вставляем его в чертеж.

=> Имеем атрибут в рамке с выравниванием по центру.

Поделиться сообщением

Iurii_KH_UA, смотрю на полном TDMS (думаю, что механизм работы связки nanoCAD - TDMS не отличается от вашего). О какой рамке атрибута вы говорите? Изначально атрибут вставляется без рамки.

Вообще, если вызвать диалог редактирования вставленного атрибута, становится видно, что связь реализована через универсальный маркер (то же самое видно и в инспекторе, где, вероятно, вы меняли текстовый стиль). Соответственно, можно использовать функции редактирования шаблона маркера.

Примерно так можно сделать свой маркер, реализующий показ атрибута из TDMS:

1. Вставляем однострочный текст с точкой вставки по центру, сам текст - $ - получится что-то типа $TDMS_ATTR_ID:ATTR_OBJECT_NUMBER

2. Вставляем прямоугольник, который будет рамкой.

3. Создаем маркер. Вместо Новый маркер вводим TDMS marker, сохраняем в базе.

4. Вставляем его в чертеж.

=> Имеем атрибут в рамке с выравниванием по центру.

Глубокоуважаемая леди!

Во-первых, позвольте выразить Вам свое искреннее восхищение!

Во-вторых, про рамку я не имел в виду графический объект "рамка", я имел в виду рамку, возникающую вокруг объекта TDMS-маркер при его редактировании.

Третье. Мои знания в этой области, по сравнению с Вашими - ничтожны. Поэтому, если Вас не очень затруднит - опишите, пожалуйста, процесс подробнее, что бы даже я понял.

Например: текстовый стиль я менял не "в инспекторе" (я даже не знаю, что это такое), а в панели "Свойства", в которой при выборе маркера под подпанелью "Общие" появляется подпанель "NanoCAD"

Еще: вставив однострочный текст с точкой вставки по центру, откуда копировать строчку из существующего маркера?

И еще: какой командой создается новый маркер? В какой базе его сохранять? (TDMS?) Как это сделать?

И последнее: так нужно проделать для каждого вставляемого атрибута?

Буду очень признателен за ответ, который очень жду, потому что нужно срочно автоматизировать некоторые процессы, связанные с рутинными операциями по оформлению проектной документации.

Поделиться сообщением

Iurii_KH_UA, покажите картинку, как выглядит рамка вокруг маркера? Не могу разобраться.

Инспектор - и есть окно свойств.

Для примера приложила скриншот - маркер с номером объекта TDMS - на чертеже и в редакторе.

Еще: вставив однострочный текст с точкой вставки по центру, откуда копировать строчку из существующего маркера?

Предположила, что атрибут содержит текст или число.

1. Вызываем диалог "неправильного" маркера на редактирование даблкликом.

2. В диалоге жмем кнопку в нижнем ряду Редактировать свойства маркера.

=> Сейчас можем редактировать шаблон.

3. Копируем содержимое поля под MarkerType - у меня там текст TDMS_ATTR_ID:ATTR_OBECT_ID, у вас будет что-то свое, с префиксом TDMS_ATTR_ID.

4. Закрываем диалог редактирования маркера.

5. Открываем диалог редактирования текста и вставляем туда скопированное значение.

6. Перед текстом вводим символ $.

=> Имеем однострочный текст, который при создании "правильного" маркера возьмет в себя значение атрибута.

И еще: какой командой создается новый маркер?

Тут я ошиблась - почему-то решила, что вы работаете в вертикалке. В платформе вы можете вызвать диалог редактирования существующего маркера, переопределить его геометрию, и пересохранить в базе стандартных платформы.

В какой базе его сохранять? (TDMS?) Как это сделать?

В базе стандартных nanoCADа. В диалоге редактирования свойств маркера есть такая кнопка - сохранить изменения в базе.

Поделиться сообщением

Iurii_KH_UA, покажите картинку, как выглядит рамка вокруг маркера? Не могу разобраться.

Инспектор - и есть окно свойств.

Для примера приложила скриншот - маркер с номером объекта TDMS - на чертеже и в редакторе.

Предположила, что атрибут содержит текст или число.

1. Вызываем диалог "неправильного" маркера на редактирование даблкликом.

2. В диалоге жмем кнопку в нижнем ряду Редактировать свойства маркера.

=> Сейчас можем редактировать шаблон.

3. Копируем содержимое поля под MarkerType - у меня там текст TDMS_ATTR_ID:ATTR_OBECT_ID, у вас будет что-то свое, с префиксом TDMS_ATTR_ID.

4. Закрываем диалог редактирования маркера.

5. Открываем диалог редактирования текста и вставляем туда скопированное значение.

6. Перед текстом вводим символ $.

=> Имеем однострочный текст, который при создании "правильного" маркера возьмет в себя значение атрибута.

И еще: какой командой создается новый маркер?

Тут я ошиблась - почему-то решила, что вы работаете в вертикалке. В платформе вы можете вызвать диалог редактирования существующего маркера, переопределить его геометрию, и пересохранить в базе стандартных платформы.

В какой базе его сохранять? (TDMS?) Как это сделать?

В базе стандартных nanoCADа. В диалоге редактирования свойств маркера есть такая кнопка - сохранить изменения в базе.

Огромное Вам спасибо! На основе Ваших предыдущих рекомендаций после долгого "бодания" методом "проб и ошибок" у меня один раз получилось все сделать правильно (насчет диалога свойств и геометрии я догадался), однако повтор процесса для другого маркера уже "не задался". Теперь, имея благодаря Вам четкий алгоритм, надеюсь решить эту задачу для всех нужных мне вставляемых атрибутов.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...