Перейти к содержанию
BOSS_2014

LISP-скрипт: выравнивание выбранных отрезков, начерченных с некоторым отклонением от 90* (автор А.Ривилис)

Рекомендуемые сообщения

Выравнивание всех выбранных отрезков, начерченных с некоторым отклонением от 90 градусов по вертикали или горизонтали.

(Исправление чертежей, начерченных "кривыми ручками").

Данная программа работает как в AUTOCAD, так и NANOCAD.

Большое спасибо Автору программы!

--------------------------------------------------------------------------

;; Программа для выравнивания отрезков по осям X и Y

;; Если отрезки не будут лежать в плоскости МСК

;; результат работы не определен.

--------------------------------------------------------------------------

Автор программы:

Программу разработал Александр Ривилис по запросу участника форума caduser.ru под ником Forma.

Ссылка на первоисточник:

http://www.caduser.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=44&TID=20481&MID=114446&phrase_id=592044#message114446

Прикрепленный файл:

l_align_xy.lsp

С уважением.

Поделиться сообщением

для меня уже два десятка лет загадка - а вот нахрена LISP? он же невнятный! и предметной области нифига не соответствует...

моя бы воля - нахрен всякий лисп, даешь Lua! :) благо, даже опыт есть... один-единственный модуль, и можно позабыть про кривые прокси-объекты!

благо, даже опыт есть - причем аж под юниграфиксом... не, фигушки! а то слишком хорошо будет - там же можно даже отладчик пресловутых объектов написать на самом этом же луа. причем не убогий, а нормальный отладчик. ну да пес с ним, пусть не луа. пусть питон, руби, сквирл, форт, наконец - для настоящих джедаев. но лисп-то почему?!

и, главное, я могу хоть апстену убицца, но все упрется ровно в одно - НИ ОДИН человек, из тех, кто кричит, что "лисп форева, лисп маст хэв!" - не понимает, что там написано. для того, кто понимает - не составит особого труда портировать это на любой другой язык...

такая вот суровая имха...

Поделиться сообщением

Есть такой AutoCAD. Вовсю эксплуатируется в России уже лет двадцать. Первые пришедшие к нам версии ничего кроме LISP не понимали. Да 10-й AutoCAD процентов на 80 был и сам написан на этом лиспе (я имею в виду команды). Соответственно на LISP понаписали кучу макросов, которые хочется использовать и в nanoCAD.

Я конечно тоже предпочёл бы что-нибудь типа LUA или питона, а не бейсик с его дурацкой "объектной" моделью.

Поделиться сообщением

для меня уже два десятка лет загадка - а вот нахрена LISP? он же невнятный! и предметной области нифига не соответствует...

моя бы воля - нахрен всякий лисп, даешь Lua! :) благо, даже опыт есть... один-единственный модуль, и можно позабыть про кривые прокси-объекты!

благо, даже опыт есть - причем аж под юниграфиксом... не, фигушки! а то слишком хорошо будет - там же можно даже отладчик пресловутых объектов написать на самом этом же луа. причем не убогий, а нормальный отладчик. ну да пес с ним, пусть не луа. пусть питон, руби, сквирл, форт, наконец - для настоящих джедаев. но лисп-то почему?!

и, главное, я могу хоть апстену убицца, но все упрется ровно в одно - НИ ОДИН человек, из тех, кто кричит, что "лисп форева, лисп маст хэв!" - не понимает, что там написано. для того, кто понимает - не составит особого труда портировать это на любой другой язык...

такая вот суровая имха...

Ну я пишу на лиспе для себя и на заказ, даже для нано писал, но обжегся на диалогах и отмене команд. Интересно в семерке пофиксили баг с отменой?

Скажу так, мне лисп нравится, я его понимаю и многое могу сделать без труда именно потому, что это лисп, а не другой язык.

Поделиться сообщением

А с бейсиком нанокад работает?

Как бы его не любили, но я знаю бейсик и написал достаточно большую программу по обработке координатной съемки. В основном она заточена под железную дорогу.

Наверняка Лисп лучше, но я его не знаю. И переписывать программу смысла нет. Потому и спрашиваю...

Поделиться сообщением

да, работает Visual Basic Script - в документации есть описания примеров работы.

Поделиться сообщением

А есть разница между VBA, на котором у меня написана программа, и Visual Basic Script ? Мои скрипты сохраняются в файле dvb. Такие файлы нанокад переваривает?

Постоянная поддержка VBA прекращена в автокаде начиная с 2010 года, хотя отдельный модуль для скачивания пока еще можно найти.

Поделиться сообщением

VBA отличается от VBS только тем, что в VBA есть среда для отладки, а в VBS - нет. Если по человечески, VBA - это VBS обернутый сервисными улучшениями от Microsoft и Autodesk. И т.к. Нанософт в разработке этих сервисов не участвовал (не пригласили нас), то работать VBA приложения в среде nanoCAD не будут.

Поделиться сообщением

А есть разница между VBA, на котором у меня написана программа, и Visual Basic Script ? Мои скрипты сохраняются в файле dvb. Такие файлы нанокад переваривает?

Нет, файлы dvb он не ест. Сильно переписывать не придётся - язык тот же. Рекомендую поставить среду разработки, код перенести туда и сделать нормальный DLL.

Либо же воспользоваться советом dows и перенести код в скрипты VBS, но тогда отладка сильно затруднится. Но если код и так рабочий, то и отлаживать не нужно.

Поделиться сообщением

С лиспом лучше не связывайтесь :) "Такой личный неприязнь к нему испытываю, что кушать не могу" :D

Поделиться сообщением

С Лиспом я связываться точно не буду. Он трудно читаем, да и вообще хватит мне языки программирования осваивать. Достаточно FoxPro, Basic и Pascal.

Что за среда разработки? С DLL не связывался пока...

С VBS тоже связываться не хочу...

Поделиться сообщением

Качаете доступную среду разработки, например, Visual Studio или SharpDevelop. Последняя бесплатна.

Ставите, идёте в Клуб разработчиков, качаете SDK, открываете проект VB в Примерах (Samples), доводите его до состояния, когда он запускается и работает, а дальше его меняете под ваш проект VBA.

Поделиться сообщением

Либо же воспользоваться советом dows и перенести код в скрипты VBS, но тогда отладка сильно затруднится. Но если код и так рабочий, то и отлаживать не нужно.

этой прогой отладка VBS сильно облегчится: Vbsedit

может пошагово, есть точки останова, локалс и прочие плюшки. Но у VBS нет форм(((

поэтому..

как тут советуют, лучше разобраться с полноценной средой программирования, но для разовых задач и когда все уже написано на VBA, проще разобраться с VB6, устарело конечно, но переучиваться не придется.

Поделиться сообщением

Язык ЛИСП ИЛИ LISP полное г.. Кстати, я вашем автокаде не понимаю, но вот микроконтроллеры Электрик Шнайдер в схему интегрируем именно программно, кодом на этом убогом языке. Хотя интерпретатор можно и иной иметь. Но увы у нас в канторе такое вот использование этого языка.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...