Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно скачал nanoCAD и первый раз на вашем форуме.

Пользуясь случаем, хочу сказать: очень рад, что нашел альтернативу AutoCADа и что это именно Российская программа

Вот несколько проблем и предложений составленных "на первый взгляд" ...

1.

Предварительный просмотр печати:

Синяя рамка - машина состоит из примитивов (линии, сплаины ...)

Красная рамка - машина "собрана" в блок, из тех же примитивов

1. Все примитивы и блок, находятся в одном слое (цвет слоя - 9), цвет примитивов и блока по слою.

2. В установках на печать, 9 цвету присвоен 7 цвет, толщина 0,05мм

3. Выходит на печать, в таком же виде, что и на пред. просмотре

4. система: Windows7 x64

post-60074-0-94491300-1399460865.jpg

2.

Стиль печати:

Очень желательна возможность выделения нескольких цветов, для редактирования, через "Shift" и "Ctrl"

post-60074-0-47709500-1399460866.jpg

3.

Подтверждение изменений присвоенного стиля печати:

Теряется время, на подтверждение, для каждого лаиаута

(В ситуациях, когда их хотя бы за 20, становится критично)

post-60074-0-97070200-1399460866.jpg

4.

Присвоение установок стиля печати лаиаутам:

Очень желательно, что б в "page setup ..." отображались все листы с присвоенными стилями (как в AutoCADe), и возможность присвоения одного стиля нескольким листам (как в DraftSight, обведено красным)

post-60074-0-54401400-1399460867.jpg

5.

Сочетания клавиш:

Работаю, в основном, только с клавиатуры.

Во время работы, столкнулся с такой проблемой ... набираю "op" (options) и nanoCAD не понимает эту команду, надо ее выбирать из предлагаемого перечня.

(все команды не проверял ... то же самое с командой "br" (break), "dr" (draworder))

Желательно, за основными командами закрепить сочетание клавиш (лучше взять полный перечень AutoCADa)

Понимаю, для начинающих, такое выпадающее меню, это может и удобно но для профессиональной работы, лишняя трата времени.

Из собственного опыта, лучше не отвлекаться на тулбары, тогда лучше скорость и концентрация на чертеже, взгляд не бегает по углам экрана в поиске кнопок.

post-60074-0-94813500-1399460867.jpg

6.

Контекстное меню:

Очень желательно его дифференцировать, в соответствии, какой элемент выделен.

С уважением!

Владимир

Поделиться сообщением

По п. 1. Можете чертеж приложить с примером? И поподробнее - какие настройки печати? Из листа или из модели?

По п. 2. Предложение ждет очереди на реализацию.

По п. 3. Можно подробнее? Непонятно, когда такое сообщение возникает?

По п. 4. Хотите в диалоге Page Setup Manager кнопку, которая позволит применит выбранный набор к нескольким листам? Я правильно поняла?

По п. 6. Например?..

Поделиться сообщением

По п. 1. Можете чертеж приложить с примером? И поподробнее - какие настройки печати? Из листа или из модели?

Печать из листа, стиль печати выложить не удалось.

AVK_4_01_2012-08.dwg

По п. 2. Предложение ждет очереди на реализацию.

Спасибо!

По п. 3. Можно подробнее? Непонятно, когда такое сообщение возникает?

1. Перехожу в пространство листа

2. правой кнопкой по листу, выбераю "page setup..."

3. редактирую настройки шаблона (а3)

4. Нажимаю "ОК" и он запрашивает подтверждение изменений на каждый лист, которому присвоен этот стиль печати (в данном случае "а3")

Хотелось бы не тыкать сто раз а одним щелчком подтвердить все изменения

По п. 4. Хотите в диалоге Page Setup Manager кнопку, которая позволит применит выбранный набор к нескольким листам? Я правильно поняла?

Да, правильно ... еще, чтоб в "Page Setup Manager" отображались все листы и присвоенные им стили печати

По п. 5.

Могу привести сравнение с DraftSight, т.к. там более ожидаемая раскладка клавиатуры.

Вначале задаю команду в nanoCADe, затем дублирую ее в DraftSighte

(использовал команды с клавиатуры - с, la, dr, op, v)

По п. 6. Например?..

Простите, еще мало опыта работы в вашей программе ... я подумаю))

Суть в том, что контекстное меню всегда одинаковое, вне зависимости, выделен какой-то обьект или нет.

А надо, допустим:

КМ при выделенной полилинии, позволяет ее масштабировать, копировать, двигать, замыкать ...

КМ при выделенном блоке, позволяет его редактировать, перемещать, копировать в отдельный фаил ...

...

Еще заметил странность ... в контекстном меню вставлено "create block". Предполагаю, что это по чьим-то пожеланиям, но ее смысла в контекстном меню не вижу.

Изменено пользователем Attdia

Поделиться сообщением

Спасибо, теперь все понятно. Будем смотреть.

Поделиться сообщением

По п. 1. Откуда такой блок? Проблемы именно с ним. Если создать новый блок из примитивов (любых) или примитивов, из которых создан автомобиль, то он печатается нормально.

По п. 3. Внесла предложение в базу.

Поделиться сообщением

Мне кажется, вы игнорируете 5 пункт (раскладка клавиатуры)

Думаю, это очень важный вопрос.

Данная функция (ввод команд с клавиатуры), в nanoCADe реализована крайне не удобно, что сильно понижает скорость работы.

Можете прокомментировать вашу позицию, по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Пункт 5 очень индивидуален... смотрите, вы сравниваете nanoCAD и DraftSight - продукты, с которыми вы знакомы. Но если добавить в сравнение AutoCAD (а этот продукт много более популярен, чем DraftSight), то сравнение будет уже не таким однозначным:

Команда "с" может быть написана как по русски, так и по английски. По английски в nanoCAD 6.0 - это "CIRCLE", а по русски - "Стереть".

В AutoCAD 2014 "с" английская вызывает классический диалог слоев (CLASSICLAYER), а русская - "Стереть"...

DraftSight дает по английски окружность (т.е. как и nanoCAD), по русски - не понятно.

Команда "la" в AutoCAD 2014 дает LAYERPALETTE (т.е. современный диалог слоев, которого в nanoCAD нет). В DraftSight - LAYER MANAGER, что в общем-то близко по действию в AutoCAD, но бессмыслено с т.з. команды. nanoCAD 6.0 сейчас вызывает по команде LASTCOMMAND (т.е. последнюю команду), что тоже имеет право на жизнь.

Команда "dr" в AutoCAD 2014 дает DRAFTANGLEANALYSIS. В DraftSight вы пишите, что вызывается "DISPLAYORDER" - команда, которой нет ни в AutoCAD, ни в nanoCAD! В nanoCAD 6.0 вызывается DRA - радиус, который не менее популярный и нужный, чем DRAWORDER.

Команда "op" в AutoCAD 2014 вызывает "OPENFROMCLOUD" (открыть из облака). В nanoCAD 6.0 вызывает OPEN (Открыть файл). Почему DraftSight вызывает OPTION - это загадка для меня.

Команда "v" в AutoCAD 2014 вызывает "VBARUN", т.е. запуск VBA скрипта. В nanoCAD 6.0 - VBS, т.е. очень похоже по смыслу. Почему DraftSight вызывает VIEWS - это также для меня загадка.

Отсюда вопрос: к чему люди больше привыкли - к AutoCAD или DraftSight? Вопрос риторический и не имеет правильного ответа :-)

Именно поэтому есть возможность настраивать сочетания клавиш - в файле ncad.cfg можно задавать свои сочетания клавиш в разделе [\Accelerators] и свои названия команд...

А лучше создать текстовый файл "userdata.cfg" и в него все прописать. И потом просто его подкладывать в папку с установленным nanoCAD...

Поделиться сообщением

Пункт 5 очень индивидуален... смотрите, вы сравниваете nanoCAD и DraftSight - продукты, с которыми вы знакомы. Но если добавить в сравнение AutoCAD (а этот продукт много более популярен, чем DraftSight), то сравнение будет уже не таким однозначным:

Я работал в Автокаде много лет и в основном с клавиатуры, именно поэтому, для меня это больной вопрос в nanoCADe. Прошу понять меня правильно.

Признаюсь, хотел вас убедить привести команды в соответствие с AutoCADом, т.к. при переходе на вашу программу, ощутимо упала скорость работы.

Выбрал для сравнения именно DraftSight, т.к. там команды практически идентичны с AutoCAD (не хотел в качестве наглядного примера в видео, ставить ломанную программу Автодеска).

Естественно, я понимаю, что вы оставляете за собой право, определять раскладку команд с клавы за собой.

nanoCAD 6.0 сейчас вызывает по команде LASTCOMMAND (т.е. последнюю команду), что тоже имеет право на жизнь.

Вызов последней команды, вы сделали возможным, при помощи команды, я правильно понял???

По-моему легче и быстрей воспользоваться пробелом. (который у вас, кстати немного глючит: после нескольких повторов команды, через пробел ... он отключается, больше нет повтора команды)

Еще появился вопрос:

При редактировании блока, редактируются элементы, не входящие в этот блок.

Например, на план этажа наложена вентиляция. Все элементы вентиляции собраны в блок.

Вхожу в блок (двойной щелчек по блоку), командой "стреч" выбираю часть воздуховода, чтобы его увеличить но у меня деформируется стена, которая попала в рамку выделения и не включена в данный блок.

Как это исправить, предполагаю, надо где-то поменять установки.

Поделиться сообщением

Вызов последней команды, вы сделали возможным, при помощи команды, я правильно понял???

По-моему легче и быстрей воспользоваться пробелом. (который у вас, кстати немного глючит: после нескольких повторов команды, через пробел ... он отключается, больше нет повтора команды)

У нас пробел также работает, а то, что глючит - я не замечал, работает прекрасно. После какой именно последовательности команд глючит?

При редактировании блока, редактируются элементы, не входящие в этот блок.

Например, на план этажа наложена вентиляция. Все элементы вентиляции собраны в блок.

Вхожу в блок (двойной щелчек по блоку), командой "стреч" выбираю часть воздуховода, чтобы его увеличить но у меня деформируется стена, которая попала в рамку выделения и не включена в данный блок.

Как это исправить, предполагаю, надо где-то поменять установки.

Да, у нас сейчас контекстное редактирование блоков. Отдельный редактор блоков (как в AutoCAD) сейчас создается - в ближайших версиях покажем.

А сейчас достаточно просто изолировать блок, который будет редактироваться, и открыть его на редактирование. В этом случае не будете захватывать в блок лишние объекты.

Поделиться сообщением

А сейчас достаточно просто изолировать блок, который будет редактироваться, и открыть его на редактирование. В этом случае не будете захватывать в блок лишние объекты.

Можно по подробнее? Что значит "изолировать"? Если вы имели ввиду, скопировать блок в сторону и там отредактировать, то этот вариант не подходит.

Еще просьба (пока не знаю, реализовали ли вы в новой версии)

1. Очень не хватает привязок (в контекстном меню, ctrl+правая мышь) "from", "between 2 points".

2. Открыть несколько фаилов сразу (ctrl+o ... и выбрать несколько фаилов, через "ctrl" и "shift").

3. Сделать слой, выделенного обьекта, текущим.

4. Менеджер сохранения состояния слоев.

5. Может не нашел ... аналог команды "view", из AutoCADa.

6. Не нашел тулбар, для работы с атрибутами (команды есть а тулбара нет)

7. Как сделать дубликат "Layout"а?

8. Еще один важный вопрос! Есть возможность поставить nanoCAD на LINUX или на какую либо, другую систему?

У нас пробел также работает, а то, что глючит - я не замечал, работает прекрасно. После какой именно последовательности команд глючит?

Без конкретного примера, обвинение получилось безосновательным. Прошу прощения!

Поделиться сообщением

А аннотативные блоки будут? Мне надо).

Поделиться сообщением

Можно по подробнее? Что значит "изолировать"? Если вы имели ввиду, скопировать блок в сторону и там отредактировать, то этот вариант не подходит.

Функция такая есть в автокаде и вышедшем недавно нанокад 6.0

Выбираете объекты и изолируете - остальные объекты чертежа как бы исчезают пока вы не завершите изоляцию.

3. Сделать слой, выделенного обьекта, текущим.

Есть такая команда в платной версии.

В бесплатной, думаю, её не будет. Принцип разделения такой - базовые вещи в бесплатной, всё что экономит время/автоматизирует черчение в платной.

Или можете lisp такой найти и в нано запустить, наверное будет работать.

4. Менеджер сохранения состояния слоев.

Команда "слой" там добавить конфигурацию. Не оно?

5. Может не нашел ... аналог команды "view", из AutoCADa.

Ээээ .. есть команда "view" в нано

8. Еще один важный вопрос! Есть возможность поставить nanoCAD на LINUX или на какую либо, другую систему?

Тема http://forum.nanocad.ru/index.php?showtopic=4718&hl=linux&st=0

Поделиться сообщением

Еще вопрос по печати

Вот предпросмотр на печать

пункт 3. Wipeout - "дырявый"

Полилиния (Global width=1) - не корректно отображаетса

пункт 4. wipeout, цвет по слою желтый (2), на предпросмотре желтым и остался. Хотя, если смотреть скрин ниже (пункт 2), в установках цвета, на печать, желтому присвоен черный (7)

пункт 5. Текст, того же цвета, стал черным

post-60074-0-96960000-1401350805.jpg

пункт 1. почему не активен "Shade plot" (Никогда не обращал внимание на это меню. Уверен, в этом кроется проблема, не правильного отображения на предпросмотре см. пункт 3)

post-60074-0-72766000-1401350457.jpg

Поделиться сообщением

Выбираете объекты и изолируете - остальные объекты чертежа как бы исчезают пока вы не завершите изоляцию.

Мне как раз не надо, чтоб они исчезали. Нужно, чтоб они стали блеклыми и не редактировались, а редактировались только примитивы блока.

Команда "слой" там добавить конфигурацию. Не оно?

Да, оно, спасибо!

Ээээ .. есть команда "view" в нано

Да точно! Пока не разобрался, что это за команда. Понял только, в "области закладок листов" ее менюшка.

Еще просьба, для меня очень важная!

Можно реализовать следующую вещЧЬ?

В пространстве модели: Команда "view" -> параметр window -> выбираю вид, по 2 точкам -> присваиваю имя.

Переключаюсь из модели в пространство листа: создаю вьюпорт -> вхожу в него (т.е. из пространства листа, через окно вьюпорта, попадаю в пространство модели)

Суть просьбы, проблемы, предложения состоит в том, что бы восстановить именованный вид, созданный в пространстве модели ... во вьюпорте, не выходя из пространства листа!!!!

т.е. как бы совместить именованный вид, созданный в пространстве модели с вьюпортом в пространстве листа!

Вот пример в АвтоКАДе (надеюсь, немного наглядно)

Поделиться сообщением

Еще просьба, для меня очень важная!

Такое предложение есть. Сделаем, как сможем.

Поделиться сообщением

пункт 3. Wipeout - "дырявый"

Полилиния (Global width=1) - не корректно отображаетса

В просмотре? Не видно. Поэтому не очень понятно, о чем речь.

пункт 4. wipeout, цвет по слою желтый (2), на предпросмотре желтым и остался. Хотя, если смотреть скрин ниже (пункт 2), в установках цвета, на печать, желтому присвоен черный (7)

Опять же - откуда печатаем, что печатаем? Была ошибка с печатью в монохроме объектов, созданных на листе. Оно? Если нет, пример в студию!

пункт 1. почему не активен "Shade plot" (Никогда не обращал внимание на это меню. Уверен, в этом кроется проблема, не правильного отображения на предпросмотре см. пункт 3)

Туплю. Что имеется в иду?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...