Перейти к содержанию
supmener

Как выделить грань в прямоугольнике?

Рекомендуемые сообщения

Создал прямоугольник по 2 точкам. Теперь хочу выделить грань, чтобы вписать ее размеры.

Поделиться сообщением

у нас нет динввода... поэтому так как изначально в САПР: выделяем весь прямоугольник, в середине грани находим прямоугольную ручку, хватаемся за нее и тащим перпендикулярно грани на такое расстояние, на которое вам надо увеличить или уменьшить прямоугольник, чтобы вписать.

Поделиться сообщением

Прямоугольная ручка, которую нужно найти, какого цвета? И что напоминает ручка? Перо для написания или ручку кружки?

Мне надо для одной стороны размер 141, который меняется, то есть, чтобы можно было вписывать разный. А для другой стороны 141+5, чтобы автоматически вычислялся в зависимости от первого размера и прописывался. Как это сделать?

Изменено пользователем supmener

Поделиться сообщением

supmener, это нельзя сделать в nanoCAD... в нем нет параметризации...

Но вы даже не владеете САПР-терминологией - как давно вы проектируете в САПР? Ручка - это синий управляющий элемент, который появляется у выделенных объектов и за которые совершаются действия.

Поделиться сообщением

Пока что не проектирую, а ищу подходящую программу. Надо, чтобы можно было прописывать в размерах формулы зависимости от других размеров в чертеже, измерять виртуальной линейкой на чертеже, как если бы мерял на изделии. И иметь возможность вставлять результат измерений в формулы зависимости размеров друг от друга.

Поделиться сообщением

Добрый день. Изучая нанокад. Есть проблемы с прямоугольником? Я взял и начертил его. А теперь хочу задать длины сторон, отредактировать. Как это сделать? Не считать ведь координаты. И еще, как-то изменил толщину прямоугольника. Что это за параметр, где он меняется? Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением

Вот и выросло поколение ревит-стайла, который редактирует геометрию прямоугольников через размеры )))

1. взяться за прямоугольную лапку в центре грани, она станет красной, потом переместить курсор в направлении изменения и на клавиатуре (в командной строке) задать расстояние смещения:

2018.02.16-002657.png

2. Параметр толщины многоугольника - это толщина линий? Тогда либо в окне свойств либо на панели свойств - параметр называется вес линии...

2018.02.16-002658.png

Поделиться сообщением

Я начертил произвольный прямоугольник. Пусть длина стороны 34,998. Сейчас мне надо 25. Каждый раз мне считать смещение? Я могу просто выделить сторону и задать ее длину 25?

Поделиться сообщением

нет. нету такого объекта - прямоугольник. фактически, это полилиния. а прямоугольник (или, скажем, правильный многоугольник) - это метод построения.никто не мешает взять, утащить один из углов прямоугольника в сторонку и сделать из него косоугольник...

Поделиться сообщением

Замечательно. Тогда есть в нанокаде инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания. На самом деле, очень неудобно. Рисую сборку электрических шкафов. И весь уже изругался, чтобы подгонять размеры панелей. В компасе все это очень просто делается. Мне кажется такие простые вещи можно было бы реализовать.

Поделиться сообщением

Я начертил произвольный прямоугольник. Пусть длина стороны 34,998. Сейчас мне надо 25. Каждый раз мне считать смещение? Я могу просто выделить сторону и задать ее длину 25?

Пусть у Вас есть прямоугольник ABCD со стороной AB - 35, Вы хотите чтобы было 25.

1 Вызываете команду "растягивание"

2 Выделяете сторону BC (вершины должны войти)

3 Указываете первую точку - B

4 На панели "объектная привязка по запросу" нажимаете "смещение"

5 Выбираете точку А

6 Подводите курсор к точке В (чтобы привязка сработала), в командной строке вводите 25, ввод.

В компасе все это очень просто делается.

В компасе есть объект "прямоугольник", а в dwg-совместимых CAD нет. Так исторически сложилось.

Поделиться сообщением

Замечательно. Тогда есть в нанокаде инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания. На самом деле, очень неудобно. Рисую сборку электрических шкафов. И весь уже изругался, чтобы подгонять размеры панелей. В компасе все это очень просто делается. Мне кажется такие простые вещи можно было бы реализовать.

Используйте блоки, обычные или динамические.

Поделиться сообщением

Мне, конечно, сложно судить, что такое сборка электрических шкафов - возможно стоит посмотреть в сторону вертикалки нибудь-какой (например того же электро).

Если же очень хочется рект с размерами... Да пожалуйста!

1) рисуем прямоугольник размером 1х1 в начале координат (0,0 - 1.1)

2) превращаем его в блок (важно разрешить независимое масштабирование по разным осям)

3) собственно, все.

вставляем получившуюся хреновину куда надо. размеры по X и Y задаются через ScaleX и ScaleY

как заказано = "инструмент, который позволит построить прямоугольную фигуру с нужными размерами, с возможностью изменения размеров сторон, заданием их новых длин без применения операций сложения и вычитания"

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Используйте блоки, обычные или динамические.

Сделать дин.блок прямоугольника не сложно. (p.s.: а можно и не динамический, действительно, как Lion подсказывает)

Но на самом деле он не то чтобы сильно был нужен по моему опыту.

Тут просто специфическая проблема экс-компасовцев: сначала они прямоугольник на глаз проводят (34,998), а потом хотят получить точное значение.

Если сразу задать 35, то никакой проблемы сместить растягиванием на 10 в нужную сторону нет.

Поделиться сообщением

А дин ввод в этой истории должен по идее помогать?

Посмотрел. Вроде как дин ввод решает вопрос, или не?

Изменено пользователем Robink

Поделиться сообщением

Вроде как дин ввод решает вопрос, или не?

Прямоугольник должен остаться прямоугольником :)

Так то длину сегмента полилинии можно, конечно, задать с помощью дин.ввода.

Поделиться сообщением

Я команду написал. Для вписывания геометрии в прямоугольник. Это я со своей вечной песней про API :)

вписать.gif

Изменено пользователем Robink

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...