Перейти к содержанию

Количество жил кабеля в электротехнической модели

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки помогите решить задачку.

В процессе работы создал в БД двигатель, у которого имеется две обмотки, вращающие вал вверх и вниз.Схема двигателя такая

Добавляю его в проект, а в электротехнической модели кабель под него предлагается двухжильный вместо 4-х.

В свойствах двигателя я выставил 2 полюса, но как понимаю еще причиной является 1-фазные фидеры в контроллере (ящике управления) двигателем.

Короче, как сделать, чтобы в кабели электротехнической модели попадали не 2-х, а 4-х жильные?

Схема подключения контроллера

post-45292-0-94750700-1409427156.png

post-45292-0-64262400-1409427507.png

Схема подключения MoCo.dwg

post-45292-0-38048900-1409427766.png

Я знаю, но не скажу. Ибо мне не нравиться, что Вы каждый раз создаете отдельную тему, вместо того, что бы почитать предыдущие сообщения форума.

Забавно... Я бы еще понял, если бы такой ответ прозвучал на вопрос не по предмету.

Я читал ветки форума и сообщения. Естественно не все, а максимум до 3-4 страницы и выборочно. Ничего подходящего не нашел. Поиск на этом форуме сделан таким образом, что даже темы по предмету найти невозможно. Попробуйте, например, ввести слово УГО. Ан нет, короче трех символов, поиск не сработает. Зачем это сделано не знаю.

Читать абсолютно все сообщения не считаю нужным, так как в них половина мне совершенно не нужного, а еще половина требует как минимум очень хорошего владения предметом, чтобы понимать о чем идет речь, здесь же не все гуру в САПР.

Форум для того и сделан, чтобы помогать людям найти ответы на их вопросы.

Ваша позиция мне напоминает ситуацию, если бы вы обратились к производителю какого-то сложного оборудования, а он вам отказал в консультации в силу того, что вы не прочитали все ветки форума на его сайте. Я так полагаю, что нанокад достаточно сложный продукт, чтобы не стать профессионалом после первого прочтения документации по нему.

Мой вопрос не относится к категории тех, ответ на который напечатан на первых трех страницах руководства по эксплуатации, поэтому мне не очень понятна ваша позиция.

Все перечисленные решения относятся в большей степени к проблеме выбора кабеля с большим количеством жил или нескольких кабелей.

Я же имел ввиду несколько другое.

Двигатель однофазный с двумя обмотками. Контроллер (ящик управления) с такими же релейными выходами. Использование 2-х полюсов в настройках двигателя никак не поменяло процедуру выбора кабеля в ЭТМ. Насколько я понимаю в ЭТМ есть некий алгоритм подбора числа жил и типа кабеля, фильтр то есть. И опять же, как я понимаю этот подход будет реализован и далее при построении схем и т.д.

В общем вопрос скорее формулируется так: можно ли настроить нанокад под такое нетиповое решение с двигателем с двумя обмотками?

Если бы это была маленькая частная задача, тогда можно было бы обойтись полумерами. У меня же большой проект, где таких двигателей полторы тысячи и они составляют всю идеологическую часть проекта, то есть хочется сделать все от и до правильно

Все перечисленные решения относятся в большей степени к проблеме выбора кабеля с большим количеством жил или нескольких кабелей.

Я же имел ввиду несколько другое.

Двигатель однофазный с двумя обмотками. Контроллер (ящик управления) с такими же релейными выходами. Использование 2-х полюсов в настройках двигателя никак не поменяло процедуру выбора кабеля в ЭТМ. Насколько я понимаю в ЭТМ есть некий алгоритм подбора числа жил и типа кабеля, фильтр то есть. И опять же, как я понимаю этот подход будет реализован и далее при построении схем и т.д.

В общем вопрос скорее формулируется так: можно ли настроить нанокад под такое нетиповое решение с двигателем с двумя обмотками?

Если бы это была маленькая частная задача, тогда можно было бы обойтись полумерами. У меня же большой проект, где таких двигателей полторы тысячи и они составляют всю идеологическую часть проекта, то есть хочется сделать все от и до правильно

Я может вас не пойму, но конкретно не пробовали в ЭТМ напротив Использовать большее число жил: поставить ДА , далее в таблице можно число задать. Также в БД можно отключить фильтр. По идее если я вас правильно понял, то этого должно быть достаточно)

На вкладке свойств контроллера хорошо видны варианты фаз фидеров. У меня два однофазных выхода на канал, 4 канала управления двигателями в одном контроллере. То есть для подключения двигателя штатно используется 4 жильный кабель (2 фазы, ноль, земля). Вход по питанию у контроллера тоже однофазный, соответственно кабель нужен 3 жильный. Хочется сделать, чтобы НЭ понимал двухфазные фидеры на выходе.

post-45292-0-29932000-1409600346.png

Я конечно понимаю, что у электриков свой подход, у автоматчиков свой. Для электриков понятие контроллер с мозгами вообще практически чуждо. Автоматизация зданий совсем не похожа на автоматизацию технологических процессов и производств, она лежит как раз между электрикой и автоматикой, сочетая в себе элементы и того и другого. На слэнге это обзывают умным домом.

Для специалистов по "умным домам" нет своего САПРа, приходится использовать разные электрические версии САПРов, но нигде нельзя нормально адаптировать оборудование автоматики под софт. В итоге всякие автокады за тысячи евро используются просто как рисовалки, не более.

Если теперь прикинуть во что превращается проектирование автоматики на крупный объект, то можно только посочувствовать проектировщикам в таких компаниях.

Изменено пользователем dkapotov

1. В данном проекте расстояние не более 15 м, а вообще по допускам не более 100

2. Схема подключения типовая, всегда одна и та же

1. В данном проекте расстояние не более 15 м, а вообще по допускам не более 100

2. Схема подключения типовая, всегда одна и та же

Делаете оболочку (операция стандартная, не описываю): УГО, в БД обзываете как контроллер.

Двигатели в БД забиваете как однофазные (с двухфазными нагрузками NE не работает, нужно корректировать расчетный модуль).

В оболочке делаете нужное кол-во отходящих вводов (без оборудования), к ним подключаете движки.

Прокладываете трассы и в ЭТМ, в графе "задать большее количество жил" выбрать "да", и выбрать 4-х жильный кабель.

Подключаете контрольные соединения.

Если у Вас типовая схема, то её прикладываете или как приложение к проекту или просто отдельным листом. Все.

Двухфазные нагрузки будут внесены в программу при глобальной переделке ЭТМ. И это будет не в самом ближайшем будущем.

Вместо оболочки, можете попробовать щит. Концепция решения данной задачи взята отсюда: http://habrahabr.ru/...ft/blog/136987/

Изменено пользователем Lion2032
Концепция решения данной задачи взята отсюда: http://habrahabr.ru/...ft/blog/136987/

Да, спасибо за подсказку. Я в принципе так и сделал в общих чертах. Осталось все на досуге в спокойной обстановке сделать в виде заготовки и использовать дальше. Особенно с выносками мне понравилось оформление

• 1 год спустя...

Забавно... Я бы еще понял, если бы такой ответ прозвучал на вопрос не по предмету.

Я читал ветки форума и сообщения. Естественно не все, а максимум до 3-4 страницы и выборочно. Ничего подходящего не нашел. Поиск на этом форуме сделан таким образом, что даже темы по предмету найти невозможно. Попробуйте, например, ввести слово УГО. Ан нет, короче трех символов, поиск не сработает. Зачем это сделано не знаю.

Читать абсолютно все сообщения не считаю нужным, так как в них половина мне совершенно не нужного, а еще половина требует как минимум очень хорошего владения предметом, чтобы понимать о чем идет речь, здесь же не все гуру в САПР.

Ваша позиция мне напоминает ситуацию, если бы вы обратились к производителю какого-то сложного оборудования, а он вам отказал в консультации в силу того, что вы не прочитали все ветки форума на его сайте. Я так полагаю, что нанокад достаточно сложный продукт, чтобы не стать профессионалом после первого прочтения документации по нему.

Мой вопрос не относится к категории тех, ответ на который напечатан на первых трех страницах руководства по эксплуатации, поэтому мне не очень понятна ваша позиция.

Да, поиск форума - Г, программа - Г, мануал ГГГ. Обычная русская реальность. Нужно во всем самому разбираться чуть ли не до кодов. Можно сравнить с русским "ТАЗОМ" ипешбся с ним ипешься, только почки простудишь, один фиг не едет. В иномарку сел и поехал... Не в чести у нас сервис и комфорт. Антиюзеское направление, а самое страшное, что это считается норм!

П,С. Прихожу к выводу, что мне нужно становиться специалистом по нанокаду, а не по проектированию.

П.С.С Хотя если бы был написан достойный мануал, то и форум был бы почти не нужен.

Да, поиск форума - Г, программа - Г, мануал ГГГ. Обычная русская реальность. Нужно во всем самому разбираться чуть ли не до кодов. Можно сравнить с русским "ТАЗОМ" ипешбся с ним ипешься, только почки простудишь, один фиг не едет. В иномарку сел и поехал... Не в чести у нас сервис и комфорт. Антиюзеское направление, а самое страшное, что это считается норм!

П,С. Прихожу к выводу, что мне нужно становиться специалистом по нанокаду, а не по проектированию.

П.С.С Хотя если бы был написан достойный мануал, то и форум был бы почти не нужен.

Давайте от разбрасывания шаблонными фразами перейдем к фактам. Поделитесь, какая же электротехническая программа является "иномаркой, на которую сел и поехал", если следовать терминологии из вашей метафоры?

Насчет поиска по форуму согласен, насчет всего остального - нет.

Опять же нужно различать удобство и функционал.

ИМХО, нанософт делает упор на функционал, что, на мой взгляд, абсолютно верно.

Насчет поиска по форуму согласен, насчет всего остального - нет.

Опять же нужно различать удобство и функционал.

ИМХО, нанософт делает упор на функционал, что, на мой взгляд, абсолютно верно.

+1

"Давайте от разбрасывания шаблонными фразами перейдем к фактам. Поделитесь, какая же электротехническая программа является "иномаркой, на которую сел и поехал", если следовать терминологии из вашей метафоры?"

Добрый день, нет таких программ. Для работы в любой программе нужно как минимум понимать то, что ты делаешь. Много читать и учится! Нанокад-электро - не исключение, а написать, что все "Г" - это может каждый. На мой субъективный взгляд, форумы и существуют для того, чтобы на примере более опытных пользователей помочь разобраться новичкам в тонкостях того или иного вопроса. Ни один "мануал", как бы грамотно он не был бы написан, не позволит за один-два дня обучится работе в программе, освоить не стандартные методы и т.д. и т.п... Нанокад-электро не идеальная программа для проектирования - это факт, но писать, что все "Г", как я уже писал выше, может каждый, но не каждый, в том числе и путем общения на форуме, может стараться сделать данный софт лучше, а может и лучшим на просторах СНГ.

Нанокад - это софт для гиков, а не для юзера. Им невозможно пользоваться комфортно и понятно. Про всякие изощрения и нестандарт я не говорю. Он элементарно непонятен и антиюзабелен, все направлено на то, что бы обычный чел с инструкциеей не разобрался или утомился от бесчисленноэых лишних нажатий.

Могу по пунктам расписать.

Нанокад - это софт для гиков, а не для юзера. Им невозможно пользоваться комфортно и понятно. Про всякие изощрения и нестандарт я не говорю. Он элементарно непонятен и антиюзабелен, все направлено на то, что бы обычный чел с инструкциеей не разобрался или утомился от бесчисленноэых лишних нажатий.

Будьте так любезны, интересно... А заодно и предложите софт, по вашему мнению, для юзеров.

Изменено пользователем Andrey_ka

Мля, чувак, ты в что, в троллинге упражняешься? Кидай предъявы по делу. т.е. "по пунктам расписать."

Обижаться на то, что лично тебе, Нанософт персонального коуча не предоставил - беспереспективно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...