Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Необходимо сделать структурную схему, в которой будет показана общая структура системы - распределение оборудования пол этажам, помещениям, зонам.

Оборудования много (выключатели, двигатели, контреллеры и т.д.), соответственно хочется это сделать быстро, например путем создания массива. Встает проблема маркировки элементов с привязкой к этажам и помещениям. Если я буду использовать УГО (либо имеющиеся, либо вновь создаваемые специально для такой задачи), тогда в проекте повиснет неподключенное оборудование, чего хотелось бы избежать. Просится решение при помощи блоков и атрибутов, но тут я не знаю как вделать атрибуты автоназначаемыми в соответствии с расположением на этаже и помещении.

Или есть какое другое более изящное решение?

Пример структурной схемы

post-45292-0-88436600-1409822278.png

• 8 месяцев спустя...

Необходимо сделать структурную схему, в которой будет показана общая структура системы - распределение оборудования пол этажам, помещениям, зонам.

Оборудования много (выключатели, двигатели, контреллеры и т.д.), соответственно хочется это сделать быстро, например путем создания массива. Встает проблема маркировки элементов с привязкой к этажам и помещениям. Если я буду использовать УГО (либо имеющиеся, либо вновь создаваемые специально для такой задачи), тогда в проекте повиснет неподключенное оборудование, чего хотелось бы избежать. Просится решение при помощи блоков и атрибутов, но тут я не знаю как вделать атрибуты автоназначаемыми в соответствии с расположением на этаже и помещении.

Пример структурной схемы

post-45292-0-88436600-1409822278.png

Я тут подумал (мне понравилось и я решил подумать еще раз), что возможно есть относительно красивое решение данной задачи.

(Я тут буду пользоваться определениями Автокада, т.к. точно не знаю, какие определения Нано тут нужно использовать)

1) Обязательное условие: Требуется таблица нагрузок (в Экселе, почему в Экселе, просто я его лучше знаю, чем таблицы Нанокада)

Т.е мы создаем связь между таблицами Экселя и Нанокада, а потом с помощью т.н. "полей" забиваем цифры в нужные графы.

Понятно, что линии нужно будет рисовать ручками.

Если все схемы сделать в одном (отдельном) файле, то можно так настроить таблицу, что при изменении одного значения, будут изменяться все остальные.

2) Можно всю схему (т.е. значения) поместить в таблицу, а УГО и линии, нарисовать уже поверх таблицы. Понятно, что границы таблиц нужно будет сделать невидимыми.

Здесь видно, что никакого Электро тут не используется, а используется только чистый Нанокад (Автокад).

Кстати, здесь есть достаточно большой повод для обсуждения:

Концепция Автокада подразумевает, что линии мы рисуем сами, а значения через поля.

Чем достигается достаточно большая гибкость при корректировке проекта.

Особенно это видно при использовании подшивок.

Концепция Нанокада Электро подразумевает, что рисуется только, то что указано в шаблоне.

Т.е. генерация шаблона быстрее, чем работа руками. (особенно, если это чужие шаловливые руки-крюки)

Т.е в первом случае мы редактируем сам файл, а во втором - делаем новый шаблон.

И там и там есть свои плюсы и минусы. В идеале, конечно хорошо бы совмесить эти два способа (ага и на елку залезть и шашлык съИсть)

Т.е. при первоначальном генерируем шаблон, а при корректировке меняем только значения. (ставим или не ставим галочку)

Изменено пользователем Lion2032

Просится решение при помощи блоков и атрибутов, но тут я не знаю как вделать атрибуты автоназначаемыми в соответствии с расположением на этаже и помещении.

не совсем уверен поддерживает ли нано электро таблицы СПДС (хотя по логике должен бы)

блоки оборудования расположены по этажам, т.е ничто не мешает сделать таблицу автоотчет СПДС, в которой собрать атрибуты блоков (выборка по области) отвечающие за номер этажа и руками в один клик изменить значение атрибута (проставить номер этажа)

т.е. где у тебя Floor 1, 2, 3 у тебя там будет не текст, а таблица с выборкой по области-региону этажа на чертеже, по CTRL+ЛКМ просто меняешь номер этажа в таблице и в блоках этого этажа он то же изменяется на нужный

Изменено пользователем raz

Просится решение при помощи блоков и атрибутов, но тут я не знаю как вделать атрибуты автоназначаемыми в соответствии с расположением на этаже и помещении.

не совсем уверен поддерживает ли нано электро таблицы СПДС (хотя по логике должен бы)

блоки оборудования расположены по этажам, т.е ничто не мешает сделать таблицу автоотчет СПДС, в которой собрать атрибуты блоков (выборка по области) отвечающие за номер этажа и руками в один клик изменить значение атрибута (проставить номер этажа)

т.е. где у тебя Floor 1, 2, 3 у тебя там будет не текст, а таблица с выборкой по области-региону этажа на чертеже, по CTRL+ЛКМ просто меняешь номер этажа в таблице и в блоках этого этажа он то же изменяется на нужный

А чем отличаются таблицы СПДС от таблиц платформы? Если ничем, то всё должно работать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...