Перейти к содержанию
swell{d}

Автоматические формирование ведомости чертежей (nanoCAD)

Рекомендуемые сообщения

Ниже представлено руководство по созданию таблиц, которые заполняются автоматически по данным с чертежа. Этот приём может быть использован для подготовки ведомости чертежей

vedomost.pdf

Поделиться сообщением

Отлично! ))

Поделиться сообщением

Так этот способ всеравное подразумевает при добавлении нового листа всеравно добавлять строчку и прописывать в ней формулу? и например если появляется лист например 2.1 нужно поновой делать сортировку?

Поделиться сообщением

Так этот способ всеравное подразумевает при добавлении нового листа всеравно добавлять строчку и прописывать в ней формулу? и например если появляется лист например 2.1 нужно поновой делать сортировку?

Пардон, но лист "2.1" - не нормативное оформление. Должны быть целые положительные числа, без всяких точек - ГОСТ так описывает. А что касается нюансов, то автор, на мой взгляд, показал лишь один из вариантов концепции. То есть, метод применяйте уже с доделками на месте под свои различные условия. Например, есть вопрос с нумерацией чертежей, имеющих отличные друг от друга шифры. Например, будет лист ШИФР.ГП (генплан, например), затем несколько листов с шифром ШИФР.ПЖ (железнодорожные пути), затем ШИФР.АД (автомобильные дороги) и т.д. Соответственно, для каждого шифра нумерация начинается с единицы. Тогда придётся что-то думать дальше :)

Суть в методе, а не в конкретной реализации.

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

Да я понял. Просто лист 2.1 это типо если заказчик изменения требует и необходимо добавлять листы (дополнительные схемы к основным). Допустим основная схема была листом 12, а в проекте 90 листов. Вот дополнительную же 91 не добавлять, а нужно вставить как 12.1 (чтобы не перенумировывать все листы и изменения не вносить в таблицу регистрации изменений для всех листов, а добавить только один новый лист).

Поделиться сообщением

Да я понял. Просто лист 2.1 это типо если заказчик изменения требует и необходимо добавлять листы (дополнительные схемы к основным). Допустим основная схема была листом 12, а в проекте 90 листов. Вот дополнительную же 91 не добавлять, а нужно вставить как 12.1 (чтобы не перенумировывать все листы и изменения не вносить в таблицу регистрации изменений для всех листов, а добавить только один новый лист).

Точно, про изменения не подумал :) Ну тут уж надо думать и доделывать. Всегда можно сделать в штампе скрытую строку или столбец, и туда записать порядковый номер листа, и по нему уж и сортировать ведомость.

Поделиться сообщением

Возможно я не понимаю всей глубины и сложности проблемы...

Но если в таблице задать жестко десятичный разделитель точку..(что бы не писал 2,1)

к таблице "штампу" обращаться не по адресам, а именам ячеек.. (просто удобнее и внятнее)

убрать группировку по первому столбцу.

не совсем понял для чего вносить в штамп все номера изменений (при внесении изменений электронным способом достаточно последнего номера), ну пусть будет так

тогда вроде все работает как надо, можно менять номера и названия листов прямо из таблицы раб черт.

============

ну да ладно смотрите вложение.

ЗЫ извините за корявый штамп (просто распознал взорванный)))

post-64306-0-67724300-1469092350.png

Автозаполнение.dwg.zip

Поделиться сообщением

Возможно я не понимаю всей глубины и сложности проблемы...

Ты - не коммунист! А мы, коммунисты, будем в стоя гамаке :lol:

А почему мне показалось, что дробные числа отчёт не отсортирует - хз.

Изменено пользователем Kreator

Поделиться сообщением

А почему мне показалось, что дробные числа отчёт не отсортирует - хз.

офф: мне знаешь сколько всего кажется порой...

надо пробовать/проверять... мы стоим на заре полной автоматизации рутинных операций, надо лишь приложить некоторые усилия..

и нана нам в этом не помешает поможет

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...