Перейти к содержанию

шрифты в основной дистрибутив

Рекомендуемые сообщения

В стандартном дистрибутиве nanoCAD присутствует некое количество шрифтов .SHX.

Зачастую у пользователей/клиентов возникают вопросы связанные с отсутствующими шрифтами.

В последнее время взяли за практику после установки nanoCAD копировать в папку со шрифтами еще и набор заготовленных часто используемых шрифтов, взятых из AutoCAD дистрибутива и еще нескольких источников.

кол-во вопросов снизилось).

Понятно что вопросы связанные с отсутствующими шрифтами идут не от самых грамотных пользователей.

Но все же вопрос:

по каким причинам набор шрифтов(общераспостраненных) не включен в основной дистрибутив? Я имею ввиду шрифты .SHX.

интересно как на это посмотрит AutoDesk ^_^ взяли их авторские разработки (шрифты) и включили в дистрибутив nanoCAD :o Одно дело мы проектировщики между собой ими обмениваемся, другое дело их включить в сторонний продукт без разрешения правообладателя.

Выход вижу только во включении "аналогов" шрифтов AutoCAD с такими же именами в дистрибутив nanoCAD.

Насчет аналогов. Дело в том, что если взять любой шрифт SHX то почти любой из них можно уменьшить как минимум на 30% в размере и думаю как следствие повысить скорость обработки таких шрифтов (пусть незаметно - но осознавать приятно :D ), причем шрифт будет рабочим, а внутренне отличаться от оригинала более чем наполовину. Более подробно за счет чего это будет работать, я описывал на форуме dwg.ru когда-то сто лет назад.

Изменено пользователем shoorup

т.е. все шрифты .shx из какого либо ...CAD объект авторского права? если "да" тогда все понятно вопрос закрыт.

именно - вопрос в правах...

Денис, а будет ли нарушением авторского права если будет сделано так как я предложил? Имена и очертания символов в шрифте визуально сохраняются (для совместимости конечно), а вот внутреннее описание практически полностью переработано (в лучшую сторону). Когда-то я занимался темой шрифтов и знаю что сам по себе шрифт (очертание символов) являются предметом авторского права... но вот насчет AutoDeskа не уверен что они каждый шрифт (очертание) регистрировали. ;)

Изменено пользователем shoorup

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От FrostIzh
      Добрый день. Кто-нибудь подскажет как поменять цвет шрифта в окне ЭТМ? В частности, названия шкафов. У меня они ядовито розовые. Как это можно поменять?
    • От IvanMoscow
      Добрый день. У меня очень длинное "Наименование предприятия" поэтому текст выходит за границы поля. Как уменьшить текст?
    • От k@@
      NanoCad 5.1: Чертежи созданы в Автокаде, шрифты были применены специальные в NanoCADе похоже их нет, при открытии почему-то не заменяются как должны на CS_Gost2304A.shx, пытался менять шрифт в стандартном стиле на CS_Gost2304A.shx - безрезультатно, применяю новый стиль с CS_Gost2304A.shx - безрезультатно. Помогает только выделение каждого текста в каждой текстовой форме и замена на шрифт CS_Gost2304A.shx, выделение текстовых форм и применение команды style - не помогает.. (куда класть файл *.fmp не понятно, да и поможет ли?)
      Как заменить все шрифты в файле чертежа (dwg) на другой одним разом (файлов много)??
      Чертёж.dwg
    • От MedAlex
      Добрый день!
      Есть вопрос по настройке шрифта к разработчикам.
      В соответствии с ГОСТ 2.304 толщина шрифта должна составлять для типа А 1/14 от высоты.
      Эта настройка есть в "Сервис-Настройка оформления-Типы линий-Стандартная толщина текста".
      Только вопрос - на какой текст распространяется данная настройка? Я так понимаю, что только на текст, который является частью надстроек - ТТ, ТХ, форматы и др., а МТехта и размера текста эта настройка не касается?
      Просто при одинаковых высотах толщины получаются различными. Не очень хорошо это смотрится на чертеже.
      Если опцию "Стандартная толщина текста" выставить отключенной, то в этом случае не получить утолщенные номера позиций на сборках.
      Помогите найти решение проблемы или добавьте настройки.
    • От viktor98
      Здравствуйте!
      В Nanocad 5.1 не совсем пока понял как эффективно справляться с изменением стилей и шрифтов одновременно нескольких текстовых блоков, поэтому опишу свою проблему:
      1. Хотел поменять шрифты одновременно нескольких текстовых блоков, но в режиме редактирования (см. приложения) - высота текста "4", а при вызове боковой панели со свойствами - высота текста почему-то 0,2. Зачем такое противоречие и от чего оно зависит?
      2. Еще почему-то в той же панели отсутствует графа "шрифт", которая есть во всплывающем окне (в режиме редактирования), т.е. нельзя одновременно поменять шрифт нескольких блоков.
      Простите, если это не недочет в программе, а мое неразумие. Объясните мне, пожалуйста.
      Копия (2) RK-5_avtomatiz_2.dwg

• Создать...