Перейти к содержанию

NanoCAD и "полу"-импортозамещение

Рекомендуемые сообщения

И теперь, пока вы тут рассуждаете о целесообразности перехода на линукс, я 2 конторы по 15-20 компьютеров перевожу на линукс, но вынужден ставить БриксКАД с лицензиями за 30000 рублей.

Я правильно понял, что вы являетесь внедренцем линукс? Что-то мне подсказывает, что услуги такого специалиста как вы + стоимость лицензии БриксКАд обходятся "паре контор" сравнимо со стоимостью лицензии OS и нанокад.

Вы абсолютно правильно поняли: я являюсь внедренцем линукса, потому что с ним в процессе обслуживания проблем как-то меньше: он не чувствителен к вирусам, его не надо дефрагментировать, чистить реестр, он не ловит навязчивую рекламу, на которую в винде ни один нормальный антивирус не реагирует, в общем система работает по принципу "поставил и забыл". Правда при первоначальных настройках под требования клиента приходится поплясать с бубном.

Стоимость лицензии на БриксКАД плюс Линукс сопоставим со стоимостью лицензий на НаноКАД+стоимость винды! Да и стоимость моих услуг абсолютно одинакова для всех, мне не важно, на чём сидит клиент: на винде, линуксе или макоське. Кстати сказать, за установку линукса я беру в 3 раза меньше, чем за установку винды!

Так что, уважаемый товарищ, Вы отстали от времени: да, ещё лет 8-10 назад стоимость услуг линуксоида была на порядок выше виндузятника, однако сейчас всё меняется, специалистов по линуксу всё больше и больше, а когда линукс утвердят в госучреждениях в качестве системы импортозамещения, тогда и виндузятникам придётся переучиваться, и тогда стоимость услуг линуксоидов ещё больше упадёт!

И ещё один момент: я обслуживаю одну рекламную контору, и в ней директор принципиально сидит на линуксе, даже на ноутбуках с лицензионной наклейкой от винды стоит Линукс! Я ему задал вопрос, зачем он ставит линукс, если он при покупке ноута уже заплатил за винду и она у него полностью лицензионная? Ответ был прост: у него по соседству расположена софтверная компания, которая является официальным дилером Микрософта у нас в городе, и он с директором той конторы на ножах. А поэтому, если бы у него было хоть миллион, хоть миллиард лицензий на Windows, директор той конторы всё равно нашёл бы, до чего домотаться, и задолбал бы его проверками. А так он знает, что у конторы стоит Линукс, который абсолютно бесплатен и в котором домотаться не к чему, потому что не знает, к чему!

Изменено пользователем Norther

А теперь включим логику: пользователи просят софтописателей перевести свои программы под линукс, софтописатели отвечают, что типа это сложно, нужно много вложений, которые потом не отобьются, в итоге пользователи вынуждены покупать буржуйскую Windows, сами того не желая. Замкнутый круг! При таком подходе рынок линукса ещё долго будет пустовать, а пиндосы - вертеть нами, как только могут.

Согласен включим логику еще раз.

вышесказанное верно если предположить, что все пользователи линукс являются действующими конструторами и проектировщиками (+ еще энное количество готово пересесть на него хоть сейчас если появится вместо брискад нанокад, на этом рынке) , опять же корпорации перепишут свои внутренние стандарты и то же на линукс (их то же сильно сдерживает отсутствие кад софта под линукс)))), в этом случае согласен нанософт и другие сильно сдерживают продвижение этой оси.

однако на самом деле это не так, что на линукс, что на виндовс в процентном соотношении к доле рынка этих осей САД пользователей примерно одинаковое количество.

Более того для линукс портировано много программ (графика, дизайн, инженерные) и люди работающие в этих областях (на линукс) уже там, но тем не менее это не сильно увеличило количество пользователей системы, даже по сравнению с дорогущим МАС (((

Причина такого расклада на мой взгляд в том, что почти 100% ПК продаются с предустановленной ОС (и это не линукс).

так что в необозримом будущем, никто никуда не опаздывает

Ну раз никто никуда не опаздывает, значит будем ждать, когда официально дадут команду сносить винду и ставить Линукс в госучреждениях, и если "Нанософт" не хочет лишиться госзакупок в будущем, она будет вынуждена переделать все свои программы под эту систему, равно как и тот же "Аскон". Как говорится, "пока гром не грянет..." Вот только когда грянет, будет уже поздно что-либо переделывать, потому что переделка займёт довольно много времени, может даже не один месяц, а программа будет нужна по принципу "здесь и сейчас". Так что хотя бы начните потихоньку делать, а там уже видно будет.

В своё время фирма 1С во времена версии 7.7 и 8.0 заявляла, что их продукции никогда не будет под линукс, но затем выходит 1С 8.1 и появляется серверная часть под RedHat и Debian, при этом 1С-ники открыто продолжают заявлять, что клиентской части под линукс не было, нет и никогда не будет, работайте через веб-сервер. Однако начинаются разработки 1С 8.3, вышла бета-версия клиента под Windows, RedHat (ALT Linux) и Ubuntu (Debian), в которой не работал конфигуратор, при этом 1С-ники говорили, что клиента они доделают, но конфигуратор под линуксом работать не будет, только под виндой. Но вот выходит официальная версия 1С 8.3, в котором работало абсолютно всё!

Также сейчас такие компании, как Abbyy и Promt переделывают свои программы под Linux, система шифрования "Крипто-Про", которая в своё время была "головной болью линуксоидов" наравне с 1С, тоже прекрасно работает.

• 8 месяцев спустя...

узко Вы на проблему смотрите.по "железу" в плане импортозамещения еще больше думаю проблем чем по софту.

в системах российского производства "АЛЬТ-Линукс" и "Роса", которые выиграли тендер по импортозамещению

эти ОС на каком таком "Российском" железе работают? и в указанных ОС никаких сторонних компонентов и составляющих нет?

Разработка под Линукс на этом форуме уже обсуждалась

Уважаемые разработчики! Спешу Вас обрадовать двумя новостями:

новость номер1, по ней Вы сами делали рассылку: продукция "Нанокад" была включена в Единый реестр российского программного обеспечения

новость номер 2: ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ "АЛЬТ ЛИНУКС" и "АСТРА-ЛИНУКС" БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР РОССИЙСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ!!!

Ссылку предоставить не могу, потому что на Вашем форуме почему-то запрещено публикровать ссылки на сайт Единого реестра российских программ, но если Вы откроете этот сайт и зададите параметр поиска "Операционные системы", то различные дистрибутивы Альт-Линукса в нём будут под номерами 4, 7, 9, 317 и 369.

А это означает, что при покупке Вашего программного обеспечения госорганы теперь обязаны объяснять, почему помимо Ваших программ они должны будут покупать до кучи операционную систему Windows, которая в этом реестре ОТСУТСТВУЕТ!

Объяснений может быть только два:

1) в операционной системе Линукс нет аналогов Вашей программе, что не прокатит, поскольку аналоги есть, например, бесплатный LibreCAD;

2) в существующих аналогах отсутствуетнеобходимый функционал, что тоже не прокатит, поскольку основной функционал в том же LibreCAD присутстует, а всякие надстройки типа СПДС, Железобетонные конструкции и т.д. - это всего лишь набор шаблонов, которые пользователь может создать самостоятельно. Да, это дело долгое, нудное, муторное, но главное - такая возможность есть!

Итак, ждём НаноКАД под Линукс! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

например, бесплатный LibreCAD;

Слово аналоги и возможности красиво звучит

Да, это дело долгое, нудное, муторное, дорогое

это уже ближе к теме

...что не прокатит, поскольку аналоги есть, например, бесплатный LibreCAD

А в реестре LibreCAD есть? )

UPD: а да .. бесплатное не надо покупать, точно )) Только Libre это не аналог по функционалу. Несерьезно это как-то.

Изменено пользователем Artem_R

UPD: а да .. бесплатное не надо покупать, точно )) Только Libre это не аналог по функционалу. Несерьезно это как-то.

Я согласен, что LibreCAD по функционалу беден, и он не сравним с Нанокадом, не говоря уже про автокад. Точно также нельзя сравнивать Жигули и Мерседес, однако и та, и другая машина выполняют одну и ту же функцию: ездить по дорогам, а КАК они это делают, дело десятое, и если будет стоять задача купить машину, которая просто ездит, выбор будет очевиден, ибо придётся долго и нудно доказывать, что тебе нужен именно Мерседес за несколько миллионов, а не жигули за 5 тысяч долларов.

А "серьёзно" это или "несерьёзно" - наших дорогих чинушей уже не волнует.

Небольшой апдейт: теперь госкомпании ОБЯЗАНЫ отказаться от иностранного ПО!!!

Поскольку ссылки на данном форуме по какой-то непонятной мне причине запрещены, привожу полный вариант:

Информационное агентство ТАСС сообщает, что на вчерашнем совещании с членами правительства Президент России Владимир Путин объявил о необходимости отказа государственных компаний от иностранного программного обеспечения уже в этом году.

Если избавление от иностранного ПО до второго полугодия 2016 года является лишь рекомендацией, то переход на отечественный софт после этого срока обозначен уже как обязательное требование. Органы госвласти закупают иностранное ПО на 20 млрд рублей в год, что, по мнению руководства страны, не всегда оправдано. Ограничения на закупку иностранного ПО коснутся всех государственных заказчиков.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил на совещании, что «теперь вместе с ФАС России будем ловить за руку тех госзаказчиков, кто всё равно по старинке предпочитает закупать иностранное ПО, несмотря на то, что появились российские решения». Для этих целей недавно был организован реестр российского программного обеспечения: первый продукт попал в него в феврале этого года, а на сегодняшний день каталог насчитывает 242 наименования. На поддержку разработки и продвижения российского программного обеспечения в 2016 год Правительство РФ выделило финансирование в объёме 5 млрд рублей.

• 2 недели спустя...

А мне нравится Нанокад, ценой). Конечно автокад привычнее, но если схемы простенькие вполне годный софт.

А мне нравится Нанокад, ценой). Конечно автокад привычнее, но если схемы простенькие вполне годный софт.

согласен... если простые схемы, никуда не спешишь, есть куча свободного времени для общения с техподдержкой и нервы как канаты...

тогда конечно да, но если хоть один пункт из перечисленного не устраивает, то лучше в пайнте, хотя АК привычнее и проще

опять же ТП си&нано не всегда на высоте, понимаю, что по одному двум судить нельзя, но тем не менее они лицо конторы...

Изменено пользователем doctorraz

)) И мы общались с тех. поддержкой не раз), начиная с этапа активации причем. Однако для небольших контор это реальный выход. Если выбор работать или не работать, то уж лучше так.

согласен полностью, лучше чем в пэйнте.

для простых работ с нуля пойдет очень даже хорошо.

для маленьких контор у которых нет серьезных наработок в АК ( в плане архива и методик (лиспов и прочего))

===========

имхо: думаю серьезные конторы типа газпром, лукойл и т.д. вряд ли в ближайшее время заведутся с нано.и прочим недософтом.... имиджевые риски понимаете ли,

хотя если КТО притопнет, тогда конечно да.. в Access чертить будем. не то что в нано)))

=============

не потому, что нано плох..местами даже весьма хорош (крив конечно, но это болезни роста)))) затянулись немного.. лет на надцать))

просто это как алкател или тексет с сони сравнивать

Изменено пользователем doctorraz

))) Я думал тут трут такие сообщения и поют дифирамбы продукту. Приятно, что нет. Да никто не притопнет, еще спутники на орбиту Марса отправлять как-то надо)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...