Jump to content

блоки из библиотек от Компас

Share

Recommended Posts

Заказчик проектных работ делает расстановку оборудования в Компас используя различные библиотеки Компас( в основном "Механика") . Затем сохраняет как .dwg и присылает нам.

У нас ПО Компас нет.

Проблема в том что при таком экспорте создается очень большое количество блоков AutoCAD(любой библиотечный элемент Компас при экспорте -блок) , в том числе вложенных в друг в друга ( я находил до 5 ступеней вложенности).

AutoCAD эти файлы "крутит" с трудом, nanoCAD хватает только открыть чертеж , зуммирование или работа невозможна.

Вариант разрушать блоки ,тоже не работает , ибо и автокад и нанокад с этой задачей не справляются.

Файл по ссылке.

Если кто сталкивался с подобными ситуациями - расскажите пожалуйста как обходили эту проблему.

Возможно есть какие то лиспы/библиотеки убирающие хотя бы вложенность блоков до одной ступени.

Проблема еще в том что у некоторых элементов высокая степень детализации и если даже их разбить , получится очень большое кол-во примитивов.

Edited by Ivanco

пробовал - спасибо..BGBLEXP - отрабатывает хорошо, и быстрее чем "расчл." из штатного функционала - хотя все равно чертеж висит минут 20 на обработке.

в нано эти лиспы не работают(.

степень детализации еще у некоторых блоков очень высокая - очень много примитивов после разбития получается, да еще и все в одном слое.

вообщем проблема как бы лиспом решается , но потом слишком много ручной работы.

вероятно надо решать проблему на стороне Компаса - т.е. как то корректно выгружать в .dwg. Конвертер .dwg в Компас 3D V15 я посмотрел - он нифига подобного(аккуратно разложить по слоям и удалить вложенность блоков и удалить/использовать упрощенное построение сложных элементов) не умеет. Возможно есть какая то логика чтобы изначально помещая элемент из библиотеки - делать красиво - пока не "ковырял". Да проектировщики заказчика вероятно пошлют с просьбой разбираться в логике работы элементов библиотек Компас.

Edited by Ivanco

Вариант разрушать блоки ,тоже не работает , ибо и автокад и нанокад с этой задачей не справляются.

А я смог нанокадом разбить. Выбираем блок -> выбрать подобные -> изолировать. Потом выбираем все блоки и взрываем. Повторяем последовательность до полного разбиения. :) (и всё равно быстрее 20 мин)

Нанокад 7, железо не особо шустрое.

А я смог нанокадом разбить.

"по маленьку" то да разбивает (все за раз нет)+ надо сидеть жать кнопки...чертежей много таких.

да и разбитие чертежа не хороший вариант ибо часть блоков потом удаляют , а после разбития остается куча примитивов, которые удалять сложнее.

вообщем проблемс..единственный вариант хороший - повышение производительности работы nanoCAD с такими чертежами до уровня AutoCAD.

"по маленьку" то да разбивает (все за раз нет)

Как раз все блоки одновременно (правда изолированные) нанокад у меня разбивает. Но сидеть жать кнопки надо, да.

• 3 months later...

Попробовал сейчас в 8-ке работает заметно быстрее... Бета-тестирование не за горами - сами сможете проверить...