Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Интересует возможность НанокадСхемы использовать вычисляемые значения в слоте. Например, мы задаем связь от задвижки к задвижке с параметром Т1=90°С, Т2=70°, делаем вспомагательный стык, где будет указана мощность Q= 100 кВт. Возможно ли средствами этой надстройки получить слот, в котором будет вычислено G= Q\ dT ?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Интересует возможность НанокадСхемы использовать вычисляемые значения в слоте. Например, мы задаем связь от задвижки к задвижке с параметром Т1=90°С, Т2=70°, делаем вспомагательный стык, где будет указана мощность Q= 100 кВт. Возможно ли средствами этой надстройки получить слот, в котором будет вычислено G= Q\ dT ?

Добрый день, Михаил.

Сделать можно следующим образом:

1) Создать связь и задать ей значения параметров Т1, Т2, Q. Создать пустой параметр G для этой связи.

2) Создать новый слот и привязать его к связи, заполнив в свойствах слота:

post-30847-0-50912900-1457082016.jpg

3) Повторю формулу: if(([T1] - [T2]) <>0, [sCH_PART_POWER] / ([T1] - [T2]), "Деление на ноль")

Лучше сразу избегать деления на ноль, поэтому использовал оператор if.

4) Все. Результат на схеме.

post-30847-0-85008800-1457082030.jpg

5) Поменяю Т2 на 90

post-30847-0-18892500-1457082044.jpg

6) Слот полностью автоматически вычисляемый и зависит от параметров Мощность, Т1, Т2 в моем случае.

Правда, были сделаны небольшие отклонения от вашей первоначальной задачи. Но может вы их примите. Или можно обсуждать и думать дальше. А именно:

- вспомогательный стык не создавался, а параметр мощность сразу присваивался нужной связи.

- единицы измерения параметров Т1, Т2 и т.д лучше хранить в отдельных параметрах.

Поделиться сообщением

спасибо за ответ!

Скажите, а возможно ли и как сделать, чтобы параметр фрейма вычислялся на основании других параметров другого фрема?

К примеру я создаю фрейм "Опросный лист" и вбиваю туда данные. И потом хочу, чтобы другой фрейм заполнял какой-либо параметр по вычислениям из значений из "Опросный лист"

Поделиться сообщением

И еще близкий вопрос: можно ли сделать параметр внутри фрейма вычисляемый на основании других его параметров?

Поделиться сообщением

И еще близкий вопрос: можно ли сделать параметр внутри фрейма вычисляемый на основании других его параметров?

Можно. Все по аналогии, что я вам расписывал в первом ответе. Только используйте Тип слота - Параметр элемента.

Поделиться сообщением

спасибо за ответ!

Скажите, а возможно ли и как сделать, чтобы параметр фрейма вычислялся на основании других параметров другого фрема?

К примеру я создаю фрейм "Опросный лист" и вбиваю туда данные. И потом хочу, чтобы другой фрейм заполнял какой-либо параметр по вычислениям из значений из "Опросный лист"

Сначала я подумал, что можно. Но у меня на простом примере не получилось. Может у вас получится. Я создал сборку, где корневой элемент "Опросный лист", а подчиненный ему другой фрейм. Если делать по аналогии, то в формуле надо указать parent.[Имя параметра] или root.[Имя параметра], что означает взять у родительского или корневого элемента сборки параметр. Но у меня не сработало. Возможно недочет в программе, возможно неверный синтаксис.

Поделиться сообщением

Можно. Все по аналогии, что я вам расписывал в первом ответе. Только используйте Тип слота - Параметр элемента.

Я имел в виду без слота. Чтобы вычислялся именно параметр фрейма в его свойствах. К примеру я буду задавать в задвижке параметры G - расход и V скорость потока. И по этим параметрам, к примеру, он будет заполнять свойство DN арматуры.

SMV, а вы разве ен сотрудник нанокада?)

Поделиться сообщением

Я имел в виду без слота. Чтобы вычислялся именно параметр фрейма в его свойствах. К примеру я буду задавать в задвижке параметры G - расход и V скорость потока. И по этим параметрам, к примеру, он будет заполнять свойство DN арматуры.

Мысль понятна. Штатного функционала такого нет. Если только макрос написать. Что теоретически возможно.

SMV, а вы разве ен сотрудник нанокада?)

Так получилось, что уже нет.

Поделиться сообщением

SMV, спасибо за ответы!

Тогда ожидаю ответ от представителей программного обеспечения по нижеследующему:

спасибо за ответ!

Сначала я подумал, что можно. Но у меня на простом примере не получилось. Может у вас получится. Я создал сборку, где корневой элемент "Опросный лист", а подчиненный ему другой фрейм. Если делать по аналогии, то в формуле надо указать parent.[Имя параметра] или root.[Имя параметра], что означает взять у родительского или корневого элемента сборки параметр. Но у меня не сработало. Возможно недочет в программе, возможно неверный синтаксис.

У меня так же не вышло получить параметр с родительского объекта, перепробовал все виды наследования.

Вкратце поясню, что наша компания разрабатывает БТП и в случае возможности такого функционала будет заинтересована в данном продукте.

Поделиться сообщением

Михаил, я ошибся. Такой параметр можно сделать. У меня получилось, по крайней мере. Кратко: создайте новый параметр как на картинке и он будет вычисляться без слота.

post-30847-0-99740400-1457530571.jpg

Поделиться сообщением

Михаил, я ошибся. Такой параметр можно сделать. У меня получилось, по крайней мере. Кратко: создайте новый параметр как на картинке и он будет вычисляться без слота.

Отличная возможность! Спасибо!

Поделиться сообщением

Опробовал данный инстумент - он работает, но получается, если выйти потом из свойств этого фрейма и снова зайти в свойства, то тип значения слетает с расчетный на список значений с возможностью ввода. И так каждый раз. Как думаете - это недоработка программы или так и задумано?

Поделиться сообщением

Опробовал данный инстумент - он работает, но получается, если выйти потом из свойств этого фрейма и снова зайти в свойства, то тип значения слетает с расчетный на список значений с возможностью ввода. И так каждый раз. Как думаете - это недоработка программы или так и задумано?

Михаил, у меня все работает штатно. В настройках параметров создайте новый параметр как я писал ранее. Вставьте фрейм из библиотеки фреймов. Добавьте параметры Т1, Т2, wwww. Т1 и Т2 заполните при вставке. Нажмите ОК. В свойствах фрейма получите вычисленный параметр wwww.

Поделиться сообщением

SMV, абсолютно верно, как вы описываете работает. Но стоит закрыть окно свойств и параметров и зайти туда снова, чтобы поменять допустим T1, как тип значения спадает с рачетного на "список значний"

Поделиться сообщением

SMV, абсолютно верно, как вы описываете работает. Но стоит закрыть окно свойств и параметров и зайти туда снова, чтобы поменять допустим T1, как тип значения спадает с рачетного на "список значний"

Это странно. Так как у меня такого не происходит. У вас какой номер сборки? (Справка/О программе). У меня 253.

Поделиться сообщением

у меня версия ниже, возможно недоработка. Версия 2.0.1859.108 - оценочная. Сборка 246

Как бы мне попробовать рабочий функционал?

И, возможно, вы знаете у кого можно запросить по обращению в программе, что мы обсуждали типа root. parent.?

post-65304-0-01933500-1457612743.png

Изменено пользователем Михаил_Элита

Поделиться сообщением

у меня версия ниже, возможно недоработка. Версия 2.0.1859.108 - оценочная. Сборка 246

И, возможно, вы знаете у кого можно запросить по обращению в программе, что мы обсуждали типа root. parent.?

Да, скорее всего дело в сборке. Я посмотрел, действительно на сайте доступна для скачивания сборка 246. Значит она в свое время прошла тестовую. Есть более поздняя сборка, которая не пошла в тестовую, видимо решили не обращаться, чтобы накопить побольше исправлений (это нормальная ситуация при разработке ПО). Главное что такая сборка существует и вам ее могут предоставить, я думаю.

По всем вопросам, в том числе и про root, parent нужно писать в техническую поддержку: support@nanocad.ru . Вам обязательно ответят.

Поделиться сообщением

Да, скорее всего дело в сборке. Я посмотрел, действительно на сайте доступна для скачивания сборка 246. Значит она в свое время прошла тестовую. Есть более поздняя сборка, которая не пошла в тестовую, видимо решили не обращаться, чтобы накопить побольше исправлений (это нормальная ситуация при разработке ПО). Главное что такая сборка существует и вам ее могут предоставить, я думаю.

По всем вопросам, в том числе и про root, parent нужно писать в техническую поддержку: support@nanocad.ru . Вам обязательно ответят.

Cпасибо за пояснения!

Поделиться сообщением

Поддержка никакая, уже вторую неделю делают только отписки.

Последнее вообще умора - написали, что на форуме мне уже ответили на все интересующие вопросы =))

Не понятно, как приобретать продукт с таким уровнем поддержки.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...