Перейти к содержанию
noexajiu

Конфигурирование серверов лицензий Нанософт (FlexLM)

Рекомендуемые сообщения

освежу тему

вводная - имеется несколько десятков сетевых (ну или плавающих, как в этой теме) лицензий, раздающихся в локальной сети с лицензионного сервера. Имеется несколько десятков пользователей, у которых на рабочих местах установлен софт, при этом количество пользователей превышает количество лицензий (так оно, собственно, и планировалось). И если в первые месяцы, когда мы переходили на Нанокад, свободные лицензии оставались даже и к концу дня, то теперь все они разбираются уже с утра. Пока суть да дело, и пока решается вопрос об изменении количества в сторону увеличения и на сколько, появилась необходимость в наведении некоторого порядка. А именно - есть два рабочих места, для которых лицензия должна оставаться безусловно, в любое время, то есть резервироваться. И есть две группы пользователей, между которыми нужно поделить почти пополам остаточное количество лицензий. С тем, чтобы ввести самоорганизацию внутри подразделений. То есть требуется администрирование сервера лицензий.

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад? И есть ли доступное описание реально действующей методики?

если честно, то самостоятельно я пока такого решения не нашел. На портале техподдержки про это тоже ничего нет. В документации на старинную версию flexlm есть описание тогдашнего администрирования, путем создания файлов конфигурации. И правкой файла лицензии, с внесением этих конфиг файлов. Но использовать это по факту не получилось, сервер перестает воспринимать такой дополненный файл как правильный.

хочу заметить, что этому вопросу - администрированию лицензионного сервера - разработчиком совсем не уделяется внимания. Полагаю, что основная работа еще впереди и подобное должно планироваться. Я не думаю, что такая интересная задачка возникла только у нас..

Изменено пользователем noexajiu

Поделиться сообщением

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад?
- сервер лицензий не "нанокад" - он сторонний/лицензируемый.

По какой интрукции?

Должно быть типо того в .opt прописано: RESERVE [count] [productfeature] [type] [name] (RESERVE 1 64300ACD_T_F INTERNET 192.168.0.100) - не работает?

Поделиться сообщением

Все-таки разделил тему и сейчас попробую спецов по этой теме подтянуть...

Поделиться сообщением

освежу тему

вводная - имеется несколько десятков сетевых (ну или плавающих, как в этой теме) лицензий, раздающихся в локальной сети с лицензионного сервера. Имеется несколько десятков пользователей, у которых на рабочих местах установлен софт, при этом количество пользователей превышает количество лицензий (так оно, собственно, и планировалось). И если в первые месяцы, когда мы переходили на Нанокад, свободные лицензии оставались даже и к концу дня, то теперь все они разбираются уже с утра. Пока суть да дело, и пока решается вопрос об изменении количества в сторону увеличения и на сколько, появилась необходимость в наведении некоторого порядка. А именно - есть два рабочих места, для которых лицензия должна оставаться безусловно, в любое время, то есть резервироваться. И есть две группы пользователей, между которыми нужно поделить почти пополам остаточное количество лицензий. С тем, чтобы ввести самоорганизацию внутри подразделений. То есть требуется администрирование сервера лицензий.

вопрос - возможно ли такое для сервера лицензий нанокад? И есть ли доступное описание реально действующей методики?

если честно, то самостоятельно я пока такого решения не нашел. На портале техподдержки про это тоже ничего нет. В документации на старинную версию flexlm есть описание тогдашнего администрирования, путем создания файлов конфигурации. И правкой файла лицензии, с внесением этих конфиг файлов. Но использовать это по факту не получилось, сервер перестает воспринимать такой дополненный файл как правильный.

хочу заметить, что этому вопросу - администрированию лицензионного сервера - разработчиком совсем не уделяется внимания. Полагаю, что основная работа еще впереди и подобное должно планироваться. Я не думаю, что такая интересная задачка возникла только у нас..

Все, что вы описали - это возможно и реализовано во Flex. Для этого существует файл конфигурации, который создается вручную.

Есть много нюансов и тонкостей, но у вас не такая великая задача, но без "тест-драйва" никуда, т.к. Flex это один разработчик, а используемые его ВЕНДОРЫ - это другие разработчики.

Есть мануалы и примеры:

1. https://knowledge.autodesk.com/customer-service/network-license-administration/managing-network-licenses/controlling-license-usage/control-network-license-access-using-options-file#mtc-russian

2. https://knowledge.autodesk.com/customer-service/network-license-administration/managing-network-licenses/controlling-license-usage/creating-options-file#mtc-russian

Все можно прочитать на русском языке.

Если у вас, что-то не получится, я готов вам помочь

Но, есть одно главное правило - файл лицензий трогать и изменять нельзя при этом!

Вкратце:

1. Создать файл *.OPT

2. Создать в нем группы

3. Создать в нем правила для групп

4. Файл *.OPT положить там, где файл ВЕНДРА

5. При запуске FlexLM в ЛОГ файле убедиться, что файл *.OPT распознавался/принялся им

Поделиться сообщением

Добрый день!

Хотелось бы так же задать вопрос по управлению лицензиями.

Насколько мне известно модуль 3Д входит в комплект Механики.

Если у нас закуплено 10 сетевых лицензий Механики и только 2 лицензии на 3Д, то действует принцип: "кто первый встал - того и тапочки".

А есть ли возможность через конфигурирование сервера лицензий выполнить резервирование 3D для определенной группы пользователей?

Поделиться сообщением

Вы можете отключить загрузку модуля у тех пользователей, которым не нужно 3D: Сервис\Настройка\Конфигурирование лицензий.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Можно ли в Nanocad Электро организовать "Заимствование сетевой лицензии" хотя бы на сутки. Это позволило бы продолжать работу при проблемах в корпоративной сети. А так приходится простаивать, что сказывается на сроках.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...