Перейти к содержанию

Импорт помещений из планов, подготовленных в ArchiCAD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Может кто сталкивался!? Импортировать геометрию помещения получается, а насчет данных - нет(. Вопрос, NCE может распознать номер и наименование помещения?

2017-05-04_151651.jpg

Наименование - точно можно. Недавно такой план был. А номера почему-то были прочерком. Попинаю архитекторов, может там настройки где косячные у них были.

В Архикаде в параметрах зоны Имя и Номер указан, но NCE не определяет, может какие другие параметры за это отвечают?

В Архикаде в параметрах зоны Имя и Номер указан, но NCE не определяет, может какие другие параметры за это отвечают?

Если четко следовать инструкции по экспорту из Архикад, то номера и наименования помещений подхватываются.

Если четко следовать инструкции по экспорту из Архикад, то номера и наименования помещений подхватываются.

Ну это при условии, что сами архитекторы правильно чертят в Архикаде.

Что далеко не факт.

Тонкость в том, что архитектор должен вывести номер и имя помещения в паспорт зоны - тогда эти данные попадают в экспорт DWG. Если архитектор будет выводить на поэтажный план только площадь, то только это и придет в DWG.

Здравствуйте! Провел ряд экспериментов, и:

1) Чтобы NCE определил наименование помещений из Архикад, надо в Параметрах трансляции - Параметры сохранения - Сохранение плана этажа - Конвертировать Объекты в Блоки! (так как зона является GDL-объектом и при трансляции будет преобразована в блок с необходимыми атрибутами), возможно отсутствие необходимых атрибутов, например - Номер помещения

2) Для определения Номера помещения необходимо убедиться, что Паспорт Зоны (который отвечает за содержание необходимых атрибутов) при создании Зоны был ТОТ самый, т.е. с номером (наименования помещений есть у всех).

И все работает!!!

Денис, вам отдельное СПАСИБО за вебинар

!!!
  • 4 месяца спустя...

Смотрите: есть 2-этажное здание. Отм. первого этажа 0.000, высота этажа 3.300. Отм. второго этажа 3.300, высота так же.

Создаю план 1-го этажа в NCE, подложкой вставляю 3D DWG архитектуры. Тут все норм.

Создаю план 2-го этажа в NCE. Отметка этажа в NCE 3.300. Вставляю подложку 3D DWG архитектуры. Правильно ли я понимаю, что при вставке чертежа внешней ссылки 3D DWG архитектуры я должен указать координаты Z= -3.300? Иначе у меня 3D DWG архитектура идет выше моих электрических разводок. И так для каждого этажа, если здание многоэтажное.

Это так должно быть или у меня косяк где-то?

Похоже, что так и есть. Если предварительно поработать с подложкой, например, на отметку отличной от нуля "3D DWG архитектуру" преобразовать в блок и в свойствах блока Положение Z выставить 0, то как внешняя ссылка "3D DWG архитектура" должна вставиться как надо (это я к тому, вдруг отметки не известны))

P.S. при создании блока, базовая точка должна совпадать с отметкой пола)

Изменено пользователем kolymba

Предварительная проработка - не вариант, т.к. подложку делает архитектор. И периодически исправляет её.

Смотрите: есть 2-этажное здание. Отм. первого этажа 0.000, высота этажа 3.300. Отм. второго этажа 3.300, высота так же.

Создаю план 1-го этажа в NCE, подложкой вставляю 3D DWG архитектуры. Тут все норм.

Создаю план 2-го этажа в NCE. Отметка этажа в NCE 3.300. Вставляю подложку 3D DWG архитектуры. Правильно ли я понимаю, что при вставке чертежа внешней ссылки 3D DWG архитектуры я должен указать координаты Z= -3.300? Иначе у меня 3D DWG архитектура идет выше моих электрических разводок. И так для каждого этажа, если здание многоэтажное.

Это так должно быть или у меня косяк где-то?

Все верно. Нужно указывать точку вставки с Z=-3.300

• 1 год спустя...

Тонкость в том, что архитектор должен вывести номер и имя помещения в паспорт зоны - тогда эти данные попадают в экспорт DWG. Если архитектор будет выводить на поэтажный план только площадь, то только это и придет в DWG.

Для более успешного продвижения (освоения) вашего продукта - почему бы вам не выложить какие либо шаблоны по экспорту из ArchiCAD? Как то осваивать прогу методом тыка - нет времени...

У меня вообще отсутствует кнопка "Загрузить помещения ArchiCAD" в окне "Модель здания".

Изменено пользователем Leee

Для более успешного продвижения (освоения) вашего продукта - почему бы вам не выложить какие либо шаблоны по экспорту из ArchiCAD? Как то осваивать прогу методом тыка - нет времени...

У меня вообще отсутствует кнопка "Загрузить помещения ArchiCAD" в окне "Модель здания".

Я как-то давно занимался этим вопросом...

Импорт из архикада.rar

Так эта кнопка была пару версий назад... теперь помещения из ArchiCAD импортируются через ifc...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Создать...