Перейти к содержанию
Artem_R

Ошибки и предложения с форума

Рекомендуемые сообщения

Ну, во-первых, не просто рисовалка. Совсем не просто. ))

без платных допов то?

Почему объеты СПДС выпилили я думаю мы с Вами можем догадываться довольно близко к правде.

Можно использовать наработки свободно лежащие в сети интернет. (если что-то не будет работать, тут нужный проблемный блок выложить можно).

хитро :D :D :D ,

мы сейчас про платную версию, не фрее???

Я бы тоже не отказался от редактора дин.блоков (как-никак я в нано работаю каждый будний день), но пока так.

соглашусь полностью, платформа нано еще слишком молода всего лишь готовится релиз 8,5....

за такой короткий срок всего не успеть и три де, ифс и прочие шашечки намного важнее полноценной поддержки дин блоков и какого то там редактора для них, ведь всегда можно попросить на форуме товарищей с АК которые все бросят и сделают нужный блок.

Поделиться сообщением

без платных допов то?

Да, даже без платных допов.

Есть ведь более простые "чертилки", даже бесплатные. Но я бы не согласился перейти на них. Думаю, Вы тоже.

Чертилка чертилке рознь. :)

мы сейчас про платную версию, не фрее???

А какая разница?

Вот Вы бы стали оставлять возможность бесплатно взять то, что Вы продаете за деньги? Честно.

соглашусь полностью, платформа нано еще слишком молода всего лишь готовится релиз 8,5....

за такой короткий срок всего не успеть и три де, ифс и прочие шашечки намного важнее полноценной поддержки дин блоков и какого то там редактора для них, ведь всегда можно попросить на форуме товарищей с АК которые все бросят и сделают нужный блок.

Ваша ирония понятна.

Но приоритеты расставляются так, чтобы удовлетворить максимум пользователей в рамках имеющихся возможностей, а не раздражать их посильнее.

Поделиться сообщением

А существующие в платформе форматки Вам не любы? :)

Есть причины:

1. Кому нужен этот разношёрстный зверинец статичных блоков, когда он легко заменяется одним универсальным (будь то Форматка или динблок)? Которые к тому же ещё нужно поддерживать, вместо одного единственного.

2. Надоело, что штамп-в-виде-блока не динамичный и для того, чтобы добавить дополнительную фамилию, нужно, например, или писать поверх текстом или вставлять допатрибут в локальную копию штампа-в-виде-блока. И то костыль и это костыль. Хотя в Форматках от СПДС тоже раздражает отсутствие многострочного текста. Предлагать название объекта заполнять отдельными тремя строчками это ещё тот нонсенс в наше время. Даже ещё не представляю, как этот архаизм связать с комплектом документации (ака подшивками).
  3. Сомневаюсь, что в nanoCAD когда либо появится поддержка такого механизма обновления марки формата (см. нижний правый угол рамки в приложенном файле), если даже в справке к AutoCAD его [прим.: описание, как такое создавать] выпилили после 2006 или 2007 версии.
  4. Сами же жалуетесь, что комплектом документации (ака подшивками) никто не пользуется. А как ими пользоваться, если, чтобы их сносно освоить, нужно сотни страниц сопутствующей информации в справке прочитать? Единицы такое тянут. Даже автоматизированные форматки не предлагает, а только статичные блоки. Спасибо. Зная лучшую реализацию, на устаревшее не тянет.

P.S. Лично меня устроит рамка от Форматок СПДС, чтобы марка размера рамки в нижнем правом углу (Формат А3, А4 и т.д.) сама обновлялась и поддержка полей в таблицах, чтобы создать динамические штампы с поддержкой многострочного текста. Тем более ваши таблицы не резиновые, как в AutoCAD, и умеют сами вписывать текст в фиксированную ячейку.

Рамка.dwg

Изменено пользователем Самоделкин

Поделиться сообщением

А какая разница?

Вот Вы бы стали оставлять возможность бесплатно взять то, что Вы продаете за деньги? Честно.

нет конечно я бы запилил один движок, прикрутил к нему разных шашечек и начал продавать как разные продукты, ну например назвал бы их... ну хоть спдс, механика, стройплощадка, железобетон, металлоконструкции... а что б лучше брали, убрал совместимость, пусть с прокси работают или покупают всю линейку.

Ваша ирония понятна.

Но приоритеты расставляются так, чтобы удовлетворить максимум пользователей в рамках имеющихся возможностей, а не раздражать их посильнее.

никакой иронии, просто живу в реальном мире и прекрасно вижу, что что бы продать надо заинтересовать блестящими бусиками покупателя, а покупает, это руководитель (о проектировании имеющий весьма смутное представление)

что бы проектировать нужны не бусики, а безглючный стабильный софт, с РЕАЛЬНО необходимым для повседневной работы функционалом, но работающий как АК (в данном случае АК-47)

И эти блестяшки, стабильности программе не добавляют, да и внедрение их идет в ущерб необходимому для проектировщика функционалу. Ситуация с поддержкой динблоков и редактора для них прямое подтверждение моих слов.

я один вижу, что активность на форуме только в определенных темах и они как ни странно не совпадают с заданным менеджерами от проектирования вектором развития платформы.

----------------------

Мне то же интересно развитие этого проекта, но что бы проектировщик захотел уйти с АК, кроме полной совместимости чертежей и плюшек к которым он привык ему надо дать еще что то реально НЕОБХОДИМОЕ для работы чего нет в других продуктах и чего не может предложить никто, чтобы попробовав это НЕЧТО, проектировщик сам доставал руководителя о покупке наны. Этим нечто могли бы стать параметрические объекты и многое из того, что есть в движке СПДС, а вы нане золотые яйца отрезали, форматки и прочее, а взамен чего пришили?

По факту, что имеет конструктор при переходе на нану?

1. большинство лиспов не работает, а большинство проектировщиков пользует чужие и исправить самостоятельно не может
  2. вебеа надо перепиливать под вебескрипт, отличия минимальны, но тех кто пользует свои разработки столько же как и в п.1
  3. пакеты.... эээ не слышал
  4. блоки, с простыми боле менее, с динамикой все плохо, редактор это ваще отдельная песня и поправить блок полноценно, можно только в АК (не забыли еще.. мы с него переходим.)))

ради импортозамещения? или дешевле? насчет дешевле многие из тех у кого есть деньги на иномарку покупают себе любимому ваз... он жэж дешевле.

Поделиться сообщением

Хотя в Форматках от СПДС тоже раздражает отсутствие многострочного текста. Предлагать название объекта заполнять отдельными тремя строчками это ещё тот нонсенс в наше время. Даже ещё не представляю, как этот архаизм связать с комплектом документации (ака подшивками).

да ладно )))

с подшивками так )))

http://doctorraz.blogspot.com/2014/12/podshivki.html

но это в АК и потом этот механизм сисофт поломал(((

Поделиться сообщением

да ладно )))

Спасибо. Видео посмотрел. Хочется только спросить: "Какого {цензура} это не сделано по умолчанию? Почему это необходимо самостоятельно искать на просторах интернета? Религия, что ли не позволяет? Или {цензура}?"

Поделиться сообщением

или вставлять допатрибут в локальную копию штампа-в-виде-блока.

Зачем в локальную-то? Найдите файл "Blocks catalog.dwg" в "Roaming\Nanosoft\nanoCAD ....\ToolPalette" и вставьте один раз там.

Сомневаюсь, что в nanoCAD когда либо появится поддержка такого механизма обновления марки формата

Ну сейчас бессмыслено гадать, что позволит сделать редактор, которого ещё нет. Может и будет какой-то механизм, увидим.

Сами же жалуетесь, что комплектом документации (ака подшивками) никто не пользуется. А как ими пользоваться, если, чтобы их сносно освоить, нужно сотни страниц сопутствующей информации в справке прочитать? Единицы такое тянут.

Да нет, всё не так страшно.

Минимальный уровень вполне можно "методом тыка" получить.

Мне кажется основная проблема начала работы в подшивках, это то, что начинать должна минимум заметная часть коллектива. Когда ты один внедряешь подшивки только у себя это может создать больше проблем при взаимодействии, чем принести пользы.

и поддержка полей в таблицах

Вообще в 8.5 в таблицы можно будет вставлять поля.

Тем более ваши таблицы не резиновые, как в AutoCAD, и умеют сами вписывать текст в фиксированную ячейку.

Хотите сразу дин.блоки с работающими внутри нанокадовскими таблицами? :) Я тоже хочу.

Поделиться сообщением

Спасибо. Видео посмотрел. Хочется только спросить: "Какого {цензура} это не сделано по умолчанию? Почему это необходимо самостоятельно искать на просторах интернета? Религия, что ли не позволяет? Или {цензура}?"

да ладно :blink:

все в стандартных есть)))

post-64306-0-61900300-1507197073.png

чтобы каждый раз не менять штамп в формате ручками

Поделиться сообщением

нет конечно я бы запилил один движок, прикрутил к нему разных шашечек и начал продавать как разные продукты, ну например назвал бы их... ну хоть спдс, механика, стройплощадка, железобетон, металлоконструкции...

Вообще, если помните, изначальный бизнес-план был именно такой. :)

Платформа бесплатно, вертикалки за деньги. Но в процессе оказалось, что платформа популярнее любой вертикалки и сравнима со всеми вместе (у Дениса где-то в статьях была оценка).

И эти блестяшки, стабильности программе не добавляют, да и внедрение их идет в ущерб необходимому для проектировщика функционалу. Ситуация с поддержкой динблоков и редактора для них прямое подтверждение моих слов.

я один вижу, что активность на форуме только в определенных темах и они как ни странно не совпадают с заданным менеджерами от проектирования вектором развития платформы.

Боюсь нанософт слишком маленькая компания, чтобы менеджеры могли начать жить в своем собственном мире, непересекающимся с нуждами пользователей.

Видимо, "блестяшки" были кому-то нужны.

ради импортозамещения? или дешевле? насчет дешевле многие из тех у кого есть деньги на иномарку покупают себе любимому ваз... он жэж дешевле.

Нельзя выполнить пятилетку за три дня. :)

Знаете, я когда работал в проектном бюро, мне всегда немного не хватало функционала в нано. А потом перешел на завод и в общем-то количество необходимых функций упало.

Понятно что первые пользователи нано, это не самые требовательные к функционалу люди. По мере развития количество людей способных безболезненно перейти на нанокад растет и растет.

И да, это дешевле. Продолжая Вашу аналогию не у всех есть деньги на иномарку, и не всем, даже имеющим деньги, нужна иномарка для транспортировки картошки из деревни.

Поделиться сообщением

так.. тут начались философии с обвинениями нас в заговорах... а все закрутилось вокруг редактора динамических блоков. поясняем...

Редактор динамических блоков

Коллеги, это реально охренительно сложный функционал. Для того, чтобы его сделать надо написать еще один nanoCAD с блек-джеком. Все еще осложняется тем, что в AutoCAD этот функционал не описан нормально и глючит прилично. В итоге, мало того, что надо написать, так еще и написать его, воспроизводя глюки зарубежного АК. А если глюки исправлять, то можно получить, например, что сохраненный у нас DWG валит AutoCAD от слова абсолютно. Почему так уверенно пишу? Потому что уже делали попытку написать редактор динблоков. Приемлемого качества не добились, вам не выдавали...

Ждали более хороших времен: либо AutoCAD поправит глюки, либо Тейга улучшит сохранение в DWG, либо мы найдем способ все это безобразие обойти. В итоге сейчас вышел DWG2018 - мы делаем очередную попытку реализовать редактор динамических блоков. Ждем ближайшей зимы и посылаем лучи добра нашим системным разработчикам. Есть шанс.

Поддержка существующих динблоков

Из версии в версию мы улучшаем поддержку динблоков в рамках возможностей Тайги и совместимости с AutoCAD. Сейчас в платформе 8.5 будет намного лучше, чем в 5.0, например. Если чего-то еще не поддерживается, то а) глубокие проблемы в функционале поддержки динблоков; б) мы еще не знаем об этой проблеме. И если на пункт А вы повлиять не можете, то пункт Б - вполне. Присылайте короче проблемные динамические блоки - будем посмотреть.

Выпилили редактор блоков СПДС

Мы сделали это вполне целенаправленно. В частности, это было мое решение. Ибо платформа nanoCAD - это универсальный инструмент, который стреляет куда угодно. И в землеустройство, и в машиностроение, и в авиацию,и т.д. (это помимо архитектуры-конструкций). Стратегически неверно в базовой платформе иметь 3-4 варианта создания параметрических блоков. Плюс это дает для самоделкиных возможность создать какую-то урезанную версию полного СПДС. Зачем? Именно поэтому убрали это из платформы и это полноценный инструмент полного СПДС... Тем более, что это исходно его инструментарий.

Теперь прочие заумности от doctorraz

большинство лиспов не работает, а большинство проектировщиков пользует чужие и исправить самостоятельно не может

Кратко: примеры таких лиспов.

Более подробно: коллеги, мы регулярно получаем неработающие лиспы от разработчиков в Клубе. и регулярно вносим исправление в API, чтобы эти лиспы работали. Учитывая, что большинство лиспов не работает примерно по одним и тем же причинам - это более чем логичный путь. С выходом 8.5 я, например, даже lisp-тесты от BricsCAD запустил (полная фигня, кстати). Поэтому из версии в версию поддержка lisp улучшается, не надо заниматься мифотворчеством, doctorraz - вполне возможно с выходом 8.5 многие лиспы пользователей будут работать, а часть уже работает в 8.1 (все ли проверяли?).

Если у вас есть примеры неработающих lisp, который вам ой-как-надо - создайте тему, посмотрим, поанализируем, запустим. А если кто-то еще возмет на себя труд по анализу группы неработающих лиспов и составит нам список в стиле todo (не работают такие вызовы, надо сделать так-так, а вот вам пример lisp, который тестирует результат разработки) - вообще получит от меня персональный подарок. Могу в ресторан сводить, могу коньяк проставить ))

вебеа надо перепиливать под вебескрипт, отличия минимальны, но тех кто пользует свои разработки столько же как и в п.1

С VBA полный затык - Microsoft свернул эту технологию от слова абсолютно. Ранее для того, чтобы реализовать VBA под свое приложение, надо было лицензировать у Microsoft модуль. Сейчас его нельзя лицензировать - нет такой опции. В результате, те, кто купил модуль ранее - имеют такую возможность (но не развивают). А кто нет - сидят с носом. Мы же вышли на рынок в 2008 году, когда Microsoft прикрыл VBA. Тупик. Какие идеи решения? Я пока вижу: предлагать современные технологии Microsoft. Именно это мы и делаем. Еще вариант?

пакеты.... эээ не слышал

doctorraz, если вы не слышали, не значит, что их нет. Давно все описано в SDK, можно пользоваться и работать. Имеют расширение .package. Плюс .nsf файлы. Опять мифотворчеством занимаетесь...

и не всем, даже имеющим деньги, нужна иномарка для транспортировки картошки из деревни.

Мы давно уже не иномарка для транспортировки картошки! )) nanoCAD Plus 8.0 расширил границы... и существенно...

=====

Итак, коллеги, имхо надо больше конкретики, меньше эмоций и порождения мифов...

Поделиться сообщением

да ладно :blink:

все в стандартных есть)))

post-64306-0-61900300-1507197073.png

Хм. Точно есть. Но в любом случае, это не сделано "по умолчанию". Так даже хуже получилось, т.к. известно "хочешь что-то спрятать, оставь на виду". Покуда не показали пальцем, то в упор не замечал.

Мне кажется основная проблема начала работы в подшивках, это то, что начинать должна минимум заметная часть коллектива. Когда ты один внедряешь подшивки только у себя это может создать больше проблем при взаимодействии, чем принести пользы.

Не в коллективе дело. Причем это не голословное заявление, а основанное на личном опыте. Подшивка по сути вещь индивидуальная, т.к. один инженер выпускает один комплект чертежей. И ничто не мешает поднять подшивку только под свой комплект, чтобы не мешать друг другу своими личными пристрастиями. Там мизерные по сути телодвижения - заполнить исходные поля в подшивке и только. Проблема создать саму СТРУКТУРУ подшивки. Ведь подшивка это не просто dst-файл, а ещё и куча сопутствующих вещей. Хватит, например, только...

1. Блоки (или динблоки) для рамки и штампов, а также вся сопутствующая мишура к ним в виде атрибутов и даже таблиц, если штампики из них делать
  2. Листы и все с этим связанное в виде наборов листов и их параметров
  3. Ломка себя и переход от работы один файл-помойка к формату один чертеж (не путать с листом) - один файл

..., чтобы этот пласт проблем стал для абсолютного большинства неподъемный. А вы тут про внедрение. Чтобы твой товарищ, как говорится, "внедрил" у себя подшивку, тебе придется потратить свое личное время, оторванное от выполнения своего непосредственного объекта. По итогу объяснить и показать, то можно, и человек потом будет вовсю этим пользоваться и работать по старому уже будет категорически против. Вот только по пути к этому ты можешь сорвать срок выпуска своего объекта, за что лично тебе может стать не очень хорошо.

Поэтому "внедрением" никто не занимается в жизни. Кто сам освоил, тот и освоил. Другие ограничиваются минимальным набором, который можно усвоить за день-два. Конечно, при наличии готовых наработок, которые можно усвоить.

Хотите сразу дин.блоки с работающими внутри нанокадовскими таблицами? :) Я тоже хочу.

Изначально не хотел, а теперь, после разъяснений о Форматках от СПДС и подавно. Вот поля в форматках хочу, что с комплектом документов (aka подшивками) связать. Вот ещё захотелось параметрические объекты для голого nanoCAD. Хоть в виде отдельного модуля. А вот динблоки не очень то. По сути так себе функционал. Файлы от них пухнут сильно только.

Поделиться сообщением

Плюс это дает для самоделкиных возможность создать какую-то урезанную версию полного СПДС. Зачем? Именно поэтому убрали это из платформы и это полноценный инструмент полного СПДС...

Это [прим.: самоделкиных] :D почему-то в ответе больше всего понравилось. Даже сам не знаю почему :wacko:

Поделиться сообщением

Изначально не хотел, а теперь, после разъяснений о Форматках от СПДС и подавно. Вот поля в форматках хочу, что с комплектом документов (aka подшивками) связать. Вот ещё захотелось параметрические объекты для голого nanoCAD. Хоть в виде отдельного модуля. А вот динблоки не очень то. По сути так себе функционал. Файлы от них пухнут сильно только.

Скоро выйдет новая платформа и думаю немного погодя к ней прикрутят СПДС,.. будет наноСПДС.

Насчет блоков поддерживаю полностью, СПДС потребность в них и многом другом перекрывает с лихвой своими объектами их там много хороших и разных...

а динблоки АК по сравнению с параметрикой СПДС , рядом не валялись...

Поделиться сообщением

За всей этой болтовней, забыл про самое главное. Так планируется или нет добавлять форматки из СПДС в базовую платформу, т.е. голый nanoCAD? Вопрос совершенно не праздный, т.к. 21 лицензия nanoCAD СПДС уже есть и необходимо определится куда же всё таки двигаться дальше.

Поделиться сообщением

За всей этой болтовней, забыл про самое главное. Так планируется или нет добавлять форматки из СПДС в базовую платформу, т.е. голый nanoCAD? Вопрос совершенно не праздный, т.к. 21 лицензия nanoCAD СПДС уже есть и необходимо определится куда же всё таки двигаться дальше.

Нет! С чего форматы СПДС должны кочевать в универсальную платформу? Тогда надо кочевать туда и форматкам Механики, Технологов, Землестроителей и плюс еще 33 сотни других специальностей... Форматки у всех разные, создавать универсальный механизм работы со всеми видами форматок мы не планируем (точнее он есть - это стандартные блоки: дешево, универсально, сердито). Вся остальная автоматизация в платформе nanoCAD в этой части - от лукавого. Пусть этой автоматизацией занимаются другие вертикальные решения под свои области применения. Это наша позиция на данный момент... не понятно, с чего ее надо менять сейчас...

P.S. Второй путь автоматизации в nanoCAD по форматкам - это динблоки форматок, которые когда-то были разработаны в AutoCAD (кажется я начинаю понимать, откуда идет запрос на редактор динблоков). Для реализации динамических форматок в nanoCAD уже сейчас хватает уровня поддержки динблоков - т.е. один раз создайте эти форматки и используйте их в nanoCAD. Поделитесь с общественностью - будут такие динамические блоки у всех пользователей nanoCAD. По-моему даже в бесплатной версии будут работать...

P.P.S. Кстати, и реализовать редактор динблоков для создания форматок более реалистично - по кнопочке менять представления 5-10 блоков и штампов внутри - это достаточно просто. Фактически это мультивью блоки. Когда мы говорим о редакторе динблоков, мы подразумеваем, что он должен обладать гораздо более объемным функционалом - например, брать параметры из таблиц, увязывать один параметр на другой, проводить вычисления параметрики...

Поделиться сообщением

Когда мы говорим о редакторе динблоков, мы подразумеваем, что он должен обладать гораздо более объемным функционалом - например, брать параметры из таблиц, увязывать один параметр на другой, проводить вычисления параметрики...

Согласен, что нет смысла дублировать функционал, тем более, что параметрика движка СПДС уже есть и справляется с этой задачей значительно лучше, проще и с предсказуемыми результатами, в отличие от параметрических дин блоков в АК.

Мне непонятно дальнейшее развитие платформы post-64306-0-52248100-1507206554.gif, с одной стороны есть модуль параметризации триде и другие плюшки, но инструмент полноценного создания и редактирования дин блоков под большим вопросом. Объекты СПДС из платформы выпилены, Денис выше объяснил почему.. Каждый раз просить владельцев АК сделать блок????

Альтернативы в платформе блокам, как бы нет и пока не предвидится. Или я что то упустил?

нанаСПДС умеет параметрику очень хорошо, там можно бы и без блоков но там нет триде и других вкусняшек наныплюс..

Поделиться сообщением

Альтернативы в платформе блокам, как бы нет и пока не предвидится. Или я что то упустил?

.net - и пусть весь мир подождёт... пока программист всё напишет :)

Поделиться сообщением

опять передергивание с мифотворчеством... doctorraz, вас не били в подворотнях? ;-)

Вы упустили (случайно или намерено), что в платформе nanoCAD есть редактор и поддержка стандартных блоков. Более 30 лет огромное количество пользователей это устраивает, а тут вдруг раз... и не видим этот функционал. Зачем вам просить владельцев АК делать блок? Не надо никого просить - сделайте сами в nanoCAD. Воспользуйтесь стандартным функционалом платформы, который позволяет создавать блоки с атрибутами, полями, собирать их в динамические таблицы, собирать каталоги блоков на инструментальной палитре... Куча возможностей для автоматизации - надо только увидеть, научиться и внедрить.

Плюс есть альтернатива динамическим блоками в рамках nanoCAD СПДС - сами говорите, что намного лучше динблоков Автокад. Зачем вам именно в чистой платформе параметрические блоки СПДС? Которые, кстати, не совместимы с чистым AutoCAD и требуют расширения под него. Но тем не менее - это хорошая альтернатива для тех, кто знает технологии взаимодействия DWG файлов...

Плюс есть альтернатива динамическим блокам в вертикальных специализированных приложениях типа Электро\СКС\ОПС\ВК\Отопление - там не менее есть полезные штуки, еще одна альтернатива узкоспециализированной автоматизации.

У вас куча альтернатив, а вы все не видите альтернатив... Может быть вы не хотите видеть? )) В nanoCAD пока нет альтернативы динамическим блокам - это абсолютно честно. Но! Мы работаем над этой проблемой и опять же есть шанс на изменение ситуации (кстати, и это вам не понятно - какое же дальнейшее развитие платформы? действительно, какое? объяснил несколько раз, а тут не понятно ну никак). И у вас появится еще одна альтернатива!

Разжёвано? Прозрели?

нанаСПДС умеет параметрику очень хорошо, там можно бы и без блоков но там нет триде и других вкусняшек наныплюс..

1. В nanoCAD СПДС есть модули 3D моделирования и 2D параметризации - при желании клиента мы можем это включить, если ему вдруг зачем-то понадобится этот в общем-то по некоторым параметрам дублирующий функционал.

2. В nanoCAD СПДС включена полная версия платформы nanoCAD Plus - поведайте мне без каких-таких вкусняшек вдруг остался СПДС? попахивает еще одним мифом от doctorraz...

Поделиться сообщением

Нет! С чего форматы СПДС должны кочевать в универсальную платформу?

Спасибо за оперативный ответ. И для прояснения ситуации - интересовал ИНСТРУМЕНТ создания форматок (т.е. параметрических рамок к ним), а не их графика (штампики рисовать умеем). А почему именно в базовой платформе - только по причине единообразия данного механизма, чтобы не было проблем в этом плане при работе в разных вертикальных решениях и голой платформе также.

P.S. Второй путь автоматизации в nanoCAD по форматкам - это динблоки форматок

К ответу #53 приложен файл рамки, в котором не работает один очень специфичный механизм.

P.P.S. Кстати, и реализовать редактор динблоков для создания форматок более реалистично - по кнопочке менять представления 5-10 блоков и штампов внутри - это достаточно просто. Фактически это мультивью блоки.

Пожалуйста, не надо многовидовых форматок. Это ничем не отличается от кучи разрознены статистических блоков-форматок. Те же проблемы с внесением изменений в толпу копий, только упакованные в одну обертку.

P.S. Ещё раз спасибо за оперативный ответ.

Поделиться сообщением

Да че там спорить...

Некорректно сделанный парам блок, тем не менее в АК работает Лоток+Крышка_РЗКК.zip

Этот работает в АК нормально, но в нане чудеса РД.zip

Тут видимость выбирается через таблицу параметров Автомат.zip

С видимостями у последней наны все хорошо, про таблицы параметров блока она пока не в курсе. С параметризацией блоков тоже пока все печально.

-------------------

Ну и дин рамка (не моя), там только параметры видимости и атрибуты, вроде нормально работает Динамическая рамка.zip

Поделиться сообщением

Открыл в последней нане боевой проект выполненный в АК+СПДС.

Форматы не отображаются совсем. upd отображаются, как прокси, просто с текущими настройками было не видно)))

Часть объектов СПДС стали прокси.

upd нана показывает, часть объектов , как прокси, хотя бы энаблер какой прикрутить, АК с энаблером объекты СПДС даже редактирует,

родной нана видит прокси, имхо непорядок (((

покрутил немного нану, ничего так бодренько, но на внешних ссылках тормозит сильно

Изменено пользователем doctorraz

Поделиться сообщением

Плюс есть альтернатива динамическим блокам в вертикальных специализированных приложениях типа Электро...

Работаю в NC Электро. Может подзабыл, а может вдруг и не заметил(!!!), но какие это там альтернативы дин.блокам?

Поделиться сообщением

Да нет, всё не так страшно.

Минимальный уровень вполне можно "методом тыка" получить.

Уже писал, но, видимо, надо повторить.

1. Подшивки слетают. Т.е. файл подшивки лежит рядом с dwg, которые "сшиваются" (либо в соседнем каталоге), но NC этот файл не видит в упор, хотя видел. Либо сама подшивка сшиваемые dwg не видит. Вернее видит, выдает список листов, но когда нажимаешь на лист в списке, то dwg не открывается и надо заново каждый лист указывать (которых за 100!) К сожалению прислать не смогу, видимо уже нет файла у меня (не смог найти).

2. Вод добавил я в подшивку dwg, добавилось 100 листов. И тут нате вам, надо добавить файлик с 2-3 листами, и эти листы должны быть ближе к началу. А куда они добавляются? Правильно, в конец списка листов. А чтоб каждый поднять надо: 1). Нажать на листе в подшивке ПКМ; 2). Выбрать пункт Вверх. и лист поднимется в списке аж на целую 1 (ОДНУ!!!) позицию вверх. Итого повторить 78 раз для одного листа, а таких листов может быть и не 2-3.

Вот как после этого нормально пользоваться подшивками?

Поделиться сообщением

doctorraz, если вы не слышали, не значит, что их нет. Давно все описано в SDK, можно пользоваться и работать. Имеют расширение .package. Плюс .nsf файлы. Опять мифотворчеством занимаетесь...

Ага, а чтоб скачать SDK надо вступить в Клуб разработчиков и принять "Договор участия в сообществе".

Не знаю как там с .package. Но вот API расписан вообще НИКАК! Из описания класса только его название и список полей с методами, описания которых не прилагается. За что класс отвечает? Что метод делает? Какие данные поле хранит? А да черт его знает, работайте как с "черным ящиком", может и получится чего.

Вот список классов из MAPI_ref.chm (скрин 1). Вот описание класса (скрин 2).

Так что пользоваться SDK - та еще морока.

post-57619-0-59978500-1507250319.png

post-57619-0-42652200-1507250370.png

Поделиться сообщением

1. Подшивки слетают. Т.е. файл подшивки лежит рядом с dwg, которые "сшиваются" (либо в соседнем каталоге), но NC этот файл не видит в упор, хотя видел. Либо сама подшивка сшиваемые dwg не видит. Вернее видит, выдает список листов, но когда нажимаешь на лист в списке, то dwg не открывается и надо заново каждый лист указывать (которых за 100!) К сожалению прислать не смогу, видимо уже нет файла у меня (не смог найти).

Похоже по описанию на одну уже исправленную проблему.

У Вас там в пути к файлам два пробела подряд нигде не затесалось?

Если это она, то в 8.5 при создании новых подшивок этой проблемы не будет (или уже в 8.1 исправлено, не помню если честно).

Ну а старые подшивки или переделать, или найти и убрать все двойные пробелы в именах папок и файлов.

А чтоб каждый поднять надо: 1). Нажать на листе в подшивке ПКМ; 2). Выбрать пункт Вверх. и лист поднимется в списке аж на целую 1 (ОДНУ!!!) позицию вверх. Итого повторить 78 раз для одного листа, а таких листов может быть и не 2-3.

Вот как после этого нормально пользоваться подшивками?

Все ждут-с.

Перетаскивание внутри подшивки создавало проблемы в отдельных случаях, поэтому в предыдущий нано его не включили. Как только будет доработано обязательно появится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...