Перейти к содержанию
MedAlex

Последовательность примитивов в файле dxf

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла маленькая проблемка при создании модели для станка с ЧПУ (электроэрозионный вырезной) в формате DXF.

Когда выполняем один замкнутый контур, то как правило проблем не возникает.

А при 2-х контурах (внутренняя и внешняя конструкция детали) возник вопрос с порядком работы станка.

При симуляции реза он сперва вырезал внешний контур, а уже потом двинул на внутренний.

Стали разбираться и выяснили что зависит от порядка отрисовки примитивов в чертеже.

Но понятно, что при сложной конструкции и большого кол-ва примитивов это достаточно сложно соблюсти порядок.

Собственно вопрос: каким инструментом в Нанокаде или вертикальных приложениях можно поменять порядок примитивов в файле?

Поделиться сообщением

Посмотрите у объектов Handle через API. Может выявите закономерность. Если что пишите, напишу Вам скриптик.

Дополнение:

Если есть диспетчер чертежа, то смотрите номер примитива там.

Изменено пользователем Robink

Поделиться сообщением

без CAM системы работаете, как я понял - это же реально суровый путь.

как например без CAM софта, сделать 50 отверстий во внутреннем контуре? или оптимально расположить детали на листе?

ну или у Вас не большой стол и таких проблем нет. тогда скриптовать , как предложили выше.

Поделиться сообщением

Насколько помню - руками вырезать, потом вставить туда же, примитив станет последним.

Поделиться сообщением

без CAM системы работаете, как я понял - это же реально суровый путь.

как например без CAM софта, сделать 50 отверстий во внутреннем контуре? или оптимально расположить детали на листе?

ну или у Вас не большой стол и таких проблем нет. тогда скриптовать , как предложили выше.

на самом деле мы выполняем конструкторские работы ), Станок находится в ведении другого подразделения. Установлен не так давно. Просто нам подкидывают небольшие задачи по рисованию контуров для станка по нашим же чертежам )). Так как это не такой большой объем, то мы просто выполняем эти контура. Было бы замечательно интегрироваться, но пока не нашлось "локомотива". Нам не трудно, а их пока так устраивает. В основном работы одноконтурные. А в описанном случае было 2 забчатых венца - внутренний и внешний. Направил к ним конструктора, так он нарыл в станке возможность вырезать шестерни по параметрам, т.е. без получения от нас dxf. Но в любом случае на 2 контура одновременно нет построения. Может как-нибудь решим с ними поработать и поизучать возможности станка. Не думаю, что им приобретут CAM софт. У станка есть модуль простейшего программирования по примитивам и координатам. А вот программу симуляции реза на ПК под windows было бы интересно и нам поиметь. Может кто знает такую программу хотя бы с пробным периодом?

Насколько помню - руками вырезать, потом вставить туда же, примитив станет последним.

именно так и вышел и положения ... просто хотел уточнить, может есть какой иной встроенный в Нано инструмент?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Скрипт VBA

Подскажи, это файл Excel со скриптом? Каким образом его связать с чертежом?

Поделиться сообщением

Скрипт VBA

Да. Открываете чертеж в NC. Открывает этот файл, на 1 листе жмете кнопку.

Поделиться сообщением

Скрипт VBA

Оно конечно хорошо, но автору надо не получить, а поменять порядок.

Поделиться сообщением

Скрипт VBA

Принцип надо какой то сортировки.

Поделиться сообщением

Не, я думаю нужна прога в которую автор закидывает файлы dxf, а она выделяет самый последний созданный объкт красным и если оно = внешний контур , то всё ок, а если нет то надо переделывать файл.

Поделиться сообщением

Скрипт VBA

Да. Открываете чертеж в NC. Открывает этот файл, на 1 листе жмете кнопку.

Я именно так и предположил, но по какой то причине не сработало у меня.

На самом деле для станка все примитивы преобразовываются в полилинию. Как я уже отмечал обычно используется один контур, который обрабатывается.

Но иногда может потребоваться несколько, на вскидку до 5 контуров. Станок отрабатывает их в порядке прорисовки. Выяснили это случайно. Думаю, что в дальнейшем при создании контуров постараемся соблюдать порядок, что должно помочь. Так что может программа и не потребуется. Я думал есть стандартный инструмент, спасибо.

err.jpg

Изменено пользователем MedAlex

Поделиться сообщением

Не, я думаю нужна прога в которую автор закидывает файлы dxf, а она выделяет самый последний созданный объкт красным и если оно = внешний контур , то всё ок, а если нет то надо переделывать файл.

Немного не так ))

Если и делать программу, то она просто просит указать объекты в порядке их выполнения на станке-> выбираются по очереди -> клик ПКМ - завершение, сортировка.

Алгоритм вижу так: запрос выбора объектов, объекты запоминаются после чего выполняется попеременный их перенос из точки 0,0,0 в точку 0,0,0 .

Как то так. На мой взгляд простейший способ ... ))

Скрипт VBA

Принцип надо какой то сортировки.

Что касается принципа, то для случая внутреннего и внешнего (2 контура) сперва выполняется внутренний, потом внешний. В противном случае после вырезания внешнего контура первым придется перепозиционировать положение заготовки. Т.е. для принцип для 2-х контуров простой - внешний всегда последний.

Изменено пользователем MedAlex

Поделиться сообщением

Какой у Вас NC?

Поделиться сообщением

Какой у Вас NC?

NC Механика 7.5. Я так понимаю на базе NC8.1

Поделиться сообщением

Какой у Вас NC?

там еще битность важна)

Поделиться сообщением

Какой у Вас NC?

там еще битность важна)

x64

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...