Перейти к содержанию

Не отображаются блоки в видовом экране

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, воины клавиатуры и мыши!

Получил я на днях от наших братьев-геодезистов очередную итерацию топографии, заменил старую на новую, вставил её в план внешней ссылкой. И тут заметил, что крестики координатной сетки не отображаются в видовых экранах (ни в старых, ни в новых). Естественно, проверил файл. Оказалось, что топография разбросана по уровням (не в одной плоскости). Подумал, что в этом всё дело. Сделал проверки, очистку, уплощение всех объектов. Переоткрыл - всё равно не видно. Дальше только опытные сенсеи могут разобрать, что не так с этим файлом.

P.S. Обряды освящения проводить не стал - ПК не водозащищённый.

Не видно крестов.7z

Приветствую вас, воины клавиатуры и мыши!

Получил я на днях от наших братьев-геодезистов очередную итерацию топографии, заменил старую на новую, вставил её в план внешней ссылкой. И тут заметил, что крестики координатной сетки не отображаются в видовых экранах (ни в старых, ни в новых). Естественно, проверил файл. Оказалось, что топография разбросана по уровням (не в одной плоскости). Подумал, что в этом всё дело. Сделал проверки, очистку, уплощение всех объектов. Переоткрыл - всё равно не видно. Дальше только опытные сенсеи могут разобрать, что не так с этим файлом.

P.S. Обряды освящения проводить не стал - ПК не водозащищённый.

Да, какая-то магия..

Единственное что получилось сделать, что бы они начали отображаться - разбить блок и переопределить все вхождения.

Единственное что получилось сделать, что бы они начали отображаться - разбить блок и переопределить все вхождения.

Разбить-то я сразу и разбил. Переопределять не стал - времени не было особо. Будем ждать вердикт Гендольфа :)

Понятно. Как-то можно до появления поддержки очевидно выявлять такие вещи? Я совсем случайно заметил, потому что блоков этих много рассыпано по всему чертежу равномерно, а если бы было 1-3 штуки где-то в плотном месте, я бы и не заметил. В журнале после загрузки десятка 2 "чужих" объектов, но эти блоки ничем не отмечены особенным.

• 1 год спустя...
В 22.03.2018 в 19:08, oVal сказал:

Аннотативные блоки. Поддержка аннотативности - в планах.

Добрый день! Поддержка аннотативных блоков появилась в Nanocad Plus 11  ?  При экспорте листа в модель не отображаются блоки.

Уважаемые разработчики!

До решения проблемы указанной проблемы (отображение аннотативных объектов) сделайте хотя бы вывод в окошке свойств информации о том, что что объект в принципе обладает аннотативностью. Ну и до кучи добавить кнопку (или что-нибудь аналогичное), чем можно ОТКЛЮЧИТЬ эту напасть.

Танцы с бубнами для выяснения причины неотображения реально достают...

повторю только просьбу yum: чтобы что-то придумывать, нужны примеры на чем придумывать. У нас два варианта: либо самим создавать искусственные примеры и скрестить пальчики на тему того, что угадали вашу ситуацию, либо получить от вас примеры проблемных файлов, изучать их и придумывать какие-то обходные пути. Кстати, может быть лучше просто реализовать аннотативность, чем придумывать обходные пути. Но в любом случае реальные примеры - это более продуктивно. Поэтому, EdwardSt, просьба о файлах по-прежнему актуальна.

Мой предыдущий комент не требует файла, т.к. ситуация с анотативностью была разобрана нами в достаточном объеме ранее и было выяснено, что тут имеют место не глюки, а недоработанный функционал.

аннотативные объекты, созданные в АС, отрабатываются в NC? ДА

можно менять параметры а-ти в NC? НЕТ

Для  объектов отображается свойство а-ти? НЕ ДЛЯ ВСЕХ

можно отключить а-ть у этих «не для всех»? НЕТ

Высший пилотаж - ответ ДА на все вопросы.

Моя просьба была реализовать ДА на 3-й (уд) и 4-й(хорошо) вопросы.

Отключить а-ть  можно по аналогии с динамическими блоками, честно предупредив, что операция необратима.

ЗЫ. Сама по себе фича «аннотативность» достаточно специфическая. Не считаю ее ключевой и тем более критичной. Но редактировать наследие АС только в нанокаде становится мучением, если ситуация с а-тью не будет меняться с развитием NC

добавлено через 5 минут

Кстати, полностью реализовать аннотативность - это супер! Просто постеснялся именно так просьбу сформулировать

Может быть я несколько невнимателен или плохо систематизирую информацию, но:

36 минут назад, EdwardSt сказал:

Для  объектов отображается свойство а-ти? НЕ ДЛЯ ВСЕХ

на эту фразу у меня возникает ответный вопрос: а для каких именно не для всех объектов не отображается св-во а-ти?

В начале поста есть только один пример - про кресты. Вы своим постом обобщаете еще на какие-то новые объекты. Какие? Я просто хочу видеть пример таких объектов. В идеале полный список. Ну, или хотя бы часть, с которыми вы столкнулись. Ибо сейчас лазить по всему форуму и собирать примеры таких файлов можно, но это будет время и, соответственно, эта задача будет висеть в состоянии "сбор информации"...

Я бы с удовольствием помог, но с AC имею дело только при получении чужих файлов. Думаю, у кого есть AC может полный (ну или почти полный) арсенал аннотаций (выносок всяческих, текстов, таблиц и т.п.) с аннотативным масштабом в файл сохранить, а в NC будет видно, что отображается, что можно менять и т.д.

12 часов назад, dows сказал:

... а для каких именно не для всех объектов не отображается св-во а-ти?

Уверен, что ваши разработчики перечень объектов имеют, и с ним работают.

Тем не менее, подготовил пример с тремя (самыми редкими!) элементами - блок, мтекст, размер (файл во вложении) Чертеж1.dwg

Для всех в АС были установлены аннотативные масштабы - по одному индивидуальному и один общий 1:8

Настроенный лист с 4-мя видовыми экранами выглядит в NC примерно так:

image.thumb.png.6b52d8d231f03774183b49eefe9bf881.png

Тут видно, что при масштабе аннотаций 1:8 (общий для всех трех элементов) видны ВСЕ ТРИ ОБЪЕКТА (что и ожидалось).

1. Объект типа "Повернутый размер"

В окне свойств только для объекта типа "повернутый размер" в окне свойств отображается инфа об аннотативности.

image.png.573f6b189237e0dd6858e59a48722372.png

Если выбрать для свойства а-ти выбрать "Нет", то размер тут же появится на всех экранах (что логично!).

Повторное переключение свойства в "Да" установит аннотативный масштаб, выбираемый нанокадом по своему внутреннему, скрытому от пользователя алгоритму (предположительно, устанавливает в масштаб, равный текущему видовому экрану)

Выбор масштаба из списка (как в АС) заблокирован.

2. Объекты "Блок" и "Мтекст"

Для этих объектов отрабатывается функциональность, установленная в АС (элементы видны на подходящих настроенных экранах), но для них

• не отражается свойство, что они аннотативны
  • не отражается список масштабов аннотативности
  • нет интерфейсных элементов для отключения свойства (не говоря уж об его настройке)

3. Видовой экран

В окне свойств для видового экрана свойство "Масштаб аннотаций" НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ.

Тем не менее, на видовом экране отрабатывается функциональность аннотативных объектов.

Уверен, что программисты нанософта в курсе этих моментов и список объектов смогут составить быстро и наиболее полно.

Я просто призываю почаще смотреть на эти нюансы глазами проектировщиков, тогда большинство вопросов будут отпадать сами собой.

Например, хотелось бы от разработчиков получить ответ на простой  вопрос:

КАК проектировщик, которому откуда-то по наследству достался некий файл, глядя на левый нижний экран (на снимке с настроенным листом выше) может понять, почему не отображаются блок и повернутый размер? По размеру он может получить информацию, что объект аннотативен и даже может его частично поднастроить. По блоку и мтексту у него таких возможностей НЕТ - ни в части изменения собственных свойств этих элементов, ни в части настройки видового экрана. 

добавлено через 1 минуту

PS. Этот пример был подготовлен специально, но в реальном проектировании у нас в компании по аналогичному поводу истерики у проектировщиков возникают регулярно 3-4 раза в месяц

Изменено пользователем EdwardSt

На листе установите ANNOALLVISIBLE=1, регенерация. Это для того, чтобы видеть аннотации.

Что касается отображения масштабов аннотативности, кое-что было переделано в версии, которая сейчас находится в тестировании. 

7 часов назад, yum сказал:

На листе установите ANNOALLVISIBLE=1

Спасибо за наводку! Лайфхак шикарный. Почему раньше молчали?) 

С помощью этого средства действительно можно отключить эффект невидимости (но не масштабов!) аннотативных объектов на всех видовых экранах.

По прежнему нельзя модифицировать список аннотативных масштабов для всех элементов , а для некоторых (например, блоков и мтекстов) вообще видеть, какие масштабы установлены.

Использование данного костыля - это значительно лучше, чем ничего.

Надеюсь, что задумка реализовать аннотативность в полном объеме не будет отложена в долгий ящик.

добавлено через 0 минут

Ну и в хелп бы добавить)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От maratovich
      АвтоВьюпорт - дополнение к CAD для автоматического создание листов и видовых экранов.

Работает в nanoCAD.

По прямоугольникам или блокам в модели создаётся лист с видовым экраном на прямоугольную область в модели.

Основные функции:
      - автоматическое создание вкладок листов;
      - создание прямоугольных видовых экранов на листах;
      - создание повернутых видовых экранов на листах;
      - выбор требуемого наименования листов;
      - выбор параметров печати листов;
      - обработка листов и видовых экранов.

Программа позволяет:
      - выбрать образец для создания видовых экранов;
      - произвести выбор участка для обработки;
      - выбрать шаблон листа из активного файла или из другого файла;
      - произвести сортировку листов;
      - задать точку вставки видового экрана;
      - задать масштаб видового экрана;

Сайт программы: http://www.kdmsoft.r...toviewport.html

• От Владимир42
      У коллеги проблема с масштабами видовых экранов. Они стали в дюймах, похоже. Решения не нашли.
      Прикладываю файл со скриншотами и пояснениями.
      Масштабы в дюймах.docx
    • От lisitsa_n
      Помогите разобраться, как повернуть изображение в видовом экране? при этом не поворачивая систему координат? В AutoCad - это команда mvsetup \a \r\point\ang или dview\rotate ?
    • От mixxail-k@yandex.ru
      При работе с видовыми экранами на листе нет возможности повернуть видовой экран: выбираем ВЭ > поворот > происходит вращение только рамки ВЭ, а содержимое остается в том же положении.
      Есть возможные способы решения этой проблемы???
    • От physieker
      rghost._ru/38673687 (в ссылке убрать символ "_")
      файл Норильск.zip
      // Файлы будут храниться до 15 июля 2012 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

силовое электрооборудование: проект (пром здание с мастерскими, прачечной и админ частью на 2м этаже).
      без освещения и розеточной сети (это все было в разделе ЭО - там обошлось без меня).
      сам проект и "-ЭМ (стадия Р).dwg" (то что я доделывал).
      дело было в мае, поэтому что вспомню:
      - магистральные схеме делать не умеет (дабы не создавать проблемы - все вентиляторы пропустил как одна группа с общей длиной).
      -спецификацию взрывал и копировал на свои блоки (все никак не проверю кто из нас ошибся (я или нанософт) с шагом между записями в спецификации)
      - ну из специфического (прикольного) - есть лист с электролитическим заземлением (может кому понадобиться). правда я потом созванивался с производителями - они просят закапывать эти заземлители на 5-10 м от свай, чтобы уменьшить коррозию свай!!!
      - схема отключения вентиляции при пожаре сделана неправильно (на клемнике нельзя сделать размножение сухих контактов )
      - реверсивные рубильники дорисовываются вручную после генерации однолинейки (взамен двух обособленных вводов)

ну вообщем будут вопросы - пообсуждаем

PS чтото я пока не понял, как правильнее выкладывать файлы размером больше 8М.
      2Администрация: подскажи, если что не так - подправлю )
  • Создать...