Перейти к содержанию
elsonpro

Как работать с видовыми экранами (вопрос от новичка)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Никогда не работал в CAD. Сейчас осваиваю Электро. Но вот вопросы:

- Если я просто черчу в модели. Я понял что надо чертить 1:1. А как мне потом это оформить и поместить в проект, т.е. в листы формата нужного? Знаю, что есть видовые экраны. Но как они работают?

- Т.е. я делаю чертежи, вставляю в модель много рамок нужного формата и как-то потом туда вставляю свои чертежи. Так?

- А когда наносить размеры и выноски?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Поищите в youtube, материала достаточно и все наглядно)

Поделиться сообщением

1. Переходите на лист.

2. На закладке документа щелкаете ПКМ и выбираете команду "1. ВЭкран" У вас на листе появится рамка с изображением внутри - это и есть видовой экран. Теперь ее выделяя и меняя размеры ВЭ за ручки, применяя команды MOVE, ROTATE и т.д. можно разместить положение ВЭ на листе.

3. Даблклик внутри рамки - она станет толстой - т.е. вы вошли в редактирование ВЭ. Находите удобный вам вид, размещайте в рамках ВЭ.

4. Даблклик за пределами ВЭ - рамка станет тонкой - вы вышли из редактирования ВЭ. Теперь можно его еще раз выделить и через свойства задать четкий масштаб на листе, заблокировать его от дальнейших случайных изменений.

5. Ну и саму рамку ВЭ поместите на непечатаемый слой - тогда не будет границ ВЭ при печати.

Краткий ликбез проведен. Больше см. документацию и YouTube...

Еще тут видеоурок для начинающего:

Поделиться сообщением

Прошу помощи. При попытке сделать видовой экран, нанокад зависает. Файл был создан в нанокад 8.5, редактирован в автокад 2014, пытаюсь доделать в нанокад 10. Выкладываю фрагмент файла с одним листом. Уже на нам происходит зависание. Указанный лист скопирован в новый файл и все равно виснет. не могу понять в чем причина.

В нанокад 8.5 видовые экраны создаются нормально

Видовой экран.dwg

Изменено пользователем omsksn

Поделиться сообщением

Что именно виснет? В какой момент?

У меня файл открылся, ВЭ на листе создался без проблем.

Какая у вас ОС? И какая разрядность нанокада?

Поделиться сообщением

Виснет в момент нажатия на кнопку "видовой экран". Винда 10х64. Нанокад 10. Установил Нанокад 8.5, стало все в порядке. Так что проблема временно решена.

Поделиться сообщением

Вы уж извините, но я не понимаю, на какую кнопку вы жмете. На панели Видовые экраны? Прямоугольный ВЭ? Или...?

Поделиться сообщением

Все верно, прямоугольный видовой экран. Только набираю на клавиатуре "вэ" +ентер =завис

Поделиться сообщением

Все верно, прямоугольный видовой экран. Только набираю на клавиатуре "вэ" +ентер =завис

Посмотрели на Win 10x64. Есть зависание. Разбираемся. Спасибо.

Поделиться сообщением

Все же нужно точнее описывать. Виснет на Viewport_Single. И только на вашем файле. АС он тоже завешивает.

Поделиться сообщением

Не знаю что такое Viewport_Single.фразу "АС он тоже завешивает" тоже не понимаю. Но в любом случае в нанокад 8.5 все сделано и проект сегодня был выдан. Так что тратить ваше время не хочу. Уверен что мой файл просто кривой, в этом и есть проблема

Поделиться сообщением

Не знаю что такое Viewport_Single.фразу "АС он тоже завешивает" тоже не понимаю. Но в любом случае в нанокад 8.5 все сделано и проект сегодня был выдан. Так что тратить ваше время не хочу. Уверен что мой файл просто кривой, в этом и есть проблема

Viewport_Single - та команда, которая завешивает программу (кнопочка 1ВЭкран). AC - AutoCad.

Поделиться сообщением

Файл, который теперь не тормозит не только в 8.5, но и в 10.0 и других CAD-программах.

Исходный файл действительно "просто кривой", вернее 3 блока в этом файле.

Видовой экран_ИСПР.dwg

Поделиться сообщением

А не сложно написать какие именно блоки, и как решили проблему?

Поделиться сообщением

ОП-1 план, ОП-2 план, ОП-3 план.

Поделиться сообщением

А как решили проблему? Сегодня опять понадобилось в этом файле кое что поменять и опять зависания. Что вы сделали с блоками этими?

Поделиться сообщением

А как решили проблему? Сегодня опять понадобилось в этом файле кое что поменять и опять зависания. Что вы сделали с блоками этими?

Насколько понимаю, пересоздали штриховки в проблемных блоках в Bedit. Вместо штриховки выбором объекта, нужно штриховку указанием точки.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Попробуйте активировать ВЭ и в нем заморозить ненужные слои. А что за урок и что именно не получилось?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...