Jump to content

Расчет тока в nanoCAD ОПС

Recommended Posts

Здравствуйте!

По старинке сам считал емкость АКБ -Емкость АКБ системы пожарной сигнализации выбирается из расчета работы системы от источника бесперебойного питания в течение 24 часов в дежурном режиме и в течение 3 часов в режиме "Тревога":

Аmin=24ч*(Iдеж) + 3ч*(Iтрев) = (Ач),

Из nanoCAD ОПС "Требуемая емкость для режима дежурный 24ч и режим 'Пожар' 1ч (W), А*ч"

Как сделать чтобы режим (ПОЖАР или ТРЕВОГА) считался в ОПС в течение 3 часов? и я мог выбрать АКБ исходя из трех часов работы в режиме тревоги.

Вот смотрите: всё таки в свойствах удалось изменить АКБ с 1 на 3 и получилось следующее:

Какой АКБ взять? я взял DTM 1233 L на 33Ач или надо было АКБ на 12Ач:?

Наверное зря изменил требуемый коэффициент запаса емкости с 1 на 3

post-62806-0-29281500-1536091797.jpg

Edited by forgeprojects

1) в Скат 1200М место максимум для 12 Ач (но можно попробовать)))

2) если вы про свойства конструктива и про часы, то там и надо менять)

3) Коэффициент использования 3 это много, если время есть, поищите в сети, как определяют, в большинстве - у меня = 1

4) а зачем выбирать больше 12 Ач, у вас по расчету требуемая емкость = 11!?

1) в Скат 1200М место максимум для 12 Ач (но можно попробовать)))

2) если вы про свойства конструктива и про часы, то там и надо менять)

3) Коэффициент использования 3 это много, если время есть, поищите в сети, как определяют, в большинстве - у меня = 1

4) а зачем выбирать больше 12 Ач, у вас по расчету требуемая емкость = 11!?

Так 11 это при коэф. 3, если сделать коэф. 1, то будет 30,48. Какой ИБП взять при акб 33ач?

хм... я думал, что коэф использования наоборот увеличивает емкость... надо будет проверить! ну а так, если в приоритете Бастион, то там и ищите, вот например, СКАТ-1200Д исп.2 (там под 2 акб на 17 Ач можно запихать))

хм... я думал, что коэф использования наоборот увеличивает емкость... надо будет проверить! ну а так, если в приоритете Бастион, то там и ищите, вот например, СКАТ-1200Д исп.2 (там под 2 акб на 17 Ач можно запихать))

И ещё момент почему у меня КДЛ потребляет 400 ма независимо от подключенных ДИП 34А?

Есть такое подозрение, что в расчёте под коэффициентом использования понимается количество последовательно соединённых АКБ в РИП. Тогда расчёт правильный. Попробуйте поставить коэффициент использования 2 и возьмите 2 АКБ по 17А*ч.

• Like 1

• 2 weeks later...

Здравствуйте!

По старинке сам считал емкость АКБ -Емкость АКБ системы пожарной сигнализации выбирается из расчета работы системы от источника бесперебойного питания в течение 24 часов в дежурном режиме и в течение 3 часов в режиме "Тревога":

Аmin=24ч*(Iдеж) + 3ч*(Iтрев) = (Ач),

Из nanoCAD ОПС "Требуемая емкость для режима дежурный 24ч и режим 'Пожар' 1ч (W), А*ч"

Как сделать чтобы режим (ПОЖАР или ТРЕВОГА) считался в ОПС в течение 3 часов? и я мог выбрать АКБ исходя из трех часов работы в режиме тревоги.

Вот смотрите: всё таки в свойствах удалось изменить АКБ с 1 на 3 и получилось следующее:

Какой АКБ взять? я взял DTM 1233 L на 33Ач или надо было АКБ на 12Ач:?

Наверное зря изменил требуемый коэффициент запаса емкости с 1 на 3

Согласно требований п.15.3 СП 5.13130.2009 аккумуляторные батареи или блоки бесперебойного питания должны обеспечивать питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч плюс 1 ч работы системы пожарной автоматики в тревожном режиме.

• 5 weeks later...

Добрый день

у меня почему то считаются табло и сирены по 2 раза в расчете тока, объясню:

БП подключил к сигналу20, выходы с сигнала20 на БКЛО-12 (выход на табло и выход на сирены), подключил табло и сирены к БКЛО, каждое к своему выходу, делаю расчет тока и в расчете у меня все удваивается, я так понимаю потому, что считается по сигналу20 и по БКЛО одновременно

И БКЛО по 2 шт считает, я так понимаю потому что я 2-ва входа БКЛО по питанию использую, также считаются ук-вк, которые тоже подключаются по 2-м входам

что нужно сделать чтобы считалось по кол-ву приборов,а не по входам питания ?

и как подключить 2-ва устройства на 4-х жильный кабель, а не для каждого по кабелю 2-х жильному коннектить

спасибо

Edited by sokave

тут проще проект ваш посмотреть... моделировать ситуацию неохота...

а про 4-х жильный кабель не очень понятно - может просто сразу подключать 4-х жильным!?

Вот создал типовые мои подключения по которым есть вопросы:

https://yadi.sk/d/c4zJkUvP6f4zwg

1. почему не нумеруются оповещатели подключенные через БКЛО, как при подключении к прибору?

2. как сделать таблицу расчета по питанию для охранной сигнализации и как поменять расчет для нее на 7ч дежурного режима и 1 час в тревоге?

3. почему в тревоге ИК датчик показывает 0 по питанию в расчете ?

4. почему 2 шт УК-вк в таблице по питанию и в структурной схеме?

5. как подключить 4-х жильным кабелем ик датчик с делением на пары - шлейф+питание ? вообще было бы здорово увидеть проект по охранке, не адресной, а то везде только пожарка, либо охранка на болиде

спасибо

спасибо

Edited by sokave