Перейти к содержанию

Как настроить масштаб модели ?

Рекомендуемые сообщения

У меня при построении отрезка нанокад рисует его очень микроскопически, его даже не видно. Как настроить сразу нанокад, чтобы в пространстве модели был виден отрезок ?

post-71810-0-40682600-1541787453.png

что происходит по двойному клику на колёсико?

Ничего, включается зум и отрезок всё равно не видно)

что происходит по двойному клику на колёсико?

Если ввожу отрезок, к примеру с размером 15600000, то при приближении его хорошо видно, с этим можно работать, но есть ли способ не вводить такое огромное число ?

Во-первых, откройте шаблон по умолчанию (какой именно используется можно найти в настройках - Использование шаблонов-Шаблон по умолчанию), выставьте удобный вид (чтобы, например, отрезки нужной Вам длины были хорошо различимы) и сохраните шаблон на том же месте (именно как шаблон - в параметрах сохранения будет выбор типа файла).

Во-вторых, если по zooomall не происходит наезд на отрезок, то в модели есть ещё что-то. В таком случае, можно наехать только на выделение (ищите в меню), или найти тот далёкий объект, который портит картину. Для этого можно попробовать Ctrl+A (выделить всё) или в диспетчере чертежа посмотреть присутствующие в базе файла объекты и повыделять их по очереди.

• 5 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые гуру наноКада! Помогите разобраться с масштабированием. При нажатии на кнопку "масштаб" в правом нижнем углу окна открывается окно меню, но нет самих значений масштабов. Пользуюсь бесплатной версией программы версия 5.1

Чуйкой чую что не то давите. Редактирование - Масштаб. Или оно же с панели редактирования. Никаких окон не вываливает, а требует дать ему объект для масштабирования. Может картинка на кнопке в смущение вводит?

Чуйкой чую что не то давите. Редактирование - Масштаб. Или оно же с панели редактирования. Никаких окон не вываливает, а требует дать ему объект для масштабирования. Может картинка на кнопке в смущение вводит?

Спасибо! Попробую конечно, но я уже почти везде понажимал не помогает.

А что должно происходить при выборе пункта "масштаб" из меню "редактирования"?

Как и со всеми командами: команда, выбор объектов, точка относительно которой все будет масштабироваться, коэффициент масштаб (или опорный отрезок для его вычисления)

Переустановил программу и "О, чудо" все заработало!

Спасибо за помощь!

Ну, так не интересно и не спортивно... Теперь и не узнать причин столь... странного поведения софта...

>>Ну, так не интересно и не спортивно... Теперь и не узнать причин столь... странного поведения софта...

стандартная процедура, ТП часто советует,

ну и неинтересно им разбираться с поведением в старой версии, никто ж исправлять не собирается, у них как и у всех ПЛАН

удивляюсь, что до сих пор не сделали две большие кнопки "Сбросить интерфейс по умолчанию" и "Переустановить программу с зачисткой"

Сделали, правда маленькую ;)

Если честно, то у меня лицензии есть и на 5,1, но я его так и не поставил себе на эту машину, поэтому проверить не смогу...

И где же эта чудо кнопка?

F1

У меня тут еще один вопрос возник. Пропало окно с размером вычерчиваемого изображения, не подскажите где и как включить? В настройках ковыряюсь и никак не найду.

Не вполне понял что за "окно". Динамический ввод размера возле курсора? Тогда над командной строкой пиктограммы

дин ввод?

он в нана 5.1 есть?

Ну, просто "было но пропало" меня только на такую мысль наводит. Нет у меня тут 5,1

Ну, просто "было но пропало" меня только на такую мысль наводит. Нет у меня тут 5,1

Странно!!! А как сделать так, чтобы было?

никак. 5.1 было написано давно, и современным (пусть даже скромным) требованиям удовлетворяет плохо. но две палки и веревку - там сделать можно. а можно - и посложнее... но... тем не менее - это седая древность. там могли выжить только настоящие джедаи! :)

А может есть бесплатная версия 10+ ?

Изменено пользователем Свободный художник

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Расскажите друзьям

Нравится Официальный форум компании Нанософт? Расскажите друзьям!
  • Похожий контент

• От Полина Вишнякова
      При нажатии на таблицу, меняется ее масштаб и ее становится невозможно редактировать. Такая проблема была один раз, когда файл 20-ого нанокада открывали в 9.1, но этот файл я делала только в 9.1.

• От Андрей/Vladivostok
      Поменял цвет пространства модели на белый.
      -при включенной сетке цвет действительно белый, но когда сетку отключаю то он становится синим.
      1- Почему?
      2- Как это исправить.?
    • От mikkylovejoe
      Здравствуйте, прошу помощи у вас,у опытных людей. При вставке светильников в помещение, через "расчет освещенности(метод Ки)" у меня на 2д плане, чуть ли не в 1000 раз меньше моей модели. Хотя масштаб 1:1, кв метры при расчете верно рассчитывается в свойствах помещения. Да и обычной командой "измерить", все указывается верно. А вот размер светильника 5 мм( По Х). Не могу понять в чем такой косяк мой. Расскажите пожалуйста, что не понимаю может, и не правильно сделал.
      Прикладываю весь проект, ссылкой на yandex disk : https://yadi.sk/d/bRZu8Fmt3aYqdP
    • От Ivanco
      В nanoCAD не реализованы консольные опции команды SCALELISTEDIT
      нужно жать кнопки, долго - файлов чистить много после автокада.

В автокад - можно так:
      Command: -SCALELISTEDIT
      -SCALELISTEDIT Enter option [? Add Delete Reset Exit]: Reset

т.е. в автокаде можно соорудить макрос на кнопку, для быстрого сброса масштабов.

м.б. есть какой то быстрый путь, для сброса и приведения списка масштабов к метрическим, не через меню? API?

пример во вложении.
      удалить список масштабов.dwg
    • От Владимир42
      У коллеги проблема с масштабами видовых экранов. Они стали в дюймах, похоже. Решения не нашли.
      Прикладываю файл со скриншотами и пояснениями.
      Масштабы в дюймах.docx
  • Создать...